Отзывы и впечатления SX-4 New



miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
мой друг ставит шпрехеры, вебасты. без гелевых АКБ их иметь смысла нет. часто бывает в дубак прогретый движок, а тока крутануть стартер уже не осталось.
двигатель можно запускать не только когда его температура поднимается до 80гр., летом ведь его не с 80гр. запускаешь, поэтому в ходе эксплуатации выявил, что эффективнее работа вебасты и двигателя одновременно, поэтому в мороз достаточно чтобы вебаста поработала 5-10 минут, до запуска двигателя, а дальше вместе они угугу как тепло дают!
 

pre79

Бывает здесь
12 Март 2014
85
15
8
Калининград
Езжу на ...
Suzuki SX4New GLX MT 2WD, 2014г.в.
Я тогда еще обратил внимание на ваш пост. А нет ли у вас какой-то более конкретной информации по второй прошивке? Ну, там номер информационного бюллетеня или еще что-нибудь...
Почитал дальше форум (за праздники упустил). Я так понимаю, народ уже эту прошивку, исходя из сканов ставит, видимо это HVAC. ИМХО
В конце месяца, когда придет наконец мой задний фонарь (грузовик на парковке разбил), заодно хочу прошивку эту поменять, там и попробую все разузнать подробнее.
Кстати, "рекомендуемая" стоимость заднего фонаря у ОД 9400р. По крайне мере до нового года была.
Да, может кому пригодится.
Я тут слегка окунулся в страховые дебри. Не буду много расписывать. В общем, если повреждения не большие и укладываются по стоимости в рамки европротокола, то по КАСКО с осени 2014 действует европротокол (раньше только по ОСАГО шел). Страховщики об этом не говорят и стараются "слать лесом"(нет справки из ГИБДД, нет страховки), но при небольшой настойчивости все же сдаются и соглашаются. Правда, при условии, если ОСАГО виновника ДТП оформлена после то ли 1 октября, то ли 1 ноября 2014г (когда поправки вступили в силу).
На момент ДТП у меня просто физически не было времени оформляться через ГИБДД, узнал у ОД стоимость фонаря, оформили европротокол и разъехались. Через ОСАГО в ноль не выйти, вот замутил с КАСКО. Можно конечно элемент и так без справок поменять по КАСКО, но в этом случае страховой случай будет не регрессный, т.е. страховая ни у кого денег на данный ремонт не отожмет, что выльется в увеличенный процент при оформлении следующей каски в данной страховой. Хотя, как вариант можно следующую каску делать в другой страховой.
Фонарь обещают к концу месяца привезти, т.е. на выходе получится полтора месяца ожидания. Изначально, обещали (как тут выше писали про сцепление) 2 недели.
 

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
А брал в Подольске в "стране запчастей" , бывший"тех-ком".
Отличный магазин. Сам там частенько покупаю. И рядом с домом :)
По совету YuryLogin купил-таки зимние щётки Maruenu графитовые. Жду снегопадов, чтобы проверить. Пока что трут отлично. Без звуков каких-то.
 


Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
Отличный магазин. Сам там частенько покупаю. И рядом с домом :)
По совету YuryLogin купил-таки зимние щётки Maruenu графитовые. Жду снегопадов, чтобы проверить. Пока что трут отлично. Без звуков каких-то.
А я снегопадов не жду:). Я жду чистых и сухих дорог:yes:. Чтобы опробовать машину на дальних расстояниях.Ведь брал я её под зиму ( в ноябре). Соскучился по дальним поездкам. А щетки тоже поменял на бескаркасные.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Дизелю всегда минусовали за долгий прогрев двига зимой..
А почему дизель долго греется?
Теперь, от того же проведите параллель к современным бензиновым двигам.
Так что, это очень даже неплохо.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Господа наш авто по цене вырывается в лидеры, как то не очень радует.
Фольксваген Тигуан-1 019 000
Хундай - 924 900
СХ4 НЬЮ -1 135 000
Это базовые комплектации, так у них базы с нашей не сровнять. С такими ценами вряд ли появится новые члены клуба. Странная ценовая политика у Сузуки(но хоть в чем то в первых).:(
 




ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Дизелю всегда минусовали за долгий прогрев двига зимой..
А почему дизель долго греется?
Теперь, от того же проведите параллель к современным бензиновым двигам.
Так что, это очень даже неплохо.
Я к этому абсолютно спокойно, это уже обсуждалось.[DOUBLEPOST=1421260850,1421260766][/DOUBLEPOST]
в том смысле, что у Нью база самая напакована? Это так.
Тигуан намного круче.[DOUBLEPOST=1421261247][/DOUBLEPOST]Я сегодня звонил к О.Д в Рязань, так вот моя теперь стоит чуть больше 1 300000, спрашиваю девушка, а много машин продали: пока не одной, больше чем уверен и не продадут.
 

don_baton

Осваивающийся
8 Декабрь 2014
18
2
0
39
г.Москва, РФ
Езжу на ...
SX-4 New, GLX, МКПП
Сегодня заезжал на очень крутую горку , метров 100, лед и снежная каша. В середине пути лампа ESP постояно мигает , газ в пол, а обороты падают и колеса совсем не прокручиваються ,почти встал , думал что за фигня, завтра попробую ее отключить и заехать."2вд .мт . GLX"
Кстати, недавно вот выключил ESP и тоже заезжал в сильно заснеженную и обледенелую горку. Так даже при выключенном ESP когда машину начало заносить лампочка ESP заморгала. Получается, что система выключается, но не полностью?
 

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
Кстати, недавно вот выключил ESP и тоже заезжал в сильно заснеженную и обледенелую горку. Так даже при выключенном ESP когда машину начало заносить лампочка ESP заморгала. Получается, что система выключается, но не полностью?
Да, ESP у нас отключается не полностью. На тестовой машине у нас в городе дрифтовали-в целях рекламной акции, я говорил с водителем, он подтвердил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Desert Punk

Бывает здесь
21 Август 2014
87
12
0
Езжу на ...
была Kia Cerato 2007 г. будет Suzuki NEW SX4, 4WD, GL 5MT
Господа наш авто по цене вырывается в лидеры, как то не очень радует.
Фольксваген Тигуан-1 019 000
Хундай - 924 900
СХ4 НЬЮ -1 135 000
Это базовые комплектации, так у них базы с нашей не сровнять. С такими ценами вряд ли появится новые члены клуба. Странная ценовая политика у Сузуки(но хоть в чем то в первых).:(
У Тигуана напротив цены в 1019 000 две такие звездочки, а если пойти ниже то увидим что напротив цены (в комплектациях) написано "уточняйте цену в отделе продаж". Так что может как раз Сузуки поступают честно- перерисовывать ценник согласно прайсу, а не оставляют старые цены, для заманухи, а потом менеджер тебя убалтывает на совсем другие суммы....
 



Alex80

Местный
10 Октябрь 2006
251
96
28
Питер
Так что может как раз Сузуки поступают честно
мне кажется что слова "Сузуки" и "честно" не должны встречаться в одном предложении. У меня сложилось впечатление, что новый SX4 это последняя соломинка для них, и они пытаются выжать все что можно - одни брызговики чего стоят, ни у кого такого нет. Что касается "честной" цены - то когда мы брали машину в конце 2013 по прайсовой цене в 779 штук (которая изначально была вообще 800), и уже тогда говорил что ценник завышен, и если они хотят продаж, нужно по весне ценник скинуть, а продавцы мне вещали что "машинка хорошая". Насколько она хороша для своей цены показало время - я чаще Бентли вижу, чем СХ4, да и последующая скидка в 50 штук (хотя как я понял народ отжимал и по 700 штук базу).
Так и здесь - если евро не поскачет за 100 рублей, ждите скидок по 150-200 штук, ну а если поскачет - они выставят ценник в 1,5 ляма уже). И еще вопрос - почему раньше полный привод стоил 100 тыс., а теперь 110? По идее разница между комплектациями должна сохраниться в % соотношении.
В любом случае радость от приобретения по старой цене может быть немного омрачена стоимость ТО и каско - думаю цены при такой политике компании также взлетят (тем более продаж не будет, надо на что-то жить), поэтому даже имея машину всем придется кисловато.
А вообще из всех производителей (ну кроме экзотичных типа Альфа Ромео и Сеата, который уже ушел), Сузуки первый кандидат на вылет с нашего рынка - падение продаж у них чуть ли не самое большое за прошлый год, с такими ценниками в этом году будет тоже (реально продадут думаю 9-11 тыс. максимум, а в случае хренового сценария - тысяч 7), а фирма не большая и очень экономная.
P.S. ссори за "многабукв", и отвечать почему все-таки взял эту машину не буду, смотрите мои предыдущие посты.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
975
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
народ отжимал и по 700 штук базу
Я купил GLX 2WD на механике за 801000 со всеми скидками при прайсовой цене 864000. И то это была для меня психологически минимальная отметка за машину в такой комплектации. Дороже бы не купил[DOUBLEPOST=1421302747,1421302649][/DOUBLEPOST]
У меня сложилось впечатление, что новый SX4 это последняя соломинка для них, и они пытаются выжать все что можно - одни брызговики чего стоят, ни у кого такого нет.
Усиленно пытались впарить допы - не повелся - даже с бумажкой на полу вместо коврика уехал. Развели только на дорогущий шиномонтаж. Все аксессуары купил потом[DOUBLEPOST=1421302859][/DOUBLEPOST]
В любом случае радость от приобретения по старой цене может быть немного омрачена стоимость ТО и каско - думаю цены при такой политике компании также взлетят (тем более продаж не будет, надо на что-то жить), поэтому даже имея машину всем придется кисловато.
Тоже тревожно как то...Особенно за КАСКО. Потому что стоимость запчастей в случае чего просто аховая[DOUBLEPOST=1421302989][/DOUBLEPOST]
А вообще из всех производителей (ну кроме экзотичных типа Альфа Ромео и Сеата, который уже ушел), Сузуки первый кандидат на вылет с нашего рынка - падение продаж у них чуть ли не самое большое за прошлый год, с такими ценниками в этом году будет тоже (реально продадут думаю 9-11 тыс. максимум, а в случае хренового сценария - тысяч 7), а фирма не большая и очень экономная.
В декабре тульский дилер продал больше 200 машин, а обычно за месяц не больше 50. Но это дела давно минувших дней, на которые повлиял ажиотаж. Дальше SUZUKI с такими ценами рассчитывать не на что
 

