Подвеска Опять про стуки в передней подвеске

kuzik

Местный
15 Апрель 2008
294
36
0
Москва
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

возможно защита или глушитель где цепляет... в сервис лучше...
последний звук по памяти) напоминает заслонки...
 


Libral

Редкий гость
18 Июль 2008
5
1
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki SNGV, 2010, 2.4l
Suzuki Swift, 2011, ZD72S
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

В общем надоели мне стуки. Поехал на ТО к своему "гаражному" мастеру. Он посоветовал вместо проставок на стойки купить резиновые проставки на пружины. Купил в Южно-Сахалинске за 1100 рублей две красные проставки, маде ин Корея. Поставили за 5 минут. Подняли передок, пружина ослабла, смазали ее, одели эти "резинки" на пружины, опустили подъемник. Машина субъективно стала мягче идти, там где раньше даже на маленьких неровностях "булькала", теперь идет как ни в чем не бывало. На кочках тоже звук исчез. Стойки сухие, менял их после 23 тыщ пробега, потекли обе.
 

Масик

Бывает здесь
11 Октябрь 2008
58
0
0
41
МО г.Балашиха
Езжу на ...
NSGV 2.4 4АT 5d 2008
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

В общем надоели мне стуки. Поехал на ТО к своему "гаражному" мастеру. Он посоветовал вместо проставок на стойки купить резиновые проставки на пружины. Купил в Южно-Сахалинске за 1100 рублей две красные проставки, маде ин Корея. Поставили за 5 минут. Подняли передок, пружина ослабла, смазали ее, одели эти "резинки" на пружины, опустили подъемник. Машина субъективно стала мягче идти, там где раньше даже на маленьких неровностях "булькала", теперь идет как ни в чем не бывало. На кочках тоже звук исчез. Стойки сухие, менял их после 23 тыщ пробега, потекли обе.
А можно поподробней какие резиновые проставки как и куда ставили, если можно фото отчет
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

А можно поподробней какие резиновые проставки как и куда ставили, если можно фото отчет
Это напоминает по форме кусок резинового шланга, разрезанного вдоль. Надевается на нижний виток пружины, на то ее место которое упирается в стойку. На многих машинах идут штатно.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

А как это влияет на "мягкость" хода ?
Да в принципе не как. Если есть какие то шевеления и лязганье пружины внизу то будет "помягче", если нет то ничего не будет. У меня была мысль подобрать и поставить но как то руки не дошли и забылось
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Получается,что пружина плотнее устанавливается в стойке. Понятно.
 

марко

Продвинутый новичок
19 Январь 2010
39
8
0
50
магнитогорск
Езжу на ...
сгв2008гв 2,0
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

на авторынке подошел к знакомому увидел проставки под пружины SS-20 он их назвал(антидребезг) 3 видов делают в тольятти для вазов, так вот взял я пачку прокладок снял стойки черные прокладки подошли как родные, всем советую поставил подкладки под опоры 5мм перед стал как действительно на новой машине пока не знаю на долго ли,кто будет ставить подкладки под опоры толщина должна быть от5мм ставил сначала 3мм перед грохотал,попытался понять природу стука передка но так и не понял зачем опору сделали такой конструкции,опора упирается в стакан происходит стук,проставка не дает опорнику касатся стакана,только в больших ямах стук остается
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Парни, ткните меня носом в фотографии проставок и места их установки...
что-то туплую и найти не могу...
 




avoska

Редкий гость
12 Октябрь 2010
5
1
0
СПб
Езжу на ...
SGVN 2010 г.в.
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Привет, соклубники! Прежде всего выражаю респект и уважуху мастерам) - Перцу, Денису и Will. Моя история традиционна и обыденна)) Барабан был плох..... поехал в Феникс Моторс.... Усе в порядке, вы параноик - заменим втулки: диагноз - 800 тугриков, замена - 1400 тугриков, барабан был плох - 2. Гарантия - шмарандия - это в Сколково, но там Сузи не делают((. Делал сам. Итак, по способу willa post#625 все получается на пять)), я имею ввиду простоту установки прокладок, НО, я утверждаю, после экспериметов, что прокладки менее 5 мм (хотя уважаемый Перец говорит о 2-3 мм) в Сузуках образца 2010 г. приводят лишь к уменьшению КОЛИЧЕСТВА стуков, но не приводят к ИХ ПОЛНОМУ УСТРАНЕНИЮ. Ставьте 5 мм, не менее, можно ПАРОНИТ (белые пластины, х.з. для чего)), а если оторвет резинку, то ОДНОЗНАЧНО, никакой шток аммо не пробъет капот, т.к. подшипник больше чем отверстие в кузове. Дерзайте, Эндрю)))
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Привет, соклубники! Прежде всего выражаю респект и уважуху мастерам) - Перцу, Денису и Will. Моя история традиционна и обыденна)) Барабан был плох..... поехал в Феникс Моторс.... Усе в порядке, вы параноик - заменим втулки: диагноз - 800 тугриков, замена - 1400 тугриков, барабан был плох - 2. Гарантия - шмарандия - это в Сколково, но там Сузи не делают((. Делал сам. Итак, по способу willa post#625 все получается на пять)), я имею ввиду простоту установки прокладок, НО, я утверждаю, после экспериметов, что прокладки менее 5 мм (хотя уважаемый Перец говорит о 2-3 мм) в Сузуках образца 2010 г. приводят лишь к уменьшению КОЛИЧЕСТВА стуков, но не приводят к ИХ ПОЛНОМУ УСТРАНЕНИЮ. Ставьте 5 мм, не менее, можно ПАРОНИТ (белые пластины, х.з. для чего)), а если оторвет резинку, то ОДНОЗНАЧНО, никакой шток аммо не пробъет капот, т.к. подшипник больше чем отверстие в кузове. Дерзайте, Эндрю)))
На машинах 2010 г. опоры стоек установлены нового образца или нет ?
 

