ТО-2 30000 км или 2 года

vodjanoy

Продвинутый новичок
3 Апрель 2012
31
16
8
61
Замкадье
Езжу на ...
new sx4 4wd GL
Конечно неправильно. Замена тормозной жидкости должна производится по диагонали. Перед право - зад лево, перед лево - зад право. Или в обратной последовательности.
Я извиняюсь , уважаемый , но Вы вводите людей в заблуждение. Прокачивается - зад право , затем зад лево , далее перед право и наконец перед лево. То есть воздух выгоняется вначале из самого дальнего контура. А то что Вы расписали - это работа тормозной системы , в случае выхода из строя одного из контуров авто при торможении не так сильно уводит с курса.
PS.Подходит ТО-2 , начал читать тему и наткнулся , потому и запоздал с ответом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
Delhin, мне кажется, что Makena и не думал проходить ТО, но раз на халяву все поменяли, то грех было отказаться.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Delhin, мне кажется, что Makena и не думал проходить ТО, но раз на халяву все поменяли, то грех было отказаться.
Именно так! Я об этом и писАл.
Изначально я вел речь только о перепрошивке ЭУР. Пробили ВИН, ну и невзначай начали "всплывать" предложения. И уже при окончательном согласовании всех трех гарантийных замен сказали, чтобы не было никаких вопросов, надо пройти плановое ТО, с чем я сразу и согласился.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Ловко у вас получилось.
Получилось все случайно. Я даже и мечтать об этом не мог. Но, обстоятельства так сложились...
Нач.сервиса ОД земляком оказался... :)
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Везет, когда земляки в нужных местах работают.:good3:
Что значит везет?Заблаговременно внедрить родного брата в "логово врага".Придумать ему "легенду".Это ж какой умище надо иметь.:) Mekena, :good2:[DOUBLEPOST=1477209154,1477155803][/DOUBLEPOST]
Я извиняюсь , уважаемый , но Вы вводите людей в заблуждение.
Это мне напомнило фильм "Иван Васильевич меняет профессию.А что, Феденька, войны сейчас никакой нету? — Да как же это нет, кормилец, шведы прямо заедают, Крымский хан на Изюмском шляхе безобразничает.:)

Прокачивается - зад право , затем зад лево , далее перед право и наконец перед лево.
Вы правы,но с оговоркой:Данное утверждение верно для старых автомобилей (без ABS) и с левым расположением руля.

То есть воздух выгоняется вначале из самого дальнего контура.
Опять Вы правы( с небольшими оговорочками).Первой прокачивается самая длинная магистраль одного контура(с левым рулем это зад право)Затем прокачивается другая магистраль ЭТОГО ЖЕ КОНТУРА.Затем переходим к ДРУГОМУ контуру.Наш авто оборудован системой ABS и его контУра имеют другое строение,нежели у авто без ABS.
Рабочая система двухконтурная, с диагональным соединением тормозных механизмов передних и задних колес. Один контур гидропривода обеспечивает работу правого переднего и левого заднего тормозных механизмов, другой — левого переднего и правого заднего.
При отказе одного из контуров рабочей тормозной системы используется второй контур, обеспечивающий остановку автомобиля с достаточной эффективностью.
Замена тормозной жидкости должна производится по диагонали.
Получается он тоже прав.Поэтому обменяйтесь футболками и пожмите друг другу руки.:)

Что бы закрыть вопрос частоты и необходимости замены тормозухи,приведу выдержку из Руководства по ремонту(просто прочтите,а менять или нет каждый решит сам): "Согласно рекомендации завода-изготовителя заменять тормозную жидкость рекомендуется не реже одного раза в 2 года или через 30 тыс. км пробега (в зависимости от того, что наступит раньше).Почему это надо делать?Потому что тормозная жидкость очень гигроскопична (поглощает влагу из воздуха), что, помимо появления коррозии деталей тормозной системы, снижает температуру кипения самой жидкости, а это может привести к отказу тормозов при частых интенсивных торможениях".А теперь вспомним текст песни С.Слепакова:Возможно Вы уверенны что все это полнейший бред.А что мля если нет?Что будет если нет?Вы скажете такого не случится с нами ни когда .А что мля если да?Вот так вот,раз, и да.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Процедуру замены тормозухи подсмотрел у офицалов Ниссан, сам уже пользовался неоднократно: снимаются все колеса, из расширительного тормозного бачка выкачиваем старую тормозуху, заливаем до краёв новой, начинаем спускать тормозуху с задних тормозов самотеком, как пойдет свежая закрываем, потом открываем слив на передних, тоже пока не пойдет свежая. В процессе не забываем подливать тормозуху в расширительный бачок. Я совмещал процедуру со сменой колес, с зимы на лето. Испробовано на не одном авто, в том числе и Сузуки. Если со сменой колес можно и по одному колесу снимать.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Процедуру замены тормозухи подсмотрел у офицалов Ниссан
Такое "подсмотрел" и я у официалов Сузуки https://suzuki-club.ru/threads/74149/page-11#post-1273533 Но это еще не значит, что процедура правильно исполнена.