Desert Punk

Бывает здесь
21 Август 2014
87
12
0
Езжу на ...
была Kia Cerato 2007 г. будет Suzuki NEW SX4, 4WD, GL 5MT
Я читал интервью с руководителем (если не ошибаюсь, или другим высоким представителем) Сузуки - где он честно (извинит, опять..сзуки..честно в одном предложении.. ) заявил что Россия не их приоритет, их приоритет Индия...у них там какая то бешеная доля рынка.


Про брызговики не понял. Брызговики и брызговики.


Продажи- я в декабре заезжал в автополе (СПб) на Дыбено - надо было багажник на крышу купить, так в салоне Сузуки не было ни одного сх4 (ни нью, ни классик) или Грандвитары, а соседних салонах - полный набор авто (включая Форд Экоспорт), потом заехал в Сузуки на Пискаревке - там вообще ни одной машины в салоне не было.


По количеству машин на улицах - у нас народ в основном Лексусы и РейнджРоверы покупает, их наверное , больше чем жгулей ездит...ну не заработал я пока на такую тачку...что теперь - убиться об стенку ?


Я вот на праздники новогодние - ездил в Финляндию - Котка, Порво, Хамина, до призмы смотаться.....Заправились на границе, и так 8 дней на одном баке и проездили. Заправились уже в России (осталось 120 км по бортовому), а на прошлой машинке (Киа Церато) мне, при таком же темпе, пришлось дозаправиться. В салоне -4 человека, с вещами - все устроились нормально. По управлению - чаще жеа была за рулем, но если ехать с теми ограничениями по скорости, которые были в Финляндии - от 30 до 100 -все нормально. Треш начался уже в России - на Скандинавии перестраиваться было не комфортно, шел снег, машины быстро накидали посреди дороги полосу грязи-снега, пришлось объезжать медленный трактор , так при перестроении машину нехорошо водило (ехали на авто -режиме), а так - прямо и прямо. Без проблем. Там же увидили жуткую аварию - Кашкай с развороченной мордой - просто в хлам, далеко за обочиной, и форд пикап - с ударом в пассажирское место - то же весь перекореженный. Но этот кашкай (он с нами от финки к границе подъезжал) от границы летел как заяц загнанный, куда летел спрашивается?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А щетки тоже поменял на бескаркасные.
Вообще-то, те щетки, которые поставил себе YuryLogin, каркасные в герметичном корпусе. Но это так - небольшое уточнение. Я-то хотел, на самом деле, понять, что, все-таки, лучше - бескаркасные (поначалу тут на форуме их хвалили в качестве зимних) или каркасные в герметичном корпусе?
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
уже ниче... Уже купили. Продавать назад - не вариант.
Остается смириться, по возможности исправить недочеты, доделать кое-что самому, т.е. - самостоятельно довести до ума.
Например, прошивки. В АСХ их вагон и маленькая тележка. Шить можно все, что угодно и как угодно. И все это делается уже местными умельцами. Просто АСХ - массовая машина, Сузуки - нишевая. Отсюда некоторые проблемы.
Пока можно прошить ЭУР и климат. Уже кое-что.
Что бы еще доделал я?
Зашумлю заднюю часть авто, обязательно. Вплоть до арок извне. Потом днище, двери.
Проантикорю днище, полости порогов.
Уплотнитель под капот уже установил.
Сетку в радиатор уже установил.
Посмотрю на полость, которая идет с арки передних крыльев (за локерами) прямо в подкапотное пространство. На фига его оставили, не понятно. Может тоже зашью какой-нибудь виброй...
Неплохо бы поставить пластиковые молдинги.
Весной обязательно обработать лкп полиролью с воском.
Пока так, дальше видно будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Я-то хотел, на самом деле, понять, что, все-таки, лучше - бескаркасные (поначалу тут на форуме их хвалили в качестве зимних) или каркасные в герметичном корпусе?
Зимние лучше еще тем, что у них чистящая кромка длиннее и толще у основания. Лед хуже примерзать должен.
 

Steady ready go!

Наш человек
18 Ноябрь 2014
161
59
0
не Россия
Езжу на ...
Suzuki S-Cross, 2WD, 5MT, GLX
мне кажется что слова "Сузуки" и "честно" не должны встречаться в одном предложении. У меня сложилось впечатление, что новый SX4 это последняя соломинка для них, и они пытаются выжать все что можно - одни брызговики чего стоят, ни у кого такого нет. Что касается "честной" цены - то когда мы брали машину в конце 2013 по прайсовой цене в 779 штук (которая изначально была вообще 800), и уже тогда говорил что ценник завышен, и если они хотят продаж, нужно по весне ценник скинуть, а продавцы мне вещали что "машинка хорошая". Насколько она хороша для своей цены показало время - я чаще Бентли вижу, чем СХ4, да и последующая скидка в 50 штук (хотя как я понял народ отжимал и по 700 штук базу).
Так и здесь - если евро не поскачет за 100 рублей, ждите скидок по 150-200 штук, ну а если поскачет - они выставят ценник в 1,5 ляма уже). И еще вопрос - почему раньше полный привод стоил 100 тыс., а теперь 110? По идее разница между комплектациями должна сохраниться в % соотношении.
В любом случае радость от приобретения по старой цене может быть немного омрачена стоимость ТО и каско - думаю цены при такой политике компании также взлетят (тем более продаж не будет, надо на что-то жить), поэтому даже имея машину всем придется кисловато.
А вообще из всех производителей (ну кроме экзотичных типа Альфа Ромео и Сеата, который уже ушел), Сузуки первый кандидат на вылет с нашего рынка - падение продаж у них чуть ли не самое большое за прошлый год, с такими ценниками в этом году будет тоже (реально продадут думаю 9-11 тыс. максимум, а в случае хренового сценария - тысяч 7), а фирма не большая и очень экономная.
Читаю в разных темах стенания и возмущения по поводу роста цены и не могу въехать, по какому поводу "плач Ярославны". Когда цена за базу была 779 тыс. (или сколько-то там), курс доллара у вас был 34 рубля за доллар, т.е. машина стоила 22900 долларов. Сегодня курс 66 руб. за доллар, цена в рублях 1135 тыс., соответственно, машина стоит 17171 доллар. Машина стала реально дешевле - на 25%. Чего вы все возмущаетесь? В себестоимости машины НЕТ рублёвых компонентов, машина производится не в России, естественно, и цена на неё зависит от колебаний курса доллара. Причём, производитель существенно снизил норму прибыли и увеличил цену в рублях всего на 45%, в то время как доллар вырос на 94%!
А то, что машина стала менее доступна для россиян с их рублёвыми доходами, так в этом виноват не производитель Suzuki, а российское правительство с его экономической политикой.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Зимние лучше еще тем, что у них чистящая кромка длиннее и толще у основания. Лед хуже примерзать должен.
Я что-то не въезжаю... вы сейчас написали про какие щетки - про каркасные или бескаркасные? Или бескаркасные не бывают зимние?
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Я что-то не въезжаю... вы сейчас написали про какие щетки - про каркасные или бескаркасные? Или бескаркасные не бывают зимние?
Я про свои каркасные зимние. Чистящая кромка у них около 1 см, в отличие от всех остальных. Бескаркасные вроде зимними не бывают, они универсальные всесезонные.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,784
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Читаю в разных темах стенания и возмущения по поводу роста цены и не могу въехать, по какому поводу "плач Ярославны". Когда цена за базу была 779 тыс. (или сколько-то там), курс доллара у вас был 34 рубля за доллар, т.е. машина стоила 22900 долларов. Сегодня курс 66 руб. за доллар, цена в рублях 1135 тыс., соответственно, стоит 17171 доллар. Машина стала реально дешевле - на 33%. Чего вы все возмущаетесь? В себестоимости машины НЕТ рублёвых компонентов, машина производится не в России, естественно, и цена на неё зависит от колебаний курса доллара. Причём, производитель существенно снизил норму прибыли и увеличил цену в рублях всего на 33%, в то время как доллар вырос на 94%!
А то, что машина стала менее доступна для россиян с их рублёвыми доходами, так в этом виноват не производитель Suzuki, а российское правительство с его экономической политикой.
Я бы еще добавил, что в принципе не понимаю, почему нам, УЖЕ КУПИВШИМ МАШИНЫ, рублевое подорожание это плохо? Ведь, если кто-нибудь из нас захочет сегодня-завтра (через полгода...) продать-таки неустраивающую его машину, то он сделает это с гораздо бОльшей выгодой, чем пару месяцев назад. Ну, а то, что нашу модель не будут активно покупать, так была инфа о том, что машины, проданные в небольшом количестве, угонщикам неинтересны. Ну, и вообще - на эксклюзиве катаемся :)[DOUBLEPOST=1421320761,1421320586][/DOUBLEPOST]
Я про свои каркасные зимние. Чистящая кромка у них около 1 см, в отличие от всех остальных. Бескаркасные вроде зимними не бывают, они универсальные всесезонные.
После вашего исправления (бескаркасные на каркасные) - понял. Спасибо за инфо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


