Советы по покупке бу Джимни

alex1980

Проходил мимо
1 Апрель 2007
2
0
0
Moscow
Покупка Jimny

Привет всем!
Я здесь новенький, совсем =) В роду никогда не было suzuki -- у сестры bmw, у меня ford focus =)

НО маме нашей с сестрой хотим купить jumny -- мама на даче часто, скорость она не любит, мне кажется самый классный выбор. Будем правда покупать в кредит, но не суть..

Скажите пожалуйста -- какие подводные камни есть у этой машинки и (по вашему мнению) справится ли 55-ти летняя женщина, никогда не водившая машинки (будем покупать автомат), с этой крохой?..

Спасибо!!
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Покупка Jumny

alex1980 написал(а):
Привет всем!
Я здесь новенький, совсем =) В роду никогда не было suzuki -- у сестры bmw, у меня ford focus =)

НО маме нашей с сестрой хотим купить jumny -- мама на даче часто, скорость она не любит, мне кажется самый классный выбор. Будем правда покупать в кредит, но не суть..

Скажите пожалуйста -- какие подводные камни есть у этой машинки и (по вашему мнению) справится ли 55-ти летняя женщина, никогда не водившая машинки (будем покупать автомат), с этой крохой?..

Спасибо!!
Останусь при своем мнении:
Если нет необходимости штурмовать бездорожье - то плохой выбор.
Если человек никогда не водил машинки - то плохой выбор вдвойне.

Потому что 2 неразрезных моста. Высокий центр тяжести, отсутсвие комфорта.
это "УАЗик". Его нужно покупать осознанно. Например вместо Нивы.

Купите лучше Гетц, Фиесту или Фьюжен.


А вот себе вместо фокуса, посмотрев перед этим джимник в деле - вот это выбор)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Покупка Jumny

Rockfire написал(а):
Останусь при своем мнении:
Если нет необходимости штурмовать бездорожье - то плохой выбор.
Если человек никогда не водил машинки - то плохой выбор вдвойне.

Потому что 2 неразрезных моста. Высокий центр тяжести, отсутсвие комфорта.
это "УАЗик". Его нужно покупать осознанно. Например вместо Нивы.

Купите лучше Гетц, Фиесту или Фьюжен.


А вот себе вместо фокуса, посмотрев перед этим джимник в деле - вот это выбор)
+1 по всем пунктам...
Многие, посмотрев машину, "загораются" купить такую же девушке/сестре/жене/маме(нужное подчеркнуть), но не себе...Пытаешься объяснить - не слушают, ну ведь маленькая такая, зализанная игрушка...
Джимник - машина для рыбака, охотника, любителя активного отдыха! Ездить в городе на нем можно, но есть масса машин на которых это делать гораздо удобнее и практичнее.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Покупка Jumny

Victor_S написал(а):
Ездить в городе на нем можно, но есть масса машин на которых это делать гораздо удобнее и практичнее.
Ездить в городе на нем можно, но есть масса машин на которых это делать гораздо удобнее и практичнее.

Пришлось сравнить на днях с Гетцем. Насколько же он удобнее.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Покупка Jumny

В принципе Rockfire и Victor_S уже ответили - согласен с ними полностью.
 


svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Re: Покупка Jumny

А я бы не согласился.
Почему-то я ни разу не слышал от женщины-владелицы Джима слов про управляемость, мосты и прочую дребедень. Не обращают в своем большинстве женщины на это внимание.
Задний привод, передний привод - без разницы. Если сказать, что как только становится мокро/скользко/холодно, пусть включает 4wd никаких проблем не будет.
Не разгоняется эта машина до таких скоростей, где важна управляемость.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Покупка Jumny