elton

Редкий гость
16 Июнь 2010
9
0
0
ангарск
Езжу на ...
SGV 3 2010г 2,4
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Нагрузка на опорный подшипник возникает при сжатии пружины и хуже всего ему приходится когда срабатывает отбоник стойки. Чем жестче пружина тем меньше шансов порвать чашку. Чтобы предотвратить воздействие отбойника стойки на чашку можно вставить резиновую прокладку на пружину ( межветковая) .Она используется при просевших пружинах, за одно и повыше будет.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Нагрузка на опорный подшипник возникает при сжатии пружины и хуже всего ему приходится когда срабатывает отбоник стойки. Чем жестче пружина тем меньше шансов порвать чашку. Чтобы предотвратить воздействие отбойника стойки на чашку можно вставить резиновую прокладку на пружину ( межветковая) .Она используется при просевших пружинах, за одно и повыше будет.
Мура.

Посмотреть вложение 21097

В дырку вставляется шток амортизатора и прикручивается гайкой, края резинки упираются в кузов. Шток амортизатора дергает резинку вверх-вниз, если резинка упирается в кузов то все путем но стучит, если не упирается (высокие проставки) то ее в конце концов оторвет и никакие пружины и прокладки над-под ними тут не при чем если только вместо них (пружин) не поставить чурки что бы шток амортизатора не двигался вовсе.

Опорный подшипник тут вообще никак

Посмотреть вложение 21096
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



elton

Редкий гость
16 Июнь 2010
9
0
0
ангарск
Езжу на ...
SGV 3 2010г 2,4
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Все так, но мысль в том, чтобы отбойник стойки при срабатывании не ускорял процесс отрывания. Усилие на подшипник при сжатии равно усилию на сжатие самой стойки. А когда стойку пробивает до работы отбойника, подшипник держись.
 

kapa

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2010
37
4
0
Чебоксары
Езжу на ...
NSGV 2,0 , 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Доброго времени суток уважаемые Витаровцы ;)

Внимательно прочитал эту ветку дабы узнать как устранить мерзкие стуки в передней подвеске, в результате понял, что нужно начать с замены втулок стабилизатора и установить проставки под пружины. Может кто нарисует размеры и как выглядит проставка. Буду очень признателен.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Доброго времени суток уважаемые Витаровцы ;)

Внимательно прочитал эту ветку дабы узнать как устранить мерзкие стуки в передней подвеске, в результате понял, что нужно начать с замены втулок стабилизатора и установить проставки под пружины. Может кто нарисует размеры и как выглядит проставка. Буду очень признателен.
Не внимательно прочитал. Здесь всё есть, пост 265 размеры, 968 куда
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Два кольца по 160*80см. Диаметр. 0,5 см.

Добавлено через 2 минуты
Два кольца по 160/80/0,5 см. Три дырки по месту просверлишь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Перепотрошил в эти выходные всю подвеску. Замена рычагов, втулок и стоек стаба. старыми остались только стойки амортизаторов и их опоры.
срузу скажу, гремучесть подвески резко ушла, однако остались тихий тихие, легкие постукивания на мелкой гребенке... полагаю что это опоры стоек.
Покупал рычаги Febest цена 4300р. отмечу что менялись рычаги по причине порваных задних сайлент блоков, ну и подходящих к концу шаровых.
Привожу несколько фоток. На неоригинальном рычаге на мой взгляд крайне выгодно выполнен сайлент блок, он более массивен
7366eaaba020.jpg

4613f7fd84dc.jpg


В принципе по самой работе никаких сложностей не возникло, все прекрасно открутилось и закрутилось.
Беспокоит только новая шаровая, уж больно сильно пыльник скрутило, и при вывороте колеса влево идет почему то на перекрут
6b9640693904.jpg
 





.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Сегодня, в очередной раз, поменял втулки (оригинал "нового" образца прошли около 7 ткм и начали "чавкать", при снятии увидели знакомую картину - отверстие разбилось до состояния овала). На этот раз поставил оранжевый (новосибирский) полиуретан 9-01-784. Заодно поменял стойки стабилизатора. Поставил неоригинал, бельгийские Sidem номер 77062, посмотрим сколько отходят. На вид - довольно приличные , упакованы в пакетик, в коробочку, прокрашены черной краской, на пыльнике резина мягкая. Родные же стойки за 25 ткм "убились" до стука. Итог замены - опять тишина.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

масумовские кстати, выглядели тоже приличуно.. и пакетик и коробочка, и русские наклейки, чистенько аккуратненько...
посмотрим сколько пробегут
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Покупал рычаги Febest цена 4300р. отмечу что менялись рычаги по причине порваных задних сайлент блоков, ну и подходящих к концу шаровых.
Если не выбросил старые рычаги, то можно запресовать новый полиуретановый сайлентблок , а на шаровую (если она конечно еще целая и поврежден только пыльник) купить новый пыльник 43345-65810 и набить туда смазки. С полиуретановым сайлентблоком, рычаг, думаю, будет вечным. Вопрос только в шаровой, но они должны , думаю , в скором времени появиться у "китайских товарищей" в продаже отдельно от рычага :))

Добавлено через 9 минут
Может быть кому нибудь пригодится.
Что за стойка ? Производитель ? Номер?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Если не выбросил старые рычаги, то можно запресовать новый полиуретановый сайлентблок , а на шаровую (если она конечно еще целая и поврежден только пыльник) купить новый пыльник 43345-65810 и набить туда смазки. С полиуретановым сайлентблоком, рычаг, думаю, будет вечным. Вопрос только в шаровой, но они должны , думаю , в скором времени появиться у "китайских товарищей" в продаже отдельно от рычага :))
Фигня... шаровые были на подходе, смысла заморачиваться не было. Умирающая шаровая - это не просто порваный пыльник или выдавленная смазка. Это еще и механические повреждения, ввиду возможности которых подходящую шаровую не имеет смысла реанимировать.
В конце концов заморочка по замене всего на рычаге кроме самого рычага - не рентабальна - увы (бо это не только цены на запчасти, но еще время и силы, и отсутствие пресса)
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

В конце концов заморочка по замене всего на рычаге кроме самого рычага - не рентабальна - увы (бо это не только цены на запчасти, но еще время и силы, и отсутствие пресса)
Ну дай Бог , чтобы замена рычага пр-ва Febest (прошлое название этого производителя -ASVA) в сборе была более рентабельна ;) Весной, скорее всего, будет ясно.

Я имел в виду ,что если шаровая ещё не ушатана, то сайлентблок можно поменять отдельно. А чтобы ещё раз туда в ближайшее время не лезть - то сразу поменять пыльник и посмотреть смазку.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

как то у вас грустно все выглядит.. .Фебест в прошлом Асва - плохо, масума - плохо... не думаю что все так плохо, но весной посмотрим
 

tesei

Осваивающийся
25 Октябрь 2010
15
0
0
Спб
Езжу на ...
NGV 2.0
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Может кто-нибудь помочь в изготовлении проставок, желательно в Питере?

упд: огромное спасибо за столь оперативную отзывчивость, помощь найдена )
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Фигня... шаровые были на подходе, смысла заморачиваться не было. Умирающая шаровая - это не просто порваный пыльник или выдавленная смазка. Это еще и механические повреждения, ввиду возможности которых подходящую шаровую не имеет смысла реанимировать.
В конце концов заморочка по замене всего на рычаге кроме самого рычага - не рентабальна - увы (бо это не только цены на запчасти, но еще время и силы, и отсутствие пресса)
Как вариант при поломке шаровой можно закрепить на рычаг любую подходящую по размеру с 3-мя болтами крепления. Таких полно. (предположение не подкрепленное реальным опытом);)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Как вариант при поломке шаровой можно закрепить на рычаг любую подходящую по размеру с 3-мя болтами крепления. Таких полно. (предположение не подкрепленное реальным опытом);)
Аа, не вылетит она, если только корпус насквозь протрет, водитель напрочь лишен всех чувств должен быть. А вот при двухрычажной подвеске рычаг с кулаком можно смотать веревкой или буксирным тросом и ехать тихонько, сильно не крутя рулем, пружина и амортизатор снимается, вместо них ставится чурка (реальный опыт)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Друзья... после замены рычагов - НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сделать Схождение, особенно если ставите не оригинал. Я к сожалению не смог сделать - в итоге чуть подъедено оба передних колеса, рычаги чуточку длиннее оказались - развал в предалх остался.