Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты (трансмиссионное масло)

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Хороший мастер.
Вы еще его слова про аналоги и совместимость масел рассажите например владельцам Хонд ;).

Раз масло черное и горелое, то лучше бы и фильтр поменять - это не сложно и смену произвести не частичную, а полную. - неужели у вас в сервисах нет автомата для полной смены масла в акпп?
 


xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

я делаю частичную замену раз 5-7 тыс. Сливаю около 1.5-2л и заливаю столько же. Если масло грязное - делаю частичную смену и через 20-30 км еще раз частичную смену.
Фильтр менял на 80т.к. Для залива использую бутылки 0,5л из под воды. Заливать ими быстро. На частичную смену масла уходит минут 10-15.
Лью III-ий Dextron. А масла Zic очень не нравятся. Стоят дешево - на 20-25% дешевле конкурентов, но по качеству раза в два хуже. В моторе выгорают на раз-два. Там, где тойотовская минералка почти не темнеет и не уходит, зик просто черный буквально сразу. Слышал жалобы автолюбителей и на зиковский дексрон - тоже быстро темнеет и автомат на нем быстрее тупить начинает гораздо.
Но это мое ИМХО.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Я заливаю Castrol ATF TQ DIII. У банок с маслом очень удобный выдвигающийся носик, так что никакие воронки и шприцы не требуются. Делаю частичную замену раз в 50000.
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Все масла почти одинаковы. Разница будет заметна только на гонках Формулы-1. Беру первое попавшееся в финке. Там дерьма нет.
В мостах масло вечное - температуры-то нет. Если оно есть, смысла менять нет.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

В мостах масло вечное - температуры-то нет. Если оно есть, смысла менять нет.
Водная эмульсия может быть.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Все масла почти одинаковы. Разница будет заметна только на гонках Формулы-1. Беру первое попавшееся в финке. Там дерьма нет.
В мостах масло вечное - температуры-то нет. Если оно есть, смысла менять нет.
А ка кже присадки противозадирные и противоизносные? Они со временем теряют свою волшебную силу и происходит повышенный износ в месте соприкосновения подвижных деталей...
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

А ка кже присадки противозадирные и противоизносные? Они со временем теряют свою волшебную силу и происходит повышенный износ в месте соприкосновения подвижных деталей...
Из реально полезных добавок существует только молибден, и он никуда деться не может. Остальное - по большей части, рекламные трюки.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Остальное - по большей части, рекламные трюки.
В гипоидном масле дофига противозадирных присадок.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

В мостах масло вечное - температуры-то нет. Если оно есть, смысла менять нет.
Обалдеть! А мы-то как дураки паримся... А оказывается, масло в мостах ваще менять не надо... А и правда, и чего ему сделается?
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Блин, а я летом масло в мостах меняю раз в неделю, если езжу в какие-то отдыхательно-экскурсионные поездки. Эмульсия образуется довольно быстро, хотя в мостах выведены сапуны, поменяны сальники (полуосевые и на хвостовике) + новые фетры и прочее. :) Лью при каждой замене к маслу Wins'овскую присадку, кажется S.P.L.S. Помогает или нет, фиг его знает, но лучше "пере", чем "недо" :)
 




HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Хороший мастер.
Вы еще его слова про аналоги и совместимость масел рассажите например владельцам Хонд ;).

Раз масло черное и горелое, то лучше бы и фильтр поменять - это не сложно и смену произвести не частичную, а полную. - неужели у вас в сервисах нет автомата для полной смены масла в акпп?
Представляете - нет. Есть представительство FORD, но я не дошел до него. А про масло - я поменял - ничего не свернулось, не вспенилось и тд. На Хонде по другому? вполне может быть - мы же говорили про Сузуки. Я для себя решил менять масло чаще. Насчет тупит - есть такое, но я перешел с 95 на 92 одновременно, поэтому пока не могу адекватно оценить.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

502

пишы ыщо ... :thumbsup:
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

так же озаботился вопросом замены всех жидкостей в предверии зимы, остановился на кастроловской продукции.
Нашел их каталоги - намного неверные в плане объемов, для некоторых узлов указаны объемы для сервисной замены (думаю позже сам, или совместными усилиями дополнми и поправим). Собрал воедино всю информацию по подходящим на джимники жидкостям (их много, и сидеть разбираться в том какие спецификации поддерживает каждый продукт долго и муторно)

Привожу пока все таблицы по разным кузовам, с соответствующими ссылками:
1. Каталог по всем автомобилям

2. По конкретным моделям (по двигателю):
(в каталоге нет K6A но по аналогии можно подобрать (дополняйте)

По ссылке на нужную категорию масла откроется его подходящий список, в котором уже можно посмотреть детальные спецификации.

Также собрал все данные в единый файл, скачать можно тут
http://slil.ru/28080265
или посмотреть онлайн в GoogleDocs (разве что не будут работать ссылки)

Буду рад выслушать критику :)

PS. прошу не считать за рекламу, просто масло покупаю у знакомого и не по розничным ценам, поэтому на нем и остановился. По эксплуатации будет видно останавливаться ли на нем полностью или нет. Машина у меня второй месяц, пробег 72600 км
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

так же озаботился вопросом замены всех жидкостей в предверии зимы, остановился на кастроловской продукции.
Нашел их каталоги - намного неверные в плане объемов, для некоторых узлов указаны объемы для сервисной замены (думаю позже сам, или совместными усилиями дополнми и поправим). Собрал воедино всю информацию по подходящим на джимники жидкостям (их много, и сидеть разбираться в том какие спецификации поддерживает каждый продукт долго и муторно)

Привожу пока все таблицы по разным кузовам, с соответствующими ссылками:
1. Каталог по всем автомобилям

2. По конкретным моделям (по двигателю):
(в каталоге нет K6A но по аналогии можно подобрать (дополняйте)

По ссылке на нужную категорию масла откроется его подходящий список, в котором уже можно посмотреть детальные спецификации.

Также собрал все данные в единый файл, скачать можно тут
http://slil.ru/28080265
или посмотреть онлайн в GoogleDocs (разве что не будут работать ссылки)

Буду рад выслушать критику :)

PS. прошу не считать за рекламу, просто масло покупаю у знакомого и не по розничным ценам, поэтому на нем и остановился. По эксплуатации будет видно останавливаться ли на нем полностью или нет. Машина у меня второй месяц, пробег 72600 км
 

zloykot

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
15 Март 2009
15
2
0
Мурманск
Езжу на ...
Jimny 2003,мкпп
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Есть неплохое и не дорогое Норвежское масло для РКПП ,раздатки и мостов "STATOIL" PS 45 GL4/GL5 полусинтетика,на днях поменял,субьективно стала лучше катиться накатом,передачи включаются чётче,на морозе не дубеет.
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Коробка (механика у меня) Кастрол синтетика. (могу банку посмотреть, серая с зелёным, мануал и что-то ещё начирикано) менял в Катане 1200 руб.

Мосты, раздатка - Кастрол 75W90 (кажется, серая с зелёным банка) полусинтетика 450 руб 1л. банка, ушло 4 литра. Класс GL4+, тоесть универсальное. Вообще в мосты идёт GL5 в раздатку GL4. По объёмам всё вроде почти точно, передний мост 1,35л., задний 1,5л., раздатка 0,8л. Получается 3.65, но у меня всё почти ушло, короче, 4 литра хватило.
Менял у себя в городке, 1800 масло + 900 работа

Двигатель Кастрол Магнатек 10W40 4л. 1050 руб + 300 работа

Итого: 5250руб

Меняется всё элементарно, банки Кастрол сделаны со спец. носиками, приспособ не надо. Сделал бы всё сам, но сцуко на улице -25град и гаража нет. А так 1600 мог бы съэкономить.

В переднем мосту взвесь зеленоватого цвета, на масло сцука мало похоже... В остальных агрегатах почерневшее, но без криминала.
Вопрос на засыпку, откуда вероятнее всего в мост передний вода попадает? (машина плавала) В прошлый раз взвеси было немного, теперь всё равномерно - белёсо-зелёное.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

.................
Вопрос на засыпку, откуда вероятнее всего в мост передний вода попадает?
...............
если сапун не работает -то изподнего
а также поворотные кулаки сосут

и ничего с этим не поделаешь , передний мост всегда набирает воду......
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Плохо когда в мосту вот так:

IMG_0384.jpg


Остальное нормально ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Плохо когда в мосту вот так:

IMG_0384.jpg


Остальное нормально ))
Офигеть! Три раза.
Я конечно слышал про пластелин, но... не видел. Это при плюсовой температуре???
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Это с пиндоских форумов и это не масло, это грязь :D.
 





