Штатная магнитола

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Ну вот не переключаются почему-то треки на айфоне кнопками. Хотя раньше вроде всё работало. Может быть что-то отключил я случайно.
Ловко вы перевернулись... Но вот, что мне больше всего "понравилось", так это ваше безапелляционное заявление: "Инструкцию почитал, ничего похожего не прописано там".
 


f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
Извините, если некорректен в "компьютерной терминологии"(в этом деле я валенок).В той же инстр. для владельца, написано,что на моей флешке треки стр.5 - 63.Как Вы пишете, mp3 тэг, в своем начале имеет порядковый номер в виде цифры.я это "назвал" номер трека.
Вытащил наконец-то флешку и посмотрел на компе. Спасибо https://suzuki-club.ru/members/113940/, что надоумил глянуть на теги в мп3. Может кому будет интересно :)

Треки действительно играются в порядке тегов Track number, при условии, что там прописаны какие-то числа.

Если в теге пусто или есть что-то кроме цифр (например, у меня был альбом с количеством треков в теге, типа 1/12, 2/12), то порядок с виду случайный (то есть никакой видимой системы). Ни название файла, ни мп3 тег Track Name никакого влияния не имеют.

На самом деле, порядок этот не совсем случайный и всегда один и тот же, и совпадает с тем, в котором эти файлы записаны на диске. Он может меняться, если их стереть и перезаписать заново.

То же самое и с порядком директорий - как записалось на диск, так и играется, всегда в одном порядке, но беспорядочно :)
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
совпадает с тем, в котором эти файлы записаны на диске
Значит, файлы в таком случае проигрываются в хронологическом порядке (согласно дате записи файла).
 
Последнее редактирование модератором:

f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
Значит, файлы в таком случае проигрываются в хронологическом порядке (согласно дате записи файла).
Нет, все не так просто. Я проверял, это не сортировка по дате. При записи на диск или флешку файлы не всегда идут подряд, записанные позже могут оказаться ближе к началу диска.

Возможно, так будет, если записать на свежеформатированную флешку, надо при случае проверить.
 


f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
Есть разные даты файлов: дата создания, дата изменения, дата первого доступа. Может, по какой-то из них?
Нет, ни одна из них не работает. Это тот порядок, который получится если файлы никак не сортировать. В dos это делалось командой dir без ключей. В виндах, наверно, умеет far или totalcommander, нет под рукой, чтоб проверить.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Это тот порядок, который получится если файлы никак не сортировать.
Я что-то не въезжаю... А если еще раз ТАКИМ ЖЕ образом записать ЭТИ ЖЕ файлы на ЭТУ ЖЕ флешку, их порядок будет таким же? Если таким же, значит, по какому-то признаку файлы рассортированы. Если другой - то случайным образом.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Sh-keeper, я попробую пояснить.
Любой аудио файл имеет набор атрибутов/свойств которые скрыты от глаза, но активно используются всевозможными проигрывателями, эти атрибуты называют метаданными или тегами.

Среди них есть название композиции: Title, жанр: Genre, год: Year, альбом: Album, исполнитель: Artist и т.д. и конечно номер трека: Track Number.

При обычном копировании файлов эти метаданные не меняются, поэтому если вы из разных мест набрали музыки велика вероятность что номера треков у части мелодий будут совпадать и у ГШУ произойдёт некий коллапс, какой трек играть первым если оба с номером трека 1.

На компьютере файлы сортируются согласно настройкам отображения папки: по имени, размеру, типу, модификации, но по номеру трека их не отсортировать (так было в windows xp, может быть современные системы уже умеют).

Поэтому чтобы музыка у вас игралась строго в порядке который вам нужен, загружаем на флешку всю музыку, а далее меняем Track number мелодий согласно пожеланиям. А в этом может помочь масса софта, которая к тому же это умеет делать пакетно, обзор популярных решений и не очень решений тут: http://www.ixbt.com/soft/audio-tag-editors.shtml

Есть ещё очень интересный момент, вы можете в windows media player загрузить всю вашу музыку (подозреваю что другие распространённые плеер тоже это могут), а он дальше полезет в интернет и сам выкачает все необходимые метаданные, вплоть до фотографии альбома, но это не избавит вас от указания номеров трека.
 
