Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

N

nordom

Guest
угу. Поговорили с Женей по этой теме -- все австралийцы, кто махнул пихло на М18 убили коропку.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
если мотор от м18 то может есть смысл и кпп с раздаткой ихнии поставить.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Угу. Напомни, когда ты последний раз на Лиане видел раздатку?
Про поперечное расположение двигателя и раздатки я, пожалуй, промолчу.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я чёто подумал про витару.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ну М18А на Витары сроду не ставился.
 

simba2008

Редкий гость
25 Август 2012
13
0
0
77
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ ( 1,2л ), 2000г.
Прошу совета у форума. Имею Suzuki Wagon R+, 2000г. Двигатель К12А (1,2 литра, бензин). Требуется замена двигателя. Пока родного не нашел. Что еще можно поставить, чтобы без танцев с бубном. Пойдет ли туда литровый или 1,3 литровый? Есть информация, что подходит от Opel Agila/Corsa. Так ли это и какие могут быть заморочки?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ты просишь совета не у форума. А у ветки ДЖИМНИводов на форуме Сузуки-клуба. Откуда, позволь узнать, джимниводы в курсе проблем ВагонеРов?
Однако, как человек чрезвычайно любопытный, я заметил, что есть вагоны с двигателями 1.3. Значит, втиснуть его можно. Вопрос в том, отличаются ли посадочные. Ну и, конечно, тебе выпуск весть переделывать, косу.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
А что это за выпускной коллектор 4-1 у Вас был на М13А? А у всех какое-то объединенное кат-убожество...

Вопрос не только к milk:
Как думаете, возможно обойтись такой заменой: блок М18А в сборе+цепь+прокладка головки (голова от М13А)? Знаю, что диаметр цилиндра увеличится с 78 мм до 83 мм, но клапанная выемка в головке квадратной формы (т.е. уступ в примыкании годовки к цилиндру был и его увеличение на 2,5 мм с каждой стороны вряд ли фатально).
Голова.jpg
Надеюсь, что расстояние между осями цилиндров, шпилек и каналов такое же. Я ошибаюсь?
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
угу. Поговорили с Женей по этой теме -- все австралийцы, кто махнул пихло на М18 убили коропку.

может им ездить научиться? все эти ТЕОРИИ, становятся полным дерьмом, когда осознаешь, что машина ездит, и ничего не ломается. так-то
 




milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
А что это за выпускной коллектор 4-1 у Вас был на М13А? А у всех какое-то объединенное кат-убожество...

Вопрос не только к milk:
Как думаете, возможно обойтись такой заменой: блок М18А в сборе+цепь+прокладка головки (голова от М13А)? Знаю, что диаметр цилиндра увеличится с 78 мм до 83 мм, но клапанная выемка в головке квадратной формы (т.е. уступ в примыкании годовки к цилиндру был и его увеличение на 2,5 мм с каждой стороны вряд ли фатально).
Посмотреть вложение 44447
Надеюсь, что расстояние между осями цилиндров, шпилек и каналов такое же. Я ошибаюсь?
не понял адресованного мне вопроса
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Первый вопрос - выпускной коллектор из видео - четыре трубы равной длинны соединяются в одну - на моем Джиме и по мануалу стоит упрощенный и укороченный коллектор. Почему у Вас оказался другой?
Второй вопрос - головка от М13А прикрутится к блоку М18А?
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Первый вопрос - выпускной коллектор из видео - четыре трубы равной длинны соединяются в одну - на моем Джиме и по мануалу стоит упрощенный и укороченный коллектор. Почему у Вас оказался другой?
Второй вопрос - головка от М13А прикрутится к блоку М18А?

вот даже не знал, что у меня особый выпускной коллектор!!! видимо я счастливчик) а можно фото упрощенного коллектора, дабы осознавать?

2. судя по всему, ответ на ваш вопрос - да, встанет, ибо они разные по высоте (2 или 2,5см - точно не помню), но одинаковы во всем остальном.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Первый вопрос - выпускной коллектор из видео - четыре трубы равной длинны соединяются в одну - на моем Джиме и по мануалу стоит упрощенный и укороченный коллектор. Почему у Вас оказался другой?
Второй вопрос - головка от М13А прикрутится к блоку М18А?


глянул катаог запчастей, и увидел, что все jb43w имеют коллектор, аналогичный моему. А вот jb33w, имеют упрощенный коллектор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Это с двигателя milk (из видеотчета)- коллектор 4-1 (почти, т.к. вместо общей трубы 1-й катализатор):
4-1.jpg

А это из фототчета RedEye - объединяющий коллектор, у меня такой, у большинства тех,кому не повезло, такой:
УнылоеГ.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...судя по всему, ответ на ваш вопрос - да, встанет, ибо они разные по высоте (2 или 2,5см - точно не помню), но одинаковы во всем остальном.
- поначалу порадовался, а теперь возник еще один вопрос: если у головок разная высота, то не за счет ли того, что у них разное расстояние по вертикали от осей распредвалов до нижней привалочной плоскости головок? - тогда будут проблемы с установкой цепи от М18А - она окажется на 4 - 5 см длинней чем требуется (при установке головки от М13А). Натяжитель цепи выберет лишнее? Что делать, может заказывать цепь от М16А?

milk, есть мысли как померить это расстояние (от низа головок до осей распредвалов) без разборки двигателей?
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
- поначалу порадовался, а теперь возник еще один вопрос: если у головок разная высота, то не за счет ли того, что у них разное расстояние по вертикали от осей распредвалов до нижней привалочной плоскости головок? - тогда будут проблемы с установкой цепи от М18А - она окажется на 4 - 5 см длинней чем требуется (при установке головки от М13А). Натяжитель цепи выберет лишнее? Что делать, может заказывать цепь от М16А?

milk, есть мысли как померить это расстояние (от низа головок до осей распредвалов) без разборки двигателей?

Не знаю даже чем помочь, ибо машина моя продается, а сам я в 5000км. от нее - живу в другой стране. Сам, я точно ничего не сумею померить
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Буду мерить по фото, ничего другого не остается o_O . Спасибо всем, кто делал фотоотчеты.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Это с двигателя milk (из видеотчета)- коллектор 4-1 (почти, т.к. вместо общей трубы 1-й катализатор):
А это из фототчета RedEye - объединяющий коллектор, у меня такой, у большинства тех,кому не повезло, такой:
Выпускной коллектор M13A на Jimny зависит от страны (видимо, от экологических норм).
На японском праворуле такой коллектор, как у milk. Для других стран бывает еще два (как минимум) варианта, один из которых на фото RedEye
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Выпускной коллектор M13A на Jimny зависит от страны (видимо, от экологических норм).
На японском праворуле такой коллектор, как у milk. Для других стран бывает еще два (как минимум) варианта, один из которых на фото RedEye

вот и наступает ясность! Думаю, что те, кто хотят яповские коллектора, смогут заказать их по номеру, или купить на разборках Владивостока http://suzuki.epcdata.ru/jimny/159_jb43w-2/engine/141/14111/
picture.png
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
milk, а приемные трубы действительно равной длины (по видео и схемам не совсем ясно)?
И материал какой? - в отстойных чугун, а в Вашем?
 


milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
milk, а приемные трубы действительно равной длины (по видео и схемам не совсем ясно)?
И материал какой? - в отстойных чугун, а в Вашем?

если честно, то ни разу не всматривался.... и фото тоже не делал. вот нашел только такое
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Маюсь в выборе: блок М18А или наддуваться компрессором (возможно мозг потребуется менять)...