Jimny New. Колеса и диски.



Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
...
Взаимозаменяемы ли диски со старого и нового?
Да. Всё параметры идентичны.
Комплект литья со старого джима, в хорошем качестве, на Drom-е, 20 килорублей + доставка.
 

vgsvgsvgs

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2021
28
12
3
49
Езжу на ...
Jimny jb74
На старом Джиме стоят Viatti Bosco Nordico 205/70 R15 96T
Можно ли их ставить на новый Джим?
Взаимозаменяемы ли диски со старого и нового?
Диски одинаковые, у меня стали без проблем. Резина станет, но размер будет значительно меньше. Я на свои диски от старого джимки резину чутт больше штатной обул.
 

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019

Вложения



jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
На зиму поставил комплект родного литья от предыдущего кузова, датчики китайские, шиповки Yokohama IG55 205/75 R15
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Snubre

CarTofel1990

Редкий гость
1 Ноябрь 2021
13
1
3
34
Езжу на ...
Ваз2110, SuzukiJimny2019
Подскажите пожалуйста. Диски у меня 16 е на 5.5 шириной. 215/70/16 встала на них нормально. Других дисков пока найти не могу. Чем чревата эксплуатация в таком виде?
Вы можете заказать диски здесь https://www.shinservice.ru/disk_cat...y-gj-2019-2020-1-5-4wd/?filter=by-auto&type=1
Делаете заказ, оплачиваете, они отправляют их в выбранную вами ТК и потом, когда диски приходят, ТК вам звонит или отправляет на почту сообщение, что диски пришли. Едете, забираете, оплачиваете доставку. Мне в Сибирь шли неделю примерно, доставка вышла на 2тысячи с чем-то. Доставлял КИТ (транспортная компания).
 

An.A.Bel

Бывает здесь
18 Август 2021
80
10
8
63
Езжу на ...
Suzuki Jimny/2019/1,5/автомат
На новый Джим резина зимняя штатная вообще есть?
Всесезонку нвходил, зимней нет, так получается?

Дилеры ставят при продаже шипованую, но её, говорят, сервисы считают за нарушение гарантийных условий и быстренько снимают гарантию на ходовую часть!
Кто-нибудь сталкивался с таким делом? И как выходить из ситуации?
На самом ли деле нештатная резина (в моём случае - R15/205/75 Viatti Bosco Nordico V-523 зимняя шипованная), может привести к неисправности ходовой части? И, что, при посещении сервиса переобуваться на штатный размер?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: shadowrunner

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
К неисправности не приведет. К отказе в гарантийном ремонте - вполне возможно))
Зимней именно шипованной - на нашем рынке нет.
На последний вопрос - каждый выбирает свой вариант. большинство забили на их "гарантии".
 

An.A.Bel

Бывает здесь
18 Август 2021
80
10
8
63
Езжу на ...
Suzuki Jimny/2019/1,5/автомат
К неисправности не приведет. К отказе в гарантийном ремонте - вполне возможно))
Зимней именно шипованной - на нашем рынке нет.
На последний вопрос - каждый выбирает свой вариант. большинство забили на их "гарантии".
Спасибо за краткий, но исчерпывающий ответ!
Поистине - краткость - сестра таланта))
 




An.A.Bel

Бывает здесь
18 Август 2021
80
10
8
63
Езжу на ...
Suzuki Jimny/2019/1,5/автомат
В общем поездил-потестил.Правда до -5 *С.
Родная резина мягкая,мягче зимней шипованной на Солярисе жены.Отлично и тихо едет,тормозит,держит дорогу и уходит в поворот)
И на какой Вам продали Джима? Я не про размер, а марку резины.
И да, в Ставропольском крае мне шиповка тоже никогда не была нужна... А сейчас без неё плоховато...
 

Роман_80

Наш человек
16 Декабрь 2019
106
38
28
44
Езжу на ...
Черный ниндзя джимник
И на какой Вам продали Джима? Я не про размер, а марку резины.
И да, в Ставропольском крае мне шиповка тоже никогда не была нужна... А сейчас без неё плоховато...
Данлоп стоит,меня устраивает пока в нашей южной зиме.Есть Солярис под рукой на шипах.Но он понадобится редко.Я -так-думаю:cool:
 

An.A.Bel

Бывает здесь
18 Август 2021
80
10
8
63
Езжу на ...
Suzuki Jimny/2019/1,5/автомат
Данлоп стоит,меня устраивает пока в нашей южной зиме.Есть Солярис под рукой на шипах.Но он понадобится редко.Я -так-думаю:cool:
Понял, спасибо... Мне на шипах продали))
 

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
А есть вообще, в природе диски на 15, с шириной 5,5-6,5, с посадочным на ступицу, чтобы без колец или расточки, и вылетом до - 20? Так не хочется проставки колхозить, а колею чуть пошире = хоцца!
Может встречал кто?
 

VasLov

Бывает здесь
23 Февраль 2021
70
11
8
42
Езжу на ...
Jimny 2020
А есть вообще, в природе диски на 15, с шириной 5,5-6,5, с посадочным на ступицу, чтобы без колец или расточки, и вылетом до - 20? Так не хочется проставки колхозить, а колею чуть пошире = хоцца!
Может встречал кто?
На Японском аукционе встречал такие, но стоимость к 100 получится
 
  • Нравится
Реакции: Vezdehod72



Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
Эх... = жаль, конечно.
Ширина 7... на вывернутом колесе с 215 75 скорее всего будет тереть. Да и DIA 110 = нужно кольцо проставочное. Всё это танцы с бубнами.
А 16 резина = слишком большие расходы на круг. Кроме дисков, с ценой крыла от боинга, ещё и всю резину поменять...
Надо будет всё таки, проставки попробовать.
 
  • Нравится
Реакции: Antinius

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Обратил сегодня внимание на одну деталь.
Это площадка для навески запаски.


Смысл понятен, хотя выражено несколько опосредованно). Колесья большей ширины, как правило, больше диаметром. Поэтому, что бы большая запаска сильно не перекрывала окно заднего вида, она подвешивается чуть ниже.
"Нельзя, но можно. Но нельзя..."

hkAAAgCEeOA-1920.jpg
 





kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
А есть вообще, в природе диски на 15, с шириной 5,5-6,5, с посадочным на ступицу, чтобы без колец или расточки, и вылетом до - 20? Так не хочется проставки колхозить, а колею чуть пошире = хоцца!
Может встречал кто?
Колеса в Jimny НЕ сажаются ни на ступицу ни на полуось. Центровка 5ю конусными парами диск-гайка...
 

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
Колеса в Jimny НЕ сажаются ни на ступицу ни на полуось. Центровка 5ю конусными парами диск-гайка...
Понятно, что гайками отцентрируется. Но....Если бы всё так было просто. DIA = важнейший параметр диска.
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Понятно, что гайками отцентрируется. Но....Если бы всё так было просто. DIA = важнейший параметр диска.
ну, на джимнике DIA влияет только на 1) невыпадение колпака 2) возможность поставить колпак 3) ну и на переднем мосту - возможность поставить на переднюю ось - пролезет ли хаб - там как раз есть некоторое подобие центровки - но все одно - со штатным диском приличный зазор.
 

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
ну, на джимнике DIA влияет только на 1) невыпадение колпака 2) возможность поставить колпак 3) ну и на переднем мосту - возможность поставить на переднюю ось - пролезет ли хаб - там как раз есть некоторое подобие центровки - но все одно - со штатным диском приличный зазор.
Думается, если диск будет не плотно прилегать к ступице, и колесо вынужденно отцентрируется гайками на конус, то полюбому вся ударная нагрузка ляжет на шпильки, что однозначно = не гуд. Деформация как минимум. Максимум лопнут. Нах нужно?
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Думается, если диск будет не плотно прилегать к ступице, и колесо вынужденно отцентрируется гайками на конус, то полюбому вся ударная нагрузка ляжет на шпильки, что однозначно = не гуд. Деформация как минимум. Максимум лопнут. Нах нужно?
я про фому мне про ерему. ну нет у нас бортика на который опирается диск. все на шпильках.
Снимок экрана 2021-12-27 в 22.42.47.png
Снимок экрана 2021-12-27 в 22.43.39.png
 


Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
Сдаюсь. Но от этого не легче. Дисков всё равно = нет.
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Сдаюсь. Но от этого не легче. Дисков всё равно = нет.
Одних оригиналов только 5 моделей. Weds 2 модели. Три реплики, виком 1 модель. 6 дюймовых с околонулевым вылетом модели 3. А вот сильно в минус - да, редкие.
 
  • Нравится
Реакции: Vezdehod72

jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
А есть вообще, в природе диски на 15, с шириной 5,5-6,5, с посадочным на ступицу, чтобы без колец или расточки, и вылетом до - 20? Так не хочется проставки колхозить, а колею чуть пошире = хоцца!
Может встречал кто?
например, WALD VORSALINO R15 6,5J ET-15
есть еще несколько троек вариантов, ценник нигде не гуманный, если задаться целью в Японии можно найти б/у относительно недорогое, короче просто плохо ищешь
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Vezdehod72

Роман_80

Наш человек
16 Декабрь 2019
106
38
28
44
Езжу на ...
Черный ниндзя джимник
В общем поездил-потестил.Правда до -5 *С.
Родная резина мягкая,мягче зимней шипованной на Солярисе жены.Отлично и тихо едет,тормозит,держит дорогу и уходит в поворот)
Живу на юге.
Если вдруг ледяной каток,буду тише ездить или сяду на Соляру.....
Покупать зиму или мт-только в родном типоразмере.Для меня и вид и устойчивость и клиренс с головой.Кайфы.
Понтовство и нагрузка на ходовую все Ваши 45 страниц .Читать зае72шься...
Для меня лично.
Удачи в чтении)
Дополню отзыв.
Штатная резина замечательно показала себя в поездке в Адыгею.В районе Даховской снега нет,на верху у плато снега много.В частности под Гузериплем есть интересная Яворова поляна.Всем советую это классное место.Туда поднималось много машин, не все доехали)
Снег,ледяная корка-резина тянет и тормозит в пределах нормы в горку и с нее на полном приводе.Резина мягкая,1.8 очка в баллоне.
Уверен, что шипы отработали бы гораздо лучше.
Просто делюсь опытом.
Всем удачи.