Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Холодный климат это сколько? Если остывает на холостых - это термостат виноват скорее всего.
До минус 35-40 на исправной машине никакие подобные извращения не нужны. Только капот утеплить полезно, что бы не так быстро остывала при выключенном двигателе.
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

А при помощи картонки вы еще загубите АКПП - вскипятите АТФ..
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
вот и я заметил, что старая система не справляется с кондеем при черепашьей скорости и температуре 30+ и это в городе, хотя если стоя в пробке поддерживать обороты в районе 2,5тыс то охлаждается, видимо вискомуфта все таки работает. В связи с чем у меня возникла мысль, даже 2)
1. Заменить вискомуфту на электровентилятор, это обеспечит мощный поток не зависимо от оборотов двигателя
2. Проковырять в капоте дыру для ноздри, это обеспечит отток горячего воздуха вверх и под капотом не будет образовываться "горячего воздушного мешка", обычно он уходит вниз, что становится весьма затруднительным если скорость движения мизерная.

что скажете?
Эти мысли не только обдумывал, но и воплотил в жизнь.
Вкратце: эти способы хороши, работают, но не панацея. Решение в комплексе с иными мерами.
Подробно описать, считаю, нужно в этой теме: https://suzuki-club.ru/threads/74909/ Автор (Абком) её и посвятил иным способам. Чуть позже (сегодня) отпишусь в ней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Забыв картонку или ее часть перед радиатором можно потом долго выкалупывать размокший картон из его сот.
 


Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Я не знаю как в Москве, но у нас с октября по апрель Зима и лежит снег, а не слякоть и мокрый снег. Тут вопрос стоит острее как ATF бы не замерзла и ее не выдавило бы. Мокрый картон ниразу не выкалупывал, снимаю картонку в марте-апреле и хотя от незамерзающего Енисея влажность большая, размокать не успевает )))
P.S. термостат заменил этой осенью, старый проверял, работает нормально. двигатель остывает потому что на него дует постоянно вентилятор, а за бортом - 35. У кого подругому, пишите.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
проставку на масло фильтр. встаёт прямо до мм. у меня сейчас такая но без выхода на доп радиатор. или у свифта есть такая вещь.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
не определился еще :)
завтра если не забуду гляну маркировку...

а что касается вентилятора от кондиционера - слабые они!
если он стоит уже, то пускай стоит, а если покупать - то лучше помощнее сразу взять/подобрать!!!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

в 38 в этот раз Джим не завелся, так что не скажу, 35 было - с новым акком и свечами и заводился без особых проблем, и грелся нормально до рабочей температуры. Картонок нет, вентилятор на месте, только капот утеплен.
А двигатель по вашему остывает просто из за наружнего обдува потоком воздуха?
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Тема конечно интересная, только непонятно, что она делает в этом разделе. Или снятие различных деталей с машины тоже называется "тюнингом"? Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Тема конечно интересная, только непонятно, что она делает в этом разделе. Или снятие различных деталей с машины тоже называется "тюнингом"? Чешу репу.
Ну не там написал))), бывает

Добавлено через 3 минуты
в 38 в этот раз Джим не завелся, так что не скажу, 35 было - с новым акком и свечами и заводился без особых проблем, и грелся нормально до рабочей температуры. Картонок нет, вентилятор на месте, только капот утеплен.
А двигатель по вашему остывает просто из за наружнего обдува потоком воздуха?
Пока джим замерший покрути вентилятор, проверь муфту. Почему остывает, наверно потому что холодно, в процессы физики вдаваться не хочу. просто описал свои опыты
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Пока джим замерший покрути вентилятор, проверь муфту. Почему остывает, наверно потому что холодно, в процессы физики вдаваться не хочу. просто описал свои опыты
Я помню как и с каким звуком вентилятор крутится летом в жару при затяжном глиняном подъеме - этого мне достаточно что бы быть уверенным что при заводке зимой он на полную не крутится )).