svintuss написал(а):
А я бы не согласился.
Почему-то я ни разу не слышал от женщины-владелицы Джима слов про управляемость, мосты и прочую дребедень. Не обращают в своем большинстве женщины на это внимание.
Задний привод, передний привод - без разницы. Если сказать, что как только становится мокро/скользко/холодно, пусть включает 4wd никаких проблем не будет.
Не разгоняется эта машина до таких скоростей, где важна управляемость.
Ответьте, плз:
- каков Ваш личный опыт вождения в целом и внедорожника в частности?
- Вы лично при наступлении холода, дождя и т.п. всегда включаете полный привод и ездите на нем до изменения погодных условий? А зимой Вы ездите постоянно с включенным 4WD?
- на скорости 100-140 км/час управляемость важна? До какой скорости, вы считаете, управляемость не важна?
- сколько конкретно у Вас знакомых женщин-джимниводов? Какой у них водительский стаж и сколько им прибл.лет?
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Re: Покупка Jumny

alex1980 написал(а):
Привет всем!
Я здесь новенький, совсем =) В роду никогда не было suzuki -- у сестры bmw, у меня ford focus =)

НО маме нашей с сестрой хотим купить jumny -- мама на даче часто, скорость она не любит, мне кажется самый классный выбор. Будем правда покупать в кредит, но не суть..

Скажите пожалуйста -- какие подводные камни есть у этой машинки и (по вашему мнению) справится ли 55-ти летняя женщина, никогда не водившая машинки (будем покупать автомат), с этой крохой?..

Спасибо!!
Чтобы покупка была удачной необходимо подойти к этому вопросу всесторонне.

1.Эстетический вопрос - нравится ли машинка маме, комфортно в ней сидеть.
2. Условия эксплуатации. (имеется ввиду использование машины как городской или как внедорожной)
Взвесив все за и против вы выберите ту манинку которая будет радовать и глаз и душу.:thumbsup:
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Покупка Jumny

>> Не разгоняется эта машина до таких скоростей, где важна управляемость.

а попробуй войди на нем в поворот 90градусов на скорости 40-60 и сравни "как оно" с тем же гетцом , легковшка сделает это легко и непринужденно
 




svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Re: Покупка Jumny

Господа, внесу ясность: я пытался дать ответ с точки зрения женщины, которая водит Джимник. Только что провел "среди знакомой" мини-опрос:
- Ощущается ли разница в управляемости после Шкоды Фелиции? Нет.
- Что такое "неразрезные мосты", "рама"? Не знаю.
- Чувствуется разница между задним и передним приводом? Да, но если становится скользко я сразу включаю полный.


PS Я не буду спорить, что легковушка лучше рулится и т. д. На вопрос "Стоит ли брать для женщины Джимник" отвечу, что все зависит от "вау-фактора". Нравится - надо брать. Не нравится - не надо.
PPS Знакомая, среди которой проводился опрос выбирала между Корсой и Джимни. С ее слов Корса в управлении "никакая".
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Пройдоха

Продвинутый новичок
16 Май 2006
26
10
0
44
Москва
Re: Покупка Jumny

Привет всем!
Ответ на вопрос alex1980 из собственной практики. Теща в 52 года впервые села за руль. Очень долго мы с женой подбирали ей автомобиль, что бы был и надежный, безопасный (подушки+высокий), высокий (обзор+проходимость). В итоге остановились на Джимнике. Теще сначала не особо понравился внешне и все такое, типа маленький и страшненький - уговорили в итоге. Проездив год довольна до безобразия. Ездит она не быстро и очень аккуратно, больше 100 км/ч не разгоняется, полный привод выручает при сложных погодных/дорожных условиях..
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Покупка Jumny

А я с женской точки зрения хочу сказать...
1. Джимник - моя первая машина.
2. Что там происходит с управляемостью на 140 км/ч не знаю и знать не хочу. У меня жалоб на управляемость нет, кроме проблем резких поворотов первое время (приходится чуть ли не полностью останавливаться перед маневром...ну к этому привыкнуть несложно).
3. Комфорт? А за рулем мне сей момент непринципиален, внимания не обращаю. Комфортная машина или нет замечу только еду в качестве пассажира, т.е. это уже будет не Джимни.
4. Привод? Мосты? Зачем мне это знать? Скользко - включила полный привод, сухо - отключила...
4. Выбрала, потому что нравится и точка! Авторитетные люди одобрили, потому что всё-таки джип.

Да, я - чайник, судя по всеобщему вышеизложенному, выбор мой странный и неоправданный, но я обожаю свою машину и другую не хочу!!!

