Статистика поломок и опыт эксплуатации

romarioagro

Наш человек
17 Январь 2008
138
26
0
44
Москва
Езжу на ...
S.Liana 04 AT HB
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Так все-таки какие нужны хомуты?
Вроде народ ставил волговские хитрые хомуты, которые имеют форму подковы с перемычкой и затягиваются гайками! Они то уж точно не чета обычным железным стяжкам которые быстро гниют...у самого громыхает теплозащита, так что озадачился покупкой оных хомутов...как прикуплю - фоткну!:thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
На 81 тыще на диагностике подвески приговорили передний левый аморт, остальные вроде сухие....уже заказал в экзисте каябу по 2600 за штуку...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

2000 скрип передней подвески при проезде лежачих полицейских

55000 дымок и запах гари из под движка в холодную погоду (-20 градусов)

60000 накрылся правый передний амортизатор.
 

toffguy

Продвинутый новичок
21 Февраль 2009
48
1
0
35
Н.Новгород
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Вроде народ ставил волговские хитрые хомуты, которые имеют форму подковы с перемычкой и затягиваются гайками! Они то уж точно не чета обычным железным стяжкам которые быстро гниют...у самого громыхает теплозащита, так что озадачился покупкой оных хомутов...как прикуплю - фоткну!:thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
На 81 тыще на диагностике подвески приговорили передний левый аморт, остальные вроде сухие....уже заказал в экзисте каябу по 2600 за штуку...
сам ставил такие хомуты! отличное решение на мой взгляд
только стоит обратить внимание на расположение "ушек". лучше их расположить параллельно дороге иначе если вверх будут тыкаться в днище на кочках а если вниз может задевать за неровности покрытия
 

DENAS

Редкий гость
9 Апрель 2010
6
0
0
Самарская обл
Езжу на ...
Лиана хетч, 4х4, авт,2005г.
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Подскажите, что может быть. АКП в режиме Д,2,Л. Нога на тормозе. Появляется свист-шелест под капотом. Отпускаешь тормоз, начинаешь движение пропадает. Останвлиаеешься, нога на тормозе, опять пявляется свист. И только в этих режимах АКП.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

DENAS

у меня похожая фигня - думаю свистит натяжной ролик одного из ремней. свист появился после замены ремня кондея, причём на паркинге и нейтрале тишина.
 


vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Подскажите, что может быть. АКП в режиме Д,2,Л. Нога на тормозе. Появляется свист-шелест под капотом. Отпускаешь тормоз, начинаешь движение пропадает. Останвлиаеешься, нога на тормозе, опять пявляется свист. И только в этих режимах АКП.
Обороты падают?
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

ремень или ролик!!!
 

DENAS

Редкий гость
9 Апрель 2010
6
0
0
Самарская обл
Езжу на ...
Лиана хетч, 4х4, авт,2005г.
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Спасибо что ответили. Обороты не падают. Да. наверное, что-то с ремнем или роликом.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

2000 скрип передней подвески при проезде лежачих полицейских

55000 дымок и запах гари из под движка в холодную погоду (-20 градусов)

60000 накрылся правый передний амортизатор.
Один к одному! Насчет дымка и запаха - у меня течь масла из-под датчика давления (именно в холодную погоду давит), заказал новый.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

у меня течь масла из-под датчика давления (именно в холодную погоду давит)
А что за масло? Может, оно густеет чрезмерно?
 




andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

5w40 Mobil, просто зима была холодной: приходилось и в -35 заводить
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

5w40 Mobil, просто зима была холодной: приходилось и в -35 заводить
Может быть, в такой стужак 5w-20 стоит заливать? 5w-40 и так гуще, чем рекомендовано, тем более в такой мороз!
Масло 5w-х не проходит тест холодной прокрутки при минус 35, соответственно, густеть может как угодно. Более того некоторые масла 5w-x теряют текучесть при минус 33, а некоторые, например Mobil Super FE 5w-30, при минус 51.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Я не знал что 5w-40 это густое масло.
Конечно на следующую зиму залью 0w-30 или 0w-40. А вы какое порекомендуете (пробег 150ткм)?
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Народ, за 130 000км кроме лампочек перегорающих и пары диодов в кноках в салоне, а нет шнурок у полки оборвался.... ВСЕ ничего! подвеска в идеале, не верите спросите у Каsika как я езжу и по скольку, я за год почти 60 000 накатал, средняя скорость передвижения по городу не менее 80 км час СРЕДНЯЯ!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Я не знал что 5w-40 это густое масло.
Конечно на следующую зиму залью 0w-30 или 0w-40. А вы какое порекомендуете (пробег 150ткм)?
0w-30 и 0w-40 - это две большие разницы. 0w-40 гуще в полтора раза. Помимо вязкости есть ещё допуск GF-4, который стоит на всех оригинальных японских маслах, в том числе и на сузуковском и говорит о том, что масло маловязкое легкотекучее и имеет вязкость около 10 сСт. Я лью Castrol Magnatec 5w-30 A1, у него есть допуск GF-4.Вязкость у него 9,46 сСт. Масла 5w-30 или 0w-30 класса А3 имеют обычно 12 сСт, т.е. гуще немного, но А3 противоречит GF-4 по высокотемпературной вязкости.Почти любое масло 5w-40 или 0w40 имеет вязкость 14 сСт. Что касается пробега, то, если учитывать допуск GF-4, то, предположительно, Mobil High Mileage 5w-30, если он есть в наличии. В любом случае, я считаю, маслу 5w-40 или 0w-40 в японском двигле делать нечего, т.к допуски GF существуют с середины 90-х годов, а лиана(аэрио) стала выпускаться позже.
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