А в комплекте с термостатом еще часто советуют менять пробку - она стоит не много, но говорят очень может влиять на температуру двигателя.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
abcom сказал(а): ↑
с М15 его не хватает
вот и я заметил, что старая система не справляется с кондеем при черепашьей скорости и температуре 30+
Не, не , не. Не справляется неисправная и система, или в которую установлен новейший радиатор современной системы, из круглых трубок и алюминиевой паутины. Хотя, возможно, лично у меня, ещё и из-за ослабевающей муфты. Читая разные сообщения, я уловил определённую закономерность, авторы частенько рассказывают, что установленная ими свежая вискомуфта, из дешёвого сегмента, естественно, хреначит как подорванная. Им это не нравилось, ну как правило.
Вот я и подумал, возможно я не замечаю повышенный шум из-за более интенсивно "трудящейся" вискомуфты (я про Констейн)? Мэй би, но факт есть факт. Первая замена штатной, явно почившей в бозе, на дешёвую Констейн, шумовых составляющий на мой слух не добавило, зато чудеса охлаждения, в Астраханской области, очень сильно проявила. Я уже раз сто про этот факт писал.
Дальнейшая эксплуатация констейновой муфты не получилась в связи с приключившейся (в скором времени) неполадкой (не относящейся к системе охлаждения), после которой была заменена, в купе со всем остальным, на крутую, я уверен, что на практически штатную САШ/Айсин (чуть выше об этом писал).
После этой замены я обратил внимание, что температура слегка выросла, но тогда не связал это с муфтой, было подозрение на свежеустановленный бампер. Повышение было не критичным и потому не раздражающим.

Позже я нарвался на информацию, о которой выше написал, ну про отзывы, что Констейн дует сильней, точнее раньше, чем оригинал, замыкается. Тоже и про другие муфты, в том числе и про обкиданную какашками Shimahide. Но я рискнул, ну раз уже купил ))), теперь бум посмотреть как она себя будет вести. ))) Ещё был отклик продавца этих Шимахайдов, он сказал, что они типа через раз, то норм, то шлак. Ну ХЗ в общем.
Пока впечатление хорошее, но температуры 30+, пока, не было и нагрузок сильных не давал, но признаки поведения пока радуют, ттт )))

1. Заменить вискомуфту на электровентилятор, это обеспечит мощный поток не зависимо от оборотов двигателя
Это реально очень правильно на мой взгляд. Если есть возможность проделать все работы по перенесению радиатора немного вперёд, то и вообще круто! Я бы ещё дополнил установку электровеника в штатное место ещё и установкой более крутого вместо кондейного. Ну я писал про мою давнюю любофф к жигулёвскоми старого образца, который как ураган! ))))
2. Проковырять в капоте дыру для ноздри
Вот это уже делали, эффект, конечно, есть маленько, но не тот, что ожидаешь. Реально щели между капотом и крылом настолько большие, что особого препона для тёплого воздуха нет вообще. Тем более в щели, находящиеся на краях капота, тяга такая, что ваще!

нужно в этой теме: https://suzuki-club.ru/threads/74909/ Автор (Абком) её и посвятил иным способам.
Ну эту тему пришлось создать в замен такой же но закрытой супер-пупер модератором за наши разборки на тему гальванической совместимости металлов в системе охлаждения, "господину" не понравился нормальный спор нормальных людей, так что можно и туда написать, а можно и в такую же, позже открытую.
Чуть позже (сегодня) отпишусь в ней.
За это спасибо. С интересом почитаю что получилось!
 
Последнее редактирование модератором:

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Зря так думаешь, пока жидкость не размаслается, он крутится на полную, потом слабее. а пробку можно попробовать поменять.
 



Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Тем более в щели, находящиеся на краях капота, тяга такая, что ваще!
у меня как-то не особо тянет в эти щели, а вот с приоткрытым капотом позавчера ехал, так на 5 градусов температура упала, отсюда такие мысли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Slider, блин, мне почти такая идея в кголову приходила, только думал не снимать, а тупо питание отцепить.... В морозы чтоб прогреть машин приходится по 4 раза подряд с брелка заводить... Нафига он молотит постоянно - не понятно, даже у примитивной Оки вентилятор включался только когда "жарко" становилось автоматически.....

ЗЫ: фильтр не отдавай, все дойти до тебя не могу :(
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
После установки силового бампера и лебедки, на жаре, со включенным кондиционером в пробках стал греться двигатель. Гнезда кукушки и прочий мусор из радиатора вычищен. Есть ли у кого опыт решения проблемы перегрева? Влазит ли какой-нибудь радиатор большего размера или поставить электровеник большего размера?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
у меня как-то не особо тянет в эти щели
Ну оно на скорости, конечно, тянет сильно. В пробке конечно нет.
на 5 градусов температура упала.
Ну вот видишь, фигня это, не принципиальное решение. Когда вопрос принципиально решается, то температура просто встаёт в своё штатное или около штатного, но стабильное, состояние.
Ну я хочу сказать, что дыра в капоте это не лечение болезни, это небольшое снятие симптомов.
Смотри виску и радиатор.
 
