Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Так он современный или старинный? Могут отличаться, по идее. Хотя охлаждать полюбас надо, хоть старым, хоть новым, если новый хуже, то вскипит нахрен ))) Значит нормальный ))

А фотку покажешь как поставил?
я его вместо вентилятора кондея поставил
 


ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
ты про какие изменения говоришь?
На муфте кондиционера при отключенном кондиционере крутится только обойма под ремень, все остальное стоит - передняя часть привода, все, что внутри обоймы, стоит на месте. При включении кондиционера шайба с передней стороны прижимается к обойме, по которой бежит ремень и все крутится вместе.
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
http://сузукишоп.рф/index.php?cat=397 шкив состоит из 2х частей - наружная с ручьями под ремень и внутренняя. При выключенном кондее наружняя часть шкива и внутренняя могут вращаться независимо. Ну или как в нашем случае - наружняя вращается а внутренняя стоит. Во внутренней части шкива нахдится элктромагнит - кото рый как раз и притягивает пружинящую наружнюю часть, которая при прижиме соединяет наружную и внутреннюю часть шкива. Еле выговорил)))
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
с М15 его не хватает
вот и я заметил, что старая система не справляется с кондеем при черепашьей скорости и температуре 30+ и это в городе, хотя если стоя в пробке поддерживать обороты в районе 2,5тыс то охлаждается, видимо вискомуфта все таки работает. В связи с чем у меня возникла мысль, даже 2)
1. Заменить вискомуфту на электровентилятор, это обеспечит мощный поток не зависимо от оборотов двигателя
2. Проковырять в капоте дыру для ноздри, это обеспечит отток горячего воздуха вверх и под капотом не будет образовываться "горячего воздушного мешка", обычно он уходит вниз, что становится весьма затруднительным если скорость движения мизерная.

что скажете?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Видимо да, конец вискормуфте.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
http://сузукишоп.рф/index.php?cat=397 шкив состоит из 2х частей - наружная с ручьями под ремень и внутренняя. При выключенном кондее наружняя часть шкива и внутренняя могут вращаться независимо. Ну или как в нашем случае - наружняя вращается а внутренняя стоит. Во внутренней части шкива нахдится элктромагнит - кото рый как раз и притягивает пружинящую наружнюю часть, которая при прижиме соединяет наружную и внутреннюю часть шкива. Еле выговорил)))
без фреона он ведь работать не будет?
 




PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

с вентелятором что было ?
после аварии, центром штока вентилятора, на котором крыльчатка, чуть-чуть помяло радиатор. Вытекло пол радиатора антифриза, пару раз потом заводили машину, стрелка температуры в красную зону,- сразу глушили, ждали пока оба вентилятора не опустят температуру. Кральчатка не повреждена, шток прямой, там совсев чуть касание было, хотя может её и застопорило в момент аварии, когда радиатор придавил???
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
а вот такой вариант никто не рассматривал?
filecpd.jpg
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Блин, процесс установки я не фоткал, могу капот открыть и сверху попытаться сфоткать). Но думаю фигня получится. Я еще туда радиатор автомата впихнул)
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Естественно. А без масла недолго. Вместе в фреоном туда и масло заправляется
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Видимо да, конец вискормуфте.
я просто что бы знать.......
спрошу
я что могу вот просто так щас завести машину и газеткой остановить вентелятор ?

Добавлено через 1 минуту
после аварии, центром штока вентилятора, на котором крыльчатка, чуть-чуть помяло радиатор. Вытекло пол радиатора антифриза, пару раз потом заводили машину, стрелка температуры в красную зону,- сразу глушили, ждали пока оба вентилятора не опустят температуру. Кральчатка не повреждена, шток прямой, там совсев чуть касание было, хотя может её и застопорило в момент аварии, когда радиатор придавил???
вы его газеткой
до аварии
тормозили?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
а если так
Снимок.JPG

работе в нормальном режиме это не помешает?
при замыкании ключа тока через коллектор не будет.
Просто мои познания в электронике поверхностные, учиться учился, а потом от темы отошел)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

На вискомуфте спереди хитрая пружина, которая при нагреве включает муфту . При ударе об радиатор может пострадала ... А я забил на нее и езжу, в лесу, при нагрузках, в тягунах нет перегрева. По возможности поменяю. Зимой картонка рулит))))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
А как ты масло туда завернешь?

Вот поставить автоматный и прикрутить допрадиатор антифриза - это запросто. А с маслом как?
 





PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

я просто что бы знать.......
спрошу
я что могу вот просто так щас завести машину и газеткой остановить вентелятор ?

Добавлено через 1 минуту


вы его газеткой
до аварии
тормозили?

Я только после пробывал, а в теории на холудную, вискомуфту можно остановить, а когда прогреется то будет крутиться со скоростью вала. Вроде так, поправьте если что не так.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
я бы так не рисковал, не хотелось бы получить предохранитель мощнее проводки, не известно ведь какой там запас
Тепловой пред поставить для спокойствия
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Да, так, - работа ее зависит от потока горячего или холодного воздуха с радиатора .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Попробую сфоткать. Тяга на радиатор, то что нужно. Встал прям в притирочку, но нужно схему подключения через реле сделать, а то больно у него пусковой ток большой, 20А пред горит.
 


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Что дурью маетесь,какая газетка? Он крутится постоянно,вот только при срабатывании муфты,крутится сильнее,особенно при повышении оборотов двигателя. Если уж так хочется его остановить,то предварительно определив направление врашения,придерживаешь рукой (имея возможность ее быстро убрать,вместе с пальцами) ,а помощник заводит машину... Если удержал - молодец,муфту не заклинило. Если не удержал - плохо,проверь наличие пальцев на руке....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Зачем пытаться остановить крутящийся вентилятор когда можно с абсолютно такими-же результатами прокрутить стоящий вентилятор? Риска - ноль, эффект тот же Чешу репу.
На заглушенном двигателе, попробуйте крутнуть вентилятор - он должен довольно легко прокручиваться. Если нет - муфте конец.
А включение вискомуфты и полноценную работу вентилятора в жаркую погоду и под нагрузкой хорошо слышно по звуку - после поездки с небольшой скоростью и хорошими оборотами в жаркий день остановитесь и выйдите из машины не глуша двигатель - все будет слышно ;).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну да, через реле и свой пред конечно! Ок, спасибо, жду фотцев. Мне очень интересно, я же придумал ставить от Жигулей! )))))
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
И надо вам так мучаться, можно включать веник включая кондей, мажет лучше отремонтировть машину?
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.