Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Wolckow

Бывает здесь
26 Декабрь 2009
51
2
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SX4 2WD sedan
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Что делать, кто подскажет, может была такая проблема?
Повторюсь, свист именно при движении, при нажатии тормоза - пропадает.
После замены колодок, стоек стабилизатора и шаровых появились странные звуки, а именно металлический скрежет и свист (такой же как если по краю бокала мокрым пальцем водить). Звуки появлялись только во время движения... Раздражало дико...

Вопрос решился просто.
Как позже выяснилось, в сервисе при проведении работ сервисмэны прижали своими ручонками пыльники тормозных дисков... самостоятельно отжал их от дисков (благо колесные диски позволили это сделать без снятия колес) и теперь наслаждаюсь тишиной...)))
 


Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
38
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Наконец-то купил новые колодки.
На старых уже было невозможно ездить - скрипы, шумы и прочие ужасные звуки, несмотря на то, что визуально они еще не стерлись. Фирму старых не знаю, покупал и ставил не я.

На базаре были только Лукас за 170 грн (21,5 долл), Кашияма за 280 грн (35,5 долл) и Remsa за 410 грн (52 долл). Как хорошо сказали продавцы, настоящий Лукас за 21 долл. не купишь. Поэтому взял Remsa. Тут про нее мало отзывов, так что поставлю - отпишусь.

Оригинал у официалов стоит 980 грн (124 долл) :-(

Поставил колодки. Уже притерлись. Машина тормозит предсказуемо и хорошо. Звуков - пока никаких не услышал. Наконец-то наслаждаюсь тишиной.
На старых колодках не нашел никаких опознавательных знаков. Выглядят аналогично Remsa, но на Remsa сзади есть и название, и клеймо.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А я поставил передние колодки ABS. Понравились даже больше чем Лукас. Они явно мягче, потому что пыль от колодок на колесах быстрее появляется. НО! не скрипят, не пищат, а тормозят по моим ощущениям лучше и предсказуемее чем лукасы! Короче следующие буду такие же брать, если будут в наличие.
ЗЫ. как минус - видимо будут быстрее уходить. Ну да для меня это не минус, я аккуратно езжу без резких торможений.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Заменил колодки. Родные отходили 47к, при этом осталось еще около 2мм. Поставил оригинальные. Ни скрипят, ни пылят, тормозят отлично. Если и эти отходят 45к, буду очень рад.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Заменил колодки. Родные отходили 47к, при этом осталось еще около 2мм. Поставил оригинальные. Ни скрипят, ни пылят, тормозят отлично. Если и эти отходят 45к, буду очень рад.
Поддерживаю!! Ставлю только оригинал!! И не мучаюсь ни с выбором ни с качеством!!
 


MrWolf

Осваивающийся
6 Февраль 2009
20
1
0
Москва
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

ВСЕМ ПРИВЕТ
К СВЕДЕНИЮ
НУ оооооочень плохое сочетание - диски TRW (Lucas) и колодки Kashiyama.
Ставил все новое: плохое торможение, скрип, гул и васще все плохо :thumbsdown: !!!
Даже пару раз ABS срабатывал
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

ВСЕМ ПРИВЕТ
К СВЕДЕНИЮ
НУ оооооочень плохое сочетание - диски TRW (Lucas) и колодки Kashiyama.
Ставил все новое: плохое торможение, скрип, гул и васще все плохо :thumbsdown: !!!
СПС! Будем знать!!;)
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А я поставил передние колодки ABS. Понравились даже больше чем Лукас. Они явно мягче, потому что пыль от колодок на колесах быстрее появляется. НО! не скрипят, не пищат, а тормозят по моим ощущениям лучше и предсказуемее чем лукасы! Короче следующие буду такие же брать, если будут в наличие.
ЗЫ. как минус - видимо будут быстрее уходить. Ну да для меня это не минус, я аккуратно езжу без резких торможений.
Тоже пользую передние колодки ABS, 10 тыс. уже прошел, доволен! :thumbsup:
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Дорогие форумчане!
(прошу не бить, не кидаться камнями и палками)

А как Вы смотрите на то, чтобы создать в этой теме небольшую такую табличку, в которой можно будет указать кто какие колодки и с какими дисками ставил (обкатывал) и впечатление от данной фирмы и модели?! Какой срок службы у той или иной модели дисков и колодок?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ritter

Редкий гость
28 Июнь 2009
5
8
0
50
Раменское
Езжу на ...
1,6 акпп 2005 4х4
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Год назад поставил колодки Lucas/TRW, проехал 21-22 тысячи, до сих пор стоят, хотя до весны наверно не дотянут. Поскрипывали в самом начале около 1000 км., и последние тысячи полторы, а так все в ажуре.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Колодки Ate 13.0460-5888.2, проехал 7 тыс. км пока, маловато конечно, но доволен ими - ни скрипа,ни шума.
 

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

"Родные" передние колодки поменял на "родные" же, пробег 40000 для колодок меня вполне устраивает.
 

MrWolf

Осваивающийся
6 Февраль 2009
20
1
0
Москва
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Дорогие форумчане!
(прошу не бить, не кидаться камнями и палками)

А как Вы смотрите на то, чтобы создать в этой теме небольшую такую табличку, в которой можно будет указать кто какие колодки и с какими дисками ставил (обкатывал) и впечатление от данной фирмы и модели?! Какой срок службы у той или иной модели дисков и колодок?
И в табличке графу неудачные сочетания типо:
Диски TRW (Lucas) и колодки Кашияма !
Просто ужас.
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Привет, всем. Был в сервисе выяснил, что у передних (родных) колодок износ 60%, пробег 27450 км, вот и решил посмотреть сам колодки на экзисте, только не пойму одной вещи база выдает 3 вида колодок 1) 55810-54G11; 2)55810-54G51; 3) 55810-54G60 при этом у артикула 2 и 3 есть дополнительная пластинка по схеме. По сути если по ВИНу выдает все эти позиции должны подходить, но у меня и возникли сомнения как же правильно выбрать? Еще вопрос кто нибудь использовал колодки Sumitomo вроде как это OEM поставщик.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Привет, всем. Был в сервисе выяснил, что у передних (родных) колодок износ 60%, пробег 27450 км, вот и решил посмотреть сам колодки на экзисте, только не пойму одной вещи база выдает 3 вида колодок 1) 55810-54G11; 2)55810-54G51; 3) 55810-54G60 при этом у артикула 2 и 3 есть дополнительная пластинка по схеме. По сути если по ВИНу выдает все эти позиции должны подходить, но у меня и возникли сомнения как же правильно выбрать? Еще вопрос кто нибудь использовал колодки Sumitomo вроде как это OEM поставщик.
Suzuki 55810-54G61 передние колодки
Suzuki 53200-69G11 задние колодки
Иформация из таблицы от KASiK
 



ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Suzuki 55810-54G61 передние колодки
Suzuki 53200-69G11 задние колодки
Иформация из таблицы от KASiK

Спасибо за подсказку, но в этом артикуле тоже есть дополнительная пластинка! судя по модификации этот артикул на машины с 2004 года если я правильно понимаю обозначения. По моему VIN этот артикул нигде не проходит, только те что я указал. :(
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Спасибо за подсказку, но в этом артикуле тоже есть дополнительная пластинка! судя по модификации этот артикул на машины с 2004 года если я правильно понимаю обозначения. По моему VIN этот артикул нигде не проходит, только те что я указал. :(
Да это на авто после рейсталинга 2004, подуйдут ли на Вашу не знаю, нужно спросить у знающих форумчан, или же поиском в темке порыскать!! Удачи!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Suzuki 55810-54G61 передние колодки
Suzuki 53200-69G11 задние колодки
Иформация из таблицы от KASiK
Я написал в первую очередь таблицу для наиболее распространенных Лиан-европеек 1,6л 2004-2007годов, какой моя Лиана и является (в первую очередь для себя-то делал). На других могут быть отличия!!! Лучше все же все проверять по ВИНу. Смысла переписывать все запчасти из каталога не было...
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Всем привет, заказал колодки Textar. Как поменяю поделюсь впечатлением. Кстати в СИМе, их же предложили (за 2400 по моему, я купил на тыщу дешевле в экзисте Не ровно д)
Хотя признаюсь честно до конца не уверен в своем выборе Чешу репу. на форуме разные мнения , но как сказал сервис мен если Вы правильно колодки прикатаете и с тормозухой нет проблем то все должно быть в порядке..
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

В четвертый раз поставил оригинал.
 





Иной

Бывает здесь
13 Апрель 2010
92
16
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки лиана, хечбек, 2007г., 1,6 л., 107 л/с., серебристый металлик.

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

119 000 км, получается примерно 25 000. Стиль езды активный.
 

Иной

Бывает здесь
13 Апрель 2010
92
16
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки лиана, хечбек, 2007г., 1,6 л., 107 л/с., серебристый металлик.

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А сколько пробег у машины, интересно на сколько колодок хватает;)
Заменил родные колодки на 47к км пробега. Оставалось еще пару мм, чуть-чуть не дошло до пискуна. Стиль езды активный, МКПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mwn

Проходил мимо
23 Декабрь 2007
4
0
0
Москва
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Колодки Ate 13.0460-5888.2, проехал 7 тыс. км пока, маловато конечно, но доволен ими - ни скрипа,ни шума.
Присоединяюсь проехал 8 тыс. км. на них не скрипят, но есть одно но, у меня сильно пачкают родные литые диски.
 


CASPER79

Проходил мимо
17 Сентябрь 2008
3
0
0
37
Москва
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Подскажите, колодки какой фирмы идут в оригинале ?
И есть ли разница для передних колодок пер. или полн. привод.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Подскажите, колодки какой фирмы идут в оригинале ?
И есть ли разница для передних колодок пер. или полн. привод.
1. JNBK
2. Никакой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

1. JNBK
2. Никакой.
В недрах интернета по колодкам JNBK (он же NiBK) идет очень яростная дискуссия. Общий смысл которой, я бы охарактеризовал примерно так, крайне сомнительно что этот производитель идет в оригинал.

Кому интересно, воспользуйтесь поисковиком.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

В недрах интернета по колодкам JNBK (он же NiBK) идет очень яростная дискуссия. Общий смысл которой, я бы охарактеризовал примерно так, крайне сомнительно что этот производитель идет в оригинал.

Кому интересно, воспользуйтесь поисковиком.
Он же да не он. На моих колодках было написано JNBK, синенькие.:D
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Производитель может выпускать один типо-размер но два варианта: оригинаольные и неоригинальные. Качество у них будет так же разное. Все что пока видел у одно производителя - оригинал выглядел более качественным. Вывод: не ищите колодки той же фирмы - берите оригинальные, пусть даже подороже.