Последнее редактирование модератором:

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Slider, блин, мне почти такая идея в кголову приходила, только думал не снимать, а тупо питание отцепить.... В морозы чтоб прогреть машин приходится по 4 раза подряд с брелка заводить... Нафига он молотит постоянно - не понятно, даже у примитивной Оки вентилятор включался только когда "жарко" становилось автоматически.....

ЗЫ: фильтр не отдавай, все дойти до тебя не могу :(
У меня лежит, ты хоть на выходных загляни)))
я вентилятор снял, который непосредственно на двиге он не электрический, а работает через муфту, т.е. при нагреве двига жидкость в ней создает большее давление и его обороты увеличиваются, но есть минус, зимой муфта замерзает и при заводке он молотит на полную мощность, тем более прогревочные около 1500 двигу долго не дают прогреться, электро стоит и молотит, но вкл только при нагретом двигателе. седня за 15-20 мин, т.е за 2 прогрева с брелка температура на середине была.
завтра на работе посмотрю за 10 мин на сколько прогревается
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Доп. охлаждение двигателя

Темы такой нет, но решения периодически проскакивают в темах связанных с системой охлаждения:
Вентилятор системы охлаждения
Греется двигатель
Радиатор
Охлаждение АКПП - доп.радиатор и т.п.

В твоей ситуации опыт простой, греется, потом кондишка выключается и температупа приходит в норму.

Вот даже не знаю, оставлять эту тему или нет. По радиаторам есть всё в теме про радиатор, есть про опыт установки доп. вентиляторов и радиаторов...
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

Тоже снял. У нас за зиму в этом году средняя температура -24градуса. А дни, когда было выше -15 по пальцам одной руки можно пересчитать. При заводке на холодную - пытается при торможении рукой отбить пальцы в меховых перчатках. Только минут через 5-7 можно попытаться остановить. Да и тогда при "холостом" вращении гонит ощутимый поток холодного воздуха под капот. Батя мой на 40-м москвиче снимал на зиму вентилятор и имел экономию бензина в пол-литра точно. А он там один. А тут если даже будет перегрев, то врубится вентилятор кондея. То есть система охлаждения будет работать как на обычной легковушке с электровентилятором. А механический зимой джимни при гражданском использовании не нужен и даже вреден. Раньше за 10 минут прогрева стрелка еле-еле доходила до С. Теперь она её переваливает. При поездке стоит как и раньше как вкопанная на середине.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Доп. охлаждение двигателя

У тебя скорее всего сдохла вискомуфта или не включается электровентиль при включенной кондишке. В прошлом году летом тоже маялся этой проблемой.
 


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
А при какой примерно температуре вентилятор охлаждения начинает, что называется "молотить"?
Я, может, зря беспокоюсь, но пока тут аномально высокая температура, к работе подъезжаю с 93-95 градусами. Под капот глянул - вращается, но не то, чтоб быстро, пальцы совать не стал пока.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: А кто-нибудь веннтилятор снимал?

а верещит без него?
 

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: Доп. охлаждение двигателя

У тебя скорее всего сдохла вискомуфта или не включается электровентиль при включенной кондишке. В прошлом году летом тоже маялся этой проблемой.
Андрей, проверю электровеник и вискомуфту,.

Artrom, не стирай пожалуйста тему, по итогам отпишусь как решил.
 

Иван Найверт

Редкий гость
17 Август 2017
14
12
0
42
Езжу на ...
suzuki jimny
Всем привет. Вопрос такой: с радиатора выкидвает антифриз в расшеритель, а обратно не засасывает. Поменял пробку, такая ж фигня.. Сейчас хочу проверить на герметичность все шланги и пробку на расшерительном бочке. В чем еще может быть проблема?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
По ходу он закипал уже. Ставьте элвеник и забудете про перегрев:good3:Ездил без виски температура в пробках до 110 доходила штатный датчик стоял в рабочей зоне,следовательно у вас температура была выше.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.