Стандартный Jimny - диски и резина

bobos

Редкий гость
10 Сентябрь 2008
12
1
0
Владикавказ
Ответ: Не сношайте себе моск

Если внимательно посмотреть на любой диск, то можно увидеть, что отверстия под шпильки заканчиваются конусом с лицевой стороны. Точно так же колесные гайки с одной стороны имеют конус. Это сделано специально, для того чтобы при обтяжке колесный гаек, диск центровался на ступице.Браво! Ай
Что получается в случае с проставкой типа бутерброд? Она будет просто надеваться на шпильки и центровки у нее не будет. Если же сделать конструкцию как на рисунке приведенном ниже, то получается, что не только проставка не будет отцентрованна, но еще и конусная дырка в диске будет загублена практически полностью. Т.е. вообще ахтунг что получится.

Если уж брать проставки, то надо брать нормальные с 10 дырками. А такая проставка не может быть тоньше, чем 25 мм ну никак.Браво! Ай
И вообще проставки это ацтой, надо диски искать.[/QUOTE]Браво! Ай

Добрый день , друзья... Зачитался ... Много интересного и полезного... но позвольте прокомментировать... ГАЙКАМИ ДИСК (как и болтами , впрочем, как со сферической так и с конической юбкой) НЕ ЦЕНТРУЕТСЯ!!! ЦО должно соответствовать, а для этого надо подумать над конструкцией тех самых "блинов":thumbsup:
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Не сношайте себе моск

ГАЙКАМИ ДИСК (как и болтами , впрочем, как со сферической так и с конической юбкой) НЕ ЦЕНТРУЕТСЯ!!! ЦО должно соответствовать, а для этого надо подумать над конструкцией тех самых "блинов"
Интересно, чему же должно соответствовать, например, ЦО задних колес на Джимни? ;-) При условии отсутствия каких-либо выступающих частей на задней ступице вообще? Только шпильки.
 

bobos

Редкий гость
10 Сентябрь 2008
12
1
0
Владикавказ
Ответ: Не сношайте себе моск

а на задней оси зачем центрировать

Добавлено через 4 минуты
А как родные центрируются тогда...
 

olifen

Осваивающийся
12 Апрель 2008
15
0
0
43
Москва
Езжу на ...
suzuki Jimny 2002 г., 0,7L
Добрый день! Я хочу купить диски и соответственно зимнюю резину. Размер резины знаю, а вот диска нет. Говорят в магазинах, что нет таких дисков. Я в шоке, не хочу быть подснежником... У меня уже голова болит, найти не могу. Помогите пожалуйста... Модель двигателя
К6А, рама JB23W. Размер резины, 175/80/R16 Заранее благодарю, Людмила!
 


S

SalomonNT

Guest
Ответ: Диски

приветствую! Если диски 6-ти болтовые-то подойдут от Мицубиши Делика
 

olifen

Осваивающийся
12 Апрель 2008
15
0
0
43
Москва
Езжу на ...
suzuki Jimny 2002 г., 0,7L
Ответ: Диски

пять болтов у меня, наверное в из Японии надо заказать, да?
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Диски

Кстати, рассчитайте и обратите внимание, как измятся показатели при переходе со стоковой резины и 15-х дисков на Ваш размер резины и 16-ые диски: http://www.avtosait.ru/calc.php
Вы уже приобрели эту резину?
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Re: Стандартный Jimny - диски и резина - ОТЧЕТ

Вот по этой ссылке помогите плиз. Эти диски выдал как подходящие на Джимку. Так ли это?
Такой немаловажный параметр как вылет (ET), похоже, они тщательно скрывают :)
Кроме того, у дисков GR не понятно что с центральным отверстием - по картинке не видно, крышечка его закрывает, или оно совсем маленькое (кстати, этот параметр - DIA - тоже должен быть указан, а его нет).

UPD: посмотрела там же другие диски, логически расшифровала параметры, как они их указывают. Если ориентироваться на диск Виком (который заведомо Джимнику ПОЧТИ подходит):
Диск ЛС 15*6,0 5*139,7 Арт.106 HS Виком 0/108.5
то последняя дробь - как раз ET/DIA
И, кстати, ширина у него 6, а не 6,5, что для нашей довольно узкой (205) резины лучше.

