Статистика поломок и опыт эксплуатации

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

РЕБЯТ КТО НИБУДЬ МЕНЯЛ СЦЕПЛЕНИЕ? ЕСЛИ ДА ТО НА КАКОМ ПРОБЕГЕ И ЧТО С НИМ СТАЛО??????
У меня пробег около 100000 иногда появляется запах горелого сцепления думаю поменяю диск на днях ;)
 


sergei170987

Осваивающийся
8 Июнь 2009
17
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003г.в. 1.6 16 клапанов левый руль передний привод
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

У меня пробег около 100000 иногда появляется запах горелого сцепления думаю поменяю диск на днях ;)
мое мнение сцепление нужно менять после того как встанешь!И если менять то всё и диск и выжимной с корзиной
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

мое мнение сцепление нужно менять после того как встанешь!И если менять то всё и диск и выжимной с корзиной
На счет того, что менять стоит не только диск сцепления, но и корзину и выжимной подшипник - соглашусь: мое мнение такое же.
А вот по поводу "нужно менять после того как встанешь" позволю не согласиться. Просто я не раз слышал совет, типа "хороший стук вылезет наружу" и лично имел дело с результатами такого "вылезания". Поверьте, потом понимал, что гораздо (!!!) дешевле было бы выяснить причину "хорошего стука" и устранить его, пока он еще был не достаточно хорошим. Одна из таких ситуаций была именно со сцеплением на моей первой мшине - Москвиче 2140. Тогда я еще не знал что и когда стоит менять и каковы признаки поломок или износов. Три месяца "удовольствия" езды на этой машине мне обошлись в 1000 долларов, вложенных в ремонт. И когда я уже с радостью думал, что беды закончились, т.к. заменил практически все, что только можно было, как вдруг на ходу на скорости около 90 "ба-бах" и... кирдык. После снятия двигателя выяснилось, что причиной был разломавшийся выжимной подшипник. Правда не уверен все же, что он сломался из-за износа, однако брат до меня на этом подшипнике и диске сцепления прокатался очень много и думается его все же необходимо уже было менять, но... не успел. В результате: осколки переклинили корзину и диск сцепления, от чего резкая остановка двигателя, далее сломанный натяжитель цепи, провернутый распредвал, загнутые клапана... Словом: капиталка. Это была последняя капля. Машину я отремонтировал все же и подарил в церковь, где она на удивление верой и правдой отработала очень хорошо более года, практически без серьезных поломок (теперь уж действительно нечему было ломаться).
Вторая серьезная поломка, на котору опят же "забил", воспользовавшись советом "хороший стук..." - провернувшиеся коренные и шатунные вкладыши на Пассате В3. Четрые месяца езды с постоянным тарахтеньем как на дизеле и... умереть бы ему стоило, но немецкое качество спасло мой кошелек: как ни странно обошлось все только заменой вкладышей, причем на номинальные, т.к. износа коленвала и шатунов практически не обнаружили.
С тех пор я никогда не жду, пока что-то "вылезет наружу". Лучше сразу выяснить и заменить виновника проблемы, пока эта неисправность не привела еще к каким-то поломкам, особенно это касается подвески, на мой взгляд.

Таково мое мнение. Поэтому в отношении сцепления (возвращаясь к теме) я бы при первых признаках износа диска постарался его побыстрее заменить.
Но лучше всего: купить авто с АКПП (как у меня) :thumbsup:
(шучу, хотя я действительно сторонник АКПП, как более надежной коробки, особенно это касается Лиановской МКПП, т.к. в последнее время очень много жалоб на нее слышу).
Всем удачи и поменьше поломок!!!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sergei170987

Осваивающийся
8 Июнь 2009
17
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003г.в. 1.6 16 клапанов левый руль передний привод
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

хай парни! Подскажите меняеться ли масло в ГУР? И какое его там количество??????????
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Около 600 грамм. О замене в мануале нет ничего. Я менял откачивая грушей, частично. Несколько заходов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Около 600 грамм. О замене в мануале нет ничего. Я менял откачивая грушей, частично. Несколько заходов.
Поступал аналогично.
Заливается та же ATF. что и в АКПП: Castrol Transmax Z (на заводе залита красная трансмиссионная жидкость ATF Dexron III).
При замене меняется 0,5-0,6 л. Полный объём 0,86 л. Период замены: 30–60 т.км или 1-2 года.
http://liana-suzuki.narod.ru/files/Periody_TO_Suzuki_Liana.doc
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lazarenkof

Новичок
6 Июль 2009
1
0
0
44
Москва,ЮЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

:(
С самого начала эксплуатации возникали проблемы с переключением передач МКПП
а именно 1,2, задняя передача.

