Замена цепи

Alex237

Наш человек
23 Сентябрь 2010
182
105
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0
Огромное спасибо клубню Dimer'у за помощь в замене цепи!
Проблема та же - верхний натяжитель.
Наслаждаюсь тишиной:)
 


wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Заменил и я наконец свои погремушки (цепи). Пробег был 176 000 км. Да, проблема была в закисшем натяжителе малой цепи. Пока пользовался гарантией, лил Кастрол, потом стал лить Мобил. Вот и стало плохо натяжителю. Думаю если изначально лить Мобил, проблем не будет. Выборка на успокоителях была приличная, цепи были вытянуты на 1мм, ну это так, на глаз... Времени на замену уходит не много, много подготовительной работы. Да и приспособу пришлось делать из подручных материалов. А так, в принципе ничего сложного. Не понятно почему в сервисах берут такие большие деньги за эту операцию.
А в тишине действительно приятно ездить)))))))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Марат747

Проходил мимо
27 Ноябрь 2013
2
0
0
йошкар-ола
Езжу на ...
suzuku Grand Vitara 2008г, 2.0л
Хотел спросить, стоить ли менять цепи и остальное, если побрякивает только на холодную с утра. а потом в течении дня не слышно. Или рановато еще???
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Хотел спросить, стоить ли менять цепи и остальное, если побрякивает только на холодную с утра. а потом в течении дня не слышно. Или рановато еще???
Думаю что нет пока нужды... когда будет постоянно звякать, тогда и стоит заморачиваться...
Как то так.
 


Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
у меня брякала сильно на масле ликвимолли.
щас использую другую марку масла. начинает брякать где-то около 7000 км. пробега (после замены масла) по утрам не на холодную, а как прогреется до 40 градусов. не много проехавшись перестает не знаю почему так. пробег 105000.
еще цепь любит полный картер масла (верхняя отметка щупа)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
и как решили ее? меняли все полностью цепь и тд?
Цепи пока не менял, когда менял маслосъемные колпачки снял гидонатяжитель для его осмотра т.к. появилось сомнения в его работоспособности и не ошибся т.к. у него есть очень маленькое отверстие и оно было "засрано"- промыл, прочистил гидронатяжитель и после этого проблема ушла брякания цепи.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




alexkul

Бывает здесь
2 Сентябрь 2010
67
23
0
42
Алтайский край
Езжу на ...
sgv 2.0 AT лифт обвес и много улучшайзинга
Моя история. Машину брал 3 года назад пробег был 60т. Был какоей то шелест на холостых. Думал ролики гур и тд. Совсем недавно стал и при заводке раздаваться шелест. Короче решился на замену цепи. Купил натяжитель верхней цепи верхнюю цепь сальник коленвала колечки в свечные колодцы прокладка под крышку клапанов (3800р все обошлось). В общем, замена всего этого заняла чуть меньше 3 часов. К стати никакие бачки Гура и расширителя не снимал. Только крепление трубок откручиваешь что бы крышку лобовую снять. Да и не забывает про гайку под напрявляйкой ролика + все то что ранее писали. Цепь малая по сравнению с новой чуть сильней провисла. А вот когда сняли натяжитель то я ох. Короче он совсем заклинил. Привести его в чувство помог только ПРЕСС!!! Короче все собрали, завели тишина не нарадуюсь(пробег к стати 130 т). Да и как ранее писали, что при переходе на более вязкое масло шум исчезал я последнее время заливал 5-50. Щас опять перешел на 5-30. Мое мнение не нужно покупать свечные колечки они в норме. Можно не покупать прокладку под крышку клапанов. И соответственно можно не брать и цепь верхнюю. Хотя каждый думает сам, что он хочет менять
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
не нужно покупать свечные колечки они в норме. Можно не покупать прокладку под крышку клапанов.
Хотя каждый думает сам - это правильно, хотя колечки у меня уже были расплющенные, а пркладка клапанной крышки растресканная по углам, поэтому все поменял.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Чёт так никто и не попробовал просто натяжитель заменить, или даже может его не снимая расклинить можно как-то, или понажимать-прокачать-прочистить, да и всё? Я пока просто забил на шляндание цепей на хх, из салона не слышно :). Наверняка конструкторская ошибка в зазорах или отверстиях натяжителя, моя версия. Кому-то помогало после приличных напрягов движка на высоких оборотах, кстати. Видимо расклинивается сам натяжитель от сильных вибраций. Я пробовал погонять до высоких оборотов стоя, фигня.
Есть давняя мыслишка про промывку, может жиденькая промывка натяжитель расклинит? Но с синтетикой не советуют промываться вроде. Никто не промывал?
 
Последнее редактирование модератором:

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Чёт так никто и не попробовал просто натяжитель заменить, или даже может его не снимая расклинить можно как-то, или понажимать-прокачать-прочистить, да и всё? Я пока просто забил на шляндание цепей на хх, из салона не слышно :). Наверняка конструкторская ошибка в зазорах или отверстиях натяжителя, моя версия. Кому-то помогало после приличных напрягов движка на высоких оборотах, кстати. Видимо расклинивается сам натяжитель от сильных вибраций. Я пробовал погонять до высоких оборотов стоя, фигня.
Есть давняя мыслишка про промывку, может жиденькая промывка натяжитель расклинит? Но с синтетикой не советуют промываться вроде. Никто не промывал?
Вот смысл заниматься реанимацией трупа?? Если натяжитель заклинен, то проще его заменить... Один раз если заклинил, то и потом заклинит...
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Вот смысл заниматься реанимацией трупа?? Если натяжитель заклинен, то проще его заменить... Один раз если заклинил, то и потом заклинит...
Не, мысль заменить натяжитель только попробовать, может цепь натянется и затихнет, а не менять цепи, звёздочки, успокоители... Но обычно думают, чего уж жмотиться, если разбирать :).
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.

alexkul

Бывает здесь
2 Сентябрь 2010
67
23
0
42
Алтайский край
Езжу на ...
sgv 2.0 AT лифт обвес и много улучшайзинга
отверстия не забиваются . на стенках поршня натяжителя с одной стороны появляются раковины потому он и клинит. а вот почему эти раковины появляются это? просто много ледей говорит что если они сравнивали все запчасти стоявшие и новые то не видят износа, а вот натяжитель клинит это проверено не раз. так зачем менять то что работает. можно просто заменить 1 натяжитель и около 10 тр оснанется. ну ес ли 10 тр не деньги и т.д., то может лучше сразу новый двиг и масло не будет хавать и ролики шершать не будут
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Есть полный комплект для ремонта по устранению шума цепи (натяжители, успокоители, цепи, прокладки)
Все новое, оригинальное. Пишите в личку.
 





wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Есть полный комплект для ремонта по устранению шума цепи (натяжители, успокоители, цепи, прокладки)
Все новое, оригинальное. Пишите в личку.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
не только у тебя он есть в наличии...
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
масло надо лить нормальное и менять по-чаще, а также придерживаться верхней отметки щупа. и ничего клинить и брякать не будет.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
масло надо лить нормальное и менять по-чаще, а также придерживаться верхней отметки щупа. и ничего клинить и брякать не будет.
Это только одна из простейших версий. Другая версия, что это конструкторский недочёт у япов, бывает и у них нынче такое. Не должны массово шуметь цепи, народ нынче аккуратно эксплуатирует авто, недёшево ремонтироваться то.
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
я марку масла сменил, стараюсь держать на верхней метке, меняю через 7тыс.км. и все.... не слышно. к 7тыс. чето начинает, так несильно.... мож руки дойдут, натяжитель помяняю. к цепям не полезу. смысл если они за 100000км. в основном на миллиметр вытягиваются. это разве вытежека?? еще штук 100-150 отходит стопудов. следить тока надо!
 

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
я марку масла сменил, стараюсь держать на верхней метке, меняю через 7тыс.км. и все.... не слышно. к 7тыс. чето начинает, так несильно.... мож руки дойдут, натяжитель помяняю. к цепям не полезу. смысл если они за 100000км. в основном на миллиметр вытягиваются. это разве вытежека?? еще штук 100-150 отходит стопудов. следить тока надо!
дак проблема то не в цепях, в первую очередь в натяжителе... и если уж летит весь привод грм, то цепь соскакивая, крошит зубья звезд ( в худшем случае).
 

DAG251079

Бывает здесь
9 Декабрь 2013
94
11
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2007г.в
Всем привет! Вчера тоже поменял цепи, натяжители, успокоители и всё сопутствующее. Проблема была такая же как у всех - заклинило натяжитель малой цепи (ход был всего 2-3мм, и до упора порядка 5мм ещё не дошёл), в результате чего цепь задевала о планку успокоителя этой цепи (видно на ней выработку). Цепи новые и старые сравнивал по длине - они абсолютно одинаковые и ни сколько не вытянулись, но старые цепи в отличие от новых люфтят по штифтам. На шестернях износа не увидел, но сдвоенную всё же поменял вместе с втулкой и шпилькой.
Поменяли сами за 7 часов с перерывом на обед, в принципе ни чего сложного. Спасибо форуму!!! Теперь езжу в тишине!!!
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
дак проблема то не в цепях, в первую очередь в натяжителе...
я тоже считаю что можно поменять только натяжитель - этим мы вылечим болезнь. а вот маслом мы профилактику делать будем. движок это как организм человека.