Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

С 2007 г. рукой останавливают.:hilarious: зачем это надо...Читать кни
 


avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
работе в нормальном режиме это не помешает?
при замыкании ключа тока через коллектор не будет.
Просто мои познания в электронике поверхностные, учиться учился, а потом от темы отошел)
вот теперь все нормально! я тоже когда-то учился, но было уже больше 10 лет назад))
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
ну да, песочек для машины, особенно пляжный да мелкий как у нас на Балтике - для машины серьезное испытание...
в прошлом году я на х5 увлекательно носился по 20км отрезку полупустынного солнечного пляжа, там где гелики кипели...
вот в этом году, на следующих выходных думаю испытать колобка там, или по привычке на паркете поехать...

PS гляну! :)
 


PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

С 2007 г. рукой останавливают.:hilarious: зачем это надо...Читать кни
А кто его знает зачем надо?! Вот ветку прочитал,описано, что так проверяется работоспособность вискомуфты, и заморочился, что вискомуфте капец.

Может кто-нибудь попробует у себя, как себя ведёт вентилятор? только не пальцами...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А как на ощупь узнать полностью открылся термостат или нет?
Ну никак, а никаких других вариатнов нет, кроме установки нового термостата.
мажет лучше отремонтировть машину?
Неа, брат, у нас мотор другой, он теплит сильней, ремонт СО тут не при чём.

Где находится этот красный и красно-синий провод?
Без понятия, но, могу предположить, что реле и пред в коробке рядом с аккумом. И тут же в жгут и прям к радиатору кондея.

Да, всё там, как я и предположил, на широком конце рядом и реле и пред на 15А, там А/С написано.

P.S. что-то столько тем похожих развелось, причём в разных разделах, а всё в принципе, об одном - про то как охладиться получше и как отремонтировать СО если есть траблы.
Кто-то плохо работает! )))))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
У меня пока с охлаждением проблем не было, но на всякий случай (если с муфтой проблема случится) подумываю, а не поставить ли отдельный тумблер для включения вентилятора кондиционера без включения его компрессора. Этот вентилятор конечно послабее основного, но все-таки что-то добавит. Кто-то так делал?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

У меня, тоже, что-то быстровато крутится при холодном движке. Пальцы сувать боязно, газетки не было под рукой, а вот LaCrema прав, надо попробовать, должно на стоячем крутиться. Движок-то хрен прокрутишь пропеллером :).
Вот получу малыша после издевательств АвтоДиновских, обязательно проверю.
Вот, ещё вопрос такой походу: у кого где стрелка воды на прогретом движке? У меня почему-то не доходит до середины, не очень много недоходит, но заметно. У Вас как?
Во, нашёл фотку там видно чутка:
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Вижу стрелку топлива. А мы про какую воду вообще? У нас где вода? ;-)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
в общем подытожу, если правильно все понял.
1. Есть кондей(вентилятор штатный), ставим еще одну кнопку + диод, по приведенной выше схеме, для принудительного включения.
2. Есть кондей(вентилятор с большим потреблением). Ставим еще кнопку + диод и разгрузочное реле для вентилятора.
3. Нет кондея. Используем его кнопку для принудительного включения + реле разрузочное, если надо.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Вижу стрелку топлива. А мы про какую воду вообще? У нас где вода? ;-)
:hilarious:
:))))))))))))))))))
Не, ну отчебучил! вапще!
Прошу прощения. В ночи совсем очумел :). Искал в телефоне на фотках - может случайно попадётся градусник, и от радости, увидев первую стрелку, даже не посмотрел что она бензиновая :)
Но, в принципе, водяная тоже примерно также недоходит до середины, ну может ещё чуть дальше от центра (левее конечно, или минусее :)

Ну вот, PUMAFIA сказал, что норма, спасибо :). А у остальных тоже так?(спрашиваю на всякий случай :)
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Используем его кнопку для принудительного включения
не забываем, что кнопка коммутирует на +12В
и о том что отрезав родное реле от ЭБУ мы теряем штатное автоматическое включение по температуре ДВС
можно использовать контакт с электромуфты компрессора!
и ни чего отключать от эбу не надо)

попробую на досуге организовать себе вариант 1
 
Последнее редактирование модератором:



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Ну вот, PUMAFIA сказал, что норма, спасибо :). А у остальных тоже так?(спрашиваю на всякий случай :)
У наз за 3 года дальше середины шкалы стрелка температуры ещё ни разу не заходила, даже в самую жару, в каке по уши (т-т-т).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Так у меня до середины не хочет доходить! вот в чём фокус :)
 





vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Интересное наблюдение. Когда радиатор был забит - датчик о. ж. показывал выше нормы , но стоило заглушить двигатель и тут же включить зажигание ( не заводя двигатель), как датчик показывал норму или, в других случаях, чуть выше. Может это из за температурного датчика в автомате?....
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

показометр показывает относительные величины, сканер и дистанционный измеритель температуры показали одинаковые цифры в 97градусов, при стрелке находящейся точно в середине шкалы.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Верхний и нижний бачёк пластмассовый одинаковые, а металлические соты у 23го кузова тоньше чем у 43го в два раза. На прошлой неделе взял себе Сатовский для 23го кузова , всё одинаковое, всё встаёт, но толщина разная. Кстати потёк он в первый же день, сэкономил мля:confused:
а имеете ввиду тощину радиатора наверно....
это да, мой на 43 кузове где то 30 мм а на 23 кузове 16 мм
это да есть такое, верно!!
а я взял себе новый..бу уж слишком уставшие на пару месяцев ну может год от силы хватит...
что касаемо Сатовских то у Саты помоему все одно Г..[DOUBLEPOST=1431433405,1431433354][/DOUBLEPOST]кстати люди кто знает как менять навесные ремни чтоб не попортить радиатор????
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Так у меня до середины не хочет доходить! вот в чём фокус :)
За прошедшие 2-е суток намотали почти 700 км - специально обращала внимание на стрелку. Не доходит до середины самую малость.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

А еще вискомуфта может умереть в "другую сторону"! Это когда и на холодном двигателе и на горячем вентилятор газеткой можно остановить! Если вискомуфта заклинила, то есть вероятность , что зимой будет холодно, а во втором случае- летом будет перегреваться.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

За прошедшие 2-е суток намотали почти 700 км - специально обращала внимание на стрелку. Не доходит до середины самую малость.
Ага, спасибо, теперь расслабился :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
это как? как у нас кондейный? Так от для кондея чтоль? Или какая-то новая странная конструкция Нивы? А что у неё после радиатора стоит?
 

Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
А кто-нибудь веннтилятор снимал?

я на зиму снял вентилятор с вязкомуфтой, ее выкладывал на балкон в морозы- дубела, не провернуть. по ощущениям стала быстрее прогреваться. при тем меньше 10, утепленом капоте и картонке перед радиатором, стрелка температуры не поднимается, вкл эл. вентилятор. на морозе на холостых в прошлом году остывала, сейчас температура держится.
потеплело до -6, вчера заметил, что стрелка поднялась на 2 мм выше, вытащил половинку картонки, при движении остыла, но в пробке снова чуть поднялась. седня откатал нормально, но долго не стоял, вот.
p.s. думаю актульно при умеренном буксе и с холодным климатом.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.