Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Масло двигателя.

..........................................
Я для себя сделал решил: пока масло сильно не жрет - буду лить синтетику. Когда начнет жрать много - перейду на полусинтетику. Пока что за 10000 уровень масла опускается от МАХ до середины шкалы щупа.

..................
Pu1sat0r
извини конечно же ... но вопрос к тебе
машина 7-го года , и что ты с ней вытворял , что двигун масло хавает ?
непанятно Чешу репу.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

Pu1sat0r
извини конечно же ... но вопрос к тебе
машина 7-го года , и что ты с ней вытворял , что двигун масло хавает ?
непанятно Чешу репу.
Ездил. :D

А чего, больше ни у кого двигун масло не хавает при пробеге 150 тык.? До 100000 менял масло каждые 15000, потом начал через 10 менять. Недавно обнаружил небольшой угар масла. Попробую проследить динамику.

Вообще на сколько я знаю допускается угар масла до 0,5л. на 1000км. На субарах так вообще 1литр на 1000км.

В современных автомобильных двигателях считается нормальным расход масла порядка 0,1–0,3% от расхода топлива.

P.S. Машина 7-го года, но в эксплуатации с апреля 2008 года. :thumbsup:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Масло двигателя.

Ездил. :D

А чего, больше ни у кого двигун масло не хавает при пробеге 150 тык.? До 100000 менял масло каждые 15000, потом начал через 10 менять. Недавно обнаружил небольшой угар масла. Попробую проследить динамику.

Вообще на сколько я знаю допускается угар масла до 0,5л. на 1000км. На субарах так вообще 1литр на 1000км.

В современных автомобильных двигателях считается нормальным расход масла порядка 0,1–0,3% от расхода топлива.

P.S. Машина 7-го года, но в эксплуатации с апреля 2008 года. :thumbsup:


да как то рано для япономотора ...

это ж не Жига тебе
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

да как то рано для япономотора ...

это ж не Жига тебе
Эди, а у тебя то какой пробег? Масло не жрет совсем что ли? Т.е. заливаешь по отметке максимум, и через 10000-15000 оно так и остается?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Масло двигателя.

у меня пробег 110 , и тфу тфу тфу .....
каждые 8-10 тыщ сколько залил , столько и слил
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

у меня пробег 110 , и тфу тфу тфу .....
каждые 8-10 тыщ сколько залил , столько и слил
Ладно, проверю у себя еще разок, при следующей замене.
Может все не так плохо :thumbsup:

А еще у меня есть подозрения, что часть масла выходит из системы вентиляции картера



На правой фото видно, что штуцер шланга, как мне кажется, не до конца входит в клапанную крышку. Или у меня параноя??? =))) Белая юбка должна быть видна или нет, гляньте кому не сложно!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

Тем что лето было за 30град.
Ну у нас летом и больше 40 было, и какая разница? Масло в прогретом двигателе всегда имеет температуру больше 100*, хоть на улице ноль, хоть на улице +40. Почему тогда зимой масло 5w-30 нормально, а летом плохо? Вторая цифра говорит о вязкости масла при рабочей температуре, хоть зимой, хоть летом - рабочая температура одна.

Лет 5-7 назад синтетика была весьма редка и дорога, поэтому и лили все минералку или полусинтетику. А сейчас имхо нет причин отказываться от синтетики, независимо от двигателя и его возраста. Синтетику для того и придумали, что бы при меньшей вязкости и меньших потерях на трение тем не менее стабильно обеспечивать необходимую пленку. А если начинают сальники течь - надо сальники менять, а не пытаться заткнуть дыры более густым маслом ;)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Смотри рекомендации производителя авто ниже.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Масло двигателя.

Смотри рекомендации производителя авто ниже.
В новом мануале говорят рекомендовано 0w-20. В старом мануале таких рекомендаций быть немогло, потому что такого масла тогда небыло. А двигатель один и тот-же m13, а рекомендации со временем меняются под появляющиеся более современные масла ;)
 

тётяНастя

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
30
8
0
томск
Ответ: Масло двигателя.

В новом мануале говорят рекомендовано 0w-20. В старом мануале таких рекомендаций быть немогло, потому что такого масла тогда небыло. А двигатель один и тот-же m13, а рекомендации со временем меняются под появляющиеся более современные масла ;)


приятно читать коменты понимающих людей.
и про температуру в двигле тоже подмечено верно.
Респект и уважуха. :thumbsup:


у меня масло не жрёт вообще. сколько залила столько слила.
меняю всё сама поэтому знаю точно!
но у меня хонда.
всё зависит от стиля езды. и объёма двигателя.