npofopr

Свой в доску
30 Июнь 2014
635
113
43
35
Пермь
Езжу на ...
Черныш Suzuki SX4 New 4WD GLX MT 2014
их приоритет Индия
Подтверждаю. Брат неделю назад там был. Говорит дофига ездят на sx4, нашей предшественнице.[DOUBLEPOST=1421339301,1421338924][/DOUBLEPOST]Не забывайте еще, что у нашей машины высокий уровень безопасности (хотя в базе не знаю). По-моему ни у Кашкая ни у АСХ и наверно ни у Тигуана, ниже уровень, хотя могу ошибаться.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Подтверждаю. Брат неделю назад там был. Говорит дофига ездят на sx4, нашей предшественнице.[DOUBLEPOST=1421339301,1421338924][/DOUBLEPOST]Не забывайте еще, что у нашей машины высокий уровень безопасности (хотя в базе не знаю). По-моему ни у Кашкая ни у АСХ и наверно ни у Тигуана, ниже уровень, хотя могу ошибаться.
Точно так! Я ещё когда Свифта брал удивился, что у него в базе 7 подушек и ЕСП!!! У SX-4 NEW- так же!
 

graval

Наш человек
13 Июнь 2014
116
101
0
Ярославль
Езжу на ...
sx4 New, 2WD MT GL
Подтверждаю. Брат неделю назад там был. Говорит дофига ездят на sx4, нашей предшественнице.
У нас в Ярике их тоже пруд пруди, Гранд Витар просто не меряно, со временем и с Ньюшкой так же бы разогнались, но увы, реалии нашей экономики не дают поводов для оптимизма
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

макс 76 рус

Наш человек
3 Декабрь 2014
200
92
0
53
г.Ярославль.
Езжу на ...
сх4 нью 2вд мт GLХ
продовать через пол года не выгодно, бооольшой налог заплатите. Плюс цена на запчасти, например бампер стоил 20 000 р., а будет 30 000р.(цыфры от балды).[DOUBLEPOST=1421340142,1421339903][/DOUBLEPOST]в Ярославле Сузук очень много и салон нормальный, эх цены цены вы кудаааааа....
 

graval

Наш человек
13 Июнь 2014
116
101
0
Ярославль
Езжу на ...
sx4 New, 2WD MT GL
Сейчас ради интереса зашел на сайт нашего дилера (СИМ авто) и вот вам пожалуйста - до конца января скидки на New - 150тыс, т.е. база получается 985тыс., что вполне уже сравнимо с конкурентами, а под них все равно придется подстраиваться, это же рынок. Так что не надо паники, будет еще на нашей улице праздник!:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек