Стандартный Jimny - диски и резина

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Стандартные джимниковские диски, у дилеров всегда в продаже. цена ацкая, само собой )))


Если повнимательней там зачитать, то станет ясно, что имелась ввиду самостоятельная покраска фломастерами широкой белой полосы на колесе, а не штатная заводская полоска.

Кстати гудричевская полоска ваще не красивая, ну на мой взгляд. Полоса должна быть шире и начинаться прям от диска, а не где-то в стороне, как на шипованном гудриче. Вот АТ-эшка у них офигенно красиво сделана и там буковки белые просто класс!

Вот где-то так:

Посмотреть вложение 83469

Сравни, даже рядом не лежало ))))

Посмотреть вложение 83470


Вот так, совсем другое дело:

Посмотреть вложение 83472
На вкус и цвет все фломастеры разные :) Я вообще зимние шины брал не из-за полоски :) Впрочем - вайтволлы сейчас купить не проблема, только как они будут смотреться на джиме? это не фолксваген жук :)[DOUBLEPOST=1440676934,1440676422][/DOUBLEPOST]кстати. а кто-нибудь видел Джима с колпаками бэбимун? (полностью закрытый хромированный колпак ретро?)
 


volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Друзья, какие объективные факторы говорят о старении резины? Как понять, если протектор еще глубокий, но резина куплена давно, что ее пора менять? Думаю для Джимни вопрос очень актуален.
 

FILINnvkz

Наш человек
27 Июль 2013
121
49
0
42rus
Езжу на ...
Jimny
Друзья, какие объективные факторы говорят о старении резины? Как понять, если протектор еще глубокий, но резина куплена давно, что ее пора менять? Думаю для Джимни вопрос очень актуален.
Дубеет и трескается
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Между 3-5 лет и задубеванием и потрескиванием есть большая разница. Кто еще как думает? Что-то жалко через 4 года резину менять.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вместо сбора частых мнений и поиска того, которое больше понравится, можно тупо, ну т.е. совсем просто тупейшим образом пройтись по сайтам производителей и собрать документы с гарантийными обязательствами. Так же можно поиском пошарить, найти и почитать мнения разных известных перцев около автомобильных.

Перед тем как треснуть, шина давно уже потеряла все свои свойства кроме формы )))). Неужели очень сложно понять, что резина это такая фигня, которая имеет короткий срок жизни?



Плюньте вы на это, хрень всё. Резина должна быть свежая, если любить себя!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

FILINnvkz

Наш человек
27 Июль 2013
121
49
0
42rus
Езжу на ...
Jimny
Вместо сбора частых мнений и поиска того, которое больше понравится, можно тупо, ну т.е. совсем просто тупейшим образом пройтись по сайтам производителей и собрать документы с гарантийными обязательствами. Так же можно поиском пошарить, найти и почитать мнения разных известных перцев около автомобильных.

Перед тем как треснуть, шина давно уже потеряла все свои свойства кроме формы )))). Неужели очень сложно понять, что резина это такая фигня, которая имеет короткий срок жизни?



Плюньте вы на это, хрень всё. Резина должна быть свежая, если любить себя!
это правда. хотя если и дальше продолжать развивать тему.... тогда и машина должна быть свежая, ибо усталость... и вообще можно сильно дофантазироватся.
Имхо не более 5 лет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ваня Жуков

Наш человек
27 Июнь 2010
112
45
28
Саров
Езжу на ...
телега без лошади
Привет. Согласен с предыдущими авторами, срок 3-5 лет. Потому для своих авто (кроме Джима) беру только нешип. зимн. резину, и обхожусь без сезонных переобуваний. 3-4 сезона (иногда и раньше) и резину под замену.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
тогда и машина должна быть свежая, ибо усталость
Ну в общем да, ты прав.
Как правило, не от счастья, а именно от бедности катаются все по "100" лет на ржавых или не очень ржавых машинах.
Исключая всякие коллекционные игрушки типа раритетов старинных.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну это из серии - ни летом хорошей резины, ни зимой ))))
Ни то, ни сё. Это я уж не говорю как липучка поплывёт один раз в жизни, когда вас надо будет спасти, дай Бог, что вас миновал такой случай, но... на Бога надейся, но сам-то на кой хрен подставляешься? ((((