Последнее редактирование модератором:

f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
Я что-то не въезжаю... А если еще раз ТАКИМ ЖЕ образом записать ЭТИ ЖЕ файлы на ЭТУ ЖЕ флешку, их порядок будет таким же?
Не обязательно. Чтобы записать файлы на флешку, на ней должно быть свободное место. Это свободное место может состоять из отдельных кусков - особенно, если флешкой часто пользуются, записывают и стирают файлы. Стерли файл - появилось место под новый. Если свободное место фрагментировано - файлы порежутся на куски и эти куски запишутся в дырки. "Таким же" образом записать файлы сложно, потому что как файлы растыкать по этим дыркам, решает какой-то драйвер в недрах винды.

А читаются файлы потом подряд, чтоб быстрее, ну грубо говоря, как с дорожек грампластинки. Поэтому и порядок получается как бы случайный, но один и тот же.

Ну а с пактической точки зрения, Александр прав - надо делать файлы с номерами треков и забыть про это все :)

Я просто не ожидал, что из всего что можно было бы использовать - название трека, исполнитель, имя файла - наша магнитола использует только номер. Ну и полез разбираться :)
 




~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Если слушаю музыку с флешки, всегда в рандоме ставлю воспроизведение и в цикле. Если аудио книга тут понятное дело важна очерёдность, но там как правило уже всё проставлено.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
f137, вы хотите сказать, что магнитола воспроизводит файлы в порядке их записи в таблице размещения файлов MFT? Может быть, может быть... Это не лишено логики.
Но это легко проверить. Форматните флешку и запишите все заново. И посмотрите, изменится ли порядок воспроизведения. Можно даже записывать частями.
Кстати, насколько я знаю, даже существуют программы, которые сортируют записи в MFT в порядке названия файлов.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
f137, вы хотите сказать, что магнитола воспроизводит файлы в порядке их записи в таблице размещения файлов MFT? Может быть, может быть... Это не лишено логики.
Но это легко проверить. Форматните флешку и запишите все заново. И посмотрите, изменится ли порядок воспроизведения. Можно даже записывать частями.
Кстати, насколько я знаю, даже существуют программы, которые сортируют записи в MFT в порядке названия файлов.
Да MFT. То есть я уж подзабыл, где именно fat хранит эти данные, но идея именно такая.

Програмки я уже накопал, спасибо. Вечером кину линк, может кому интересно еще будет. Пока пробовал только вручную менять местами папки - работает :)

В процессе я однако обнаружил, что плеер таки не читает номера треков совсем.[DOUBLEPOST=1473327455,1473325033][/DOUBLEPOST]
Треки действительно играются в порядке тегов Track number, при условии, что там прописаны какие-то числа.
Отвечу тут сам себе, чтобы не вводить других в заблуждение.

Накачал на флешку несколько папок с музыкой и проверил: номера треков из мп3 тегов не читаются. В первый раз мне просто повезло и файлы были в нужном порядке записаны. Номер трека, который показывает дисплей (как и номер папки рядом) - это просто номер, который им плеер сам присваивает при проигрывании.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
f137, Мне все стало ясно - я совсем запутался.

Накачал на флешку несколько папок с музыкой и проверил: номера треков из мп3 тегов не читаются
Скажите,зачем вам номера треков из МР3 тегов?Название исполнителя,песни,альбома,год выпуска читает?У меня 4 ТБ музыки на хардах,из них 1 ТБ в формате МР3,ни разу не заметил "искажения" порядка треков.Поясню:Любой исполнитель,выпускает свой альбом(концерт) либо на CD,SACD, либо на виниле."Художник" долго ломал голову ,в какой последовательности должны воспроизводится песни(треки) на этом альбоме.В МР3 переводят уже потом ,кто то.На моем штатном ШГУ все альбомы в МР3 воспроизводятся в том же порядке,в каком они находятся на CD.

Номер трека, который показывает дисплей (как и номер папки рядом) - это просто номер, который им плеер сам присваивает при проигрывании.
Номер который присваивает плеер совпадает номером трека который присвоил автор альбома.