Я так поняла, что мама автора поста не в курсе, что ей дети хотят купить? Правильно тут уже писали, это должна быть или любовь с первого взгляда или как...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Re: Покупка Jumny

Lady Schumacher написал(а):
А я с женской точки зрения хочу сказать...
1. Джимник - моя первая машина.
2. Что там происходит с управляемостью на 140 км/ч не знаю и знать не хочу. У меня жалоб на управляемость нет, кроме проблем резких поворотов первое время (приходится чуть ли не полностью останавливаться перед маневром...ну к этому привыкнуть несложно).
3. Комфорт? А за рулем мне сей момент непринципиален, внимания не обращаю. Комфортная машина или нет замечу только еду в качестве пассажира, т.е. это уже будет не Джимни.
4. Привод? Мосты? Зачем мне это знать? Скользко - включила полный привод, сухо - отключила...
4. Выбрала, потому что нравится и точка! Авторитетные люди одобрили, потому что всё-таки джип.

Да, я - чайник, судя по всеобщему вышеизложенному, выбор мой странный и неоправданный, но я обожаю свою машину и другую не хочу!!!
Вот именно это я и хотел сказать.
 

Vesel

Осваивающийся
13 Ноябрь 2006
21
0
0
Москва
Re: Покупка Jumny

Сам находился именно в такой же ситуации: выбирал маме ее первый(!) автомобиль. Все поездки по городу и даже дачи нет, но на природу проехать могём. Так вот: объездили все мало-мальски приличные салоны - смотрели и гетц, и рио, и матиз, и фелицию, и пойнтер. При этом было два условия: автомат и "чтоб капот было видно(!)":D
В очередной раз заехали в сим-авто - посмотреть рио. И тут мама случайно увидела ЕГО!
"Ой! - сказала мама, - а почему он такой маленький? Но симпатичный!"
В общем сначала были те же аргументы: он маленький, я в нем не помещусь!, а он не перевернется?, ой, какой высокий! и т.п.
После того, как я все-таки уговорил сесть за руль: - Ура, я вижу капот!!
Так и началась любовь!! :thumbsup:
Ну а после того, как Шустрый отважно снес с дороги Баргузина и мужественно принял предательский удар в спину от Опеля...

В общем, теперь это любимая мамина машина: удобная, высокая, надежная. А переключать "с 2 на 4" мама научилась через 1-2 месяца! Вот! Браво! Ай
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Покупка Jumny

Моя мама ездит на Джиме. Совершенно не согласен, что маме/девушке эта машина не подходит, пока не поездите на маленьких машинах (кто Гетс советует?), это не поймете.
Джим- высокий, Это дает ОГРОМНЫЙ плюс к безопасности - его фары выше .чем у всех, поэтому не так быстро залепляются грязью, посадка в нем значительно выше, поэтому фары всех встречных лехковушек значительно ниже и практически не слепят ночью. Поверьте, после Оки Это очень заметно.
Опять же он все- таки джип, он высокий, большие колеса - сответственно уважения к нему на дороге гораздо больше, что, согласитесь, для женщины за рулем тоже очень немаловажно.
Насчет пассивной безопасности сказать ничего не могу, но всеже в рамном джипе гораздо спокойнее, чем в городской мелколитражке :).
Несамые мелкие колеса и надежная мостовая конструкция - соответственно можно более спокойно ездить по тем ямам, которые у нас сейчас вместо дорог :)

Девушки этого форума, вот скажите, вы после Джима пересядите на обычный городской недопривод?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Покупка Jumny

LaCrema написал(а):
Моя мама ездит на Джиме. Совершенно не согласен, что маме/девушке эта машина не подходит, пока не поездите на маленьких машинах (кто Гетс советует?), это не поймете.
Джим- высокий, Это дает ОГРОМНЫЙ плюс к безопасности - его фары выше .чем у всех, поэтому не так быстро залепляются грязью, посадка в нем значительно выше, поэтому фары всех встречных лехковушек значительно ниже и практически не слепят ночью. Поверьте, после Оки Это очень заметно.
Опять же он все- таки джип, он высокий, большие колеса - сответственно уважения к нему на дороге гораздо больше, что, согласитесь, для женщины за рулем тоже очень немаловажно.
Насчет пассивной безопасности сказать ничего не могу, но всеже в рамном джипе гораздо спокойнее, чем в городской мелколитражке :).
Несамые мелкие колеса и надежная мостовая конструкция - соответственно можно более спокойно ездить по тем ямам, которые у нас сейчас вместо дорог :)