Хваленая японская четкость переключения передач.

Обращения к "специалистам" Редеги и АвотДины ни чего не дали.
Думаю что проблема в регулировке привода кулисы переключения предач.Но сам регулировать опасаюсь.

А так расходные материаля согласно ТО
______________________
1.6 4х4 МКПП пробег 98 000 км
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Лиана 2005г привод передний,АКПП,хэтчбек,прбег 48 000км,на 18 000км зашумел моторчик печки заменили по гарантии,после обкатки заливаю АИ-92 пока все нормально,на иногда появляющиеся скрипы забил,на скорость не влияет

По поводу 92 бензина,после обкатки 1700км заливаю 92,сейчас на спидометре 48 000 никаких проблем,заправляться только на проверенных заправках в Строгино рядом "Метро"и ГАИ; Лукойл
 

ADaniX

Осваивающийся
5 Март 2009
18
1
0
Челябинск
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Вопрос такой: у кого-нибудь лопался верхний патрубок радиатора? И что бы это могло значить: высокое давление в системе или недостаточное охлаждение? Может плохо работает клапан в крышке радиатора (хотя я смотрел крышку, пружина пружинит вроде нормально)?
 




andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

может быть скрытый дефект(заводской брак)
 

Sveto4ka

Проходил мимо
12 Август 2009
2
0
0
34
Москва
Езжу на ...
Liana
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

ПоМоГиТе!!!!!!!!!!кто-нибудь может мне подсказать где находится кнопка valet yf Suzuki Liana????
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

ПоМоГиТе!!!!!!!!!!кто-нибудь может мне подсказать где находится кнопка valet yf Suzuki Liana????
На этот вопрос вам смогут ответить только те, кто устанавливал вам сигнализацию. Больше никто.
 

Sveto4ka

Проходил мимо
12 Август 2009
2
0
0
34
Москва
Езжу на ...
Liana
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

но может есть какие-нибудь такие места в машине, где наиболее часто устанавливают эту кнопку, подскажите плииииииииизззз!!!!!!!!!!!!!!!и как она вообще выглядит, какого размера,формы....?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Sveto4ka

смотри под торпедой или под пер. коврами - туда прячут чаще всего, пер. стойки или пороги - туда прячут реже, но всё-же. кнопка выглядит как маленький чёрный кнопель на проводе, так-же бывает электронный валет, отключается с пульта сигнализации - см. мануал.

сам раз попал в ситуёвину, посадил акум, а замок на капот элекронный. пол машины разобрал что-б найти секретный тросик :))) а он - собака, под ковром лежал, что наводит на мысль - фигня все эти противоугонки, проф автоугончик за 5 сек бы его нашёл.
 



andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

ПоМоГиТе!!!!!!!!!!кто-нибудь может мне подсказать где находится кнопка valet yf Suzuki Liana????
посмолтри в отсеке для предохранителей
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Под индикатором. Эт такая маленькая красная лампочка. У меня рядом с регулировкой света фар.:D
Скорее всего там.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

В субботу 3 октября, поменял 2 хомута на глушителе, те которые защитный экран держат.
На той неделе бреньчать начало что-то снизу. Ну думаю зацепился где нить, надо подтянуть. Фиг вам, оказалось два хомута из трех сгнили в хлам, в руках крошились. Авто всего 2 года и 3 месяца пробег 41500. Во как. На предыдущей за 3 года и 71 тысячи пробега, все у порядке было.
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

