Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
в помпе ломаться не чему, там тупо крыльчатка на валу, если только потечет, а вот термопружинка на вискомуфте может барагозить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Надеюсь что муфта, на термостат не похоже градусах при 89 90 нижний патрубок становится горячим. Да и по трассе все ровно 90 ℃ .Если б "термос" не открывался то и на трассе бы грелась. Радиатор горячий в середине, щуп проваливается в трубки которые через крышку видны. Всем спасибо за помощь!!! Придет муфта поменяю отпищусь, если не поможет надо будет дальше думать!
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ну ну, ))) Про подшипник забыл? ))))
ну если он кирдык, то как раз и потечет и загремит))) Это и имел в виду, её поломка будет видна не вооруженным глазом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Муфту не жалко, один хрен толку нет. А на помпу нагрузки не будет?. Да и к праздникам поменяю. Обещали в среду четверг доставку. Главное чтоб замена помогла! А как вообще ее блокировать?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Муфту снимаешь, раскручиваешь, там внутри язычок пластины, закрывающий отверстие, которое перепускает жижу. Отгибаешь его в сторону, добавляешь декстрону если вытекло и вроде все. Делал так 5 лет назад, все работает .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
к праздникам поменяю. Обещали в среду четверг доставку.
Тоже такую жду к праздникам ;)

b1d573c0e0df.png


Потом сравним результаты, пока - всё так же, вчера вот только заметил, что антифриз назад из расширительного не хочет возвращаться - проверил крышку, а резинка в трещинах вся...поменял на такую же 0.9, стало всё работать и даже температура по мультику выше 92-х не поднялась за день. Правда на улице дождь и + 10 всего...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Может дело в крышке было? У меня вроде все возвращается, но мож тоже крышку на всяк случай поменять? У меня с утра в пробке ( +8℃ на улице) до 97℃ доходило. Потом виска"сработала вроде до 93 скинулась. Потом опять доползло до 97℃ и не включилась. Не понятно короче не чего.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
на пружинку похоже, при малых температурах не хватает силы залочить, как сильнее нагревается, дожимает. Или масло вытекло.
 




Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Да тоже мучился, и не верил что может температура 86-88гр быть постоянно))))
 



ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
А как 84 если у меня термостат гдее то на 90℃ открывается. Да и на трассе 91 93. Кстати сегодня в пробке часа полтора с кондеем "виска заработала" и сгоняла до 93℃. доходила раза два до 98℃ но через какоето время включалась опять. Может есть смысл и радиатор до кучи поменять? А то цифра 84 градуса смущает даже зимой в -20 не показывало столько!!!!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Может дело в крышке было? У меня вроде все возвращается, но мож тоже крышку на всяк случай поменять?
Крышка не дорогая, можно взять для сравнения и станет ясно ! А у меня точно не она - вчера в пробке полезла потихоньку 91, 92...потом зелёный загорелся и 89 сразу :) . И ещё чётко засёк утром момент открытия термостата - после выезда со стоянки держалась 89, а минут через 5 резко 86, 85 и потом сразу опять до 89 . Раньше как-то пропускал этот момент, а вчера полистал форум и решил проверить - всё так ! Век живи - век читай форумы ! :mosking:
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Виска при темп 96 ℃ не заблокирована рукой остановил.
Это долхлая виска. Рабочая должна была бы пальцы переломать :)[DOUBLEPOST=1430279417,1430279126][/DOUBLEPOST]Меняется легко. Откручиваешь диффузор радиатора, два болтика сверху и два снизу, потом не вынимая диффузора, откручиваешь виску с вентилятором от помпы и вынимаешь все вместе с диффузором. А еще надо будет верхний патрубок от радиатора отстегнуть.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Но 88° стало только недавно. Видимо муфта поехала к свои предкам в страну сказок... )))

у тебя МТ, АКПП тоже дает нагрев.

Вчера тоже прочитанное в мыслях гонял, у меня ХХ от 670 до 750 плавает, то минимум , то середина, то максимум, понимаю что мозги шить надо, и вот когда обороты минимум, то и сила обдува меньше, и помпа качает слабее.
 





Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
у тебя МТ, АКПП тоже дает нагрев.

когда обороты минимум, то и сила обдува меньше, и помпа качает слабее.
Тоже на светофорах и в пробках иногда на D или N ставлю и газую - сразу падает ниже 90 )))
P.S. Пришла моя муфта :victory::
Запчасть № 290463-01 (KONSTEIN 1610541 Вискомуфта вентилятора)
Новый статус - Пришло в Ц.О
29.04.2015 10:07
Отчёт через пару дней...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я уже точно не скажу, но вроде мне ребята мой оставили при смене ДВС, оставшийся от SX4 на 82°, там на нём написано где-то сбоку. Думаю и у нас такой же. Я сексовый кипятил по тихому, на медленном огне, полное открытие, насколько я мог понять, где-то в районе 100° и более.

Я решил попробовать, "не дожидаясь перитонитов" поменять муфту. Тогда отпишусь по результатам.

P.S. блин, ну как бы муфту проверить на градусы и вообще? Давайте, придумывайте пожалста! ))))
- Зажать в тисках, греть феном тарированным и пробовать крутить?
- ...?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Не прокатит с тисками, весь прикол ее в том, что она должна крутится. Обычно хватает с азартом протопить в горку с километр, потом открываем капот и суем свернутую в трубочку газету, картонку, можно и пальцами, но если рабочая будет больно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не прокатит с тисками,
да почему? Зажать ту часть, что к пропеллеру, греть корпус и потом пытаться крутить, как перестала крутиться, значит схватила. Правда она и так довольно туго крутится.
Ну или тупо греть феном и в перчатках, шобы не пригореть, крутить двумя руками.

===========================

Сёдня попёрся ставить другую виску (констейн), та, что у меня всего поработала полгода (5 тыщ км) и из-за непоняток, ну и вскопе со всем остальным, была заменена на новую дорогую.
Но из-за некоторых обстоятельств отложил это дело.
Потом поехал по делам, в пробках само собой, и, что интересно, с включённым кондеем (жара блин), и периодическими прохватами на хороших оборотах, температура не "приехала" к невменяемым значениям!
Приехал домой и полез в муфту, температура была 93°, думал ща остановлю... хренас два! Хреначит так, что только перья полетели от тормозилки )))
делаю вывод - значит она работает, только она должна прогреться как следует. А лишний нагрев у меня, я так думаю, из-за нового радиатора изменённой конструкции. Ниссенс стал делать (или продавать не свои) какой-то странно конструкции. Буду ставить старый. Но, в принципе, и с новым военого положения не получилось сегодня, хотя условия были вполне не гуманными. Но совсем в жару, конечно, должно быть ещё тяжелей. Ну ХЗ, если наступит "страшная" жара до смены радиатора, тогда расскажу что получилось )))

Выводы:
Если муфту легко остановил руками(газеткой), это не факт, что она погибла, попробуй конкретно её напрячь, покатайтесь, пусть хорошенько разогреется, тогда и пытайтесь останавливать.
Если и после этого останавливается, тогда дело швах. На замену )))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Муфту поменял температура таже, тока до 98 не хочет доползать. Советуют сравнить темп. которую выдает обд. с реальной температурой О.Ж. нужен тестер с термопарой. Только когда крышку надо открывать? А то на холодную открыл начал греть с нее тосол попер! Aleksh вроде писал что до 50 ℃ догреть затем открыть, А так дальше не понятно куда рыть? Кто говорит вообще прокладка типа прогорела! Виску полез проверять хорошо картонкой 94 ℃ картонку пилит ( хотел как на старой сначала пальцами остановить ) Темп в пробках как и раньше 93 97 тока выше не ползет. Со старой виской были моменты переставала работать и темп лезла дальше.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Не вылазит слегка уровень выше становится когда мотор горячий. Остывает возврвщается обратно на прежний уровень.
Поеду за тестером померию темп О.Ж. Если с компом сойдется поменяю термостат, потом радиатор, если не поможет мотор свапну на м15а, а если и это не поможет то надо будет менять весь машин целиком:)
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не вылазит слегка уровень выше становится когда мотор горячий. Остывает возврвщается обратно на прежний уровень.
Всё правилльно, так и должно быть!
если не поможет мотор свапну на м15а,
Ага, и перегрев ещё усилится! )))
а если и это не поможет то надо будет менять весь машин целиком
Помогает отключение мультитроникса, стрелка на приборке стоит как вкопанная и мозг спокоен как мамонт! )))
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Всем привет! Померил темп. О.Ж. Засунул ртутный градусник в радиатор. Разница сначала была градусов 10 . Через 20 минут почти сравнялась мульт 92 градусник 90. Короче мульт показывает реальную темп. Пока грел вышло несколько пузырей. Потом прикратились. Пробовал газовать вроде больше пузырей не появлялись. Откуда могли взятться пузыри? А то вчера меня пугали что может траблы с головкой блока!
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.