Рулевая рейка.

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Может кому будет интересно, может кто сделает выводы для себя .
Произвел небольшую фотосессию втулок- Матиза и Игниса пока были не установлены, а то ведь потом будет некогда делать фото.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 6 человек


тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Может кому будет интересно, может кто сделает выводы для себя .
Произвел небольшую фотосессию втулок- Матиза и Игниса пока были не установлены, а то ведь потом будет некогда делать фото.

еще фото, это к самой моей первой заметке
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Еще вопросик, рулевые наконечники как снимать? Съемник какой-то необходим? Подойдет-ли от ВАЗа? Или просто аккуратно молоточком...:D
Просто на наших русских тазиках сто раз менял, а на япошке чёто страшновато... Если чего поломаешьЧешу репу. Запчасти долго едут... За пол-часа в магазине не купишь...
Или может просто в сервис отдать, пусть сами делаютЧешу репу.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Или может просто в сервис отдать, пусть сами делаютЧешу репу.
Сервисеры церемониться тем более не будут, а если что сломают , воткнут первое попавшееся из магазина "Жигули" :(
 


crazer

Местный
31 Май 2008
288
43
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
IGNIS 2000г.в.,1,3 пер.привод МКПП
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Ну это смотря какие сервисмены... Я в случае чего ремонтируюсь или консультируюсь у профессионалов, которых знаю класса со второго... Лет этак 24-25...
На них можно положиться, и они наверняка ничего не сломают...
Но иногда и самому нужно что-то делать с машиной, а то совсем отвыкнешь)))
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Все же съемник предпочтительней чем молоток, есть сьемники отечественного производства , крепкие с тонким концом, чтобы не рвать пыльники, да и между поворотным кулаком и наконечником расстояние маленькое.
Наконечники рулевых тяг себе взял эти. Каждая в кульке запаянном+шплинт+ гайка в комплекте.
 

Вложения

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Ну уж коли и втулки выложены и наконечники то следовательно дело за самими тягами, думаю будет интересно и увидеть , а то все читаем и читаем. Каждая тяга находится в запаянном кульке, смазка присутствует уже в шарнире. Наконечники которые ниже спокойно накручиваются на резьбу.
 

Вложения

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: замена втулки рулевой рейки

5ive долго ждал рулевые тяги и наконечники? Я уже месяц жду, в экзисте брал :(
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Да вроде срок был дней 15-17 пришло все вовремя.
До этого заказал в другом месте тяги, цена была выше и в конечном итоге через 3 месяца забрал деньги, вроде с таможней проблемы были (груз из Эмиратов)и тяги застряли где-то в районе Шереметьево.
 




Ivansok

Новичок
20 Март 2020
1
0
1
25
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2000г.в. 1.3МТ 2WD
Добрый день. Не давеча, как вчера стал счастливым обладателем данного аппарата (левый руль). Конечно же, он не на ходу, и причиной этого является рулевая рейка. Поискал по форуму, но конкретно такого случая не нашел: лопнул корпус рейки в районе рулевого вала (фото прилагаю). Хотел бы узнать, чинится ли это сваркой, или же нужно искать корпус по разборкам, подбирать что-то из аналогов. Ценники на рейку в сборе просто конские 13 тыс за неоригинал, от 18 - оригинал. Также, интересено каким образом это случилось, и как не допустить подобной поломки в будущем. Не откажусь от любой помощи. Территориально - Спб.
14IbksrwvLE.jpg
 

тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Ну уж коли и втулки выложены и наконечники то следовательно дело за самими тягами, думаю будет интересно и увидеть , а то все читаем и читаем. Каждая тяга находится в запаянном кульке, смазка присутствует уже в шарнире. Наконечники которые ниже спокойно накручиваются на резьбу.
Приветствую, это ты оригинальные тяги заказал, а аналоги существуют вообще в природе??
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Это не оригинал это заменитель YAMATO I38010YMT
Брал рублей около 800 за штуку в январе-феврале.
 

Ngager

Бывает здесь
25 Июль 2007
70
25
18
44
СПб
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Небольшой вопросик, а кто ставил уже матизовскую втулку, на сколько ее должно хватить?
 

тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: замена втулки рулевой рейки

всем привет, после замены втулки и прижимного сухаря во втулке остался маленький стук, подтягивал все что можно и не нужно, в итоге оказалось что стучит крестовинка нижняя на рулевой рейке, цена вопроса 300 рублей, сейчас тишина
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Было дело приезжал ко мне Игнисовод:"продай нижнюю крестовину, поставили диагноз стук оттуда". Не верю, это не 2109. Давай смотреть. Да стук оттуда, но не в самой крестовине. Снял ее (не забыв застопорить руль :D). Покрутили в руках, никакого намека на люфты. Поставил на место, стука нет. Болт стягивающий шлицевое соединение не был затянут. Вот и все.
Тушила покрути свою в руках, может напрасно менял.
 

тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: замена втулки рулевой рейки

к сожалению нет, ей капец, поменял и теперь все в норме, все болты затянуты как надо, сенкс за совет
 

мишель

Редкий гость
1 Ноябрь 2007
9
1
0
56
Чусовой, Пермский край
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Добрый день всем сузуководам. расскажу о своей реечной эпопее, м..ь ее за ногу. У меня Игнис, 2006г.в., венгерской сборки, пробег 44000 км., появился стук справа. Поставили машину на яму, сдвинули в сторону пыльник с правой рулевой тяги, посмотрели, товарищ-механик поставил диагноз-проблема в износе втулки. Сначала думали что стучит в шаровм соединении в правой тяге, потом поняли, что не вэтом причина.
Поехал в Пермь к официалам, прокатился с мастером, да, стук есть. Забрали машину, сначала поменяли резинки на стабилизаторе поперечном, потом верхнюю опору на правой стойке (ее надо было менять, сорвана была резьба на одной шпильке). А до этого год назад поменяли сайлент блоки на нижних рычагах, вроде помогло, но ненадолго. Посмотрев наш форум, заказал на Экзисте втулки в Игнису и ДЭУ-Тико. Втулка от Игниса пришла, получил, от Тико все еще идет...
Показал товарищу фотоотчет по замене втулки, он сказал что возмется за замену. А я еще для гарантии купил сам корпус рейки пустой, только с втулкой и подшипником внутри. Снова поехал к официалам, они отказались от переборки и замены внутренностей реек, т.к. меняют все в сборе...
В субботу будем менять кишки из старой рейки в новую, есть небольшой мандраж по поводу возникновения проблем при выкручивании механизма перемещения рейки. Отчет постараюсь представить. Пожелайте нам удачи....
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: замена втулки рулевой рейки

как вы много поменяли уже по гарантии! странно даже както: я проехал 50тк иногда по таким дорогам что пипец машина подпрыгивала и казалось "чтонить там отвалилось от удара" однако на ТО все время прошу офицалов проверить подвеску и все время они там нифига не находят типа "все в порядке" и стуков никаких нету. этош как надо ездить чтоп к 50 тк всю ее убить???
 

мишель

Редкий гость
1 Ноябрь 2007
9
1
0
56
Чусовой, Пермский край
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Добрый день. Вот вчерв вечером примерно за 3 часа сняли весь рулевой механизм (наконечники, рулевые тяги, рейку) и провели пересадку внутренностей в новый корпус. В корпуск внутри на момент покупки уже стоял игольчатый подпишник (в него вставляется валик с подшипником и червячной передачей для перемещения самой рейки внутри корпуса) и пластиковая белая втулка справа, справа корпус развальцован наружу.
Открутили в кабине болт, соединящий карданчик руля и шток перемещения рейки, потом сняли левую тягу, потом саму рейку, попытались вытащить-не идет, мешает кривая балка, ее тоже легко сняли, после этого на рейке осталась правая тяга. Переместили сначала вправо, а потом вниз и вытащили рейку. Все гайки откручиваются легко без усилий, нужен ключ на 32, все внутренности вынимаются то же легко. Втулку в стром корпусе рейки осмотрели, потрогали, износ есть, сама рейка во втулке болталась. Все промыли, смазали смазкой Фиол-1, и снова собрали, установили, помучались с соединением шлицевых соединений штока с караданчиком. Выяснилось, что на штоке и внутри карданчика есть по продольной полосе, они должны взаимно совпадать, чтобы шлицы соединились без проблем. Проехался по кочкам, стук справа исчез, зато с руль с прямыми колесами сейчас смотрит влево. Подскажите, можно руль снять и передвинуть или нельзя, т.к. подушка безопасности может сработать? Наверное только развлом-схождением это можно исправить... Пока.
 





Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: замена втулки рулевой рейки

руль можно переставить на шлицах, остальное выправляется сход-развалом, но при этом нужно проверить (изменить) положение кассеты с контактной лентой чтобы она была точно посередине
иначе можно повредить контактныйшлейф (ленту)

мне ее пришлось паять :(


вот таким образом
 

мишель

Редкий гость
1 Ноябрь 2007
9
1
0
56
Чусовой, Пермский край
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Доброе утро.
Руль выставил в правильное положение сделав сход-развал, все поправилось, теперь руль стоит прямо, машина идет прямо, но появилась другая проблемка: когда машина стоит на месте при поворачивании руля в разные стороны слышно небольшие стуки в районе узла перемещения рейки, возможно надо будет подтягивать рейку, хотя все гайки зятянули при сборке, возможно износ пластмассового плунжера и поджимной пружинки... Поездим, посмотрим. Пока.

Добавлено через 3 минуты
Я второй хозяин. Предидущий по моему, судя по поврежденному бамперу справа, сорванной резьбе на шпильке верхней опоры правой стойки и вылезшему стуку тоже справа, влетал в большую колдо....у, когда то. Я машину взял с пробегом 34000 км. Кроме работ справа ничего более не менял и надеюсь не придется, кроме расходников.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: замена втулки рулевой рейки

а офицалы чесно все по гарантии меняли? а то ведь они чуть что сразу пытаются списать все на водилу - типа "сам дурак", а тут казалось бы видно что "был налет на колдо..ну"

зы: ваш случай подтверждает теорию что продают проблемные авто а на хороших сами ездят..
 

мишель

Редкий гость
1 Ноябрь 2007
9
1
0
56
Чусовой, Пермский край
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Добрый вечер. официалы заменили все честно тут я к ним без претензий. К машине сейчас нет претензий нет кроме постукиваний при вращении руля в стороны когда машина стоит. При движении и поротах в движении стука нет со временем отремонтируем. Подвеска спереди по ощущениям после ремонта стала немного жестче нет ощущения разболтанности расхлябаннсти и это нравиццо.. Товарищ попросил снятый корпус, хочет заменить втулку, у него тоже Игнис. Ну вот вроде и все. Всем пока.
 


vasilyev

Продвинутый новичок
13 Апрель 2009
43
3
0
38
21
Езжу на ...
IGNIS 01 япония лр
Ответ: замена втулки рулевой рейки

у меня ИГНАТ 2001 года, рулевая рейка оказалась завальцована. буду делать по примеру тушилы. тока вот не смог открутить гайку на17 наконечника - прикипела. как открутить ????? (хочу и тягу поменять, стучит немного.)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: замена втулки рулевой рейки

не смог открутить гайку на17 наконечника - прикипела. как открутить ?
Раз она такая упрямая, надрежь ее болгаркой до резьбы.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Тягу зажми в тиски, она же имеет форму шестигранника, и ключем крути гайку в одну сторону, а другим наконечник в другую, предварительно WD-40, керосин, солярка или в крайнем случае вода, пиво (водку на гайку не лить за это и побить могут) рулят при смачивании узла отворачивания, не последнюю роль играет инструмент. Крайний случай это сантехнический ключик именуемый Бако. И все у тебя получится.
 

vasilyev

Продвинутый новичок
13 Апрель 2009
43
3
0
38
21
Езжу на ...
IGNIS 01 япония лр
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Я имел ввиду гайку которая крепит наконечник к ступице ( та что зашплинтована)
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: замена втулки рулевой рейки

Для начала металлической щеткой пошорхай хорошенько, смочи жидким ключем, подожди некоторое время, обстучи гайку аккуратно молотком а уж затем ключем накидным, можно с трубой для усилия откручивать.
Дмитр правильно написал про болгарку на крайний случай, гайка не дефицит.