Выбрасывает антифриз из бачка

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
А вогт скажите что для таких как вы не ведро ,брали бы то что не ведро ,я не хочу обидеть просто машин было много и сейчас кроме моей 3 у меня на обслуживании тоесть моих родных ,и по тем машинам которые были так вот лажу поним тоже на их форумах так и там тоже есть пишут ведро так вот почему не берете те авто которые не ВЕДРО .
Не ВЕДРОМ может быть только телега с лошадкой.Скоро наверное будем все на ней ездить.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
А вогт скажите что для таких как вы не ведро ,брали бы то что не ведро ,я не хочу обидеть просто машин было много и сейчас кроме моей 3 у меня на обслуживании тоесть моих родных ,и по тем машинам которые были так вот лажу поним тоже на их форумах так и там тоже есть пишут ведро так вот почему не берете те авто которые не ВЕДРО .
Прочитайте внимательно о чем я писал.
Лиана - не ведро, а хорошая машина, которая не очень дешевая в обслуживании. До состояния ведра доводят владельцы (не все) и потом восстановить такую машину в состояние не ведро - очень дорого.[DOUBLEPOST=1515523845,1515521921][/DOUBLEPOST]
"Ведро" 2004 года купленное за 240 тыр. отмахало за полгода 21000 км, да заменил рычаги (китай брал у Касика), подшипники ступиц (у Касика), колодки по кругу (Зеккер у Касика), НО машине уже 14 лет и я с уверенностью утром завожу и еду по городу на работу, а в выходные за 400 км на дачу и обратно.
Я проехал на Лиане 180 000км и продолжаю ездить (пробег 290 000км), так что понимаю про что Вы говорите.[DOUBLEPOST=1515526463][/DOUBLEPOST]
Не ВЕДРОМ может быть только телега с лошадкой.Скоро наверное будем все на ней ездить.
Ведром может быть абсолютно любая машина (даже свежая). Просто у 10 летней шансов быть ведром - намного больше.

Вот я недавно купил 2 машину (в состоянии ведро - в тех плане). Мне обошлось в 100 000р привести ее в состояние не ведро (по тех части) - прошлые владельцы ее только укатывали. Но оно того стоило (машина очень редкая) и я был готов на это.

А по Suzuki Liana могу сказать следующее.
Я ее купил с пробегом в 120 000км и на данный момент пробег уже 290 000км (за 6,5 лет).
В среднем я потратил на обслуживание за 6,5 лет (не включая страховки, мойки и т.д) - 450 000р.
В среднем содержание машины - 70 000р в год (могу даже точнее по годам разбить) - на 25-30 т.км.
Бензин не считаю, но при расходе в 10л на 100км (среднее) - легко можно прикинуть (с среднем с бензином - 6р - 1км).