F56

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2007
25
1
0
Чебоксары
Езжу на ...
Джимник 99:) черный 5мкпп, G13ВВ продан
витарка трехдверная 2000г 5мкпп
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

я считаю надо лить это подходит и в мосты и коробку и раздатку
Масло транс. Mobilube 1 SHC 75W-90 1lt да немного дорого н0 смысл думаю есть
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

Вопрос: кто-нибудь пользовал шеловскую трансмиссионку?

залил тут вот эту синтетику
Shell Spirax ASX SAE 75W-90 ЖЛ5 - мосты
Shell Spirax GSX SAE 75W-80 ЖЛ4 - коробки

чего ждать? (вопрос о подлинности, наверное, не нужно поднимать, т.к. брал через знакомого в крупном оптовике.... хотя кто знает)
как себя ведёт зимой? да вообще, если кто имел общение, расскажите о впечатлениях...
Спасибо!

Заранее извиняюсь, если вопрос "ламмерский"...
 

Вложения

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

Заливаю в мосты Castrol EPX 80-W90 (минералка), в раздатку TAF-X 75W-90 (синтетика). По каталогам Castrol именно эти масла для наших машин.


Может кому надо, у меня завалялось 2 канистры Castrol SAF-X 75-W140. (в мосты, синтетика). Готов отдать по закупочной цене - 800р за 2 литра.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

Сперва лил в мосты дорогущую синтетику(дурак был). Потом не дорогую полусинтетику. Сейчас на лето лью минералку на зиму полусинтетику....
На минералку перешел потому что практически после каждой поездки прихотится все сливать и лить свежее масло, ибо мосты у нас дырявые особенно передний!!!!!!!!!!!!
В раздатке до сих пор дорогущая синтетика там все герметично)!!
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

3 год лью ENEOS 75W90 полусинтетику GL5 везде, в раздатку тоже, синхронизаторы живее всех живых :)
 


suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

Сперва лил в мосты дорогущую синтетику(дурак был). Потом не дорогую полусинтетику. Сейчас на лето лью минералку на зиму полусинтетику....
На минералку перешел потому что практически после каждой поездки прихотится все сливать и лить свежее масло, ибо мосты у нас дырявые особенно передний!!!!!!!!!!!!
В раздатке до сих пор дорогущая синтетика там все герметично)!!
+1
Везде минералка
меняю раз в месяц примерно летом из за воды
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Ответ: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

+1
Везде минералка
меняю раз в месяц примерно летом из за воды
Раз в месяц? А что не в неделю?
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

На мобиловской GL-5 раздатка кочевряжилась и зимой жужжала страшно в морозы.
Стал лить Shell GL-4 синтетику траблы почти пропали (синхронизато видимо подскукожился - GL5 сливал зеленое). Спустя 35 тыс масло в раздатке такое же чистое, как заливал. Его там походу можно вообще не менять, если 4везде посуху не включать и на 33 колесах не ездить.

В мостах пока синетика мобил. Конкретно не тонул пока, но в переднем мосту масло скукоживается быстрее, ага. Раз в 20 тыс приходится менять. след лето буду лить минерал, на зиму - наверное синтетику.
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

Сегодня поменял масла в трансмиссии. Долго бегал мучал себя что за масло купить, недорогое но и не совсем убогое. Запарился искать GL-4 масло. Редкое, и если попадается то дорогое. Многие у виска крутили, типа спецификация масла устарела, надо GL-5 лить. в общем в итоге залил на станции в раздатку и коробку BP 75w90 Синтетику GL-4/5 , сказали вроде совместимо (тут на форуме тоже замечал, что кастрол такой лили), а в мосты залил ENEOS минерался 80w90, плюс в задний мост присадку "Форум" в зеленом тьбике для трансмиссий. Мост (вроде бы) что-то под нагрузкой при разгоне подвывает в диапазоне от 2- до 25 км/час.
И еще с переднего моста слили эмульсию. Хозяин говорил что масло год назад менял в мостах. Интересно, когда он воды хапнул. Если полгода была эмульсия в мосту, чем это грозит не подскажите?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: ДЖИМНИВОДЫ! Что порекомендуете лить в раздатку и мосты?

Чем, чем, - заменой редуктора. Но это если совсем капец. Но не переживай.... Слушай шоб не гудело.
ГЛ-4 и ГЛ-5 - ни та ни другая не устаревшие специфик. - они просто разные. ГЛ-5 в мосты (гипоидное, антизадирное, не любит медь-латунь и т.д.). ГЛ-4 в коробки и раздатки - любит медь....
То что ты залил и ГЛ4 и ГЛ5 одновременно - синтетика. Все ОК.
Хотя как говорится : на двух стульях....