Я  планирую заменить родной кардан Ignis на кардан от Chevrolet Cruze с электромуфтой, для реализации подключаемого ПП. Но тогда ПП станет жёстко подключаемым.  Делать из машины только "2WD / 4WD lock" я бы не очень хотел, это лишает всех прелестей ПП на дорогах среднего качества. 
Было бы замечательно оставить какой-то небольшой преднатяг на задней оси 15-20% , ели здесь вообще уместен термин "процентов".  Так же не хочется убить диф, ибо как писал гуру:
	
		
	
	
		
		
			Венгру с "жестким" режимом в крутом повороте на сухом асфальте (разворот на парковке) не понадобится 40 км/ч, и даже 10.
		
		
	 
Сила сдавливания дисков внутри электромуфты зависит естественно от напряжения, которое подаётся непосредственно на электомуфту, что подтверждают статьи, выложенные другим пользователем форума:
	
		
	
	
 То есть этим и варьируется усилие, подаваемое на заднюю ось и его вполне можно замерить опытным путём, подавая на муфту разное напряжение и прокручивая валы, замерить, скажем, динамометрическим ключом или как то иначе, возможно грамотные люди подскажут как сделать замеры правильно. Ведь судя по этому: 
	
		
	
	
		
		
			Кстати муфта постоянкой блочиться на гораздо более чем 70Нм буквально от 4в.
		
		
	 
замеры были как то сделаны.
У меня есть вполне чёткое понимание как реализовать конечно не AUTO режим, но по крайней мере до 3-х вариантов степени заблоченности муфты. "ВЫКЛ / какой то процент / полный LOCK". Есть понижающий преобразователь до 20А (чего 100% хватит с великим запасом),  напряжение на выходе которого регулируется многооборотным резистором. Сняты замеры и сделаны  записи зависимости сопротивления kOm и выходного напряжения V. Естественно реализовываться будет не многооборотная "крутилка", а трёх клавишный переключатель, дающий в каждом положении необходимой напряжение в цепи, предположим 0v  для  ВЫКЛ, 2v для  какого то  процента передачи и 9v для режима lock. На эту идею подтолкнул этот  пост:
	
		
	
	
		
		
			Ну в общем я тоже уже заказал от Круза, и заказал такой вот регулятор 
https://chipster.ru/catalog/arduino-and-modules/supply-modules/5138.html (не сочтите рекламой это для примера). Держит, как написано, до 9А, хочу попытаться поиграться с напряжением (режим вкл, и режим 10-20% на заднюю ось, т.е. просто для паршивой дороги)
		
 
Уважаемые знатоки, внимание вопрос - как плотно держит родная виска, когда срабатывает и подключается ПП? и какое "усилие схватывания" будет безопасным для сохранения ПП в обычных условиях, чтоб и небольшой момент передавался и диф в раздатке не размолотило в первом же повороте?  Желательно в цифрах, чтоб можно было так сказать воссоздать это усилие на электромуфте. 
Ведь некоторые залили вместо заводской дилатантной жидкости силикон с постоянной вязкостью, в принципе сделав примерно то же самое, чего я пытаюсь добиться  электроникой - степень передачи момента назад не меняется ни в большую ни в меньшую сторону, но какой то момент назад передаётся и вроде у водителей с силиконом разумной вязкости в муфте  дифференциалы не крошаться.