Если бы я экономил и не делал большую часть ремонтов (а так можно легко поступить) - сейчас бы машина содержании стала золотой (к примеру если бы ее кто-нибудь купил). Но т.к она в хорошем состоянии - я лучше буду сам на ней ездить.
Для удовольствия есть 2 машина.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
В среднем я потратил на обслуживание за 6,5 лет (не включая страховки, мойки и т.д) - 450 000р.
В среднем содержание машины - 70 000р в год (могу даже точнее по годам разбить) - на 25-30 т.км.
Бензин не считаю
Тут соглашусь. Я кроме топлива уже потратил с работой около 42000, правда из них самая "дорогая" покупка - раздатка - 20000 р, в которой я прозевал масло (был сильно занят и не следовал своим же правилам - переезжал в Санкт-Петербург:meeting:), это за полгода, но у меня пробег более 20 тыкм с июня 17 г.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Друзья, выручайте!
Все началось с того, что по осени раздуло верхний патрубок. Решил, что от старости, заменил. И вот, спустя небольшое время, как-то стоя в пробке, обнаружил, что температура полезла вверх. Остановился, поднял капот - из расширительного бачка нахлестало антифриза в подкапотное пространство. С тех пор что только уде не сделал: заменил крышку радиатора на новый оригинал, заменил термостат, радиатор поставил новый, беда не ушла. По трассе на скорости долгое время норм, но как только осанавливаюсь в пробке, температура лезет вверх, под капотом переполненный расширительный бачок и разлит антифриз... Еще заметил,что после езды по городу по жаре антифриз выдавливает, но обратно не засасывает... Помогите, п-та!!!
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Друзья, выручайте!
Все началось с того, что по осени раздуло верхний патрубок. Решил, что от старости, заменил. И вот, спустя небольшое время, как-то стоя в пробке, обнаружил, что температура полезла вверх. Остановился, поднял капот - из расширительного бачка нахлестало антифриза в подкапотное пространство. С тех пор что только уде не сделал: заменил крышку радиатора на новый оригинал, заменил термостат, радиатор поставил новый, беда не ушла. По трассе на скорости долгое время норм, но как только осанавливаюсь в пробке, температура лезет вверх, под капотом переполненный расширительный бачок и разлит антифриз... Еще заметил,что после езды по городу по жаре антифриз выдавливает, но обратно не засасывает... Помогите, п-та!!!
Менять прокладку ГБЦ с опрессовкой.
В свое время я тоже менял все без разбору надеясь решить проблему.
 
  • Нравится
Реакции: niral и KASiK

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Менять прокладку ГБЦ с опрессовкой.
В свое время я тоже менял все без разбору надеясь решить проблему.
Грешу на помпу... Сейчас минут 30 двигатель работал на холостых. Верхний патрубок накалился, нижний так и остался холодным...
 

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Менять прокладку ГБЦ с опрессовкой.
В свое время я тоже менял все без разбору надеясь решить проблему.
Каковы симптомы прокладки ГБЦ? Очень уж дорогостоящая история
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Грешу на помпу... Сейчас минут 30 двигатель работал на холостых. Верхний патрубок накалился, нижний так и остался холодным...
Зря грешите на помпу: практически все, кто на нее грешил, просто выбросили деньги на ветер, меняя помпу. Не виновата она!
Филипп-kphy правильно сказал - у вас явно пробита прокладка головки блока. Надо менять прокладку, проверять голову, пр необходимости шлифовать ее (скорее всего понадобится, как показыает практика). Перечитайте эту тему и аналогичные, и вы поймете, что это так и есть. Радиатор, крышка, новый антифриз - все это хорошо, но надо было раньше это делать, а теперь уже поздно, прокладку этим уже не залатаешь. Хотя менять все равно все это надо было по любому.
 




Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Грешу на помпу... Сейчас минут 30 двигатель работал на холостых. Верхний патрубок накалился, нижний так и остался холодным...
Маловероятно. Какой пробег у Вас? Как правило на 200 т.км пробивает в первый раз.
При разборке в любом случае и помпу и термостат менять.
 

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Зря грешите на помпу: практически все, кто на нее грешил, просто выбросили деньги на ветер, меняя помпу. Не виновата она!
Филипп-kphy правильно сказал - у вас явно пробита прокладка головки блока. Надо менять прокладку, проверять голову, пр необходимости шлифовать ее (скорее всего понадобится, как показыает практика). Перечитайте эту тему и аналогичные, и вы поймете, что это так и есть. Радиатор, крышка, новый антифриз - все это хорошо, но надо было раньше это делать, а теперь уже поздно, прокладку этим уже не залатаешь. Хотя менять все равно все это надо было по любому.
Хорошо, понял. На днях поеду к мотористу. Одно смущает: почему нижний патрубок холодный? и сегодня на трассе: температура вверх, антифриз расплескался, расширительный полный а нижний патрубок холодный...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Хорошо, понял. На днях поеду к мотористу. Одно смущает: почему нижний патрубок холодный? и сегодня на трассе: температура вверх, антифриз расплескался, расширительный полный а нижний патрубок холодный...
Потому что воздух не дает циркулировать антифризу через радиатор
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
При разборке в любом случае и помпу и термостат менять.
Не обязательно, если они исправны. Но при его пробегах за 300 вы правы -стоит поменять уже, не так они и дороги
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Если раньше цепь не меняли, нужно быть готовым к разным вариантам.
Если звезды распредвалов с износом, то делайте бюджетную замену и катайтесь сколько проедете.
По уму конечно пора цепь менять (я на 200 т.км менял). Это выйдет дорого - 50-60 т.р. сразу нужно и мс колпачки т.д.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Не обязательно, если они исправны. Но при его пробегах за 300 вы правы -стоит поменять уже, не так они и дороги
Это если делаете все сами, можно не менять, а если в сервисе - дешевле сразу все поменять.

