Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а как отличаются передаточные числа АКПП , раздаток , мостов у джима и эскудо. соответственно с двигателями g13b и g16a
 


Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Щастье, конечно, будет, но будет скорее всего, недолгим. Цепь!!!!
Долгим, цепь наоборот разгрузится, а слабым звеном будет все что после ГП, т.е. полуоси и шрусы.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а как отличаются передаточные числа АКПП , раздаток , мостов у джима и эскудо. соответственно с двигателями g13b и g16a
MT old MT new AT old AT new G16A(AT)
1 3.652 4.425 2.962 2.875 2.826
2 1.947 2.304 1.515 1.568 1.493
3 1.423 1.674 1 1 1
4 1 1.19 0.738 0.696 0.73
5 0.864 1

Добавлено через 6 минут
да-да, мы запихали 1.6 мотор и АКПП в Джимни вместо 0.66. Компа 2 штуки - один от Эскудо заведует мотором и АКПП, второй родной всей остальной электрикой. Раздатка осталась родная. Прикол в том, что пока я гонял в командировку, мастера на СТО сами изобрели состыковку коробки с раздаткой, я проморгал этот момент. В данный момент устраняются различные мелочи, также по электрике есть некоторые нюансы, которые думаем до конца недели решить.
Машина слегка пробуксовывает на грунте грязевыми колесами с блокировкой Lock-Right, такого на 0.66 нереально было добиться. Ну и, конечно же, стала очень приемистой!!!
Но, как говорится, после окончания свопа надо оттестить в реальных условиях. Я хорошо помню, как чуть завязнув в болотной чаче, 0.66 не может на пониженной прокрутить колесо :)
p.s. а еще на следующий сезон я прикупил VL-30 - тракторная резина на 15.3". Но это, конечно, исключительно для покатушек.
Сделай фотки, плз:
- креплений двигла и раздатки
- задней части АКПП (от чего фланец и как примонстрячили)
- в салоне место установки рычага АКПП

Как тяги АКПП в салон завели? Пришлось резать или через штатные все зашло.
Не томи, давай подробности! :))))
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

. Я хорошо помню, как чуть завязнув в болотной чаче, 0.66 не может на пониженной прокрутить колесо :).
Басен вот не надо, ладно? Мой 0,66 без натуги прокручивает в чаче 32-й симекс. И лезет на 30-сантиметровое бревно без разгона. Как раз со всеми блокировками, и не Локрайт, а АРБ. Есть авторитетные свидетели, сидевшие при этом у меня в машине. Блэк Серж, например.
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Басен вот не надо, ладно? Мой 0,66 без натуги прокручивает в чаче 32-й симекс. И лезет на 30-сантиметровое бревно без разгона. Как раз со всеми блокировками, и не Локрайт, а АРБ. Есть авторитетные свидетели, сидевшие при этом у меня в машине. Блэк Серж, например.
думаю, что мой 0.66 уставший (более 150 тыщ пробега), может АКПП уже капец. Но реально в чаче с места тронуться не может.
 


U718OT

Наш человек
30 Июнь 2008
166
24
0
Н.Новгород
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Ни кто не знает случайно диаметр поршня на свифтовых движках типо М15а
или может кто богат информацией про движки серии М (м13а,м15а,м18а)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Блин, не могу понять в чем дело...

Вечером звонила "Катана", говорят, что коробка не подходит к блоку. Точнее вместо двух верхних совпадающих отверстий совпадает только одно.

В чем же тогда различие между моим Джимником и Джимником грека, кроме коробок (у него МТ). Но посадочные отверстия у них же одинаковые?!

Просмотрел на Деталях.ру картинки коробок и движков по Витарам, Эскудам и Баленам с 1,6. Визуально у всех верхние крепления одинаковые.

Кто-нибудь может что-нибудь подсказать? :)
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Zook ... устанешь искать вопросы и ответы позвони...либо сделаем как было...либо как решишь...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Zook ... устанешь искать вопросы и ответы позвони...либо сделаем как было...либо как решишь...
Как было - не интересно :) Я уже настроился на 1.6. Дам Катане еще один шанс - может чего напутали. Я, конечно, понимаю, что они не особо хотят решать нестандартные ситуации. Они все же обычный сервис, а не тюнинговое ателье.
А у тебя как с решением нестандартных ситуаций? Например, вместе с коробкой витаровской поставить? :))) Выходы на поставщиков контрактных агрегатов есть?
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Как было - не интересно :) Я уже настроился на 1.6. Дам Катане еще один шанс - может чего напутали. Я, конечно, понимаю, что они не особо хотят решать нестандартные ситуации. Они все же обычный сервис, а не тюнинговое ателье.
А у тебя как с решением нестандартных ситуаций? Например, вместе с коробкой витаровской поставить? :))) Выходы на поставщиков контрактных агрегатов есть?
Леха, два вопроса:
1. От чего !конкретно! двигло?
2. Ты видел / сравнивал ли хоть еще одну джимниковскую коробку от g13bb вблизи? Опыт EDI c m13a подсказывает, что "возможны варианты"... А вообще, мужества тебе! :)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Леха, два вопроса:
1. От чего !конкретно! двигло?
2. Ты видел / сравнивал ли хоть еще одну джимниковскую коробку от g13bb вблизи? Опыт EDI c m13a подсказывает, что "возможны варианты"... А вообще, мужества тебе! :)
1. Это блок голый от Витары, от какой не знаю. Планировали использовать в качестве шаблона (макета) для подготовки всего перед имплантацией реального мотора.
2. Нет не сравнивал. Но я устанавливал коробку от 2003 года, пришлось использовать мой колокол. Но тут по идее все ясно, ибо 2003 год - это уже М13.
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Басен вот не надо, ладно? Мой 0,66 без натуги прокручивает в чаче 32-й симекс. И лезет на 30-сантиметровое бревно без разгона. Как раз со всеми блокировками, и не Локрайт, а АРБ. Есть авторитетные свидетели, сидевшие при этом у меня в машине. Блэк Серж, например.
есть фото того,что ты чачей называешь?может мы просто о разных вещах говорим? у меня в конкретной грязи тоже мотора не хватает чтоб колеса прокрутить
 

svatoff

Продвинутый новичок
18 Июль 2008
42
4
0
Забайкалье
Езжу на ...
Jimny, JB23
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

есть фото того,что ты чачей называешь?может мы просто о разных вещах говорим? у меня в конкретной грязи тоже мотора не хватает чтоб колеса прокрутить
ну это когда сверху трава, внизу болотистый грунт. Стоит колесу меньше, чем на половину завязнуть - все - прокрутить не может колеса даже на пониженной.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А у тебя как с решением нестандартных ситуаций? Например, вместе с коробкой витаровской поставить? :))) Выходы на поставщиков контрактных агрегатов есть?
Для нестандартных решений нужно место, для долгой стоянки...у меня нет.
Поставщики контрактных агрегатов находятся в Мамырях...
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Леш, что навскидку приходит в голову по конкретной проблеме - что суки-японцы и на g13b нагородили несколько версий автоматов.... И соответственно, блоков - что никто не мог предположить, ибо доселе все известные блоки g13 были имели одинаковые крепления. Может быть дело в том, что твой - с родного японского рынка, да еще первого года выпуска?
Вообще в случае блока g13/g16 это ОЧЕНЬ странно, т.к. по идее блок-то аж начиная с древних самураев и по последние выпуски g13bb по идее должен быть тот же самый.

PS Но ведь нагородили же они, сволочи, несколько разных несовместимых между собой коробок для M13? EDI мучался с заменой коробки, писал об этом, и по-моему еще кто-то из Питерских! А коли коробки для того двигателя разные, значит и сами блоки должны быть разные по ответным креплениям. А если было несколько разных блоков называемых одинаково м13а, что мешает быть нескольким разным блокам под одним названием g13b??? Такая вот печальная "дедуктивная" логика.

PPS Чем помочь - не знаю, спросил пока что у грека.

PPPS Мне тоже не сладко - съездил, называется, на море (я в Черногории) - вчера приехали, отличная погода, искупались, а сегодня весь день дождь и прогноз аж до конца отпуска - 10 градусов, ночью до -1 и дожди!!!! Придется сидеть в интернете.... :((((
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

PPPS Мне тоже не сладко - съездил, называется, на море (я в Черногории) - вчера приехали, отличная погода, искупались, а сегодня весь день дождь и прогноз аж до конца отпуска - 10 градусов, ночью до -1 и дожди!!!! Придется сидеть в интернете.... :((((
ну наконец то илья мне стальное сердце порадовал Показываю Браво! Ай :thumbsup:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Хорошо все-таки иногда поднимать старые темы!!!
Леха, по-испански умеешь? Испанцы говорят-де картинки "говорят сами за себя", но очень интересно все-таки узнать что и в каком контексте сказано!

PS Объявляется конкурс среди джимниводов на лучшее знание испанского языка! Конкурсное задание - наиболее близкий к правде перевод этого текста на русский! Приз - прокатиться с Лехой штурманом в первых же покатухах после успешной имплантации его джимнику витаровского двигателя :)))
 

Вложения

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

ну наконец то илья мне стальное сердце порадовал Показываю Браво! Ай :thumbsup:
Так ему и надо... я вчера и позавчера загорал и купался... Вода 21... на море ни кого... местные рыбку во сю ловят, красота. О он в какойто черогории мерзнет.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Хорошо все-таки иногда поднимать старые темы!!!
Леха, по-испански умеешь? Испанцы говорят-де картинки "говорят сами за себя", но очень интересно все-таки узнать что и в каком контексте сказано!
Там тспользовался кит от dgtuning :(. А вопрос стыковки пока самый интересный.

Но все равно очень интересно.
Вот бы фотки того грека с его машины в процессе установки.. но он их не делал, м..чудак!


Требуется переводчик с испанского!

ЗЫ ССылки на полноформатные сканы статьи из Илюхиного поста:
http://img85.imageshack.us/i/motorjimny1.jpg/
http://img85.imageshack.us/i/motorjimny2.jpg/
http://img85.imageshack.us/i/motorjimny3.jpg/
 





fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а чего переходную пластину сами несделаете - при наличии болгарки, лобзика и шибера с дрелью там делов на полдня с перекурами
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

а чего переходную пластину сами несделаете - при наличии болгарки, лобзика и шибера с дрелью там делов на полдня с перекурами
А как соосность двиг-коробка соблюсти, что-то невкурю?
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Там тспользовался кит от dgtuning :(. А вопрос стыковки пока самый интересный.

Но все равно очень интересно.
Вот бы фотки того грека с его машины в процессе установки.. но он их не делал, м..чудак!


Требуется переводчик с испанского!

ЗЫ ССылки на полноформатные сканы статьи из Илюхиного поста:
http://img85.imageshack.us/i/motorjimny1.jpg/
http://img85.imageshack.us/i/motorjimny2.jpg/
http://img85.imageshack.us/i/motorjimny3.jpg/


Заставили-таки старика вспомнить Гишпаньску мову. Вобщем попытаюсь перевести, неспешно, время и сил на все не хватает. Сегодня первую страницу: шаги с 1 по 8. Заранее предупреждаю, что в испанском НАМИ я не работал, некоторые технические термины носят довольно противоречивый и двоякий характер. Поэтому ориентируйтесь на рисунки и на текст перевода и "обрящите".

Итак, страничка первая:

Малютка Джимни изначально комплектуется двигателем с довольно "вялыми" характеристиками. Тем, кто хочет улучшить характеристики своего маленького вседорожника, нужно всего-лишь следовать данной пошаговой инструкции.

Шаг 1: Найти новый двигатель. Для наилучшей адаптации подойдут бензиновые двигатели объемом 1,6 л. от Сузуки Балено или Витары.

Шаг 2: для адаптации нового мотора потребуется новая правая опора двигателя (1), модификация (переделка) левой опоры (2), установка переходника (переходной скобы) от оригирального к новому мотору (3) ЧТО ЭТО ТАКОЕ, НЕ понял я. молотком сНу и переделка радиатора.

Шаг 3: Для забора масла из картера надо произвести замену длинной трубки с соединительным отверстием картера (насколько я понял по рисунку, это или маслосъемник, или маслянный насос) от движка 1,3л. на ту же деталь от движка 1,6 л.(2).
Для этого нам надо обрезать соединительную часть данной трубки с отверстием картера от двигателя 1,6л. и приварить ее к трубке от движка 1,3 л.
Для установки нового маслозаборника надо высверлить и нарезать новую резьбу на на одном из пальцев ??? коленвала.

Шаг 4: Картер будем использовать оригинальный от Джимни, дабы избежать проблем с передней осью ??? молотком сЕсли движок 1,6 л. имеет Евро-2, а оригинальный (от Джимника) - Евро-1, потребуется вкрутить болт и заглушить место установки датчика коленвала (справа).

Шаг 5: На задней части необходимо установить датчик положения распредвала с крышкой от движка 1,3л. (А). Крышку (В) от этого же мотора устанавливаем в контур охлаждающей системы.

Шаг 6: Для нормального функционирования электроники от мотора Евро-1 (как в нашем случае), надо использовать распредвал от мотора 1,3л. (А), что бы устанавливаемый движок (1,6л.) соответствовал прараметрам Евро-2.
С помощью динамометрического ключа (В), заменяем распредвал и регулируем зазоры клапанов (С).

Шаг 7: На задней части мотора 1,6л. снимием маховик и на его место устанавливаем Маховик от движка 1,3л., чтобы не возникло проблем с соразмерностью с коробкой передач.

Шаг 8: для переходника между старым и новым мотором (см. рис 3 в шаге 3, что это такое -я ХЗ) необходимо рассверлить (2) под размер двигателя 1,6л. 2 верхних отверстия в двигателе (рис. 2).
Натяжитель ремня требует переделки кронштейна (см. нижний рис.)

Продолжение следует...

Если возникнет нужда перевести статью о Джимни с языков Кимбунду, Умбунду или Овимбунду, - милости просим! В них всего по три слова, а остальное мимика и жесты!:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Goolliver, большое тебе человеческое спасибо! Браво! Ай

Что-то работ намного больше, чем было упомянуто греком при его переделках. То ли грек половину забыл (умолчал), то ли аргентинцы слишком глубоко копают! :)
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Продолжение:

Вес немногим больше тонны, два ведущих моста - это идеальная база для внедорожника с большой буквы. Без сомнения, автомобиль много бы выиграл от установки на него редуктора от Самурая 1000. Но разительные перемены возникают после установки 16-клапанного двигателя 1,6л., которым оснащаются различные модели марки Сузуки.
Помимо нового двигателя нам потребуются различные запчасти (шланги, прокладки, соединители и т.п.), а также набор переходников, которые мы можем изготовить сами (как в нашем случае), либо преобрести через Интернет.
Через 40 часов работы, следуя пошаговым рекомендациям, мы будем готовы вкусить плоды обновленного, возмужавшего, мощного внедорожника.

Шаг 9: Сцепление используем штатное от движка 1,3л. Сначало надо установить маховик. Чтобы сделать это быстро и максимально эффективно, лучше использовать специальную оправку, позволяющую правильно отцентровать диск сцепления. Данную операцию необходимо выполнить особо тщательно.

Шаг 10: Левая опора устанавливаемого двигателя получает деталь, позволяющую соблюсти оригинальное направление двигателя. (НАЗЫВАЕТСЯ: ДОГАДАЙСЯ САМ). Сайлент-блоки с обеих сторон используем от серийного Джимни.

Шаг 11: Для обеспечения оптимального уровня вращения приводов водяной помпы, генератора и кондиционера, на двигатель 1,6л. устанавливаем ролик (шкиф?) Чешу репу. коленвала от штатного мотора Джимни.

Продолжение следует.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Окончание:

Шаг 12:
Завершив все переделки сверху и снизу двигателя, одеваем приводной ремень и, проворачивая вручную коленвал, проверяем систему и убеждаемся, что все работает правильно.

Шаг 13:
К установленному двигателю необходимо присоеденить впускной и выпускной коллекторы и контур охлаждающей системы.

Шаг 14:
Сравнивая между собой кожухи приводного ремня от обоих моторов, убеждаемся, что кожух от двигателя 1,6 л. на пару сантиметров длиннее, чем кожух от штатного двигателя 1,3л.

Шаг 15:
Одним из завершающих этапов переделки является установка радиатора (можно использовать момент для его чистки и промывки), вискомуфты (не уверен, дословно написано "вискозное сцепление"), вентилятора с каркасом и шлангов охлаждающей системы.

Шаг 16:
Ремень кондиционера оказался коротким. Вместо него устанавливаем другой, более длинный и, тем самым компенсируем разницу в высоте моторов.

Шаг 17:
Выпускной коллектор ставим от двигателя 1,3л. Коллекторную прокладку желательно заменить на новую дабы избежать утечки газов.

Шаг 18:
Необходимо изготовить новый (или переделать старый) кронштейн крепления впускного коллектора, что бы компенсировать больший по глубине размер движка 1,6л.

Шаг 19:
Чтобы установить впускной коллектор от 1,3л. на двигатель 1,6л. нужно приобрести новую прокладку (1) между коллектором и блоком и тем самым добиться плотности примыкания деталей и герметичности впускной и охлаждающей систем. Водяной коллектор (2) берем от 1,3л. с адаптированным для нового блока кронштейном.

Шаг 20:
Впускной и выпускной топливные шланги тоже оказались короткими. Меняем их на более длинные.

Шаг 21:
Не забываем, что перед заливкой масла, надо наполнить им маслянный фильтр, чтобы уменьшит время отзыва масленного насоса. Заливаем охлаждающую жидкость в систему, проверяем ее уровень и заводим двигатель.


Подведем итоги:

Трудоемкость процесса: высокая
Затраченное время: 40 час. (установлено опытным путем)
Инструменты: набор ключей механика для установки распредвала, динамометрический ключ для контроля момента затяжки.
Цена:
- набор адаптеров (переходников) - 435 Евро;
- Б/у мотор 1,6 - 600 Евро;
- Процедура его регистрации и сертификации (в Аргентинском ГИБДД):hilarious: - 270 Евро;
- Различная мелочевка (прокладки, шланги и т.п.), масло, антифриз и т.д. - 200 Евро.
ИТОГО: без учета стоимости работы - 1500 Евро.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Леха, а по актуальной проблеме (состыковка с коробкой) - ты уверен что использовался кит на самом деле? Может быть, просто картинка нарисована? В тексте про кит нет ни слова.

Насчет отверстий - "надо рассверлить два верхних отверстия в коробке до размеров отверстий двигателя". Т.е. они и не должны подходить "как есть", но должны совпадать по центрам, а диаметр надо увеличивать. У тебя по центрам совпадает?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Леха, а по актуальной проблеме (состыковка с коробкой) - ты уверен что использовался кит на самом деле? Может быть, просто картинка нарисована? В тексте про кит нет ни слова.

Насчет отверстий - "надо рассверлить два верхних отверстия в коробке до размеров отверстий двигателя". Т.е. они и не должны подходить "как есть", но должны совпадать по центрам, а диаметр надо увеличивать. У тебя по центрам совпадает?
Был сегодня в Катане. Все подходит! Межцентровое расстояние между верхними отверстиями и на коробке и на двигле одинаково. Видимо им помешали торчащие из коробки шпильки... хз.
Как только стыкуют нижние отверстия? Расстояние между центрами нижних отверстий уже сильно отличается (примерно на 5 см) в пользу Витары. Причем на двигле в этих местах пустотелый прилив. У самиков я видел вот такое:


Как делали греки???
Илюх, можешь настойчиво попросить у них фотки снизу? :)

Вот примерка моей коробки к блоку от Витары примерно 94 года:
132053926.jpg


132053997.jpg



ЗЫ Юр, я оставил для бумажки в Катане, как договаривались. Звякни им (Борису), напомни когда подъедешь.

ЗЫЫ DG не делает адаптеров под M16, только под G16!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Лех, а как выглядит соосность нижнего левого отверстия?

PS И мне все-таки очень интересно, не подойдет ли вот эта пластина? Она как никак существенно дешевле DGT.

http://puresuzuki.com/1600cc_bolt-in.htm