любом случае, я считаю, маслу 5w-40 или 0w-40 в японском двигле делать нечего, т.к допуски GF существуют с середины 90-х годов, а лиана(аэрио) стала выпускаться позже.
6 лет проездил на 5W40 мотюль 8100. Никаких проблем обнаружено не было. Межсервисного долива тоже.;)
Сейчас Лиану продаю и беру рестайлинговый SX-4. Буду продолжать эксперимент.:D
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Сейчас Лиану продаю и беру рестайлинговый SX-4
На SX-4 и на Лиане стоят одинаковые двигатели М16А. По мануалу в SX-4 льётся 5w-30. В американских мануалах добавлено, что масло должно иметь спецификацию "Starburst", которая есть SM/GF-4. Если реально без последствий можно лить 5w-40, то производитель двигателя маньяк и извращенец, если делает чёткий акцент на спецификациях. В американских мануалах к американским автомобилям подчёркивается, что применение масел иной вязкости, например 10w-40 или 20w-50, приводит к неполадкам в двигле.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Ещё раз - пробег 80.000км. Никаких проблем
Если масло, допустим, на халяву перепадает, то тогда можно понять. Но специально лить не по спецификациям...Чешу репу.
Одному как-то 10w-60 перепало, так он его в Тойоту и налил:" А чё, нормально!":hilarious:
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Специально лью. Долго ищу и нахожу
Если, конечно, ради эксперимента... Но 80000км - это всё-таки показатель. Нужно стремиться к новым высотам!!! 5w-50, например !!! Если серьёзно, то тогда непонятно, для чего они устанавливают эти спецификации.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Я не знаю... Просто мне ещё с прошлых машин полюбился Мотюль 5-40.
 


andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Я конечно не знаю сколько ходят Лианки до капиталки, но чем больше пробег тем острее тема правильного масла.... и тут мнения расходятся... кто-то из моих знакомых льёт с циферкой 40 - т.к. оно при рабочей температуре погуще будет и, следовательно, давление в движке повыше будет (поршневая то не новая)
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Чем гуще масло, тем больше у него сопротивление сдвигу, т.е. воздействию масляного насоса. Не будет ли более густое масло хуже смазывать, т.к. медленнее циркулирует, и в изношенном двигателе усугублять износ?
 

philing

Бывает здесь
25 Февраль 2010
55
15
8
47
москва
Езжу на ...
LIANA 2006, 4WD, АКПП
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

2000 скрип передней подвески при проезде лежачих полицейских

55000 дымок и запах гари из под движка в холодную погоду (-20 градусов)

60000 накрылся правый передний амортизатор.
у меня гарь в холодную погоду была. померял уровень масла в коробке - ниже минимально допустимого было на деление. долил масла- пропало!

а вообще к общей теме- в мороз накрылся генератор. было в -20 включено: печка на максимум, обогрев передних седений, обогрев заднего стекла, обогрев зеркал, противотуманки, фары, музыка... генератор просто умер через минут 40 работы.
купил б.у. на разборе, поменял, больше так не делаю )
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Из того о чем я не писал здесь: менял сцепление комплектом (накрылось сразу после покупки авто, пробег был 136ткм).
Зимой в -30 прилетел шип в лобовое стекло - треснуло моментально, отремонтировал, но оно через какое-то время дальше начало трескаться.
Когда машинку гнали из другого города (ок. 700 км) словили о...ю ямку, так что на табло загорелось Airbag. Долго мараковал над Service Manual, в итоге разобрал обшивку, нашел нужный разъём, обычным проводком замкнул его на массу и считал (азбука морзе блин) с лампочки Airbag коды ошибок, похоже он потерял сигнал с подушки в какой-то момент, после чего еще 3 раза ткнул на массу и стер ошибки.
Заменил тормозные диски на Febi, кроме того надо менять барабаны.
Подвеска где-то спереди справа на мелких неровностях стучит (ну это, я так понял, не у меня одного).
Подтягивал ремень на генератор (свистел), но на всякий случай новый купил.
Не работала лампочка габарита (левая) - оказалось окислился разъём до такой степени, что клемм не стало (соседство аккумулятора видать) - напаял обратно.
Чуть не забыл: моторчик омывателя на лобовое стекло был мертв, его поменял на помпу от Mitsubishi Pajero - с небольшими доработками.
Вроде все теперь.
 

avangard

Продвинутый новичок
16 Апрель 2010
28
3
0
Брянск
Езжу на ...
Лиана 2006 1.6 МТ 4х4 седан,
Ответ: Статистика поломок и опыт эксплуатации

Долго мараковал над Service Manual, в итоге разобрал обшивку, нашел нужный разъём, обычным проводком замкнул его на массу и считал (азбука морзе блин) с лампочки Airbag коды ошибок, похоже он потерял сигнал с подушки в какой-то момент, после чего еще 3 раза ткнул на массу и стер ошибки.

А можно поподробнее про это... А то мне в самом начале ставили сигнализацию,загорелась лампочка Airbag,на диагностику заезжал, ошибку не показывает... так и езжу с горящей лампочкой Рыдаю!