В первый раз мне просто повезло и файлы были в нужном порядке записаны.
Если Вы "делаете" свой сборник,то Вы создаете беспорядок,понятный только Вам одному.В моем понимании сборник - шурум бурум.Какая разница,если в сборнике после песни Los Lobos,прозвучит John Mayall, а не Grateful Dead ?Все выше изложенное написано без издевки и иронии(не обижайтесь).Просто мне интересно.
 

f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
Скажите,зачем вам номера треков из МР3 тегов?Название исполнителя,песни,альбома,год выпуска читает?У меня 4 ТБ музыки на хардах,из них 1 ТБ в формате МР3,ни разу не заметил "искажения" порядка треков.Поясню:Любой исполнитель,выпускает свой альбом(концерт) либо на CD,SACD, либо на виниле."Художник" долго ломал голову ,в какой последовательности должны воспроизводится песни(треки) на этом альбоме.В МР3 переводят уже потом ,кто то.На моем штатном ШГУ все альбомы в МР3 воспроизводятся в том же порядке,в каком они находятся на CD.
В том-то и дело, что я хочу прослушивать альбом в том же порядке, что и на CD, а у меня играет в произвольном. Я с этого и начал тут задавать вопрос.

Я сборников не делаю, а обычно качаю торрент альбома и копирую папку на флешку. И порядок при этом, у меня, почти всегда нарушается. Возможно, потому что торрент качает все файлы сразу, а не по очереди, и они не записываются в правильном порядке.
 



~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
f137, тут может быть дело в том, что те кто готовят релиз своими действиями затирают часть тегов. Тогда проще всего скачанные альбомы добавить альбомы в плейлист на компе, подождать пока плеер закачает для них теги и уже потом копировать на флешку.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
В том-то и дело, что я хочу прослушивать альбом в том же порядке, что и на CD, а у меня играет в произвольном.
Странно.У меня все совпадает.:umnik2: ШГУ надо ударить, как старые телевизоры(когда они начинали барахлить)? :).Если серьезно,может "поменять" торрент - трекер,который выдает "не правильные" МР3 теги и они делают не правильный мед?Попробуйте самостоятельно конвертировать CD в МР3 ,или возьмите "готовый" МР3 диск и проверите последовательность воспроизведения.
 

f137

Продвинутый новичок
22 Август 2016
29
12
3
Езжу на ...
sx4 new 4wd cvt glx
f137, тут может быть дело в том, что те кто готовят релиз своими действиями затирают часть тегов. Тогда проще всего скачанные альбомы добавить альбомы в плейлист на компе, подождать пока плеер закачает для них теги и уже потом копировать на флешку.
Не, дело не в тегах. Даже если они правильные, ШГУ их не использует для сортировки.

Странно.У меня все совпадает.:umnik2: ШГУ надо ударить, как старые телевизоры(когда они начинали барахлить)? :).Если серьезно,может "поменять" торрент - трекер,который выдает "не правильные" МР3 теги и они делают не правильный мед?Попробуйте самостоятельно конвертировать CD в МР3 ,или возьмите "готовый" МР3 диск и проверите последовательность воспроизведения.
Ну, если кого и ударять, так инженеров панасоника :) Заодно и прошивку с кириллицей, глядишь, сделают.

Пока я закрыл вопрос тем, что копирую не целиком папку, а файлы сортирую и копирую отсортированнные.
Возобновлю исследования, если что-то поломается :)
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Почитал я тут последние посты...Наверное, присобачу я свой старый катушечник "СОЮЗ" и буду наслаждаться РЕАЛЬНО КРУТОЙ музыкой.Там всё предельно понятно и треки читаются в порядке живой очереди.:dance3:А захочется послушать радио-место и для VEFа найдется.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
R

REDison

Guest
Методом опытных опытов, пришли к выводу, что треки воспроизводятся "по дате" (последних добавленных)
 





serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Почитал я тут последние посты...Наверное, присобачу я свой старый катушечник "СОЮЗ" и буду наслаждаться РЕАЛЬНО КРУТОЙ музыкой.Там всё предельно понятно и треки читаются в порядке живой очереди.:dance3:А захочется послушать радио-место и для VEFа найдется.
У меня "ОЛИМП-005" есть. Могу подогнать.... :laugh1:
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Снимаю шляпу.Олимп круче Союза.Кстати,можно же Radiotehnika S-30 в багажник ,как буфер,поставить.Я уже слышу,как это всё ЗВУЧИТ!!!!!!!!!
Увы, только S-90 в наличии. Проблематично запихнуть в багажник....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
У меня "ОЛИМП-005" есть. Могу подогнать.... :laugh1:
А у меня прогрыватель "Вега-109" имеется. И коллекция дисков. Зажжём?[DOUBLEPOST=1474469480,1474469414][/DOUBLEPOST]
Методом опытных опытов, пришли к выводу...
Методическим методом?
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
И коллекция дисков.
У родителей осталась моя "Романтика" 3 в 1.Кое-что из винила еще живо.Там усилитель 120-ый,Нi-Fi.Если мы соединим Олимп,Вегу и Романтику то получим РОЗОВУЮ МЕЧТУ ИДИОТА-МЕЛОМАНА.Правда,с опозданием в 30 лет.Хотя,признаюсь,бывая у родителей ставлю винильчик и просто наслаждаюсь звуком.Именно звуком с трескотней,шумами и пр.Он как Ленин,живее всех живых.Может потому,что мне уже за 40 и я рос вместе с тем звуком и той музыкой...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Методом опытных опытов, пришли к выводу, что треки воспроизводятся "по дате" (последних добавленных)
Тогда для нужного порядка единственный способ копировать на флэшку по одному файлу, а не всю папку сразу.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
А я когда читаю "Штатная магнитола" в списке тем - думаю: "во дела у людей в машине радиоприемник", представляю такую штуку:
Существительное "Магнитола", давно стало именем нарицательным.Используя слово джип,мы не имеем ввиду бренд JEEP.Говоря ксерокс,мы не имеем ввиду Xerox.Если быть буквоедом,то что Вы представляете - радиола.Магнитола подразумевает встроенный в корпус радиоприемника магнитофон.

Потому что "штатный" - это что-то такое, что дает завод-изготовитель почти бесплатно в комплект к платному.
"Штатный" - смонтированный на заводе и совсем не бесплатно.Если бесплатно,что ж нам всем,независимо от комплектации,не ставят GARMIN,а ставят Панасоник,а в GL еще и без Блютуз?

Аксессуары - не тюнинг или тюнинг - не аксессуары.
Тюнинг автомобиля — процесс доработки обычного автомобиля, нацеленный на изменение заводских характеристик (увеличение мощности и эффективности двигателя, повышение эффективности тормозов, улучшение подвески) или создание уникального стиля (изменение внешнего вида и отделки салона, установка качественной музыки, не в ущерб имеющимся характеристикам) и др.Тюнинг автомобиля (от англ. tuning — настройка, регулировка) — доработка или настройка характеристик автомобиля для улучшения его динамических качеств, экономичности, внешнего вида путём изменения или доработки его узлов и деталей.Аксессуа́р (фр. accessoire от лат. accessorius — «добавочный») — необязательный предмет, сопутствующий чему-либо; принадлежность чего-либо.Простой пример аксессуара -нескользящий коврик для телефона,держатель телефона,ящичек для хранения чего либо(в авто).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
пиночет, имея нашу магнитолу в качестве штатной, писать такое:
А я когда читаю "Штатная магнитола" в списке тем - думаю: "во дела у людей в машине радиоприемник", представляю такую штуку - дальше следует картинка радиолы ВЭФ
...можно только для поддержания накала страстей в разговоре :)
А кстати, AntonTundra, заполните, пожалуйста, профиль - а то действительно неизвестно, что у вас за магнитола.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

salkovda

Денис
13 Август 2017
14
7
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
New Suzuki sx-4 5d 1.6 cvt 4wd glx
Здравствуйте Всем , недавно стал счастливым обладателем new SX-4, хотел уточнить. Стоит магнитола с навигацией , андроид 4.2, оперативка 1 Гб... Инет раздаю через телефон, соотвественно пользуюсь гугл картами(удобно, пробки и прочие).При езде притормаживает навигация (стрелка остается позади)-сам уже впереди, то есть опредляет мое местоположение с опозданием, вопрос - у всех так? Причины-мало оперативы или слабый инет(через тел раздаю не более 3g)?заранее спс за любой совет или помощь!
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
salkovda, Координаты определяются спутниками(через антенну).Разве что Гугл карты через инет тормозят.У меня простой навигатор,но пользует сразу GPS и Глонасс.При движении с запада на восток (или в противоположном направлении) указатель авто скачет примерно на 3 мм.Т.е указатель двигается вместе с картой,потом перескакивает в нужную точку.Но при движении с севера на юг(или в обратном направлении) работает корректно.Карты залиты в навигатор.Смена прошивки ни чего не дала.Возможно GPS и Глонасс дают разные координаты.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек