Опрос по работе рулевого управления SX4 New с модернизированной прошивкой

Ваш автомобиль имеет модернизированную версию прошивки и вы:


  • Всего проголосовало
    97

Leonardo-35

Продвинутый новичок
28 Май 2015
37
36
18
Езжу на ...
sx4new 2014 2WD GLX MКПП
Т.е. особо доверять проверке сход-развала у дилера нельзя?
Мне они в один прекрасный момент прямым текстом сказали, что не могут сделать нормально процедуру сход-развал, так как их стенд имеет проблемы с калибровкой. (после стандартной процедуры калибровки не работает так как должен - всё время разные результаты. Через пару месяцев ситуация не поменялась... Думаете они другим в это время отказывали?).[DOUBLEPOST=1448438646,1448437901][/DOUBLEPOST]
Посмотреть вложение 89004 Это последний Сход-развал. Данные предыдущих регулировок мало чем отличались.
Я смотрю и вижу у тебя: 1) схождение заднего правого за границей нормы. По рекомендациям suzuki-motors это проблема: 1) с задней балкой или 2) Spindle, whell hub or wheel bearing или 3) Vehicle body.

При аналогичных показаниях у меня (у меня тоже выходит за границу нормы) мне с этими рассуждениями предложили поменять балку... для начала. А когда это не помогло - они открестились что делали эту процедуру, потому, что дальше надо было бы менять кузов... А это как раз в их планы не входило. Собственно это я к ним пришёл с этой проблемой и они вынуждены были меня выслушать и принять, потому, что первичная распечатка показывала тоже проблему с балкой. Только там допуски были увеличены и всё получалось по ним в норме. Пришёл я к ним, потому, что нашёл случайно допуски, которые правильные.

И ещё. У нас кастор передней подвески почти норма, а у
этот показатель несколько больше - то есть руль должен чуть лучше возвращаться в ноль чем у нас. Может пробовать увеличить кастор имеет смысл если даже небольшое его увеличение приводит к такому результату. Там на целых 2 градуса можно увеличивать оставаясь в допуске производителя.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


D

drslava

Guest
.... Может пробовать увеличить кастор имеет смысл.....
Думаю, что это нереально. Как можно наклонить стойку?[DOUBLEPOST=1448478058,1448477982][/DOUBLEPOST]
...
При аналогичных показаниях у меня (у меня тоже выходит за границу нормы) мне с этими рассуждениями предложили поменять балку... .
Вам поменяли балку? Если да, то что-то поменялось?*??
 

Leonardo-35

Продвинутый новичок
28 Май 2015
37
36
18
Езжу на ...
sx4new 2014 2WD GLX MКПП
Думаю, что это нереально. Как можно наклонить стойку?[DOUBLEPOST=1448478058,1448477982][/DOUBLEPOST]

Вам поменяли балку? Если да, то что-то поменялось?*??
Привёз машину на замену, вечером должны были вернуть. Звонок - машину пока не вернём - почему? - поменяли балку и (стало хуже - также - не лучше) обяснять не стали. Через месяц
предложили в связи с неисправностью сход-развального оборудования перевезти машину к другому ОД. Я сдуру согласился. Балку они вернули обратно видимо сразу после замеров. (я помечал её в одном месте знаком - стоит изначальная). У другого ОД меня пригласили к моменту распечатки сход-развала, на которой всё хорошо - до этого несколько часов банально не подпускали к машине - говорили что стенд занят. Через месяц мне ещё прислали из юр-отдела бумагу, что никаких работ они по замене балки не проводили и т.д. и т.п. Я понимаю почему так - ведь после замены и показаний стенда что всё плохо - меняется кузов - то есть выдаётся новая машина. Кто же захочет...

Могу только сказать, что своими руками им помог вывернуться, забрав машину для перевозки в другой ОД (по просьбе из представительства suzuki-motors). Балка собственно как была так и есть. Замер сделал - снятие и обратная установка не повлияла на значения схождения и др. В пределах погрешностей приборов разница.

Поменять на задней балке значения схождения возможно установив прокладки клиновидной формы под крепление наверное ступицы... Во всяком случае читал про обычный sx4 - там делали так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


D

drslava

Guest
Привёз машину на замену, вечером должны были вернуть. Звонок - машину пока не вернём - почему? - поменяли балку и (стало хуже - также - не лучше) обяснять не стали. Через месяц
предложили в связи с неисправностью сход-развального оборудования перевезти машину к другому ОД. Я сдуру согласился. Балку они вернули обратно видимо сразу после замеров. (я помечал её в одном месте знаком - стоит изначальная). У другого ОД меня пригласили к моменту распечатки сход-развала, на которой всё хорошо - до этого несколько часов банально не подпускали к машине - говорили что стенд занят. Через месяц мне ещё прислали из юр-отдела бумагу, что никаких работ они по замене балки не проводили и т.д. и т.п. Я понимаю почему так - ведь после замены и показаний стенда что всё плохо - меняется кузов - то есть выдаётся новая машина. Кто же захочет...

Могу только сказать, что своими руками им помог вывернуться, забрав машину для перевозки в другой ОД (по просьбе из представительства suzuki-motors). Балка собственно как была так и есть. Замер сделал - снятие и обратная установка не повлияла на значения схождения и др. В пределах погрешностей приборов разница.

Поменять на задней балке значения схождения возможно установив прокладки клиновидной формы под крепление наверное ступицы... Во всяком случае читал про обычный sx4 - там делали так.
Да уж! Благодарю за развёрнутый ответ. Замена кузова теоретически возможна, но на практике ....???:dntknw:
Про прокладки под задние ступицы согласен. Только вот будут ли этим ОД заниматься ? Или самому колхозить?
 

dima1866

Наш человек
15 Апрель 2015
119
115
43
Город над вольной Невой
Езжу на ...
Suzuki NEW SX4 CVT 4WD GL
Мне не приходит в голову других ответов, кроме как спросить у дилера.
Думаю что в 99% ответ дилера будет - Конечно самая новая, новее не бывает.
И ответ будет быстрым. И без подключения сканера к диагностическому разъему
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Leonardo-35

Продвинутый новичок
28 Май 2015
37
36
18
Езжу на ...
sx4new 2014 2WD GLX MКПП
Ну если брать, что при покупке стоит, то нареканий ни каких. Отклонений нет, кренов, сдвигов и прочих подрагиваний "левых" не обнаружено)
Если по прямой едет без подруливания по относительно ровной дороге - видимо нет того, что есть у меня или у некоторых других. Сход-развал можно посмотреть? При выдаче машины обычно дают, и потом ещё при ТО-0 проверяют.[DOUBLEPOST=1448886781,1448886307][/DOUBLEPOST]
Думаю что в 99% ответ дилера будет - Конечно самая новая, новее не бывает.
И ответ будет быстрым. И без подключения сканера к диагностическому разъему
"И ты прав" (С) из анекдота.
Думаю тогда понадобится некоторое количество итераций и обращений например к инженеру по гарантии. Наверное с вопросом о распечатке всех версий всех прошивок.... Мне повезло со второй попытки во втором ОД - я прошивал в августе 2014-го а узнал о наличии новой прошивки в июле. Но это касается только прошивки ЭУР.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Leonardo-35, Есть пища для размышления. Оказывается подобная проблема с задней балкой и сход-развалом есть давно у Ниссан-Ноут . Там вроде всё решается. Долго рассказывать....лучше прочитать . А главное, там тоже на задней балке схождение завышено!

Вот ссылка :