По моему более вменяемый вариант: лучшая зимняя резина (по возможности) и лучшая летняя (по назначению и применяемости). И, из бедности, немного пролонгировать её эксплуатацию, сознавая это и будучи более осторожным на предельных сроках эксплуатации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ваня Жуков

Наш человек
27 Июнь 2010
112
45
28
Саров
Езжу на ...
телега без лошади
Давно перестал заниматься экстремальной ездой, вырос, уже на пацан... В любую погоду, по любой дороге можно проехать на любой машине, резине. Главное правильно выбрать режим езды. Короче башкой думать нада. В моем гараже, последние лет 8-10, 3-5 типов авто. Каждый день за рулем. Приходится иногда 3-4 раза в день менять машину. За все это время - ни одного шипованного колеса. Всегда беру свежую лучшую липучку. Удачи.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну и хорошо. Я же не конкретную ситуацию рассматриваю, а как будет правильно по правилам написанным кровью и жизнями.

И это, можно ехать спокойно 100 км/ч летом на липучке по шикарной дороге и вдруг раз... надо было затормозить ну никак не по плану и не заблаговременно, а вот так резко, прямо сейчас!
А липучка, отличная, лучшая в мире липучка, как назло рассчитана на эксплуатацию при хорошем морозе и, блин, ну никак не может затормозить за так необходимые метры. И не по потому, что плохая, а просто потому, что производитель рассчитывал её состав исходя из того, что её будут эксплуатировать при температуре отрицательной, но никак не при ... ну +25° к примеру (я уже молчу о жаре за 30°С!)

Скажете, что вы всё заранее предусматриваете и бла-бла-бла....
Ну тогда стоит посмотреть ролики на ютубе про неожиданные ситуации на дороге...

Естественно я отдаю себе отчёт и понимаю, что правильная шина по сезону не гарантирует полную и без оговорочную безопасность на дороге, но так ваще, как-то это понадёжней, чем в ситуации с откровенным нарушением условий эксплуатации.

И да, это всё не касается холодных мест, где тепло, если и бывает когда-нибудь, то "пять минут", не больше, в год. Ради этого микроколичества дней, естественно, покупать отдельную шину нахрен нужно. Да в таких местах и неожиданностей на дороге не бывает. ну таких, про который я имел ввиду выше.

Но это никак не про 52-ой регион )))))[DOUBLEPOST=1440854316,1440854181][/DOUBLEPOST]
В любую погоду, по любой дороге можно проехать на любой машине, резине.
НЕТ!
Чисто летняя (а особенно задубелая и лысая, ну это же любая ))) ) на льду, как нормал? Или имеется ввиду переползти на полусогнутых с одного участка дачи на другой? )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ваня Жуков

Наш человек
27 Июнь 2010
112
45
28
Саров
Езжу на ...
телега без лошади
Вы все попутали. Липучка в жару становится мягче, увеличиваются сцепные свойства с дорогой!!! минусы-повышается расход и износ, так пох... Мягкость компенсирую +0.5 атм.

Чисто летняя (а особенно задубелая и лысая, ну это же любая ))) ) на льду, как нормал?
Я настолько древний, что помню те времена когда резина была НОВАЯ и СТАРАЯ, еще НАВАРНАЯ. И ездили на ней ВСЕГДА!!! Позже появился Бл-85, вот это был праздник. И на ней ездили КРУГЛЫЙ год! Дороги никто не чистил и не поливал химией!!! Поверь, на любой..., при любой..., ВСЕГДА!!! Только мозг включать, ну и учили по другому. Сейчас так единицы могут. Раньше зиму отъездил - черпак, 2-3 - старик
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Видимо, к сожалению, я ещё древней, так как помню чем отличалась МИ-16 от МИ-166. Даже ощущения помню )))) И помню Снежинку ))) И ещё ярославские помню, Я-... там сколько-то, вроде 370? ))) А до БЛ-а была ещё какая-то, первая типо крутая на семёрку сделали, ИН251 чтоль? или пожоже как-то. А то были для Копья 155-ая, Трёшная 165 уже покруче, и при этом ещё и не диагональная а уже радиальная, тогда как раз и появилась эта странная буква R говорящая о конструкции шины, которую все современные лохи называют радиусом ))))) Ну вот истинно дебилом какого разряда надо быть, чтобы не включая мозг говорить, к примеру 15-го радиуса? ))) Это значит диск должен быть 30 дюймов или 76 сантиметров диаметром? )))))) Жесть!

Вы все попутали. Липучка в жару становится мягче, увеличиваются сцепные свойства с дорогой!!!
так вот от древности (видимо) и любознательности ещё, знаю такую "смешную" штуку, что когда жарко, а резинка рассчитана на холод, то она, при превышении температуры эксплуатации, начинает плыть во время интенсивного торможения на предельных режимах. И, соответственно ни разу не тормозить, это как оладьями тормозить )))
А летняя, более жёсткая и высокотемпературная резина, сохраняя свою форму, начинает вгрызаться в поверхность имея как раз подходящую для такого жаркого режима и времени состав!

По лужам, само собой, экстренное торможение скорее всего от рисунка шины будет зависеть, так как сцепные свойства состава играют в этой ситуации меньшую роль. Да и вода чуть охолонит липучку перегретую.

Блин, ну ведь это же так просто? Почему мне приходится такой детский сад объяснять? Тем более уже пожившему человеку! ))))[DOUBLEPOST=1440859547,1440857512][/DOUBLEPOST]Вот я зануда, когда ж привыкну к дурняку тотально-повсеместному и начну проходить мимо???? ((((
 
Последнее редактирование модератором:

Ваня Жуков

Наш человек
27 Июнь 2010
112
45
28
Саров
Езжу на ...
телега без лошади
Нормальная резина - не совковый асфальт, от жары плавать... Хороший производитель не выпустит в продажу резину, которая не будет проходить по стандартным тестам. Тем более уходить в критику. Российская жара - не самая, самая. Так себе середина, на половину. Уверен, резину проверяют гораздо жестче. Да, при жаре она хуже летней, нет базара. Но минимальные требования проходят, а они очень не низкие. Она и зимой, в чем то шипам уступает. Это тоже понятно. Меня это устраивает.
А потом я ж написал, сначала ДУМАТЬ: едешь в жару, на липучке выбирай режим движения... Держи скорость, дистанцию....Мог включай!!!
Зато при таком использовании резина - резиновая, состарилась, сносилась - в топку.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да всё так и есть, но я элементарно против рекламировании таких вещей и внедрении в мозг неоперившихся дилетантов этой идеи - на одной резине весь год в средней полосе!
Не надо этого. На дороге дебилов больше чем разумных, потому пусть лучше зимой на зиме, летом на лете, а в России где зима блин полгода, таки ещё лучше пусть и на шипах!

Это большая редкость в наше время, что оне включат, если там ничего не положили? (((([DOUBLEPOST=1440871928,1440871799][/DOUBLEPOST]
Зато при таком использовании резина - резиновая
Кто бы сомневался? Явно не метал ))) Но, повторюсь, ни то, ни сё )))

На форуме места много, ещё долго можем тереть на эту тему ))))
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Те времена не стоит применять к Щас - всё (машины, дороги, скорости, интенсивность) другое было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Кстати да! Помню в 80-х ездил на голимой "всесезонке" (лете в чистом виде) (МИ166) зимой! И ничего. А всё потому, что я один ехал практически. На дорогах никого и не было особо, так, такси, хлебовозки и несколько придурков на летней резине типа меня )))

Ну так и правильно ilyushka гутарит, разве сейчас что-то похоже на те времена? Нет конечно )))
Хотя если кататься на зимней мягкой резине в городах типа Москвы, с её средней скоростью 10 км/ч ))), то и пофиг ваще какая резина ))))) Ну почти.
 





Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Кстати да! Помню в 80-х ездил на голимой "всесезонке" (лете в чистом виде) (МИ166) зимой! И ничего. А всё потому, что я один ехал практически. На дорогах никого и не было особо, так, такси, хлебовозки и несколько придурков на летней резине типа меня )))
Не трать время на этого аса...
[DOUBLEPOST=1441002106,1441001420][/DOUBLEPOST]Кто умеет читать, обладает минимальными навыками к обработке информации и зачатком логики из этой статьи поймёт всё.
Дома у себя на себе экономьте, жрите поменьше, покупайте просрочку. но дорога - место общего пользования и такие скряги несут опасность и мне и моей семье... А за семью свою любого развальцую на конус![DOUBLEPOST=1441002150][/DOUBLEPOST]http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=69196&SECTION_ID=1970[DOUBLEPOST=1441002614][/DOUBLEPOST]Любопытная картина получается и при сопоставлении графиков замедления. Когда Audi A3 Sportback на шинах Hankook уже остановился, такой же автомобиль, но на китайских шинах продолжает движение со скоростью 30 км/ч! А на «скандинавских» зимних шинах и того быстрее — 50 км/ч! То есть, если вы едете на хороших летних шинах, а на хвосте повис джигит на зимних покрышках, то в случае резкого торможения преследователь вонзится в вашу машину на скорости около 50 км/ч. А на китайских летних шинах — на 30 км/ч. Такая вот арифметика.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да я от безделья поотвечал, может кому пригодится )

Ага, почитал тестик, ну ничего себе. И я, опять, оказался прав - Контик рулит по прежнему! ))))))
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ни и што, мне конт нравицО ))) Особенно старый Викинг-2, жаль щас сняли его (((
Ну новая, однообразная, по идее, тоже хороша должна быть )
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Можно выбирать любую из понравившихся марок при условии что это будет конти, мишка или хакка...
Тут ты прав.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня, на хакку, кака какая-то образовалась давным давно.
А ща, чёта, йокой проникся, АТэшнй конечно, Мудовая хороша, но слишком большая, в Россию мелких не везут (((
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Коллеги, подскажите предельные параметры вылета дисков, которые встают без проблем на Джим в стоке. Стандартно вроде +5, а вот +15 норм встанут? И полка 7J - это нормально для резины шириной 205?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
7" много для 205, это край вообще. +15 да с 7" могут внутри что-нибудь да зацепить. Но можно проставки тоненькие поставить. 10 мм ни о чём.
Хотя нулевые диски и резина 235 и больше ничего не задевает вроде как у народа. А что, взять и примерить нельзя?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Кто умеет читать, обладает минимальными навыками к обработке информации и зачатком логики из этой статьи поймёт всё.
Дома у себя на себе экономьте, жрите поменьше, покупайте просрочку. но дорога - место общего пользования и такие скряги несут опасность и мне и моей семье... А за семью свою любого развальцую на конус!
Уважаемый , а злые колесики по больше размером вы еще не успели себе поставить? Если нет то и не ставьте. А то тормозить будет иначе чем задумано производителем , вдруг где оплошаете и тд.
;)
 

Rezkiy

Бывает здесь
9 Октябрь 2013
62
33
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny FL белый 2012г.в.JB43 mode3
Уважаемый , а злые колесики по больше размером вы еще не успели себе поставить? Если нет то и не ставьте. А то тормозить будет иначе чем задумано производителем , вдруг где оплошаете и тд.
;)
Нет, коллега, не ставил и пока не планирую. А что, есть пруф что я обещал или так, потрындеть решили?
Разговор шел про то, что резина на автомобиле должна соответствовать сезону, Вы не согласны с данным утверждением?[DOUBLEPOST=1441175141,1441174977][/DOUBLEPOST]
7" много для 205, это край вообще. +15 да с 7" могут внутри что-нибудь да зацепить. Но можно проставки тоненькие поставить. 10 мм ни о чём.
Хотя нулевые диски и резина 235 и больше ничего не задевает вроде как у народа. А что, взять и примерить нельзя?
Диски нашёл в интернет-магазине, думаю, с примеркой будут проблемы небольшие... В данном случае лучше откажусь от этой затеи, проставки 10 мм ставить не хочется, шпильки возможно надо будет искать более длинные... да ну на...