Девушки этого форума, вот скажите, вы после Джима пересядите на обычный городской недопривод?
Ох уж эти сказки.
Я езжу на Гетце, иногда, и будь выбор - по городу ездил бы только на нем.
После Джима - в Гетце не трясет, гетц рулится, мягче и во много рза комфортнее.
Динамичнее и удобнее в городском потоке. Ямы в отличии от мостового Джимни проходятся плавнее и без укачивания. На Трамвайных плитках Гетц не рыскает из стороны в сторону.

Просто один раз нужно попробовать и понять разницу. а за цену Джимни в городе можно ездить на Мазде3. Которая во многом безопанее Джимни. Это касается и активной и Пассивной безопасности.
Джим - машина 98 года разработки, корнями уходит к Самураю. Нету там пассивной безопасности. А как рулить и ловить машиу на дороге написано в отчетах Mouse440, а она в машинах понимает. Почитайте.

Я перидоически езжу на обычных машинах и Джимни, могу реально сравнивать.
Джимни это УАЗик в красивой обертке. Джимни это маленький надежный УАЗик.

Хотели бы вы что бы ваша девушка или Мама ездили в городе на УАЗике?
Представляете вы это? Это прикольно, это необычно, к этому можно привыкнуть, это шокирует, но это так.

А привыкнуть можно ко всему, некоторые девушки и на Ниве на рабоу ездят - нравится!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Покупка Jumny

Vesel написал(а):
При этом было два условия: автомат и "чтоб капот было видно(!)"
....После того, как я все-таки уговорил сесть за руль: - Ура, я вижу капот!!
Так и началась любовь!! :thumbsup:
+1
И у меня все было точь-в-точь с маленьким дополнением: я еще радовалась, что видела, где заканчивается зад:D
егор написал(а):
Зачем женщине такая машина не понимаю?
А зачем вон той женщине вон тот мужчина? Это любовь!!!
LaCrema написал(а):
Девушки этого форума, вот скажите, вы после Джима пересядите на обычный городской недопривод?
Не-не-не ни за что не променяю!!!
Rockfire написал(а):
Джимни это маленький надежный УАЗик.
вот и отлично!!! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Покупка Jumny

Rockfire, может у вас с дорогами в городе получше, но вот у нас сейчас во многих местах ямы такие, что Мазда 3 там ляжет на пузо :hilarious: Да и опять-же, с такими дорогами на обычной машине придется или ползать, или каждый год на ремонт всей подвески раскошеливаться :(
А про высокое расположение водителя и неослепнение фарами что скажете? Разве ночью на Гетсе ездить приятнее?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Покупка Jumny

LaCrema написал(а):
Rockfire, может у вас с дорогами в городе получше, но вот у нас сейчас во многих местах ямы такие, что Мазда 3 там ляжет на пузо :hilarious: Да и опять-же, с такими дорогами на обычной машине придется или ползать, или каждый год на ремонт всей подвески раскошеливаться :(
А про высокое расположение водителя и неослепнение фарами что скажете? Разве ночью на Гетсе ездить приятнее?
Конечно приятнее, ведь разница по высоте не 3 метра. Джимник не Рено Магнум.
И легковая машина держит дорогу намного уверенее. На Джимнике постоянно приходится подруливать.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Покупка Jumny