http://www.clubnote.ru/forum/index.php?s=da5aa3f094324c9517bdf368d526d69d&showtopic=2444&st=0
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Думаю что в 99% ответ дилера будет - Конечно самая новая, новее не бывает.
И ответ будет быстрым. И без подключения сканера к диагностическому разъему
У меня посмотрели и сказали, что надо обновлять и обновили.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Удалось обнаружить в необычных условиях на скорости легкий руль, может это поможет понять вашу проблему, у кого она есть. (Или повторить тем, кто хочет проверить.)
Ехал по трамвайкам, но т.к. сами рельсы железные и в мокрый снег обладают намного худшим сцеплением, чем цеметные плиточки, то ехал по плиточкам, хотя это очень некомфортно, плиточки небольшие, где-то 50х50см, тряска, неровности постоянные, все дребезжит, но отрезок небольшой. И тут внезапно обнаружил, что руль то легкий очень, а скорость точно не меньше 40, может даже побольше, т.е. руль должен быть намного тяжелее. Попробовал проверить насколько он вообще информативный - оказалось, что в принципе все рулится, у руля как бы справа и слева есть предел, когда появляется тяжесть. Так что впустую так, что машина не поворачивает как на парковке не крутится. Как только съехал на ровный асфальт с плиточек, то руль снова стал тяжелым в мгновение.
Так что, вот интересная особенность - по неровной дороге, видимо дабы не отдавать неровности дороги на руль, пропадает информативность. (Может так задумано? Может просто неровности отдавали на руль так?) Кто хочет - повторите, расскажите свой опыт. Но я раньше не замечал такой особенности, может просто дорога слишком неровная была. Вообще, там конечно дикая тряска, я больше ~40 по таким кочкам не еду, если соседний ряд едет 30, лучше по асфальту и медленнее, чем по таким кочкам, пусть другие катаются - таких желающих кстати немало :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Давно заметил, что у ВСЕХ форумчан разные ощущения от руля! Одно это- говорит о том, что управление явно не доработано. Лично у меня более информативный руль именно на неровной дороге.Едешь по "убитой" дороге и сразу появляется связь с дорогой.:) А стоит выехать на РОВНУЮ трассу- машина начинает "плавать" по дороге. Руль стоит прямо, а колёса живут своей независимой жизнью.:([DOUBLEPOST=1449039944,1449039837][/DOUBLEPOST]AntonTundra, а у Вас есть распечатка сход-развала?
 
Последнее редактирование модератором:



AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
AntonTundra, а у Вас есть распечатка сход-развала?
Не, нету, ОД не делал, либо просто не дал мне ее. В некотором роде удивился, что у людей тут она есть. В принципе логично чтобы была, но раньше никогда не задавался таким вопросом.

P.S. А на мой взгляд очень хорошее управление, я бы не ожидал другого - что на неровной дороге появился жесткий руль... - это бы мешало быстро подруливать.
 
D

drslava

Guest
Не, нету, ОД не делал, либо просто не дал мне ее. В некотором роде удивился, что у людей тут она есть. В принципе логично чтобы была, но раньше никогда не задавался таким вопросом...
Просто интересно знать значения угла СХОЖДЕНИЯ задней балки. Например у меня угол правого заднего колеса НАРУШЕН (КОЛЕСО СМОТРИТ ВО ВНУТРЬ выше нормы)! Поэтому, из-за увода "задка" машина, возможно, и рыскает по дороге. А у кого на задней балке углы в норме~ машина уверенно держит дорогу даже со старой прошивкой ЭУР .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Просто интересно знать значения угла СХОЖДЕНИЯ задней балки.
Может на ТО-1 скажут/покажут, если там сход-развал предусмотрен, но пока к рулежке, сходу-развалу вроде бы нет претензий у меня.
 
D

drslava

Guest
Может на ТО-1 скажут/покажут, если там сход-развал предусмотрен, но пока к рулежке, сходу-развалу вроде бы нет претензий у меня.
Сход-развал в ТО не входит. Могут только предложить сделать за доп. плату. Могу посоветовать- не соглашайтесь ,если ничего не беспокоит. Иначе, впустую потеряете время и деньги.
 
Последнее редактирование модератором:

Leonardo-35

Продвинутый новичок
28 Май 2015
37
36
18
Езжу на ...
sx4new 2014 2WD GLX MКПП
Leonardo-35, Есть пища для размышления. Оказывается подобная проблема с задней балкой и сход-развалом
Да - здесь на форуме в разделе "Сход-развал на новом автомобиле SX4 New" https://suzuki-club.ru/threads/70822 по нашей машинке есть рассуждения про шайбы и пластины. Пока я позвонил в неофициальный, но сервис (сузуки яузамоторс) занимающийся и sx4 II , но они как-то без энтузиазма восприняли. Сказали что это "не предусмотрено заводом изготовителем и не будет работать правильно... то есть работа узла будет нарушена и безопасность под угрозой" :). Если я настаивал бы, наверное согласились, но раз так - то они это никому не делали или если делали, то опыт им не понравился. Конечно они будут в этом случае отговаривать. Пока я не нашёл места, где делали бы кому-то подобную операцию. На всякий случай я попробую проверить сход-развал в конторе, в которой заведомо нормальный стенд (как я говорил, таковым считаю стенд системы hunter) и после этого будучи уверенным в результате смогу уверенно сказать, что мне надо править и в какую сторону... Пока я имею несколько распечаток от официалов с разными значениями (в том числе и с одного и того-же стенда) и несколько распечаток с практически одинаковыми значениями, сделанными после официалов, со знакомого стенда hunter, но старого. Таким образом я получу подтверждения тому, что даже старый стенд hunter лучше чем в ОД или получу значения отличные от старого hunter, что будет означать, что пора калибровать старый стенд. Далее хотелось по результатам что-то сделать наконец с балкой.

