Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Motil69

Редкий гость
20 Август 2012
7
10
3
55
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra 2007г. АКП.
Не мой, батин. Но возиться придётся мне.
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Это этот датчик?
 

Вложения

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,158
929
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Для не особо одаренных...
А Вам, Иван, персонально и другим владельцам а/м Сузуки в Европе, BASF рекомендует: http://s017.radikal.ru/i426/1110/23/609dbe5c0ceb.png

....я предполагал, что эта фраза зацепит и даст импульс дискуссии! :)
:):)
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Да это он, только если в нем дело должен чек гореть.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Чтобы было понятно чем маркетинговые писульки продаванов отличаются от TDS, и MSDS выложенных мной выше нужно их хотя бы изучить...
 

Motil69

Редкий гость
20 Август 2012
7
10
3
55
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra 2007г. АКП.
Не мой, батин. Но возиться придётся мне.
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Чек не горит (вроде). Там лампочка чека нормальная или колёсико зубчатое?
Машина работает нормально, печка дует, кодей тоже.
Только стрелка температуры на приборе стоит в горизонтальном положении, на первом делении. И никуда....
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Ну тогда акуратно снять разъем, и если чек загорится значит не в датчике дело.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,158
929
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Чтобы было понятно чем маркетинговые писульки продаванов отличаются от TDS, и MSDS...
Хорошо, Иван, давайте будем внимательно изучать TDS и MSDS. И выбирать только те антифризы, производители которых нам предоставляют точные данные по составам.
Где мы можем увидеть, что заливаемый LLC не содержит нитритов, аминов, фосфатов, боратов, которые могут засорить систему со временем?
1. BASF Glysantin G30®,
2. подешевле AWM 12+ http://awm-auto.com/ru/products/antifreeze/g12.html ,
и очень хороший вариант, который практически везде продаётся
3. LM Kuhlerfrostschutz KFS 12+ https://liquimoly.ru/upload/iblock/831/8313afc5cf31c21fbc5563935da162f3.pdf
LM Kuhlerfrostschutz KFS 12+
Соответствие: -Komatsu: 07.892 (2009) -CASE: New Holland MAT 3624 -Claas: Claas -Fendt: Fendt -Jaguar / Land Rover: STJLR.651.5003 -Land Rover: Land Rover -Audi: TL-774 D/TL-774 F -Seat: TL-774 D/TL-774 F -Skoda: TL-774 D/TL-774 F/61-0-0257 -TEDOM: Tedom -ADE: ADE -Aston Martin: Aston Martin -Behr: Behr -Bergen Engines: 2.13.01 -Chevrolet: Chevrolet -Detroit: DFS93K217 -Foton: Q-FPT 2313005-2013 -Great Wall: Great Wall -Hitachi: Hitachi -Irisbus Karosa: Irisbus Karosa -Jaguar: CMR 8229 -Jenbacher: TA 1000-2000 -Kobelco: Kobelco -Lancia: 9.55523 -Leyland Trucks: DW03245403 -Liebherr: MD1-36-130 -Opel/GM: GMW 3420 -Proton: Proton -Saab: B040 1065 -Santana Motors: Santana Motors -Saturn: Saturn -Thermo King: Thermo King -Valtra: Valtra -Van Hool: Van Hool -Vauxhall: GMW 3420 -Wärtsila: 32-9011/SAMC Diesel DLP799861 -Waukesha: Waukesha -Yanmar: Yanmar -Caterpillar: MWM 0199-99-2091/12/GCM34/MAK -Cummins: CES 14439/CES 14603/IS series u N14 -DAF: 74002 -Deutz: DQC CB-14 -Fiat: 9.55523 -Ford: WSS-M97 B44-D -John Deere: JDM H5 -Mack: 014 GS 17009 -MAN: 324 Typ SNF/B&G A/S/B&W AG D36 5600/Diesel & Turbo SE -MB: 325.3/326.3 -MTU: MTL 5048 -Renault: Nissan Renault RNUR 41-01-001/--S Type D/Trucks 41-01-001/--S Type D -Volvo: Construction/Penta/Trucks -VW: Semt Pielstick/TL-774 D/TL-774 F -Isuzu: Isuzu -Mazda: MEZ MN 121 D -Mitsubishi: Mitsubishi Heavy Industry (MHI) -Suzuki: Suzuki
 

Motil69

Редкий гость
20 Август 2012
7
10
3
55
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra 2007г. АКП.
Не мой, батин. Но возиться придётся мне.
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Скачал инструкцию, с лампочками разобрался. Буду копать дальше...