спускать тормозуху с задних тормозов самотеком, как пойдет свежая закрываем
Как определить когда пошла свежая(по цвету,по запаху)?(вопрос на полном серьезе,без издевки).

Процедуру замены тормозухи
Прокачивается - То есть воздух выгоняется
А вот тут надо разделить понятия ЗАМЕНА ТОРМОЗУХИ(это профилактика) и ПРОКАЧКА ЗАВОЗДУШЕННОЙ СИСТЕМЫ(это ремонт,восстановление работоспособности системы).В моем понимании,обе эти процедуры должны производится одинаково и согласно инструкции.Если выгонять воздух самотеком и в неправильной последовательности,невозможно добиться желаемого результата .Слесаря тоже разделяют понятия ЗАМЕНА и ПРОКАЧКА.По этому "оптимизировали" свое рабочее время.Для того, что б делать своему авто профилактику, а не ремонт и надо менять тормозуху(так как это указано в сервисной книжке)
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Как определить когда пошла свежая(по цвету,по запаху)?(вопрос на полном серьезе,без издевки).
Старая более желтая, новая по цвету почти как вода, если будешь делать, сам увидишь:umnik:[DOUBLEPOST=1477224557,1477224189][/DOUBLEPOST]
Но это еще не значит, что процедура правильно исполнена.
Еще подсмотрел в Мерседесе, что замки надо смазывать жидкостью для АКПП, тоже такая процедура нигде не прописана, зато работает безотказно, не замерзает и не окисляется:good3:
 




user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Старая более желтая, новая по цвету почти как вода, если будешь делать, сам увидишь
Вглядывался и не увидел. Прокачал литр для надёжности.
На следующую замену приобрёл жидкость синего цвета Ate Blaue Original
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Старая более желтая, новая по цвету почти как вода, если будешь делать, сам увидишь
Спасибо, буду умней.:thank_you:Самостоятельно прокачивал тормоза только на Москвич412(давно это было).Тормозуха с воздухом не прозрачна(матовая).Когда идет нормальная тормозуха,она становиться прозрачной.Это и был сигнал к окончанию процедуры.

Еще подсмотрел в Мерседесе, что замки надо смазывать жидкостью для АКПП, тоже такая процедура нигде не прописана, зато работает безотказно, не замерзает и не окисляется
Если бы Вы сказали:Подсмотрел у ОД Мерседес в Германии,я бы задумался.В странах бывшего СССР,много что делается не по инструкции.Делается это в основном не из за инновационности мышления,а от безденежья( спец.смазки не было.а жидкость АКПП была).Ну и самое главное:Нельзя сравнивать замки(наверно дверей ) и тормозную систему.Последствия неисправности разные.
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Alex5-6, Я не сомневаюсь в умственных возможностях наших(из стран бывшего СССР) Кулибиных и не оспариваю правильность принятого решения слесарями ОД Мерседес.Но. если не елозить мыслью(от тормозухи до замков),то "вольности" при ремонте или обслуживании тормозной системы должны быть подтверждены многолетним опытом и гарантией на проделанные работы.В моем случае,Гарантия меня и успокоила.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
Был сегодня на ТО-2 в Сузуки Максимум и опять не обошлось без "приколов". ХЗ может у меня что-то с кармой, но второе ТО у них и похожая история (при первом наряд выписали как на 2WD и соответственно трансмиссионное масло не поменяли, висящая муфта механиков не смутила - "слава роботам!" - пришлось заставлять все доделывать). Сегодня несколько раз повнимательнее попросил все проверять, вместе с инженером приемщиком (не с тем с которым была история на ТО-1 а с другим) на компе проверили состав работа и материалы - все было ок. 5 часов тусить в ремзоне не мог физически (да и дико это как-то платить такие деньги и стоять вахтером еще) - приезжаю забирать машину смотрю наряд и глазами своим не верю "Проверка свечей зажигания", а в материалах расход 4 свечи. Опять разбирательства как в прошлый раз - накосячили с составлением наряда, само собой должна была быть "Замена свечей зажигания", свечи при этом поменяли. Документы понятно исправили, но осадочек остался... Во время разборок выяснилось, что у них были недавно истории когда для 2wd машин в составы работ ТО "включалась" замена масла в заднем дифференциале... Вообщем видимо последний раз я к ним поехал. По деньгам отдал ~14,5 тыс руб.
 



Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Выдали мне новые фильтра при прохождении ТО (сам попросил не менять ничего, кроме ТЖ).
Сравнил оригинальный воздушный сузуковский фильтр со своим аналогом от Кнехт-Махле (фото 1).
Так вот, наш оригинальный сделан в Румынии (фото 3), аналог - в Филиппинах (фото 5). На торце оригинального написано - Suzuki Mahle (фото 4). То есть, его тоже делает Махле.
Фильтрующий элемент оригинала белого цвета и гофрирован более частой и мелкой гармошкой, в отличие от филиппинского аналога от Махле (фото 2).
Невооруженным глазом видно более добротный оригинал. Все-таки не зря они стОят почти в три раза дороже.
 

Вложения

  • 496.4 KB Просмотры: 593
  • 575.8 KB Просмотры: 567
  • 666 KB Просмотры: 592
  • 282.3 KB Просмотры: 580
  • 232.3 KB Просмотры: 582
Последнее редактирование модератором:

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Невооруженным глазом видно более добротный оригинал. Все-таки не зря они стОят почти в три раза дороже.
Да, оригинальный воздушный фильтр, действительно, хорошего качества. А вот салонный - г...о редкостное.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)

Вложения

  • 410.8 KB Просмотры: 529
  • 564.4 KB Просмотры: 736
  • 328.1 KB Просмотры: 546
  • 652.5 KB Просмотры: 357

Yarodin

Наш человек
9 Февраль 2015
140
23
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GL, 2014
Оригинальный фильтр салона сделан в Германии (фото 1, 2), а масляный - в Японии (фото 3, 4):
Кстати, потрясла на ТО-2 цена на оригинальный фильтр салона, ровно в два раза за год.
 





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Воздушный оригинал заметно качественней.Больше бумаги-значит больше площадь фильтрации.За салонный оригинал я забыл-купил уже второй угольный за 200 гр от Импрезы 2 пр-ва Ю.Кореи.Меняю каждые 5-6 тыс км.Оригинал то 500 гр стОит.Пока машина на гарантии масло тоже буду менять у ОД.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Был сегодня на ТО-2 в Сузуки Максимум и опять не обошлось без "приколов". ХЗ может у меня что-то с кармой, но второе ТО у них и похожая история (при первом наряд выписали как на 2WD и соответственно трансмиссионное масло не поменяли, висящая муфта механиков не смутила - "слава роботам!" - пришлось заставлять все доделывать). Сегодня несколько раз повнимательнее попросил все проверять, вместе с инженером приемщиком (не с тем с которым была история на ТО-1 а с другим) на компе проверили состав работа и материалы - все было ок. 5 часов тусить в ремзоне не мог физически (да и дико это как-то платить такие деньги и стоять вахтером еще) - приезжаю забирать машину смотрю наряд и глазами своим не верю "Проверка свечей зажигания", а в материалах расход 4 свечи. Опять разбирательства как в прошлый раз - накосячили с составлением наряда, само собой должна была быть "Замена свечей зажигания", свечи при этом поменяли. Документы понятно исправили, но осадочек остался... Во время разборок выяснилось, что у них были недавно истории когда для 2wd машин в составы работ ТО "включалась" замена масла в заднем дифференциале... Вообщем видимо последний раз я к ним поехал. По деньгам отдал ~14,5 тыс руб.
А я бы на вашем месте запостил это сообщение в https://suzuki-club.ru/threads/549/page-53 и в https://suzuki-club.ru/threads/79308/page-3
 


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Воздушный оригинал заметно качественней.
Завел тему на oil-форуме по сравнению воздушных фильтров.
Как объяснили там, представленное аналог от Кнехт-Махле (красный) - это фильтр с пропиткой, имеет меньшее сопротивление, не рекомендуется для пыльных дорог.
Оригинальный от Сузуки - сухой и хорошо подходит для всех дорожных покрытий.
Этих нюансов я не знал.
 

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
На последнем ТО, которое я делал на прошлой неделе сам (43000км перед зимой) установил бюджетные фильтры: воздушный SIBTEK AF 243 - цена 96 руб., салонный угольный SIBTEK AC 04902 С - цена 224 руб., устанавливаю уже 2 раз, неплохое качество. Делают эти фильтры в г. Курган из немецкой бумаги, в принципе, весьма не плохо. С учётом, что меняю фильтры весной и осенью - нормально.
 

Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
Подскажите, а у кого какие свечи (никель/иридий) шли "по умолчанию" на новой машинке?