2Rockfire и егор: Женьщины, увы(а может и не увы), выбирают не умом , а сердцем, что, как правило, всегда иррационально...;)
2Lady Schumacher: Смею Вас заверить, что ни я ни Rockfire, ни егор(я надеюсь) не относимся к женоненавистникам и присутствие девушек в данном форуме только одобряем. И если девушка сознательно выбирает Джимни - это здорово! Но все же большинство выбирают его только по внешнему виду, а он является полной противоположностью содержания и предназначения машины(и это жирный минус компании Сузуки). А это не только может оказаться некомфортным но и не безопасным выбором. Данный топик начал мужчина и мы просто попытались приводить логические доводы. У Джимни много достоинств, но есть одно противопоказание - он АБСОЛЮТНО НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ПЛОХИХ ДОРОГ, вопреки распространенному заблуждению. На них он крайне некомфортен и небезопасен(а таких дорог в России, увы, большинство).
neosamuraj писал:
а попробуй войди на нем в поворот 90градусов на скорости 40-60
Так вот я скажу - если по хорошей ровной дороге - то это не так страшно, а вот если проделать то же самое по разбитой дороге, или дороге после "ямочного ремонта" - то уже на 30 км/час - гарантирую, в лучшем случае, адреналина по полной...
Если Вам не нравятся низкие машины(типа Гетц, хотя я полностью поддерживаю Rockfire по данной модели, сам чуть не купил его), посмотрите на Ford Fusion(по высоте посадки и фар, он не уступает Джимни). В городе и на проселке это гораздо более комфортная машина. К тому же в самой полной комплектации будет и мощнее и дешевле. Если вопрос денег не стоит - трехдверная НСГВ или "Тушкан".
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Покупка Jumny

Забыл добавить...Ключевое слово для выбора Джимни - БЕЗДОРОЖЬЕ. Не плохая дорога, а те места где или никто не ездит, или только на тракторах и УАЗах. Если в Ваших планах есть такое слово - Джимни достойный выбор!
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Покупка Jumny

А я все равно другую машину не хочуПоказываю
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Покупка Jumny

>> А я все равно другую машину не хочу

вот пожалуйста, еще один побочный эффект , как водка и наркотики взывает привыкание и зависимость несмотря на все доводы что оно вредно для здоровья :)

пускать сие на самотек нельзя, как выше заметил доктор: или срочно на бездорожье или в стационар на принудительное лечение электрическим током и рекламными роликами про рав4 и фордфьюжн :)
 
L

Lady Schumacher

Guest
Re: Покупка Jumny

Классно я напросилась с мальчишками на бездорожье?:hilarious:
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: Покупка Jumny

Lady Schumacher написал(а):
Классно я напросилась с мальчишками на бездорожье?:hilarious:
По опыту знаю, это очень заразно. Вот этот выбор должен быть очень осмысленным.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Re: Покупка Jumny

Мазда 3, Форд Фьюжен и Гетц намного приятнее на ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ, на них можно зажигать на АСФАЛЬТЕ!!! А так как для мужского пола нужна не только проходимость в грязевых ваннах, НО И СКОРОСТЬ, одназначно этот автомобиль становиться скучным на асфальте для нас-МУЖЧИН!!!
А то что касается комфорта, то Джимник ненамного уступает легковушкам!!! ЕСЛИ на нем ездить, как ездят наши женщины, под 60-80км/ч то это идеальный авто для города, ИМЕННО ДЛЯ ДЕВУШКИ!!! Я уже не буду говорить о парковке в узких местах на высокие бордюры, в сугробы, езда по нашим дорогам, ПЛАСТИК который защищает лакокрасочное покрытие наших железных коней( конечно бампер тоже крашенный, но он не будет ржаветь и перекрашивать дешевле,хотя зачем его перекрашивать), А девушки частенько притираются к машинам, хотя на Джимнике-обзорность и большие зеркала, высокая посадка, высоко сижу -далеко гляжу( кстати у мазды взади очень,ну очень тесно), ко всему этому машина не пользуется спросом у угонщиков, можно не страховать, доп. обородувание даже ставить ненадо(защита днища, брюзгавики, сигналка, парктроник) и т.д. уже практически все сказал:D !!! Безопасность авто также на нормальном уровне для такого класса, конечно МАЗДА3 безопаснее, НО если на ней врезаться на хорошей скорости, то там тоже никто не выживет!!! А на Джимне не гоняйте и все будет хорошо!! ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ-СОБЛЮДАЙТЕ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ:thumbsup: :whistling: