Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Молчание вторило ему ответом...
Пробка всего лишь спускает избыточное давление пара в расширительный бачок и поддерживает давление в системе. Причиной обильного выхода антифриза может быть с небольшой вероятностью. Если радиатор не забит и воздух из любой точки системы выходит под крышку, то все будет нормально и без нее.
Проводите эксперименты, погазуйте посильнее пару минут на прогретом двигателе, смотрите, выбьет или нет. Погазуйте с открытой крышкой, антифриз должен стоять в пробке ровно. Если хоть немного булькает - плохо.
Из собственного опыта есть одна примета: если за несколько секунд до закипания антифриза резко перестает греть печка - завоздушка в головке, трещина, прокладка и т.п.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Доверие производителю ОЖ может быть только если производитель брендовый. Liqui Moly не является брендовым производителем ОЖ, рекомендациям которого можно верить и считать его продукцию безусловно качественной, даже если его продукция не имеет официальных допусков.
С девяностых все пользуются продукцией Ликви Моли, тестируют, проверяют их продукцию в лабораториях, и никаких косяков по их товару не замечено. Liqui Moly всегда на высоте.
 
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der и abcom

urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Антифриз, сцуко, выдавливается в расширительный бачок и обратно возвращаться не желает. В результате перегревается двигатель. Пузырей, вроде нет. На радиаторе конечно гербарий, но не криминальный пока, бывало и хуже. Верхний патрубок горячий - значит большой круг открыт.
В чем может быть дело?
Тему покурил....пробка радиатора?
Вот и у меня такое было, прокладка головки блока прогорела не знаю как. Заменил и всё ОК:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Антифриз, сцуко, выдавливается в расширительный бачок и обратно возвращаться не желает. В результате перегревается двигатель. Пузырей, вроде нет. На радиаторе конечно гербарий, но не криминальный пока, бывало и хуже. Верхний патрубок горячий - значит большой круг открыт.
В чем может быть дело?
Тему покурил....пробка радиатора?
Процентов на 70 пробка.
Машину передком под углом вверх и дро.им патрубок. Если пузырьки идут,тогда жмякаем до отсутствия пузырьков. У меня ушло минут 15-20. Ну и долеваем естественно по мере ухода жидкости.
Если данная процедура не помогла,смотрим термостат.
Естественно двигатель должен быть прогретый,что бы клапан открылся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Бред это прокладка, если не сразу всё давит, то через некоторое время невозможно будет проехать и 500 метров. Вывод меняй прокладку и заодно посмотри головку блока на трещины на всякий случай.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
  • Нравится
Реакции: Иван33




Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Особенно их силикатный антифриз, который многим на этом форуме угробил радиаторы
Какой их?
Какой дурак льёт силикатный антифриз в алюминиевый блок и в алюминиевый радиатор, куда положено лить LLC, да ещё не промывали. Для Сузуки - карбоксилатные антифризы.
И на этом форуме, если совсем быть точным, дилеры гробили радиаторы Кастролом NF и подобными, доливая их в оригинальный при ТО. А владельцы авто сами соглашались на такие доливки, не задумываясь, к чему может привести такая смесь.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Всем спасибо. Вчера утром приехал на работу - опять полный расширительный бачок. Перелил обратно всё содержимое в радиатор.
Пробку радиатора разобрал, почистил и размял все резинки. Закрутил на место.
Два дня езжу и все в порядке....теперь даже не знаю что делать.
Пробку конечно поменяю.

Добавлено через 41 секунду
Юр, если помошь нужна(шлифовка, опрессовка) звони !
Приеду сразу на установку 1.6 или 1.8 )))))))))
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Какой их?
Какой дурак льёт силикатный антифриз в алюминиевый блок и в алюминиевый радиатор, куда положено лить LLC, да ещё не промывали. Для Сузуки - карбоксилатные антифризы
Дилер льёт. Антифриз Liqui Moly GTL 11 имеет номер детали Suzuki.
В аннотоции к антифризу указано, что он может применяться в алюминиевых двигателях
 



Mac_OS

Продвинутый новичок
23 Март 2008
45
20
8
МО
Езжу на ...
Jimny 1.3 AT 04, NSGV FL 2.0 AT 12
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

У меня была проблема один в один. ВЫДАВИЛО ПРОКЛАДКУ! Ни замена пробки, не термо-того, термо-сего! ПРОКЛАДКА! Срочно в ремонт.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Дилер льёт. Антифриз Liqui Moly GTL 11...
Я знаю. Дилер закупал небольшой период Liqui Moly G 11 :) а перед этим доливал много лет Кастрол NF в новые авто вместо SLLC :) а машина ваша. И дилеру будет глубоко наплевать на ваш радиатор в постгарантийный период.
Ему даже будет очень выгодно продать вам с установкой новый радиатор ;)
 

NIKOLAY SONIN

Продвинутый новичок
9 Апрель 2011
31
6
8
48
Долгопрудный
Езжу на ...
Jimny 2005 г. в. АТ
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

У меня была проблема один в один. ВЫДАВИЛО ПРОКЛАДКУ! Ни замена пробки, не термо-того, термо-сего! ПРОКЛАДКА! Срочно в ремонт.
Какую именно прокладку?
 

Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
804
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Самый важный показатель при выборе антифриза!
....я предполагал, что эта фраза зацепит и даст импульс дискуссии! :)
Что поделать, между красным цветом ОЖ и остальными, выберу красный.
А ссылку, кстати, я давал не на Liqui Moly G 11....
 

Mac_OS

Продвинутый новичок
23 Март 2008
45
20
8
МО
Езжу на ...
Jimny 1.3 AT 04, NSGV FL 2.0 AT 12
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Прокладку ГБЦ. Здесь на форуме есть моя беда в красках расписана. После ремонта два года прошло. Нормуль. Сейчас думаю, на всякий случай ох.жидкость поменять.

Вот здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=45757
 





yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

От вибрации раскрутились болты клапанной крышки. Закрутил обратно. Пробку тоже заменил. Проблема исчезла, а её источник не очень понятен.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Пытался побороть проблему перегрева 2 года. Поменял радиатор, двигатель, поставил допрадиатор АКПП. Всё тщетно.
Потом специалист посмотрел вискомуфту, заварил её... Теперь даже с наглухо забитым радиатором стрелка температуры ОЖ стоит как вкопанная.
 


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

на заметку тем, у кого нет мультика
до 115 градусов стрелка стоит на месте
на 116 встает вертикально
на 117 заметно отклоняется вправо
красная зона- 118-119
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Motil69

Редкий гость
20 Август 2012
7
10
3
55
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra 2007г. АКП.
Не мой, батин. Но возиться придётся мне.
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Народ, подскажите где у Jimny Sierra находится датчик температуры, если можно ткните пальцем. Вчера полчаса лазил, так и не нашёл...
На приборке прибор температуру не кажет:(
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Если проанализировать предложения нескольких японских компаний, продающих или разливающих антифризы в России, то для японских автомобилей они всё-таки предлагают безфосфатные для Супер Лонг Лайф использования.
Некоторые старые японские антифризы замешивались на пирофосфорной кислоте, но сейчас от неё японцы отказываются и не используют во многих антифризах. Достаточно посмотреть современный синий антифриз LLC от Аkira: http://akira-oil.com/assortiment/KYK-AKIRA/antifreeze/antifreeze_58.html
Даже в аннотации к старому зелёному Koga Chemical MFG co., LTD (Япония), указано, что не содержит нитритов, аминов и фосфора: http://toko.ru/antifriz/antifriz-zelenyj-2l-kyk-akira-coolant-50-s
И Sakura Long Life Coolant , JIS K 2234, который разливает Тосол-Синтез-Омск и рекомендует его для японских автомобилей, гарантирует отсутствие нитритов, аминов, фосфатов.
Ну про новый синий TCL Power Coolant BLUE уже говорили, и производитель тоже указал, что он карбоксилатный.
Поэтому, если особо одаренные упорствуют и хотят лить по старинке антифризы с фосфором, менять их чаще, то это их право. В принципе, ничего плохого при частой замене в моторе Джимни антифризов с фосфатами в составе, но с хорошими промывками, случиться не должно, система ОЖ Джимни выдержит и не должна загадиться.
 

Motil69

Редкий гость
20 Август 2012
7
10
3
55
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra 2007г. АКП.
Не мой, батин. Но возиться придётся мне.
Ответ: Греется двигатель. Неисправности системы охлаждения.

Народ, подскажите где у Jimny Sierra находится датчик температуры, если можно ткните пальцем. Вчера полчаса лазил, так и не нашёл...
На приборке прибор температуру не кажет:(
Это он?
e72ecda635ed.jpg
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Чтобы не быть голословным были выложены документы на оригинальный SLLC Toyota, где четко все написано.
И Sakura Long Life Coolant , JIS K 2234, который разливает Тосол-Синтез-Омск и рекомендует его для японских автомобилей
Да уж... Адептам дзержинского месива респект)))
Ну про новый синий TCL Power Coolant BLUE уже говорили, и производитель тоже указал, что он карбоксилатный.
Да,но это не мешает ему быть фосфатным)))
Скоро будет анализ от производителя)))
Поэтому, если особо одаренные упорствуют и хотят лить по старинке антифризы с фосфором, менять их чаще, то это их право.
Для не особо одаренных всё-таки стоит поучить матчасть, документацию и составы прежде чем что то утверждать и доказывать
 
Последнее редактирование:





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.