Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
А, кстати, по поводу прогрева, совсем не нужно так долго греть двигатель, ну я имею ввиду специально греть, когда оно само собой происходит при каком-то копошении нужном до отъезда то пофиг, конечно, а вот так сидеть и ждать когда прогреется нет никакого смысла.
Сигналка шерхан М-5 рулит ! Стоянка "за углом" дома , перед выходом - клац и пока дошёл уже 50-60 ( бегать не всегда приходиться :0239: )[DOUBLEPOST=1430637345,1430637239][/DOUBLEPOST]
Тоже думал на этот счет. Термостат заводской не менялся!
6 лет однако...менять пора ! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
6 лет однако...менять пора !
Да почему это? Он что, изнашивается чтоль? Если антифриз менять и не лить в него из пруда с лягухами ))))
Или у термостатов есть реальный срок службы?
 

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Или у термостатов есть реальный срок службы?
Дядя Гугл говорит, что есть и он составляет от 2 до 4-х лет или 100 тыс. км пробега...причины -износ (старение) резинового уплотнения и уменьшение количества рабочей жидкости в нём. Особенно сокращается срок службы при постоянной эксплуатации в условиях температур ОЖ, близких к предельным. Склонен согласиться с умным дядькой ))) :)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Андрюх, смайл очень удачный )))))

Да у тебя там мороз круглый год, он, скорее всего, прилип и не шевелится, а тебе это и не мешает в холодке-то оно понятно )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Парни срочный вопрос Знатокам!!!!!!!!!!!!!
Радиаторы с М13А JB43W и К6А JB23 одинаоквые ?????
хочу поставить с 660 кубового............
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Во Владике разборок как у черта махорки съезди посмотри и другим отпиши,мое мнение они все одинаковы,отличие АТ и МТ.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Во Владике разборок как у черта махорки съезди посмотри и другим отпиши,мое мнение они все одинаковы,отличие АТ и МТ.
это из Перми вам видно что во Владивостоке разборок дохера и выбор... а по факту я вам скажу тут Опа с выбором запчестей..ну конечно если норм а не хлам покупать...
по теме думаю да одинаковые..просто каталог выдает одинаковые номера я вот и думаю разница только в навесном
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
да это все хорошо! но годы дают о себе знать, резина сохнет, пластик трескается, металл окисляется...поэтому купить что то свежее и норм не купишь..а так да выбор охеренный
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
после НГ стал замечать, что уходит тосол. дыма нет.
я думаю сейчас ехать ли вскрывать двигатель или искать утечку в патрубках
незаметно может уходить в цилиндры. При таком расходе это просто поймать - посмотреть фонариком в свечные колодцы. Если есть белые поршни, как будто отмытые, разбирай.
В процессе повальной проверки на предмет перегрева обнаружил интересную штучку, о которой вроде никто ещё не упоминал. Снял дроссельную заслонку, чтобы добраться до термостата, почистил заодно её и узел регулировки ХХ. И вдруг увидел, что канал подачи воздуха для работы на ХХ и канал подогрева этого узла разделены ну просто ничтожной, да ещё и сплющенной от возраста прокладкой хитрой формы. Охлаждайка запросто может просачиваться в цилиндры, она же под высоким давлением, а воздух на всасе наоборот. Тем, у кого есть такие проблемы, проще проверить эту прокладку и воспользоваться советом из 595 поста.[DOUBLEPOST=1430666148,1430665343][/DOUBLEPOST]
Дядя Гугл говорит, что есть и он составляет от 2 до 4-х лет или 100 тыс. км пробега...причины -износ (старение) резинового уплотнения и уменьшение количества рабочей жидкости в нём. Особенно сокращается срок службы при постоянной эксплуатации в условиях температур ОЖ, близких к предельным. Склонен согласиться с умным дядькой
Гугл врет, нет там никакой рабочей жидкости, нет, соответственно, и никакого уплотнения. И условия эксплуатации у него всегда комфортные, он же термостат! Именно он температуру стабилизирует, она всегда постоянна, а все эти вентиляторы с муфтами и радиаторы всего лишь помогают ему в этой благородной миссии. Он постоянно подрабатывет: дал нагрузку - тепла больше - открылся больше, по горку едешь - наоборот.
Хрена себе, печаль блин... Я то думал они вечные!
Так что не печалься, abcom, практически вечные они.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так что не печалься, abcom, практически вечные они.
Ну спасибо, успокоил! ))))))
А про дрищёвую прокладку интересно, спасибо! Уже отправил одному клиенту, а то там пришлось мотор разбирать и, просто от безысходности, шлифануть ГБЦ, а похоже именно эта поганка была виновата! )
Спасибо!
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Всем доброго дня и ночи! Обращаюсь в первую очередь к Aleksh , а также ко всем, кто менял термостат.
там на термостате резинка одета, так кажется, ее выковыриваешь, и на новом была одета.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
там на термостате резинка одета, так кажется, ее выковыриваешь, и на новом была одета.
Спасибо!
Поделюсь ещё одним соображением. Моему курносому уже 10 лет, поролонки, наклеенные вокруг радиатора, фактически отсутствуют. Думаю, что и не у меня одного. А зря! Поднимите капот и посмотрите внимательно, как они стоят (ну, или стояли). Вентиляторы нагнетают горячий воздух воздух в подкапотное пространство, откуда он уходит, в основном под днище, но давление там больше, чем на улице, и горячий воздух уходит всюду, в том числе и через дыры, которые раньше закрывал поролон. То есть часть горячего воздуха из под капота снова попадает на радиатор! А это плохо. Присмотритесь!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Неа, поролонки предназначены для того, чтобы не нарушать аэродинамический туннель от вентиля кондея к радиатору двигателя. Они сильной погоды не делают, но с ними, определённо правильней, но тогда надо и нижнюю дырку затыкать между радиаторами, заодно меньше грязи будет в нижней части радиаторов. Спереди сеткой комариной отлично закрывается, а вот снизу всё открыто!
 

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Гугл врет, нет там никакой рабочей жидкости, нет, соответственно, и никакого уплотнения.
Ну хорошо, пусть ОНО называется техническим воском, но ОНО есть там ! :p

И вот как ОНО работает ( ясный перец - народ знает, но уж очень красиво ролик снят ;) )

 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Спасибо, всё наглядно и убедительно, признаю, что был неправ.[DOUBLEPOST=1430752355,1430750750][/DOUBLEPOST]
P.S. блин, ну как бы муфту проверить на градусы и вообще? Давайте, придумывайте пожалста! ))))
- Зажать в тисках, греть феном тарированным и пробовать крутить?
Не прокатит с тисками, весь прикол ее в том, что она должна крутится.
Вот и дошла очередь до вискомуфты. Очень хотелось снять зависимость крутящего момента от температуры, просто чтобы знать. Соорудил из болта переходник между фланцем муфты и дрелью, дрель в приспособе на верстак - станок готов. Доска с грузом тормозит муфту, фен греет, термопара в режиме старт-стоп измеряет температуру и процесс пошел! Но пир духа не состоялся, потому что в диапазоне температур от гаражной до 110 градусов моя тормозная доска без всякого груза останавливает муфту. И до меня доперло, что бобик сдох. Однако описание станка кому-то может подарить радость открытий! Дерзайте. А я муфту вскрыл, влил туда от души силиконовой смазки для резиновых уплотнений, слегка отогнул регулировочные лепестки, и теперь всё работает постоянно. Зато температура стала образцовой прямо, я доволен, и не уверен, что буду новую приобретать, броды глубже полметра не мои, так что и опасности нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ан я муфту вскрыл, влил туда от души силиконовой смазки для резиновых уплотнений
У меня товарищ так ремонтировал свои муфты на 78й праде, купил на разборке муфт каких-нибудь подешевле, разобрал вою и купленную и перелил жижу из купленной в свою. Потом обратно собрал и все :) Говорит на год хватает, потом опять надо цикл повторить.
Я тоже хотел так сделать, но обломался из-за того, что без ударной отвертки не получилось выкрутить два из 4х винтов.
 





waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Говорит на год хватает
Я поражаюсь как люди любят создавать проблемы,для своего существования.Я так понял надежная муфта это оригинал.Если не готовы платить за новый оригинал,переходите на эл.веник,зачем так мучать "попу"?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Ну точите-точите,сердце разрывается от ваших мучений.:pardon:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Зато процесс! И всегда есть о чём поговорить! ))))
На самом деле, если бы так прям легко проблема решалась электровеником, то так бы все и делали. Но переносить радиатор это стрёмновато, для подавляющего большинства, да и купить подходящий веник не прям так пошёл и купил. Ну согласись! )
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Если не готовы платить за новый оригинал,переходите на эл.веник,зачем так мучать "попу"?
Наверное потому что эл. веник амно и такой ремонт муфты имеет место быть. Для вас это мучать попу? Ну сочувствую.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Вы как-то по диагонали читаете, никакого выключателя на штатный электровентилятор у меня нет и не будет. Рабочая виска справляется с охлаждением двигателя и трасмиссии вполне прилично.
Кстати любителям электровентиляторов взамен виски можно попробовать электровентиль от 0.66 кубового мотора. Думаю от по креплениям подойти должен, воды не боится и автоматику я думаю можно от него прирастить.[DOUBLEPOST=1430809004,1430808482][/DOUBLEPOST]Посмотрел по каталогу партнамберы для 0.66 и jb43 для радиатора одинаковые, так что электровентилятор вместе с диффузором можно попробовать поставить от трехстаканника.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Читаю я не плохо.Виска на год это еще .овнее вариант,чем элекровеник.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
электровентилятор вместе с диффузором можно попробовать поставить от трехстаканника.
Вы забыли, что трёхстаканник покороче 13-го, так что по глубине может не аллё получиться с его электровеником.

И я не согласен с вашим мнением, что электро - гамно.
Особенно он хорош для любителей бродов и болот, его же можно временно отключать при преодолении водных препятствий, дабы лягушек не засасывать в радиаторы! )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.