Электрика Аккумулятор

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Указана сила тока зарядки 100 Ампер, и вот тут основной вопрос какой АКБ он сможет заряжать без проблем.
Если исходить из тока заряда 10% от номинальной ёмкости, то разница в токе заряда между АКБ 36Ач и 55Ач составит ок.2А, т.е. 2%. Или 24Вт.
И ещё не факт, что ток действительно изменится, а не останется тем же.
 


ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
У сослуживца, на Тигуане 1,4 стояла такая система, вроде как экономит топливо.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Я ездил на такой на прокатной машине в Италии. Забавно. Хорошо, что, зная, какую машину заказал, заранее нашел в интернете мануал и полистал его. Там про эту систему и узнал. Кабы не знал, запаниковал бы на первом же светофоре, когда машина "заглохла". А скорее всего даже не на первом, а на третьем-четвертом (списав первые на непривычную машин), т.е. уже порядочно отъехав от места выдачи машины. Но, думаю, все равно вернулся бы и сказал бы, что машина неисправна - глохнет все время :)

ЗЫ. У меня одного с сайтом какие-то проблемы?
 
Последнее редактирование модератором:


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
В чём они выражены?
Да все как-то не так: страница обновляется не полностью... сообщение не с первого раза уходит... смайлик добавить в сообщение могу... когда навожу курсор на "Оповещение" (в правом верхнем углу) не появляется привычное окно с подсказкой о последних сообщениях...[DOUBLEPOST=1454614676,1454614599][/DOUBLEPOST]...периодически в левом нижнем углу появляется окно с надписью "object"[DOUBLEPOST=1454614785][/DOUBLEPOST]Меню в правом верхнем углу (имя, Входящие, Оповещения, Выход) вообще не работает
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
страница обновляется не полностью
У меня всё,вроде бы,ок.Хотя,иногда похожие симптомы бывают.Но я не заморачиваюсь.Терпеливо жду.:)Иногда просто "перезахожу",помогает.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Часа 2-3 назад был вообще недоступен - выходило сообщение об обновлении ПО. Попробуйте перезайти.
Это я знаю, что был недоступен. Зашел не только заново, но и с другого компьютера и с другого ай-пи.
Кстати, еще: редактирование сообщения недоступно.
Попробую браузер сменить.[DOUBLEPOST=1454615302,1454615007][/DOUBLEPOST]В Хроме та же фигня, а в Интернет Эксплорере работает.
Думаю, обновление софта сайта некорректное.
 




~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, скорее всего части сайта из кэша грузятся, попробуйте полностью обновить страницу, сочетанием клавиш ctrl+f5.[DOUBLEPOST=1454616955,1454615859][/DOUBLEPOST]
Если исходить из тока заряда 10% от номинальной ёмкости, то разница в токе заряда между АКБ 36Ач и 55Ач составит ок.2А, т.е. 2%. Или 24Вт.
И ещё не факт, что ток действительно изменится, а не останется тем же.
Почитал разное, в итоге: АКБ будет не дозаряжаться если средний зарядный ток АКБ выше максимального тока генератора, в нашем случае 100 ампер. Далее сила тока зарядки АКБ, не равна 10% от номинальной ёмкости АКБ, если АКБ сильно разряжен, он может потребовать и большее кол-во ампер, а генератор их отдаст.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Указана сила тока зарядки 100 Ампер, и вот тут основной вопрос какой АКБ он сможет заряжать без проблем.
Скорее всего 60 Ач без проблем.
Почему? На ВАЗе стоит обычно генератор 80А, а если с кондионером, то 100 А, АКБ сток - 55А, по потреблению машины аналогичны, но думаю японцы более экономичные потребители поставили в целом. Так что, исходя из опыта вообще связки "генератор-АКБ", можно ставить 55-60 Ач. А генераторы 120 А уже идут туда, где музыка навороченная к примеру.

Насчет токов зарядки не скажу, меня больше мощность интересует, на 12 В генератор 100 А выдает 1,2 кВт, весь свет может брать допустим 400 Вт максимум, подогревы всего 300 Вт, и в общем чтобы оставшейся мощности хватило на потребитель - АКБ. То, что пишут про недозаряд, может и будет, но не меньше же 36 Ач.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Sh-keeper, скорее всего части сайта из кэша грузятся, попробуйте полностью обновить страницу, сочетанием клавиш ctrl+f5.
Да нет, дело не в кэше. Тем более, у каждого браузера свой кэш. Сейчас, смотрю, все уже заработало. Все-таки, похоже, что последнее обновление сайта некорректным было.
Все-таки обновление некорректным было.
Все-таки обновление некорректным было.[DOUBLEPOST=1454650832,1454650532][/DOUBLEPOST]Ого, все-таки что-то еще глючит...
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
На ВАЗе стоит обычно генератор 80А, а если с кондионером, то 100 А
У меня на калине стоял генератор 115А. Можно было и музыку на природе 3-4 часа погонять, и сигналка стояла, и в -32 заводилась без проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
S Почитал разное, в итоге: АКБ будет не дозаряжаться если средний зарядный ток АКБ выше максимального тока генератора, в нашем случае 100 ампер.
Ну тут как до Китая. Танковый можно ставить...:)
Далее сила тока зарядки АКБ, не равна 10% от номинальной ёмкости АКБ, если АКБ сильно разряжен, он может потребовать и большее кол-во ампер, а генератор их отдаст.
Сравнивать надо сравнимое. Если АКБ так сильно разряжен - вы и машину-то не заведёте ;)
Если сильно превышать 10% ток - будут пластины быстрее разрушаться. Практически, ток зарядки так и есть, летом приводил здесь фактический замер.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
SerzhV, я думаю японские инженеры руководствовались и пограничными случаями, когда, даже с разряженным аккумулятором машину удастся завести машину (пусковым устройством, например) и даже в этом случае с генератором и аккумулятором проблем не будет.

Попытаю ка я ещё знакомых сервисмэнов, что они скажут, хотя склоняюсь к тому что 56 Ач аккумулятор нам не навредит ну никак :)
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
хорошо бы еще иметь и большой пусковой ток
Зачем? При большей ёмкости у АКБ пусковой и так будет больше. А выбирать ещё и по большему току - лишние расходы.
Прелесть нашего движка в том, что ему не требуется большой пусковой ток. Главное, чтобы АКБ ёмкость сохранял.
 





Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Сидел как то в машине, делать было нечего, померял напряжение сигналкой
1. На ХХ и печка на мин - 13.91
2. На ХХ и печка на мин + магнитолка 13.97
магнитолку выключаешь снова 13.91
Хотя помню было и за 14, но не помню при каких обстоятельствах
 
D

drslava

Guest
На прошлой неделе поставил старый 4-х летний аккумулятор 45Ah (валялся на балконе от прежней машины).Зарядил.
Пока ведёт себя лучше чем новый штатный.
 

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
320
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
для статистики: сегодня поймал дядю на жл, мкпп лаймовом. аккум родной. машина ночует во дворе дома на улице. ездит каждый день. акб работает. сиги нет. картонка не стоит. всё штатное короче!
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
На прошлой неделе поставил старый 4-х летний аккумулятор 45Ah (валялся на балконе от прежней машины).Зарядил.
Пока ведёт себя лучше чем новый штатный.
Какого типа старый АКБ (малосурьмянистый, гибридный, кальциевый)?
 


chili_17

Проходил мимо
1 Август 2015
4
0
1
Алтайский край, Барнаул
Езжу на ...
Suzuki sx4 new GL CVT 2WD
На прошлой неделе поставил старый 4-х летний аккумулятор 45Ah (валялся на балконе от прежней машины).Зарядил.
Пока ведёт себя лучше чем новый штатный.
Машина простояла в холодном гараже месяц.Двигатель запустился без проблем,правда ходовые огни при запуске сильно подсели. Аккумулятор штатный.
 
D

drslava

Guest
Машина простояла в холодном гараже месяц.Двигатель запустился без проблем,правда ходовые огни при запуске сильно подсели. Аккумулятор штатный.
Первый год тоже проблем не было. А в этом году АКБ сдох...:( ...хотя зима довольно тёплая.
 

Светик2708

Продвинутый новичок
1 Июль 2008
49
3
8
Северная Пальмира
Уважаемые Сузуководы! Подскажите девушке.. Машина 2014 года, Сузуки Нью SX4. Все ТО прохожу вовремя.. все вообще замечательно.. на машинку не нарадуюсь.. люблю её всей душой.. (до этого была просто SX4 седан). Этой зимой на морозе не завелась.. Сдох аккумулятор (как оказалось). Мы его зарядили.. А сегодня, то бишь 24 февраля, моя ласточка после 5-ти минутного стояния без работы двигателя, а просто музыка играла, моя ласточка не завелась.. Как оказалось - аккумулятор.. Подкурили, поехала... Но просто меня беспокоит, что машине всего 2 года.. Вопрос в чем: либо это проблема данной марки - аккумулятор слабый по природе, либо меня где-то надули (матом ругаться не могу). Предложили поменять аккумулятор на более мощный. Опять вопрос - а возможно ли это по техническим параметрам данной машинки? Ну как то так..
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Просьба, у кого есть знакомства у ОД, может можно достать документацию и выложить для народа какое напряжение должно быть в бортовой сети нашего авто. Есть информация, что не менее 14.2 В. Человек сказал, но сейчас у него доступа нет.