на Джимке 0,6л я зажигала так, что ё-моё.....средние обороты движка были 3500-4000.
масло уходило на 7000км(от замены до замены) пол щупа (от верха до середины)

нынче скоростью переболела и
сейчас на Хрюне я езжу не более 2000об (есть ситуации когда поддаёшь, но это редкость)
масло не ест.

масло меняю каждые 5000-6000км. лью синтетику 0ц-40 круглый год.

у меня друг на хонда Фит ездит. по первости купил он фит с японии пригнал, масло поменял (то что залито там не знаем) заливал он по старинке как на все др. машины. 5ц-40
заводит........горит датчик давления масла.........мотор работает шумно.....
переочковал он..... сразу в интернет.......
начитался статей про 0ц-20(родное хондо-масло) когда заливал в двиг-руки тряслись.
"как-так" сильно жидкое.... атас капец...

короч - уже пятый год гоняет и в жару и в холод...... двиг ни масло неест ни воет.....
а гонщег ещё тот.........щас скажи ему давай другое зальем..... - он рукой у виска покрутит.
и пробег у него 270 000 уже.
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Все мануалы, которые я видел приводят диаграмму температурного диапозона и ссылаются на условия эксплуатации .
Как заметила тётяНастя зависят ещё и от региона. Лить в Израиле и Воркуте один и тот же продукт? Ну фиг знает, может технологии уже могут многое
Про 0W-20 в студию пожалуйста
Получается, что рекомендации относятся к маслу, которое летом и использовать-то нежелательно.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

тоже хочу видеть этот мануал :whistling:
У меня на последней странице мануала, там где перечислены типы заливаемых жидкостей, поверх страницы наклеен стикер, где как раз и перечислено: 0w-40, 5w-30 и пр. Насколько это правильно и кто это наклеил - х.з. То ли дилер (скорее всего, им выгодно дорогое масло заливать), то ли дистрибъютер, то ли кто-то из продавцов автомира.
 

тётяНастя

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
30
8
0
томск
Ответ: Масло двигателя.

Рекомендуется масло компании ссылка, если это возможно. В остальных случаях подобрать масло согласно температурной диаграмме окружающего воздуха.
От -30 до +40 0W-20, 0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40 для европейских моделей
От -20 до +40 10W-30, 10W-40
От -15 до +40 15W-40
Уровень качества масла не ниже SJ или SL по классификации API.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло двигателя.

Откуда эта инфа, ссылочку можно?
Просто в мануале немного другие диапозоны.


И более свежий мануал, типа 2008 год, ссылку ниже приводили, хотя непонятно какого года первый.
i-3.jpg


И самое прикольное, что они не похожи :D
И ещё раз ссылочка, очень интересно и познавательно, не поленитесь прочитать
http://avtomaslo.info/kak-vyibrat-avtomaslo-/2.Html
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Масло двигателя.

И самое прикольное, что они не похожи :D
По-моему очень даже похожи! В новом мануале добавлено масло 0w-20 и класс масла SM. Это логично, ибо раньше такого класса не было.
 

тётяНастя

Продвинутый новичок
17 Июнь 2008
30
8
0
томск
Ответ: Масло двигателя.

В конце 2010–го года выходят два новых класса моторных масел API SN и ILSAC GF5. Уже с октября 2010 года началось лицензирование. Продукты с новыми классами появятся на нашем рынке в начале 2011–го года.


Новый класс SM создавался американским нефтяным институтом (API) совместно с американской профессиональной ассоциацией ASTM (Американское общество по испытанию материалов) и SAE (Общество инженеров автомобильной промышленности). Отличия класса API SN от предыдущей спецификации SM гораздо более масштабны, нежели отличия класса SM от SL. Основное отличие API SN от предыдущих классификаций API в ограничении содержания фосфора для совместимости с современными системами нейтрализации выхлопных газов, а также комплексное энергосбережение. То есть, масла, классифицируемые по API SN, будут приблизительно соответствовать АСЕА С2, С3, С4, без поправки на высокотемпературную вязкость. Для новой категории API SN Комитет по смазочным материалам предложил следовать той же схеме развития, что и с более ранними категориями API и ILSAC. Это означает, что все эксплуатационные характеристики моторных масел для API и ILSAC будут эквивалентны, кроме того, что предлагаемые требования API SN не включают в себя тесты на защиту от износа по методике Sequence IIIG на состаренных маслах. Эти тесты и испытания на экономию топлива по методике Sequence VID являются важными ориентирами для масел, претендующих на соответствие стандарту ILSAC GF–5.

