Матчасть про раздатку!

  • Автор темы Zip
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 69

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Матчасть про раздатку!

Marvelo, Я как раз и говорю, что не может быть такова, что нужно каждые 2 км останавливать машину и остужать раздатку. Это бред. Зачем вообще тогда такой полный привод нужен. Другое дело, что по сухой дороге (пусть даже и гравийке, грунтовке) я бы не стал блокировку включать.

Цитата:
Сообщение от ADyadyunov Посмотреть сообщение
До 100 км/ч. Вообще-то, в мануале пишут,
никто в здравом уме не то что на понижайке, на просто локе так не поедет
Так никто и не собирался, читайте все посты с начала страницы, тогда и мой пост будет вам понятен.
 


БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Матчасть про раздатку!

ADyadyunov, посты читал, тебя в виду не имел ))
это просто был типа ответ на твой риторический вопрос
Кто в здравом уме поедет по говнам на такой скорости?
мало ли кто как воспримет эту фразу из мануала ))
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Матчасть про раздатку!

То бишь выходит, что вся энерговооруженность наших машин дана нам только для того, что бы иногда включать режим 4LL на 1-3 минуты, и при этом трястись каждую секунду в ожидании того что машинка сломается от перегрева? А как же людям тогда ездить по 10-15 км по разбитым проселкам (или заснеженным) до любимой дачи. Зачем тогда вообще нужна такая машина, которая позволяет, но может из-за этого сильно сломаться?
меня тоже такие мысли посещали )
где нужно ехать внатяг можете смело включать пониженную, иначе скорее спалите сцепление, преодолевая буераки на полувыжатой педальке
умоляю, пишите плиз, LL или HL? потому что блок есть и там, и там, и я уже путаться начинаю, потому что в самих ответах зачастую народ уже путаться начинает, о каком конкретно режиме говорит
кстати для крутого спуска нужно как раз включать 4LL
сегодня посмотрю в инструкции в машине, но там, вроде, написано, HL (но могу ошибаться)

Добавлено через 2 минуты
я не ставлю вопрос о целесообразности использования данного режима 5 км,это отдельная песня.
а можно эту "песню" озвучить поконкретнее?

Добавлено через 5 минут
а проехать какашку пусть даже длинной в 10-20км это ниочем
хотя, судя по вашему же ответу, 5 км туда и 5 обратно на LL - это нормально?
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Матчасть про раздатку!

suzochka, 4H - все 4ри колеса гребут, никаких блокировок нет. 4HL - все 4ри гребут, заблокирован центральный дифференциал. 4LL все 4ри гребут, заблокирован центральный дифференциал + включена понижающая.

Вот как я использую режимы при езде, если вам это поможет:

4H - все случаи жизни (круглый год) на асфальтовой и сухой грунтовой дорогах, где поверхности ровные, не надо буксовать, и скорость передвижения сводная, либо ограничиваемая лежачими полицейскими, сухими рытвинами да буграми.

4HL для моментов, где есть вероятность того что какое либо колесо попадет в вывешенное состояние или попадет на скользкий участок дороги и будет беспомощно крутиться, не давая крутится остальным колесам, часто зимой при парковке в сугроб и преодолевании каких либо глухих снежных участков ходом.

4LL - использовал пару раз зимой в моменты, когда не помогал режим 4HL, легко и непринужденно вылезал из снежного плена. И при спуске с длинной глиняной раскисшей горы. Тормозил так сказать двигателем.

Еще раз повторю, режим 4HL то есть когда центральный дифференциал заблокирован, включаем по необходимости там где есть возможность колесам проскальзывать. Просто чтобы не встать в не подходящий момент. И если я понял правильно, то ваше
лазать через булыганы
как раз тот случай. Ибо наши ходы подвески не достаточны, что бы хоть одно колесо да и не оторвалось от земли.
 


suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Матчасть про раздатку!

suzochka,
Вот как я использую режимы при езде, если вам это поможет:
спасибо! только про 4H - я ж не совсем даун ))) а вот про два другие поможет, но, я смотрю, все по-разному их пользуют: вы на 4HL, а выше советовали на 4LL, в итоге я поняла, что самой нужно смотреть по состоянию самой машины: что ей не в напряг, то и ок.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Матчасть про раздатку!

я смотрю, все по-разному их пользуют: вы на 4HL, а выше советовали на 4LL
У меня автомат, мне сцеплением работать не надо. А вот вам, в сложных ситуациях все же стоит включать 4LL, чтобы сцепление поберечь, и двигателю полегче было. %))
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Матчасть про раздатку!

У меня автомат, мне сцеплением работать не надо. А вот вам, в сложных ситуациях все же стоит включать 4LL, чтобы сцепление поберечь, и двигателю полегче было. %))
вот! истину глаголите! :)
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Матчасть про раздатку!

Добрый день! Прошу помощи у знатоков. При подъеме на препятствие в виде бордюра не под углом 90 градусов, а под острым углом машину начинает нести в сторону как только задние колеса (а точнее левое заднее) коснулось основания бордюра. Каковы мои действия в отношении блокировки и понижайки? Поясните, пожалуйста, поэтапно, не сочтите за труд! Большое спасибо.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Матчасть про раздатку!

Причем тут вообще матчасть про раздатку???
Неужели не хватает сознания, что тут недостаточный коэф.трения??? Спусти давление до 1 атм. в колесе и радуйся, что заплатишь штраф 500 р.
Zip, потри это нафиг. Не удержался...
 




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Матчасть про раздатку!

При подъеме на препятствие в виде бордюра не под углом 90 градусов, а под острым углом машину начинает нести в сторону как только задние колеса (а точнее левое заднее) коснулось основания бордюра. Каковы мои действия ?
Сменить штатный бридж. ;)
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Матчасть про раздатку!

Товарищи, не ругайте сильно, пытался найти конкретную тему, не нашел. Вчера помыл машинку у дилера, все было ок. утром -14, завелся нормально, но сразу после заводки, замигала лампочка блокировки дифференциала, как будто пытается выключится но не выходит. раз 8-10 мигнула и погасла, при этом никаких сообщений не выдала, пробовал переключать режимы раздатки. все в пределах нормы, все загорается, переключается, работает. Как кто думает, что моло быть? И могло ли это быть из-за помывки?
Спасибо.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Матчасть про раздатку!

Опять замигала лампочка, и не переставала мигать все утро. включил режим 4LL что-то привычно бумкнуло в районе раздатки после 3 метров проезда, и машина поперла на пониженых, после включил обычный режим, и о чудо 2й день ничего не мигает. Подскажите знатоки, что могло быть, хочется разобраться. Спасибо.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Матчасть про раздатку!

ADyadyunov, скорее всего из-за соли после мойки эл. ток побежал там, где не надо, и машина подумала, что идёт команда на переключение РК, а тормоз или сцепление не нажато. А сейчас от мороза всё высохло
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Матчасть про раздатку!

GT2, про соль это наверно правильно, я сам предполагал что могло что-нибудь подмерзнуть или что-то в этом роде. Я и на мойку поехал из-за соли, машинка вся с ног до головы белая стала. как мукой посыпали. А со сцеплением, у меня автомат. :cool:)
 



Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
Ответ: Матчасть про раздатку!

Не вредно оставлять включенной на ночь и заводить соответственно утром с блокировкой (режим 4HL) в мороз ?
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Матчасть про раздатку!

Не вредно оставлять включенной на ночь и заводить соответственно утром с блокировкой (режим 4HL) в мороз ?
Оставлять и заводить - не вредно. Однако, если мороз - то бывает что привод переключения раздатки примерзает и пока трансмиссия не прогреется - режим переключить не получится.
Таким образом я бы рекомендовал включать при парковке машины на долгое время в мороз тот режим который потребуется для того что бы потом проехать.

Несколько раз попадал на такое когда парковался на 4H а потом что бы выехать надо было включать 4HL. На новой машине есть ESP и такого вопроса не возникало пока.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Матчасть про раздатку!