Нужно для себя решить - как долго планируете владеть машиной? Если год, делайте минимально, это не окупится.
Если 3-5 лет, покупайте хорошие детали и делайте сразу как нужно т.к в долгосрочной перспективе выйдет дешевле. Любая работа стоит денег.

Я первый раз поменял прокладку, цепь со всеми натяжителями, мс колпачки, термостат, помпу, натяжной ролик (подшипник) и т.д и 100 000км проехал без проблем. Нужно и радиатор было поменять, это сделал уже потом.
На пробеге 300 т.км опять начало давить. Поменяли в сервисе только прокладку. Не поменял натяжной подшипник - как итог через пару месяцев завистел и снова туда лезть.
Я правда уже машину продал (на пробеге 320 т.км).
По уму нужно было во второй раз поменять мелкие детали, но знал что буду продавать и не стал заморачиваться сильно.
 
  • Нравится
Реакции: KASiK





Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Всем большое спасибо за активное участие в моей проблеме! Вкладываю фото свечей, одна отличается от остальных, хоть и не сильно. Плюс иногда замечал, что подтраивала после ночи неделю назад. Свечи заменил - вроде перестало. Сказать,что дико раздувает патрбуки не могу, конечно, сегодня доехал до работы, минут 25-30, небольшая пробка. По приезду попросил коллегу погазовать тыс. 3 оборотов - около минуты. Булькания в расширительном бачке не обнаружил. Кстати, нижний патрубок прогрелся... Следов эмульсии не наблюдаю.
P00601-085702.jpg
Ломаю голову...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну, судя по описанию ваших проблем и по видео, которое я выше выкладывал, у вас все же имеется пробой прокладки ГБЦ
 

Grandge

Местный
5 Июль 2019
340
75
28
42
Нижегородская обл. Респ. Мордовия
Езжу на ...
SGV 2.0 л., AT, 2007 г.в.
судя по описанию ваших проблем
Пробка стоит на 1.1, давление должно быть, на сколько должны раздуваться патрубки? У меня тоже ДО и ПОСЛЕ промывки раздутые после полного прогрева СО, твердые, после остывания пробку открывал - воздуха нет, бывает замечаю что уровень ОЖ в бачке разный. Сравнить не с чем. Какое раздутие можно считаь нормальным?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Всем большое спасибо за активное участие в моей проблеме! Вкладываю фото свечей, одна отличается от остальных, хоть и не сильно. Плюс иногда замечал, что подтраивала после ночи неделю назад. Свечи заменил - вроде перестало. Сказать,что дико раздувает патрбуки не могу, конечно, сегодня доехал до работы, минут 25-30, небольшая пробка. По приезду попросил коллегу погазовать тыс. 3 оборотов - около минуты. Булькания в расширительном бачке не обнаружил. Кстати, нижний патрубок прогрелся... Следов эмульсии не наблюдаю. Посмотреть вложение 195868 Ломаю голову...
Бульков и не будет. Сброс давления не так легко поймать. У меня мастер тоже не верил что это прокладка т.к давит в сторону ОЖ и не так сильно.
Вы конечно пробуйте менять крышки, но по факту все равно будете менять прокладку.

Свечи будут чистые т.к в антифриз масло не попадает.
 
  • Нравится
Реакции: KASiK

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Говорят, что если в какой-то цилиндр попадает антифриз, то внутри него всё блестит как у кота йяйца!!
Вода отмывает.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Говорят, что если в какой-то цилиндр попадает антифриз, то внутри него всё блестит как у кота йяйца!!
Вода отмывает.
Антифриз далеко не всегда попадает. В случае с Лианой - там как правило давят газы в сторону охлаждающей жидкости. А вот антифриз не попадает в обратную сторону.

И если ездить плавно и без пробок - можно даже некоторое время поездить с этой проблемой.
 
  • Нравится
Реакции: KASiK

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Антифриз далеко не всегда попадает. В случае с Лианой - там как правило давят газы в сторону охлаждающей жидкости. А вот антифриз не попадает в обратную сторону.

И если ездить плавно и без пробок - можно даже некоторое время поездить с этой проблемой.
У меня эта проблема с осени 2019... Линоводы, подскажите, а как быстро у вас нижний патрубок прогревается? Заехал к мастеру сегодня, он грешит на помпу, мол, на высоких оборотах она еще вертит, а на низких перестает...
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
У меня эта проблема с осени 2019... Линоводы, подскажите, а как быстро у вас нижний патрубок прогревается? Заехал к мастеру сегодня, он грешит на помпу, мол, на высоких оборотах она еще вертит, а на низких перестает...
Начните с моего поста номер 568

Я как раз столкнулся с этой проблемой и описывал симптомы, потом не верил и менял помпу, термостат, 2 раза антифриз и крышку радиатора.
Были моменты когда я типа уже решил проблему, но по итогу один фиг это оказалась прокладка ГБЦ.

Прочитайте всю эту тему (весь раздел).
Уверен что найдете больше информации.
 
  • Нравится
Реакции: KASiK

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Заехал к мастеру сегодня, он грешит на помпу, мол, на высоких оборотах она еще вертит, а на низких перестает...
Поменять - хуже, надеюсь, не будет, а вот лучше точно не станет, уверен. Но... Похоже, что в ваших глазах многолетний опыт реальных Лиановодов, уже прошедших через точно такие же "грабли", проигрывает перед мнением вашего мастера. Не вижу смысла дальше вас убеждать: меняйте помпу и все, что скажет вам мастер, ведь он яавно сам на Лиане "много" лет откатался, как я понимаю, и знает особенности именно этого автомобиля весьма хорошо. Какая нам выгода от вашей экономии или расходов на ненужные работы и запчасти? А вот мастер... ничего личного, просто бизнес: кризис, понимаете ли, работа нужна... Надеюсь, что вскоре вы все же поймете, что именно прокладка ГБЦ - источник ваших нынешних проблем с двигателем.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
У меня эта проблема с осени 2019... Линоводы, подскажите, а как быстро у вас нижний патрубок прогревается? Заехал к мастеру сегодня, он грешит на помпу, мол, на высоких оборотах она еще вертит, а на низких перестает...
Вы просто реально прислушайтесь и почитайте ветку (выше давал ссылку).
Я записываю расходы и есть архив.

Замена помпы 1800р (это в 2014 году стоимость работы).
После была замена термостата - 2500р (там много чего нужно разобрать).
И еще Антифриз зазря перевел замену.

При замене прокладки Вам при любом раскладе это все желательно менять, но только когда мотор разбирают - это все просто поменять и почти ничего стоить не будет для Вас.

А так считайте 6000р Вы уже выкинули только за работу, которую повторно оплатите при разборке.

И еще подшипник в ролике поменяйте - 6210DDUCM - 1500р иначе потом еще раз отдадите примерно.
 
  • Нравится
Реакции: KASiK