Ещё конечно разумно было бы встретится, и, попробовать разные машины - почувствовать, что есть у кого с управляемостью и почему, но это имеет смысл делать только для заведомо верных величин в распечатке сход-развала. Распечатки от официалов я что-то перестал воспринимать всерьёз.

Мне официалы говорили, что как по рельсам машина едет, в отличии от их тестовой - но ведь они в этом заинтересованы и говорят то, что им надо сказать. С дргой стороны я понимаю, что если я чувствую, что есть проблема - то она есть. Понять бы - из-за балки, из-за кастора, который чуть больше у тех, кто рулит прекрасно и с прямой не сворачивает машина или из-за того и другого сразу...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





D

drslava

Guest
Вот, склоняюсь к мысли САМОМУ подложить под передние болты задней правой ступицы пластины по 0,3 мм.
 
Последнее редактирование модератором:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Вот, склоняюсь к мысли САМОМУ подложить под передние болты задней правой ступицы пластины по 0,3 мм.
Без стенда я бы этого не делал...
В компе стенда должны быть заложены параметры схождения Нью SX4. Подкладывая шайбы на мониторе стенда будет видно когда параметры будут входить в зеленую зону.
Иначе можно наколхозить неизвестно что.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
У каждого официального диллера.- СВОИ -индивидуальные!
Такого быть не может... Может кто-то использует от SX4 классик?
Я как-то заезжал на одну из СТО со стендом, они начали искать ньюшку - не нашли в перечне, сказали, что скачают параметры позже. Я это к тому, что параметры развала на авто должны находится в базе данных производителя, он их распространяет своим дилерам (как и прошивки) и разночтений быть априори не может. Я так думаю...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Видимо так и есть.
 
Последнее редактирование модератором:


Leonardo-35

Продвинутый новичок
28 Май 2015
37
36
18
Езжу на ...
sx4new 2014 2WD GLX MКПП
где найти РЕАЛЬНЫЕ ,ПРАВИЛЬНЫЕ параметры от завода-изготовителя ?
собственно это не секрет[DOUBLEPOST=1449125761,1449125605][/DOUBLEPOST]По этой спецификации у меня по части B идёт машинка. 2WD MT[DOUBLEPOST=1449126090][/DOUBLEPOST]
параметры на компьютере несложно самому поправить- какие тебе нужно.
так и делают если нет в базе компьютера заранее введённых по модели. И соответственно вбивать надо правильные, то что я выложил добыто из мануалов suzuki в техцентре инженером по гарантии по моей просьбе.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек
D

drslava

Guest
собственно это не секрет[DOUBLEPOST=1449125761,1449125605][/DOUBLEPOST]По этой спецификации у меня по части B идёт машинка. 2WD MT
Благодарю! Значит~ +0° 15’ ± 0° 13’ общее СХОЖДЕНИЯ задних колёс (от+1"~до+14"_ на колесо). Leonardo-35 - СПАСИБО!!!
 
Последнее редактирование модератором:

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Сход-развал в ТО не входит. Могут только предложить сделать за доп. плату.
То, что все за плату я понимаю :) С одной стороны думаю, что может нет изменений по сходу/развалу и лучше не раскручивать гайки, а может - есть. В любом случае перед ТО посмотрю в сервисной книжке какие идут работы, я считаю, что больше, чем там написано делать не к чему. ОД мне на нулевом ТО не стал ручник подтягивать из-за увеличения износа колодок, в принципе я согласен, но позже в сервисной книжке увидел, что на ТО-0 его подтягивают, а далее уже не трогают. Масло тоже не предлагали менять, ожидал что могут предложить, это же все за плату. Хотя по книжке тоже - на усмотрение замена масла на ТО-0. (А как это выяснить - неясно.)

Вот, хочу в выходные пластинами поиграть.
Пишите что получится, будет полезно узнать если дело с рулежкой в задней балке.