Добавлено через 1 минуту
Ну тогда акуратно снять разъем, и если чек загорится значит не в датчике дело.
Это понятно. Счас ещё мурзилку почитаю, потом буду на машине разбираться...Чешу репу.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Где мы можем увидеть, что заливаемый LLC не содержит нитритов, аминов, фосфатов, боратов, которые могут засорить систему со временем?
А теперь давайте разберемся для чего япошки в своих рецептурах продолжают использовать фосфаты. Есть такое понятие как кавитация. Почему Япы так боятся этого явления в своих движках описано во всех углах,шмуглах и прочих яндексах,поэтому акцентировать нет смысла. Начнем с того что фосфаты в очень небольшом колличестве,но они есть!!!))), плюс ко всему это не те соединения фосфатов,которые использовались в антифризах раньше,это новые соединения,которые предотвращают кавитацию,и одновременно не откладываются на поверхности,либо оно сведено к минимуму,+ ко всему для в антифриз введены моющие присадки,которые предотвращают отложению фосфатов. Т.Е. Они как бы защитились от кавитации и свели на нет негативную составляющую этих самых фосфатов. Так понятнее? Вся инфа есть в инете,и лазить искать все эти ASTM которые проводятся для жиж я сейчас не буду и при желании все это гуглится.
Фрицы в свою очередь не переживают в этом плане,но для япов они ввели ЯКОБЫ какие то другие присадки для предотвращения этого явления, но делать тесты на яповских движках по тем методам АSTM что делают япы фрицы не особо хотят, а если и делают,то на какие-то конкретные ОЕМ жижи,чтобы получить оф.допуск.
Отсюда и все нестыковки и непонятки и растут.
Я не против фосфатов))) И не против басфа,но я против фрицевской самоуверенности в отношении состава.
Именно по этому они до сих пор и не могут придти к одному стандарту,к одним рецептурам и п.р. сваливая это на состав воды,наличие звёзд на небе и прочим магнитным бурям))
Поэтому и в народе пошло - "евросхема" и "японосхема"
Я за японосхему поскольку это схема самого производителя. Вот как то так в крации))) Извиняюсь за мой Чукотский - чукча читатель, а писать однако не осень)))
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: Evil

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,158
929
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я за японосхему поскольку это схема самого производителя.
Японцы последнее время заказывают оригинальные антифризы в Германии, пример: https://www.vsemasla.com/media/cata...ng-life-coolant-concentrated-pink-1l-back.png. А вы тут про какую-то японосхему)))
И прекратите, пожалуйста, читать журнал «Основные Средства», эти данные уже устарели.
 
Последнее редактирование:
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Замена антифриза - отчет

Ну так вот, продолжение истории. описанной в посте № 106 и 109 https://suzuki-club.ru/threads/29630/page-4. Подумав и сославшись на физику решил оставить так как есть. В четверг соорудил вот такой девайс и каждый рядок сот промыл отдельно, хорошим напором,. Радиатор чист. Но вот в ыходные поехали по лесам и температура поползла к 104-106. Печку на всю, вентилятор, окна открыты, в салоне Чимкент. Температура 90-95гр. Но покатавшись немного температура опять начала расти. Переключился на пониженную и на 2, хотя двигаться можно было и на "D" , обороты где то около 3000 в горку и температура упала до 88гр. Значит слабая циркуляция. Штурман сказал, что у него на Тойоте были проблемы с системой охлаждения, и он когда курил инет находил инфу, о том, что при сломаной крышке радиатора ухудшается циркуляция.

На следующий день был очень крутой подъем, шел на понижайке-L, на верху подъема, температура 106-107-.... я открываю капот и потихоньку лью водичку на радиатор, товарищь взялся за верхний патрубок и бачок радиатора, горячий, но рука терпит. Говорит скока температура? 106. Да ладно, было бы 100, хрен бы рукой дотронулся. Тоже верно, может термостат не до конца открывается? По газовал, бачок горячее стал, вроде циркулирует.

Может датчик врет? Штатный стоит как вкопаный на 11-00. Так что вот теперь 3 причины, какая из них
1) Крышка
2) термостат
3) датчик

Мнения?
 

Вложения

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Японцы последнее время заказывают оригинальные антифризы в Германии
Что не мешает им быть фосфатными. В Германии может находиться производство, фасующее антифриз, произведённый Arteco или CCI, т.к. у CCI есть завод в Германии.
 
Последнее редактирование:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: Иван33

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Замена антифриза - отчет

Штатный будет стоять как вкопанный до 115 градусов. На 116 встанет вертикально.
Я к чему- у меня один-в-один та же проблема. Радиатор вымыт, крышка, термостат и вискомуфта заменены. Ревизия помпы проведена- там все ок.
Мало того, исключение АКПП из контура охлаждения не дало никакого результата.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,158
929
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Что не мешает им быть фосфатными. В Германии может находиться производство, фасующее антифриз...
Несмотря на то, что вопрос с антифризами крайне запутанный, немцы всё-таки не рекомендуют использовать антифризы в современных авто, которые содержат ингибиторы с фосфатами. В современных немецких антифризах есть другие виды ингибиторов, которые предоставляют те-же преимущества, что и фосфатные. В Америке и Японии могут встречаться антифризы с фосфатными ингибиторами. Скорее всего их новые синие антифризы первой заливки тоже без фосфатов, так как автомобили поставляются на европейский рынок.
У нас дискуссия уже настолько затянулась и многие, надеюсь, смогли сделать практический вывод: залить в систему чистый карбоксилатный антифриз (по типу LM Kuhlerfrostschutz KFS 12+, или хороший синий SLLC, названия в соответствующих темах форума есть) и не печалиться многие годы, или использовать антифриз с фосфатными ингибиторами в составе ( возможно это более актуально для машин с не очень новыми системами охлаждения) и менять антифриз почаще. Пусть каждый выберет свой путь.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

