Масло в двигатель. | Страница 25 | Сузуки Клуб Россия

Масло в двигатель.

Тема в разделе "SX-4 New", создана пользователем Бештаугорец, 3 ноя 2014.

1. Mekena

Mekena legioner

2. Полковник

Похоже на IDEMITSU ZEPRO TOURING 5W-30, которое вместо IDEMITSU ZEPRO TOURING PRO 0W-30 можно использовать.

3. Бештаугорец

Чтоб узнать какое лучше, нужно провести тест!
    Берёте оба претендента и жарите на них по очереди картофель фри.
    Потом пробуете. После которого образца изжога будет меньше - тот и победил!!

ASP1963, Васико и lesik72 нравится это.
  4. finndo

Прочитал всю тему, но понимания больше не стало.

Сам я пробовал уже заливать "оригинальное" 0w20 (с завода), "оригинальное" 5w30, Idemitsu Zepro 0w20: если честно, никакой особой разницы из серии "тише работает, меньше расход, лучше приемистость" (как тут некоторые отмечают) - я не заметил. И зимой в СПб заводится примерно одинаково.

А что там по износу двигателя в long run - видимо, это вопрос веры. Анализов отработок я сам не понимаю, а в комментариях к ним на форуме конценсуса не вижу.

PS: в Idemitsu 0w30 слегка смущает, что оно для очень ограниченного рынка.
    --- сообщения объединены, 28 июн 2017 ---
    В нашем (бензиновом атмосферном 1.6) двигателе возможна замена масла откачкой через щуп в принципе? И, если да, это хорошая идея?
    --- сообщения объединены, 2 июл 2017 ---
    Неужели ни у кого нет мнения? =)

5. user1975

На двигателях М13/15/16А по крайней мере на предыдущих моделях автомобилей откачка через щуп удавалась.

6. пиночет

На предыдущем авто мне откачивали часть масла через щуп,потому что ОД перелил выше максимальной отметки.Я видел данную процедуру.На всех двигателях есть отверстие для слива масла.Его диаметр в несколько раз больше диаметра входного отверстия зонда вакуумного аппарата.Если принять за условие что слить и откачать надо одно и тоже количество масла,то процедура откачки займет значительно больше времени.Сливное отверстие (как правило) находится в нижней точке масляного поддона.Соответственно слив приводит к удалению максимального объема старого масла.Зонд введенный через отверстие щупа не известно в какой точке окажется.Соответственно не факт что методом откачки вы удалите все старое масло из поддона.Если вы не хотите заезжать на подъемник или яму,то имейте ввиду что фильтр у нас меняется снизу. Все равно под машину лезть.Вот и получается что я могу снять футболку в низ( через ноги),но через голову проще и быстрей.Не подумайте что я ерничаю,просто изложил сое видение :friends:

Илья1101, ANick, lesik72 и еще 1-му нравится это.
  7. finndo

А вот это ценное замечание. Действительно, без снятия защиты картера поменять фильтр у нас нереально (или очень трудно).

8. Lom911

Менял масло через Щуп на Форде. Откачать так можно у всех авто. Говорят, что при сливе со сливной пробки в поддоне остается масло, а при откачке через щуп - нет. Кто то за, кто то против. Дело каждого. Откачивают быстро.

9. dbog68

Действительно остается масло, т.к. в поддоне резьбовая часть для пробки находится выше уровня самого поддона.
    На предыдущем авто Раф 4 2-го поколения когда менял масло отражатели, от натяжителя цепи отвалился пластмассовый кусочек и упал вниз. Слил масло, снял поддон и еще слил примерно стакан 250-300гр. масла. Это та часть масла, которая остается там, если не откачать остатки через сливную пробку или через щуп. Промыл соляркой с помощью кисточки двигатель и поддон, собрал все и залил новое масло. Двигатель был чистый, и цвет масла не поменялся.

10. user1975

Если однажды накроется резьба сливной пробки в поддоне, например от частых замен масла и от чрезмерного затягивания пробки, то расположение масляного фильтра сразу станет неактуальным

11. Sh-keeper

РАФ-2203

282.jpg

12. пиночет

Надеюсь мы обсуждаем конкретный автомобиль(SX4)?На нашем авто сливная пробка и резьба находятся ниже дна масляного поддона(в приямке). масло.jpg Этот факт не говорит о том что масло сольется без остатка(до грамма) ,но по максимуму.

Я не исследовал в какую точку поддона опустится зонд вакуумного насоса,если его опускать через "щуп",но по моему не в приямок (где закручена сливная пробка).

А вот это правильный ход,но начальный вопрос звучал так:
    Такой сценарий развития событий конечно нельзя исключать.Мои предыдущие авто были проданы при пробеге 70 000-80 000 км.Масло менял через 7 500 км(исключение Дэу Нексия 10 000 км.).Ни каких проблем с резьбой не было.А где гарантия ,что человек который заворачивает сливную пробку не по резьбе и затягивает ее с большим усилием чем положено,качественно откачает все масло из поддона?Тут надо определиться кто будет производить замену масла.Слив и откачка - оба варианта имеют право на жизнь,пусть решает владелец авто.:friends:

13. dbog68

На днях буду менять масло самостоятельно.Если будет что то интересное в этой процедуре,то обязательно поделюсь информацией.

Я немножко не понял вашу мысль про расположение масляного фильтра.
    --- сообщения объединены, 5 июл 2017 ---
    На этих Рафах собственно мы и выросли.Это скорая помощь,служба газа,милиция ,маршрутное такси и т.д.Приятно вспомнить прошлое.Сейчас такие машины уже по городу не увидишь.

14. пиночет

Не забивайте голову.Это user1975, как бы мне ответил.

15. Sh-keeper

Так вы про него и писали? :)

16. dbog68

На этом фото и есть тойота раф4 2-го поколения.Предыдущая моя машина.:i-m_so_happy:

Вложения:

• P1000260.JPG
      P1000260.JPG
      Размер файла:
      140 КБ
      Просмотров:
      293
  17. Mekena

Mekena legioner

RAV4! Или РАВ, но не РАФ.... :laugh1:

18. dbog68

Mekena, Ну очень глупо!

19. Sh-keeper

Это вы о чем? Mekena все правильно написал.

20. finndo

Почему расположение фильтра станет неактуальным?
    Если сорвать резьбу, то либо поддон менять, либо, возможно (не уверен), на холодную сварку и через щуп далее масло менять. Фильтр всё= менять.

Ну и потом, что же - не трогать пробку, чтобы не сорвать резьбу? Так можно и обувь не носить, чтобы не попортить...

Но криворукие "мастера" (как в гаражах, так и у ОД) её срывают - это правда :(
    У знакомого сорвали на Фьюжене у ОД и сказали - "что вы хотите, 8 лет машине".

21. user1975

Потому что при откачке через щуп

Хотя лично я не считаю, что это всё равно. Фильтр при желании можно открутить без домкрата или подъёмника, а для слива масла через пробку нужно снимать колесо либо наличие ямы/подъёмника, а также ёмкость для слива. Для фильтра достаточно подстелить пакетик.
    К тому же не обязательно менять фильтр при частых заменах. Можно менять и через раз.
    Некоторые автопроизводители это разрешают.

22. Mekena

Mekena legioner

Это как? :0231:
    Я скорее фильтр два раза поменяю, чем масло без фильтра.
    И потом - все зависит от пробега, а не от раза. :dirol:

23. user1975

Если отсутствует воздушный фильтр или залито масло 20w50, на котором приходится заводить мотор в минус 30 мороза, то смысл таких замен есть.
    При жёстких условиях эксплуатации масло меняется чаще из-за срабатывания антиоксидантов, поэтому и фильтр не все рекомендуют менять каждый раз, т.к. смысла нет

24. пиночет

Вот мы и подошли к главному - замена масла производиться самостоятельно?Если делать эту процедуру в сервисе ,то у них есть и емкость для слива и подъемник и вакуумный аппарат. Для слива масла самостоятельно главная "проблема" найти старую канистру и обрезать ножом.А для откачки через щуп достаточно трубочки для коктейля и рот?

25. Lom911

На алибабе продают вакуумный насос для слива масла через щуп. Работает от автомобильного аккумулятора. Цена вопроса 2000р.

26. ~Александр~

Lom911, а можно ссылку на него.

27. user1975

Шланг омывателя и моторчик омывателя от 2108.
    В Youtube много видео об этом

28. пиночет

Зачем просто когда можно сложно?Без обид:friends:

29. user1975

Речь идёт о том, что слив через пробку - не то, вокруг чего вертится Земля. Без обид.

30. пиночет

Так я это давно сказал,только другими словами(последние две строчки) https://suzuki-club.ru/threads/72185/page-25#post-1304065 Но при выборе способа достижения цели должны прослеживаться очевидные плюсы.Таковых (лично я )не вижу в методе откачки.