Основные же отличия ILSAC GF–5 от предыдущей классификации GF4, в возможности работы с биотопливом, улучшенной защитой от износа и коррозии, большей топливной экономичности, улучшенной совместимостью с уплотнительными материалами и улучшенной защитой от шламообразования.

Требования API SN и ILSAC GF5 достаточно близки и маловязкие масла, скорее всего, будут классифицироваться совместно по этим двум классификациям.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JIMNIK848

Осваивающийся
10 Январь 2011
20
10
0
Южно-сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB33W 1999 цв.белыи, правыи руль, все остальное в разработке напишу позже...
Масло синтетика 100%

Можно лить в jimny масло 100% синтетика?
Расставляйте знаки препинания. Это не просьба...
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Масло синтетика 100%

У кого какие еще мнения??
Всё зависит от возраста и пробега движка. Не надо думать, что 100% синтетика это "эликсир молодости" для движка :)
 

JIMNIK848

Осваивающийся
10 Январь 2011
20
10
0
Южно-сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB33W 1999 цв.белыи, правыи руль, все остальное в разработке напишу позже...
Ответ: Масло синтетика 100%

В двигатель 100% синтетику можно заливать если пробег 62000км ??
 





A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Масло синтетика 100%

Пробег 197000 км, зимой всегда использую синтетику для двигателя, иначе не заведёшь в мороз.
Этой зимой "продавило" датчик давления масла - капает, но не из под прокладки, а из места, где выходит контакт для подключения провода.
Это скорее от старости, весной заменю.
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Масло синтетика 100%

лил синтетику в каробку пашет нормально правдв по паддону появилось масляное пятно! А может нильзя туда синтетику 100%?
 

JIMNIK848

Осваивающийся
10 Январь 2011
20
10
0
Южно-сахалинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB33W 1999 цв.белыи, правыи руль, все остальное в разработке напишу позже...
Ответ: Масло синтетика 100%

От качественного масла проблем не должно быть по всем опредилениях;больше проблем от минерального масла в двигатель:если даже течь появляется-то это из за того что все сальники задубели:чем больше синтетике в масле тем лучше смазывается:и устойчивее к не благоприятным условиям!
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Масло синтетика 100%

От качественного масла проблем не должно быть по всем опредилениях;больше проблем от минерального масла в двигатель:если даже течь появляется-то это из за того что все сальники задубели:чем больше синтетике в масле тем лучше смазывается:и устойчивее к не благоприятным условиям!
подтверждаю =)
пришлось поменять почти все сальники после перехода на синтетику после предыдущего хозяина.

С учетом цена, за которую покупаю синтетику, мне проще менять ее раз в 6 тыс и не париться вообще
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Масло синтетика 100%

JIMNIK848, учитесь пользоваться поиском.
Ваш вопрос можно было обсудить в соответствующей теме.
 

Александр К

Редкий гость
3 Апрель 2011
6
0
0
37
Владивосток
Езжу на ...
JIMNY K6A JB23 2001
Ответ: Масло двигателя.

я лью IDEMITSU Extreme 10w30 SM/CF 4л ECO (1/6) (гидрогрекинг), мотор стал немного тише...но что то за последнюю неделю стал масло кушать...обратился к знакомоому говрит что скорее всего из-за турбины-мол турбина подсасывает масло и потом его залвает в цилиндр...
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Масло двигателя.

Уважаемые джимниводы ! Подскажите.
На очередном ТО у официала, на вопрос что вы будете заливать, ответили что масло TOTAL 9000. Я о таком даже не слышал. Поискав отзывы в интернете, ничего толкового не нашел. Пользовался ли кто таким или может у кого друзья/знакомые. Даже не знаю как быть. Рекомендует ли его SUZUKI или дилер сам проявляет инициативу в его качестве. Заранее спасибо.
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Масло двигателя.

Появился голландский GULF в том числе и 5w30, и в мосты синтетика 75w90 есть у них...входят в концерн там же где мобил, BP, Шелл итд...типа премиум масла...В россии еще мало известны и типа палева еще нет...Судя по канистре везут еще от туда!!! на канистре.."предназначен для меринов, бэх, фольксов, и GM/// Знакомы продавцы сами себе берут... цена в среднем 1300 за 4 литра...в мосты синтетика не помню ..от 700 за литр...