Если никогда не менять режим и ездить всегда на 4Н…

К примеру, с дороги съехал на проселочную дорогу, а с нее в лесок где дорога по 10-бальной шкале ухабистости (где 0 – свежепостеленная дорога для премьер министра, а 10 - дорога, по которой рискнет проехать только 10-ти кратный чемпион «париж-дакар») тянет на 3-4 можно оставаться в режиме 4Н??
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Матчасть про раздатку!

Если никогда не менять режим и ездить всегда на 4Н…

К примеру, с дороги съехал на проселочную дорогу, а с нее в лесок где дорога по 10-бальной шкале ухабистости (где 0 – свежепостеленная дорога для премьер министра, а 10 - дорога, по которой рискнет проехать только 10-ти кратный чемпион «париж-дакар») тянет на 3-4 можно оставаться в режиме 4Н??
Я бы заранее включил 4LH и не парился до 100км разогнатся врядли получится, но надо понимать, что авто будет менее поворотливым.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Матчасть про раздатку!

Это да, но хочется понять, не выйдет ли что-нибудь из строя если ничего не переключать, а в описанной ситуации ехать на 4Н? (ну без фанатизма конечно).
 





сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Матчасть про раздатку!

Это да, но хочется понять, не выйдет ли что-нибудь из строя если ничего не переключать, а в описанной ситуации ехать на 4Н? (ну без фанатизма конечно).
Из строя ничего не выйдет, но есть больший шанс словить диагональное вывешивание и тогда вы весело болтаетесь на одном месте с 1-м крутящемся в воздуxе колесом до теx, пор пока не дадите опору свободно вращающемуся колесу ;)
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Матчасть про раздатку!

ок. понял. буду аккуратно кататься по лесу в режиме 4Н. я просто экстримом не занимаюсь.
 

Piligrim71

Бывает здесь
13 Июнь 2009
56
3
0
Астрахань
Езжу на ...
NSGV-2008-2.4АТ
Ответ: Re: Матчасть про раздатку!

думаю тут даже и добавлять нечего, сами фото все рассказывают



Верхний рисунок где есть покрупнее?Хочется ткнуть в морду техосмотрщику!!!!Плиз!!!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Матчасть про раздатку!

в факе... только хоть утыкайся им в лицо, ибо это фрагмент импортного мануала. А для них бамажка -распечатка не документ.
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Матчасть про раздатку!

Устал искать ответ на вопрос, на понижайке можно залезать на высокий бардюр по асфальту ? (что бы не палить сцепление).

Добавлено через 2 минуты
Верхний рисунок где есть покрупнее?Хочется ткнуть в морду техосмотрщику!!!!Плиз!!!
У меня при техосмотре включили нейтраль ( режим буксировки).
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Матчасть про раздатку!

Устал искать ответ на вопрос, на понижайке можно залезать на высокий бардюр по асфальту ? (что бы не палить сцепление).).
Уважайте пешеходов :whistling:
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Матчасть про раздатку!

Уважайте пешеходов :whistling:
Перефразирую, через высокую преграду. У нас около дома бордюры не только на тротуарах.Есть и парковки на которые легче заехать через бордюр, а не ездить в обходную по дороге.;) Иногда запирают так, что единственный выход только через бордюр и.т.д
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Матчасть про раздатку!

Устал искать ответ на вопрос, на понижайке можно залезать на высокий бардюр по асфальту ? (что бы не палить сцепление).
А почему нет ? Включайте.
 

Alex-konf

Проходил мимо
23 Сентябрь 2008
4
0
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2006
Ответ: Матчасть про раздатку!

Прошу помощи... Уже на протяжении 2-х месяцев иногда (примерно 2--3 раза в неделю) на пару секунд загораются и тутже гаснут все три лампочки раздаточной коробки (4l, БЛОКИРОВКА И НЕЙТРАЛЬ). Чаще всего это происходит при интенсивном разгоне. Что это может быть? Посоветуйте как это вылечить.....
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Матчасть про раздатку!

Проверить разъемы на панели приборов, BCM, 4WD, раздатке. Сдается мне, что где-то что-то отваливается или замыкает... По кочкам тоже моргают?