В субботу 3 октября, поменял 2 хомута на глушителе, те которые защитный экран держат.
На той неделе бреньчать начало что-то снизу. Ну думаю зацепился где нить, надо подтянуть. Фиг вам, оказалось два хомута из трех сгнили в хлам, в руках крошились. Авто всего 2 года и 3 месяца пробег 41500. Во как. На предыдущей за 3 года и 71 тысячи пробега, все у порядке было.
Таже история в субботу сгнил пока что один хомут прбег 51 000км
 

sas52

Бывает здесь
17 Ноябрь 2009
70
23
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэтчбэк АКПП 4*4 2007 г.в.
Сузуки Витара GL АКПП 4*2 2018 г.в.
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Таже история в субботу сгнил пока что один хомут прбег 51 000км
Да, похоже, это у Лианы слабое место - у меня сгнили все хомуты на ~38 т.км. , термозащита утрачена :(
 





dataver

Редкий гость
24 Май 2009
6
0
0
ХМАО
Езжу на ...
Хэтчбэк 2007 Автомат 4х4
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Пробег 40000.Перестал гореть правый стоп-сигнал.При демонтаже фонаря обнаружилось,что на самой лампочке один из контактов был утоплен в цоколь.Поправив контакт проблема исчезла.
 

Сибиряк

Редкий гость
8 Апрель 2007
13
0
0
г. Тюмень
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

53 000 км, Лиана 4wd, МТ, 2006 г.в.
Регламентные ТО, последнее у хорошо знакомых мне автослесарей, которые работают не только за деньги, но и на совесть. Поломок не было (за исключением умерших родных свечей на 13 000 км, сейчас 3 комплект, поставил Denso IR20), заменил на 52 000 стойки стабилизатора переднего, хотя отходили бы еще около 5 тыс. км. Но появилась проблема которая не прогрессирует, но и не исчезает: одиночный стук (щелчек) при трогании с места с вывернутыми колесами, причем хоть вперед, хоть назад, отдается на руль. Пыльники ШРУСа целые, подвесной подшипник привода в норме... Коллеги, может кто сталкивался с таким, и знает что это. Буду благодарен, а то я не могуспокойно ездить, если что то не так.Чешу репу.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

55000 км, 5-я зима. При переключении на пониженную передачу машина иногда стала "порыкивать". Думал, что полетела вискомуфта, но оказалось, что напрочь сгнили хомуты крепления защитного экрана на глушителе (на схеме выделены красными кружками), из -за чего вся конструкция болталась и вибрировала. Поставил пока первые попавшиеся хомуты...

Вобщем, проблема та же, что и у SERGEY1504
 

Вложения

Bamboo

Проходил мимо
21 Октябрь 2009
3
0
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 4x4 Sedan Grey
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Загорелся чек двигателя, сделал диагностику у оф. дилера (на гарантии), приговорили к замене датчик скорости "p0123-ошибка датчика скорости". На самом деле эта ошибка относится к дросселю -"P0123 Напряжение с датчика положения дроссельной заслонки слишком высокое". На мой вопрос, причем здесь датчик скорости? Мне ответили, что датчик скорости и дросселя взаимосвязаны. Поверю))). Ждать новый датчик около месяца, ездить до замены можно. Пробег 33500км.
 

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Пробег 29000.
Конец третьего зимнего сезона эксплуатации.
Первый "ремонт" по причине износа - сгнили хомуты крепления термозащиты на трубе выпуска (которая стоит перед глушителем).
 


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Если вдруг, сгнили один или два хомута, то не поленитесь и поменяйте все. Потому как у меня 1 декабря т.е. ровно через два месяца развалился третий(не меняный). Хорошо что ТО 45000 подошло, а так пришлось бы специально на яму лезть.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Какие хомуты нужны для замены?
Я не знаю, мне два поменяли за 400р, а через два месяца на ТО, третий бесплатно.
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Итак пройдено ТО 45 000. Поменяли масло в двигателе, фильтр и масло в коробке (мкпп). Дополнительно поменяли ремень кондиционера (700р ремень и 750р работа). Ремень был действительно в трещинах. Воздушны_й фильтр двигателя был грязгный и его тоже поменяли, правда что-то дорогова-то 900р. Так же сделали сход развал 1650р. Итого на круг получилось около 14000р. Приговорили оба задних амортизатора, сказали текут. Признали случай гарантийным и заказали детали. Вот такие дела. Странно, не ранова-то ли для амортизаторов? Машину не гружу, езжу максимум вдвоем. Делал всё в дине на ярославке.