Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Размеры:
136,5
49
15,5

NIBK PN9804

После оригиналов только их ставлю. Не скрипят, не пылят, цена приемлема.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Мне кажется эти колодки и их данные нужно добавить в топ, и нечего гадать какие покупать. Брать PN-9804 на перед, а FN-0032 на зад. Вот ссылка на наши тормоза http://www.jnbk-brakes.com/. Передние стоят 1100 на экзисте, а задние 600 рублей. Отличная цена за оригиналБаксы-бакс
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

на прошлых выходных поменял передние диски и колодки: при торможении появлялся нарастающий гул, только потом выяснилось, что это из-за колодок, тем не менее толщина дисков была 16,7-16,9 мм, решил махнуть и не париться.

инструкция с картинками по заменене тормозного диска есть на ветке витароводов, полностью описывать процедуру я смысла не вижу.
особых проблем с заменой не возникло, по времени: часа 2-2,5 во дворе: для себя отметил несколько ньюансов: если под рукой нет веревки или проволоки- можно снятый суппорт положить в пакет и в пакете повесить:)
снятие диска: чтоб стянуть его со ступицы нужно 2 болта М8 (можно обойтись и одним и вкручивать его то в одно, то вдругое отверстие,
Единственный болт М8, который я нашел- это как раз тот болт, который держит суппорт (который надо выкручивать при заменен колодок), но засада в том, что у резьбы болта и в диске резьба с разным шагом, поэтому лучше запастись таким болтом заранее
диск на ступице никак не фиксируется, поэтому я его одел на ступицу и притянул гайками колеса,чтоб под него никакая гадость не попала, после установки суппорта и колодок он дежится сам.

поставил диски брембо и колодки textar. 150 км на притирание. все ок! не скрипит, не гудит, никакой отдачи в педаль, прям красота!
На очереди задние колодки, пробег 140 000, врядли их кто-то менял до этого!

надеюсь что эта инфа будет кому-то полезна.
 


wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Подскажите, пож-та, чьи колодки идут в комплекте с пластинами?кроме оригинала...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Вчера на скорости больше 100 км/ч оттормаживался на трассе и появился гул. Читал что это возможно из-за износа колодок.
Сейчас стоят не оригинал Kashiyama D9042M - пробег на них около 14000км. Остаток 3-4мм (только что смотрел, родные канавки еще есть).
Правда я езжу не очень плавно :), часто возжу с собой много скраба.

Решил что может стоит поменять и тормозные диски? (нужно замерить родные).
Вот что выдает Екзист. Посоветуйте, какие кто ставил?
Тут советовали феродо DDF1396
9a3fd4af6ea9.jpg



Диски замерил.
Толщина 19,1. Т.е они в норме. Буду менять только колодки.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

у меня был гул, говорят он из-за колодок отличающихся от оригинальных размерами (+- мм), из-за этого кромкой на диске срезало фаску с колодок на ( ( сторонах, хотя и износ был почти предельный, оставалось мм по 2, правда я сразу поменял и диски (на Брембо) и колодки ( на техтар), гул ушел, но теперь скрипят просто безбожно, думаю попробовать заменить колодки+ обновить пластины...надеюсь что поможет...

а про замеры диска: у меня по кромке диска шел тоненький выступ, и если с боку линейкой замерять то толщина не сильно изменится...я себе уже после замены дисков, напильником сточил этот выступ и замерил штангелем...на 1400000 было менее 17 мм
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

а про замеры диска: у меня по кромке диска шел тоненький выступ, и если с боку линейкой замерять то толщина не сильно изменится...я себе уже после замены дисков, напильником сточил этот выступ и замерил штангелем...на 1400000 было менее 17 мм
У меня визуально нет сильного износа на дисках. Но я замерял не линейкой, а штангельциркулем.

+делал замер с использованием проставок. ПО центру тормозного диска с двух сторон ставим 2 шурупа (или любые плоские проставки) и делаем замер! (что бы исключить погрешность бортика - если он мешает замерять).
Далее замеряем 2 проставки и вычитаем их толщину от начальной толщины диска.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

ну тогда 19 мм- в пределах допустимого, значит это точно из-за колодок.
 




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

ну тогда 19 мм- в пределах допустимого, значит это точно из-за колодок.
Завтра поставлю новые - посмотрим. Как раз поезду по трассе.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

у меня кстати гул был на всем диапазоне скоростей...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Поменял колодки самостоятельно.

Отчет есть в моем журнале на Drive2.
Поставил опять Кашияму.

Все отлично, гул пропал, тормозит просто супер.
Колодок хватило на 13 000км, далее появился гул.

Нужно будет купить сразу про запас. Менять их не долго - максимум 1 час во дворе.
 

Гондурас

Редкий гость
29 Апрель 2011
13
8
3
44
Москва
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Катаю второй комплект колодок GBS GC09036DM ,машина 2003г.Не пылят,не свистят.После оригинала разницы не почувствовал.Прошли 20000км.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ну это как ездить и тормозить :) Кому на 30 000 хватает, а кому и на 13 000 не хватает.
 



budaevilya

Бывает здесь
27 Август 2012
59
14
0
46
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 г.; 1.6 ; 106 л/с Универсал или хэтчбэк
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А я поставил TWR или TRW не помню чуть посвистывают проехал уже 16000 км Цена чёт 3200 р.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

У меня начал загораться ручник на приборке и свист при торможении,последний раз менял колодки(ATE) в феврале 26000 км назад.Сейчас уже буду менять диски и колодки,потом отпишусь что поставил.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

pavol,
Проверь уровень тормозухи, скорей всего он у тебя на минимуме - долей.
У меня схожее было летом, при торможении тоже загоралось, особенно при повороте направо.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

мне кажется, что доливать не стоит, особенно, если скоро будешь менять и колодки и диски- потом
откачивать придется при замене...это около минимума, но не критично, если лампочка не раздражает... когда в стоячем положении гореть будет- там уже надо волноваться...

Повторю вопрос,

кому нибудь попадались неоригинальные колодки с пластинами в комплекте ( только не пискунами, а которые между колодкой и цилиндром) идут? а то у меня их не по три, а по 2 да и они гнутые уже слегка...отдельно их не найти и на оригинал жаба душит...

сейчас торможу дисками брембо и колодками текстар- скрипят жестко!
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

мне кажется, что доливать не стоит, особенно, если скоро будешь менять и колодки и диски- потом
откачивать придется при замене...это около минимума, но не критично, если лампочка не раздражает... когда в стоячем положении гореть будет- там уже надо волноваться...

Повторю вопрос,

кому нибудь попадались неоригинальные колодки с пластинами в комплекте ( только не пискунами, а которые между колодкой и цилиндром) идут? а то у меня их не по три, а по 2 да и они гнутые уже слегка...отдельно их не найти и на оригинал жаба душит...

сейчас торможу дисками брембо и колодками текстар- скрипят жестко!
Мне не попадались, перестал пластины ставить давно, разницы не заметил, торможу дисками феби с колодками текстар. Скрип появлялся в пробках при температуре воздуха выше +23 (????).
 





wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Спасибо.
Чтоб раз и навсегда закрыть вопрос- менеджер из экзиста, сообщил что пластины идут только в комплекте с оригиналом...
скрип появляется, видимо после прогрева колодок и дисков, на холодную скрипов нет...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Мне не попадались, перестал пластины ставить давно, разницы не заметил, .
Без пластин, суппорт будет болтаться в направляющих и как следствие ,будет громыхать на мелких неровностях !
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

с пластинами, видимо все хитрее,
потому что сходу их назначение не понятно...
они не компенсируют износ колодок, поэтому болтаться там все будет и так и так....
и не для более равномерного распределения нагрузки, т.к. они намного мягче чем основание колодки...
и не для теплотвода, т.к. при создании "бутерброда"-только теплоизоляция...

но зачем-то их туда поставили...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

с пластинами, видимо все хитрее,
потому что сходу их назначение не понятно...
они не компенсируют износ колодок, поэтому болтаться там все будет и так и так....
и не для более равномерного распределения нагрузки, т.к. они намного мягче чем основание колодки...
и не для теплотвода, т.к. при создании "бутерброда"-только теплоизоляция...

но зачем-то их туда поставили...
Износ колодок здесь не при чем, и распределение нагрузки с теплоотводом, тем более !! Эти пластины выбирают свободный зазор между колодкой и суппортом, когда педаль тормоза не нажата !
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

мне казалось, что они плоские и плотно прилегают к колодке....но новых я не видел... может и так...
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

мне казалось, что они плоские и плотно прилегают к колодке....но новых я не видел... может и так...
Плоскими они становятся со временем и тогда , действительно, от них мало толку ! Многие спецы , когда меняют колодки на неоригинал, просто их не ставят , а клиент получает стуки в подвеске и начинает менять все подряд, но толку ноль !! Вообще это больная тема на новых авто ! их не ставят с завода !! На новых Астрах эту проблему диллер не мог решить долгое время , и они не придумали ничего лучшего, как вставлять туда кусочек картонки:hilarious:, Смешно, да и только, но да первого дождя стуков не было !! На последнем Гольфе, применяют хитрый клей, которым приклеивают колодки к суппорту, но он ,как правило , одноразовый !! Так что , Лиановоды, берегите эти пластины !!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ashika вроде с пластинами. Morse Friction Master вроде тоже
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

На фото ашика, действительно, с пластинами. Знать бы еще качество самих колодок.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Купил ранее тормозные колодки D9035M и вчера хотел поменять а они маленькие по размеру,вчера по новой заказал D9042M.Подойдут ли на универсал 2005 года?Поменял тормозные диски,поставил Febi,на вид не очень качественно выглядит хотя производитель Германия но тормозит хорошо и не свистят на старых свистело.
А D9035M могу подарить кому надо,89266407980 (Москва)
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Плоскими они становятся со временем и тогда , действительно, от них мало толку ! Многие спецы , когда меняют колодки на неоригинал, просто их не ставят , а клиент получает стуки в подвеске и начинает менять все подряд, но толку ноль !! Вообще это больная тема на новых авто ! их не ставят с завода !! На новых Астрах эту проблему диллер не мог решить долгое время , и они не придумали ничего лучшего, как вставлять туда кусочек картонки:hilarious:, Смешно, да и только, но да первого дождя стуков не было !! На последнем Гольфе, применяют хитрый клей, которым приклеивают колодки к суппорту, но он ,как правило , одноразовый !! Так что , Лиановоды, берегите эти пластины !!
Видимо все не так плохо,
в субботу приехали ATE, тоже с пластинами, только в каталоге 3(?) пластины, а тут 2, но лучше чем ничего.
кстати, они были плоские, и совсем не похожие на пружины, продавить их у меня не получилось...
и колодки у нас очень плотно стоят в направляющих, и свободно болтаться в них вряд ли будут...