А что по воздушным пробкам? Уверены на 100% в их отсутствие?
Почему интересуюсь - хочу антифриз махнуть, вместе с радиатором :)
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
менять антифриз почаще.
На мой, мутный уже взгляд, это главное, что надо усвоить всем и каждому )))

Просто в стародавние, Жигулёвские, времена, менять Тосол вообще мало кому приходило в голову, хотя машинки эксплуатировались страшно подумать сколько лет! (Таки к этому, похоже, и мы сейчас широкими шагами продвигаемся...)
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Замена антифриза - отчет

ну, пузырей всяко нет, крышку закрывала на 89 градусах...
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Замена антифриза - отчет

И на подъем метров 200 под углом практически 45гр. шел, и на боку лежал газовал, и спуски были, так что по любому бы пробку выгнало, на холодную - горячую, в расширители уровень 2-3 см меняется. А где у него датчик температуры?
Абком, а в Мультике есть поправка температуры? Может убавить и не париться?)))))
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,158
929
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Просто в стародавние, Жигулёвские, времена, менять Тосол вообще мало кому приходило в голову, хотя машинки эксплуатировались страшно подумать сколько лет!
Абсолютно верно, только на 5-6 год в те времена начинали задумываться о замене Тосола в Жигулях. И помпы нормально по ресурсу ходили.
А на пятерке БМВ оригинальная помпа удивила - вышла из строя на 80 тыс. Кстати, антифриз использовался в этой машине G11.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
В Германии может находиться производство, фасующее антифриз, произведённый Arteco или CCI, т.к. у CCI есть завод в Германии.
Так и есть! И делается он как раз по Японской рецептуре))) А притянутые сюда за уши немецкие схемы не катят и на это есть куча документальных обоснований и подтверждений))) А фрицы свои жижи только рекомендуют,как замену.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена антифриза - отчет

Да нет, эта температура из мозга поступает. Коррекция только уличной :)

Добавлено через 1 минуту
крышку закрывала на 89 градусах
А можно её вообще не закрывать? Ну постоять на месте полчасика, помолотить не закрывая?
Или она и так открыта когда горячая?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,158
929
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Так и есть! И делается он как раз по Японской рецептуре...
Тише про рецептуру! Это секрет, который японцы передали бельгийцам, те, в свою очередь, поделились им с немцами, чтобы в строжайшей тайне разливать чудесные японские карбоксилатные антифризы на оборудовании BASF :)
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Замена антифриза - отчет

Попробую сегодня снять крышку радиатора и прогреть без неё, а в горловину воткнуть градусник обычный, и сравнивать температуру антифриза с показаниями мультика.

Подача антифриза в радиатор с блока идет через верхний, или через нижний патрубок?
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Замена антифриза - отчет

А вентилятор кондера молотит в моменты "перегрева"?
Если нет, то, может, и не стоит париться? Не зря же стрелка инерционна по отношению к
показаниям этого датчика.

Добавлено через 1 минуту
Подача антифриза в радиатор с блока идет через верхний, или через нижний патрубок?
Через верхний
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
339
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А обнинский Sintec G12 можно лить в мотор G13B с алюминиевым блоком и радиатором? Нельзя? Или менять почаще? В изменении цвета за год не замечен.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Замена антифриза - отчет

Вентилятор кондея включается на 110 градусах и выключается на 108.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,158
929
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А обнинский Sintec G12 можно лить в мотор G13B с алюминиевым блоком и радиатором? Нельзя? Или менять почаще? В изменении цвета за год не замечен.
Его можно в G13B.
Промывали двигатель перед заливкой Sintec Lux G12? Какой был до этого?
Учитывая небольшую стоимость данного антифриза (Sintec G12 ) торговых сетях, около 500 руб за 5л., можно сейчас ещё раз и промыть простым сливом-заливом. И на 5 лет забыть.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А обнинский Sintec G12 можно лить в мотор G13B с алюминиевым блоком и радиатором? Нельзя? Или менять почаще?
А я бы в этом вопросе придерживался рекомендаций производителя авто - LLC, или SLLC и никакое G туда не лил еще и допуск древний который отменен с 2004 года)))) А на сайте "филькина грамота" висит в документации...
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Замена антифриза - отчет

Да, недавно 113 было, он молотил. Ну если через верхний патрубок вход, то температура должна быть практически одинаковая.
 

Н.Е.Знайка

Продвинутый новичок
29 Июль 2006
41
0
6
г. Ростов-на-Дону
Всем добрый день!
Закипает охлаждайка в двигателе. При этом, верхний патрубок радиатора горячий, нижний - холодный. Это достаточные признаки полетевшего термостата или надо ещё что-то проверить?
И ещё вопрос: "термостат", "водяная помпа" и "водяной насос" - это три названия одного и того же агрегата или три его части?
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.