Исходя из этого, ни один из трех по твоей ссылке не годится, т.к. вылет у них 40, а ЦО - 98,5

По Викому насторожил указанный размер ЦО. Насколько я помню, во всех каталогах ЦО у "Виком 106" - 108 мм ровно, что не совсем нам подходит. По опыту тех, кто его себе ставил, диск на передние колеса одевается, но с помощью небольшой кувалды :) Для задних - размер ЦО не важен.
Если я ошибаюсь или что-то перепутала, пусть знающие товарищи меня поправят.

UPD2: Не, коллеги. Это какой-то совсем левый продавец. В качестве ОРИГИНАЛЬНЫХ размеров резины он указывает 175/80 R15. А наш родной 205/70R15 у него как альтернативный проходит.
 

dreadnought

Наш человек
16 Апрель 2008
199
24
0
Chelyabinsk
Ответ: Re: Стандартный Jimny - диски и резина - ОТЧЕТ

Такой немаловажный параметр как вылет (ET), похоже, они тщательно скрывают :)
Кроме того, у дисков GR не понятно что с центральным отверстием - по картинке не видно, крышечка его закрывает, или оно совсем маленькое (кстати, этот параметр - DIA - тоже должен быть указан, а его нет).

UPD: посмотрела там же другие диски, логически расшифровала параметры, как они их указывают. Если ориентироваться на диск Виком (который заведомо Джимнику ПОЧТИ подходит):
Диск ЛС 15*6,0 5*139,7 Арт.106 HS Виком 0/108.5
то последняя дробь - как раз ET/DIA
И, кстати, ширина у него 6, а не 6,5, что для нашей довольно узкой (205) резины лучше.

Исходя из этого, ни один из трех по твоей ссылке не годится, т.к. вылет у них 40, а ЦО - 98,5

По Викому насторожил указанный размер ЦО. Насколько я помню, во всех каталогах ЦО у "Виком 106" - 108 мм ровно, что не совсем нам подходит. По опыту тех, кто его себе ставил, диск на передние колеса одевается, но с помощью небольшой кувалды :) Для задних - размер ЦО не важен.
Если я ошибаюсь или что-то перепутала, пусть знающие товарищи меня поправят.

UPD2: Не, коллеги. Это какой-то совсем левый продавец. В качестве ОРИГИНАЛЬНЫХ размеров резины он указывает 175/80 R15. А наш родной 205/70R15 у него как альтернативный проходит.
Т.е. Виком нам не подходит только по

"По Викому насторожил указанный размер ЦО. Насколько я помню, во всех каталогах ЦО у "Виком 106" - 108 мм ровно, что не совсем нам подходит. По опыту тех, кто его себе ставил, диск на передние колеса одевается, но с помощью небольшой кувалды :) Для задних - размер ЦО не важен." А все остальное как штатное? Просто с дисками я так и неразобрался, точнее в их параметрах:(
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Re: Стандартный Jimny - диски и резина - ОТЧЕТ

Т.е. Виком нам не подходит только по

"По Викому насторожил указанный размер ЦО. Насколько я помню, во всех каталогах ЦО у "Виком 106" - 108 мм ровно, что не совсем нам подходит. По опыту тех, кто его себе ставил, диск на передние колеса одевается, но с помощью небольшой кувалды :) Для задних - размер ЦО не важен." А все остальное как штатное? Просто с дисками я так и неразобрался, точнее в их параметрах:(
Диски виком встают на новый джимник без вопросов. Проверено на себе.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

заглушки ставятся только на задние колеса и встают в размер 108 очень хорошо в меру плотно при эксплуатациине выпадают и легко снимаются при необходимости штатные заглушки металл и пластик

Добавлено через 2 минуты
и алексей и илья пересмотрели свою позицию
 

Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
Ответ: Стандартный Jimny - диски и резина

Недавно приобрел на новый Джимник для зимы стальные диски фирмы KFZ, модель 8665
все параметры как у родных: 5,5 R15 5х139,7 ET5 108,4
Стоимость одного диска всего 2800 р.
Настоятельно рекомендую, дешевле ничего более подходящего нет

Кому интересно, тел. конторы: 507-48-08
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Dimitriy

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2008
38
3
0
Тюмень
Езжу на ...
Черный Паджеро Спорт 2,5 дизель А/Т, 2010 и серебристый SUZUKI Джимни 1.3 А/Т, 2008
Люди, а подскажите пожалуйста стандартные размеры дисков на нового Джимку. Дырки, вылет, etc.

FAQ читал, поиском тыкал, но неудачно. :(
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Тоже приобрел диски Виком 106 УАЗ, сегодня поехал зимнюю резину на них одевать и балансировать и хотел было уже поставить , но блинннн родные гайки не подходят, как мне сказали, вот черт!!!!!!!!! Говорят можно конечно поставить, но это небезопасно, так как они очень маленькие для таких дисков, конус должен быть толще, так надежнее!!!!!!!!! ;) Так что заранее надо покупать гайки, сегодня дава магазина объехал, нет все разобрали блин(((
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Тоже приобрел диски Виком 106 УАЗ, сегодня поехал зимнюю резину на них одевать и балансировать и хотел было уже поставить , но блинннн родные гайки не подходят, как мне сказали, вот черт!!!!!!!!! Говорят можно конечно поставить, но это небезопасно, так как они очень маленькие для таких дисков, конус должен быть толще, так надежнее!!!!!!!!! ;) Так что заранее надо покупать гайки, сегодня дава магазина объехал, нет все разобрали блин(((
Во-первых, я год где-то ездил с родными гайками и все ок. Главно чтобы открчивать не галимым балонником а нормальной качественной головкой. Но это конечно не лучший вариант.

А так, покупаешь гайки под литье "для ОКИ", и в путь! Резьба одинаковая.

ЗЫ Кстати почем сейчас "викомы" идут?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Во-первых, я год где-то ездил с родными гайками и все ок. Главно чтобы открчивать не галимым балонником а нормальной качественной головкой. Но это конечно не лучший вариант.

А так, покупаешь гайки под литье "для ОКИ", и в путь! Резьба одинаковая.

ЗЫ Кстати почем сейчас "викомы" идут?
Спасибо, Илья)) Покупал Виком за 2000 рублей на Щелковской;)
Да я тоже говорю, что ребята на форуме ездят и ничего, а Шиномонтажники меня долго лечили, что с такими гайками лучше не ездить, прям первый раз таких заботливых вижу))))));)

Да с резьбой проблемы, найти не могу такие гайки!!!!!!!(Шпилька 12*1.25) вот в поисках, завтра поеду прочесывать магазины!!!!
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Не знаю, я в первом же магазине нашел. Сказал просто дайте гайки под литье как для ОКИ. Хромированные какие-то были, и дорогие кстати зараза, чуть ли не на тыщу рублей все. Кстати ржавеют немножко, но главное откручиваются нормально.
 

shahid_taxi

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
81
11
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
Джимни 1.3 МКПП 2007г.в.
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Чешу репу. Покупал Виком за 2000 рублей на Щелковской;)


Скажи, а где на щёлковской?А то на Окружной мне по 2750 зарядили.Чешу репу.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Shahid Taxi - Компания "Паскер" Черницынский пр, 3;)

Добавлено через 3 минуты
Не знаю, я в первом же магазине нашел. Сказал просто дайте гайки под литье как для ОКИ. Хромированные какие-то были, и дорогие кстати зараза, чуть ли не на тыщу рублей все. Кстати ржавеют немножко, но главное откручиваются нормально.
Да уж, 1000 рублей многовато будет:( А хотя норм, нам же нужно 20 гайек умножаем примерно на 35рубликов(за гайку) , уже 700 рублей, вот блинн!!!!!!!!!!!Баксы-бакс Эх, если не найду поставлю родные!!!!!!!!! Спасибо, Илья, буду спрашивать для ОКИ!;)
 

shahid_taxi

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
81
11
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
Джимни 1.3 МКПП 2007г.в.
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Спасибо Tyson ,а то я уже загрустил.Из всех посещённых магазинов нашлись только в одном месте,да и там до этой цены их удавливал ,начинали-то покруче.:thumbsup:
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Да с резьбой проблемы, найти не могу такие гайки!!!!!!!(Шпилька 12*1.25) вот в поисках, завтра поеду прочесывать магазины!!!!
Если ещё не купил и будешь в районе Южного порта при поисках, даю наводку.
Вход на сам рынок со стороны магаза "Автомобили". Где начинаются ряды есть место как раз по гайкам на диски. Там всё что надо на любые размеры.
Хотя на любом авто рынке есть наверняка такие места.
Сам брал в Кэмпе. Тоже срочно нужны были. Поторопился. Как оказалось переплатил в два раза.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

А я тут посетил впервые магазин "Планета Железяка" что на МКАДе в районе Дмитровки. Там просто огромнейший выбор гаек и болтов разнообразных, в т.ч. под колеса.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Спасибо Огромное Всем;) Купил гайки в АТЦ Москва что на Каширке, одна гайка 50 рублей, итого на 1000 рублей разорился:thumbsdown: Но гайки хорошие на 17 и еще длинные и ключ тонкий балонный прикупил тож на 17, кстати чем эти гайки и ключ хороши, при откручивании и закручивании не царапаешь колодцы диска!!!!!!!!!:thumbsup: А так конечно дорого!!!!!Баксы-бакс Но ключ баллонный всего 65 рублей))
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Зря вы все свои колеса стучите!!!...кто киянкой, кто деревяшкой...Надо просто надеть, сколько получается , рукой...а затем надеваете колесо , наживляете гайки и спокойно по кругу их затягиваете. Все входит на свои места без риска сломать колпак. Я себе именно так и поставил.....
на до же, недавно был во Владикавказе и не видел там не одного Джимни. Я полагаю, да даже уверен, что местным покупать машины такого типо-размера не позволяет их менталитет.
А тут пожалуйста - всё таки есть один смелый человек из этого города :thumbsup:
За то такого количества Гелендвагинов(восновном черных) я даже в Москве не видел.
В Москве они как-то, стремительно быстро стали исчезать, если кто заметил.
Вообщем Гелики стали не популярными как-то сразу,причем даже у силовиков и других структур и не провительственных организаций.

Добавлено через 8 минут
Тоже приобрел диски Виком 106 УАЗ, сегодня поехал зимнюю резину на них одевать и балансировать и хотел было уже поставить , но блинннн родные гайки не подходят, как мне сказали, вот черт!!!!!!!!! Говорят можно конечно поставить, но это небезопасно, так как они очень маленькие для таких дисков, конус должен быть толще, так надежнее!!!!!!!!! ;) Так что заранее надо покупать гайки, сегодня дава магазина объехал, нет все разобрали блин(((
скажите Тайсон у вас машина новая ?, в смысле с новым передним бампером ?
А то я тоже собрался покупать диски Виком 106, но че-то мне сказали что они могут не подойти на новые машины ?????
Это правда ?
Или их можно ставить на Джим с новым бампером ? Чешу репу.
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: Решился закупить вторым комплектом дисков

Тоже приобрел диски Виком 106 УАЗ, сегодня поехал зимнюю резину на них одевать и балансировать и хотел было уже поставить , но блинннн родные гайки не подходят, как мне сказали, вот черт!!!!!!!!! Говорят можно конечно поставить, но это небезопасно, так как они очень маленькие для таких дисков, конус должен быть толще, так надежнее!!!!!!!!! ;) Так что заранее надо покупать гайки, сегодня дава магазина объехал, нет все разобрали блин(((
Какие-то странные заморочки! Второй сезон начал на ВИКОМЕ с "родными" гайками и без проблем! Если уже приобрел диски, то сам-то не мог посмотреть в каком месте они (родные гайки) "очень маленькие для таких дисков"? Странно все это...

line.gif
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

на до же, недавно был во Владикавказе и не видел там не одного Джимни. Я полагаю, да даже уверен, что местным покупать машины такого типо-размера не позволяет их менталитет.
А тут пожалуйста - всё таки есть один смелый человек из этого города :thumbsup:
За то такого количества Гелендвагинов(восновном черных) я даже в Москве не видел.
В Москве они как-то, стремительно быстро стали исчезать, если кто заметил.
Вообщем Гелики стали не популярными как-то сразу,причем даже у силовиков и других структур и не провительственных организаций.

Добавлено через 8 минут


скажите Тайсон у вас машина новая ?, в смысле с новым передним бампером ?
А то я тоже собрался покупать диски Виком 106, но че-то мне сказали что они могут не подойти на новые машины ?????
Это правда ?
Или их можно ставить на Джим с новым бампером ? Чешу репу.
Да машина новая 2007, подходят, главное бери Виком для УАЗА!!!!;)