Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты (трансмиссионное масло)

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Масло

Спасибо. А то в мануале-разное,в Castrol -одинаковое. Вот и задумался ,кому верить.....
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Масло

просто GL5 вредно для синхронизаторов- разъедает . full synthetic типа 75w140 с допуском gl4/gl5 можно лить вездею но дорого...
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло

Именно так, в раздатку нельзя GL5 потому что в ней синхронизаторы из цветного металла, а GL5 получается не дружит с цветными металлами. Хотя в самурайской раздатке я так понял синхронизаторов ниодного нету, так ведь? - значит и GL5 лить можно )
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Масло

Именно так, в раздатку нельзя GL5 потому что в ней синхронизаторы из цветного металла, а GL5 получается не дружит с цветными металлами. Хотя в самурайской раздатке я так понял синхронизаторов ниодного нету, так ведь? - значит и GL5 лить можно )
а в коробке , синхр. из какого металла ?

Добавлено через 3 минуты
в самурайскую и нигрол пойдет... может потише станет))))
потише ??? .... :hilarious: :(
я шумоизоляцию под ковёр бросил....
Теперь тише. ;)
Хоть музыку стало слышно
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Масло

а в коробке , синхр. из какого металла ?
И всё ж ....
я тоже где то слышал о "не полезности" для синхронизаторов GL 5.
Если в кпп они тоже из цвет мета , то почему в инструкции рекомендуют и GL 5 и GL 4 ???
 




ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Масло

просто GL5 вредно для синхронизаторов- разъедает . full synthetic типа 75w140 с допуском gl4/gl5 можно лить вездею но дорого...
Про Джим не скажу, а вот в Нивской и ШНивской раздатке синхронизаторов НЕТ (любых, не только из цвет. мета) , и ремонтники говорили, что в принципе можно и в раздатку SAF-X было лить, но оно ОЧЕНЬ густое.

В КПП есть синхронизаторы, они латунные и SAF-X и кончит, это раз, коробка будет глючить (недовключение) на таком густом (75w140) масле это два - процитировал своих ремонтников.

что SAF-X, что TAF-X - и то и другое есть FULLY SYNTHETIC

а на синтетической основе у кастрола Syntrax DriveLine 75w90

например в бомбу в 21-ем и 34-ом кузовах оно рекомендовано и в КПП (мех) и в задний редуктор тоже.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Масло

Вот такое по мануалу положено
SUZUKI > Jimny > 0,660 > K6A > 4WD M/T > 98,10-99,09, 99,10-00,03, 00,04- > GF-JB23W, GH-JB23W, TA-JB23W
Масло для двигателя
Объем масла 2,8
Объем масла с фильтром 3
Класс масла SAE 10W-30, 5W-30
Класс масла API SJ/GF-2(SG)
Масло для МКП и МКП с переключателем
Объем 1,2
Масло Suzuki 4c Gear Oil GL-4 75W-90
Масло для АКП, АКП с переключателем, вариаторов
Объем
Масло
Масло для переключателя
Объем 0,8
Масло Suzuki 4cycle Gear Oil GL-4 75W-90
Для дифференциала (передний привод)
Объем 1.35
Масло Suzuki 4cycle Gear Oil GL-5 80W-90
Для дифференциала (задний привод)
Объем 1,5
Масло Suzuki 4cycle Gear Oil GL-5 80W-90
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Так я нихрена и не понял. Одни советуют в АКПП лить Dexron III. Другие говорят, что тот же Dexron бывает синтетика, а бывает минералка, и мешать их нельзя. А как не мешать, если полностью слить нельзя? Значит заливать только минераль? А дилеры вообще непонятно что льют... Спросишь у них - они с умным видом: "мы заливаем специальную жидкость для акпп, называетя ATF" Понятно, что не GL-5 =)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

НУ вообще смешав синтетику и минералку получишь полу-синтетику ;), по идее ничего страшного )
У нас вот уже давно в автомате смесь трех разных дексронов :D. Причем они даже цветов разных - Мобил например розовый, а Ликви Молли обычный желтовато-прозрачный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Декстрон 2 - минералка, Декстрон 3- минереалка (немного другой состав, чуть более высокую температуру держит), Декстрон 2-Е (или Д)- синтетика.
И пофиг какой производитель (не паленый).
Например по Мобилу - Мобил 220, Мобил 320, и Мобил ATF SHC. Соответственно.
При заливании масел в коробки и мосты ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть рекомендации производителя автомобиля.
 



xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Подскажите, а если на сервисе в раздатку вместо GL4 залили GL5, то чем это грозит?
Можно ли ездить так и не париться?
По вязкости отличия небольшие (80W90 в 5 против 75W90 в рекомендованной GL-4). Ну присадок противозадирных в 5 побольше. А чем еще GL4 и 5 серьезно отличаются я не нашел.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Вроде как GL-5 плохо действует на латунные детали, а в раздатке кк раз латунные синхронизаторы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

случайно листал каталог Гулф есть трансмисионое масло для мостов с блокировками
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

случайно листал каталог Гулф есть трансмисионое масло для мостов с блокировками
есть , такие , для ЛСД .....

АРБ ишники тож требуют спец. масло

чел,который мне ставил лок райт и "кит" в раздатку, рекмендует ( и льёт обычно) красное масло BG
оно говорит как раз для мест, где шестерёнки не дружат друг с другом.
Злой как з

Стоит это масло у нас 125 $ 4 литра !!!!

 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Красиво жить не запертишь Баксы-бакс

не думай , что все его льют...
только понимающие
Это масло с трудом можно найти в продаже,т.к. его не привозят из за цены..
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

У Ликви Молли есть в мосты синтетика по-моему 75-140 (вверху точно 140, а внизу не помню, может и не 75 а побольше) она стоит вообще 1200 за литр - еще дороже :D.

Только имхо у нас надо учитывать что масло живет не сколько нужно по карте ТО, а от одного затопления до другого - можно и попроще что-то лить.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

у Кастрола также в линейке есть масло c индексом вязкости 75W140 (чистая синтетика) класса GL5

SAF-X для обычных диффов (лью такое в мосты Джима, а раньше и ШНивы)
SAF-XJ для диффов c LSD

Добавлено через 3 минуты
Вроде как GL-5 плохо действует на латунные детали, а в раздатке кк раз латунные синхронизаторы.
не знаю как в раздатке Джима, а в раздатке ШНивы синхронизаторов нет (и латуни, которая боится GL5 - соответственно тоже). Поэтому многие сервисмены советовали в раздатку Нив лить именно SAF-X (с ним "завываний" меньше, потише работает)

з.ы. сам ступил - если в Джимке можно передок на скорости до 100 подключать на ходу, то наверное синхронизаторы в РК имеются ;)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

з.ы. сам ступил - если в Джимке можно передок на скорости до 100 подключать на ходу, то наверное синхронизаторы в РК имеются ;)
угу, есть ровно одын штука на валу переднего кардана :)
 


HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Вчера менял масло АККП. Предварительно зашел в новый сервис в нашем городе. Очень понравился мастер - ну, так бывает зайдешь и сразу видно уверенного специалиста, слушаешь и понимаешь, что знаешь, смотришь на его руки - мастер! Короче, с его слов понял, что все авто из Японии до 2002 года на Dexron II.
Для тех кто не в курсе( а я до вчерашнего вечера был таким) Dexron - это зарегистрированный знак General Motors. II, IIE, III, IV - их стандарты, те прогрес шел требования ужесточались, стандарт менялся. Чтобы написать на своей продукции слово Dexron нужно соответствовать стандарту и, соответственно, и платить GM. И пишется это так: Dexron такой-то или его эквивалент( как у нас в мануале). Все остальные производители масла АККП, которые не хотят платить называют свое масло просто ATF (Automatic transmission fluid - жидкость для автоматической трансмиссии). Так что, если на своей баночке от Shell вы не найдете слов Dexron, не паникуйте это эквивалент какому-нибуть Dexron.
Собственно по делу. Мастер с сервиса убедительно сказал, что фильтр там не меняется(имел ввиду, что менять его не будет, тк его нет в наличие) и предложил мне менять или доливом частично или так же доливом, но 3 раза: слили масло с поддона АККП, сколько слили - столько и залили через отверстие щупа, погонял машинку немного и так 3 раза.
Собственно выяснив, что вытеснением мне менять не собираются и что мастер серьезно мне говорит, что достаточно 3 раза долить и не будет проблем нис совместимостью ни с чернотой масла, а оно у меня после недавнего перегрева авто стало черным). Я долго не думаю поднялся в магазин при автомастерской. ATF оказаласть только красный и желтый Donax от Shell по 260 и 330 руб. Со слов продавца красный совместим с Dexron II, а желтый с третьим. на банках слов Dexron не было. В интернете нашел, что сузуковскоемасло 2384к минеральное+ ввиду опыта заливания синтетики в матор и подтеков прокладок решил лить только полусинтетику. Вспомнив, что в другом нашем хорошем магазине есть 4 литра Zic полусинтетика Dexron III (оранжевая канистра из металла)всего за 560 руб (made in Korea). Решил менять по описанной 3-х кратной замене самостоятельно.
Взял 3-и полторашки для слива в них отработки, четвертой полторашке срезал голову - из нее буду брать чистое масло мед шприцом на 150 мл и заливать в отверстие щупа. У подъезда кто-то любезно оставил картон от мебели - на нем буду лежать под машиной. Взял головной фонарик. Разрезал 5 литровый балон - для слива отработки под машиной+ взял воронку для перелива из своего "тазика" в полторашки. Ключ у поддона кажется на 14. Разогрел авто - поездил. ПОдлез и открутил сливную пробку АККП. Слилось примерно 1.2 литра отчень теплой черной жижи! закрутил от руки( еще откручивать придется). Влил 8 шприцов по 150 мл в щуп нового масла(1.2 литра). Завел - тихо поехал - все в норме. Дал кружок вокруг района - остановился. На работающем двиге проверяю: уровеня на щупе не видно - наверное из-за того, что масло размазано по патрубку, масло черное, но не вспенено, на ожупь маслянистое, ну, думаю значит все в норме - совместимо! . Глушу авто. и так 3 раза. Сегодня проверю уровень и долью, если надо. Первый слив АККП сохраню до морозов на балконе - посмотрю какое оно при "-20" - "- 30" у меня было. Для сравнения еще осталось свежее масло в канистре. Теперь щуп на проверку дает алый след на белой ткани, но последний слив был все еще темный. Как будет время куплю еще одну канистру Zic и повторю. Лишь бы все прошло нормально! Рад, что наконец-то преодолел барьер, изучил вопрос и СДЕЛАЛ ЭТО! Желаю всем удачи. Думаю что изложил все более чем подробно!
Спасибо за внимание!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

С АКПП 2006 года при частичной замене сливается чуть меньше 2 литров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек