Лебедка для нового Jimny

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Я не оптытный офроадер... Вопрос. Почему лебёдку в подавляющем большинстве случаев ставят на передний бампер? Ведь если засел, то по логике проще вытянуть обратно по своей же колее, да и как правило морда всегда будет ниже и в жиже. Не проще лебёдка на фаркоп? Она съёмная, можно подключать через розетку на прицеп.
Ну чтобы добраться до места назначения, например.
 


Джимнивод

Наш человек
9 Сентябрь 2020
216
65
28
49
Великий
Езжу на ...
JIMNY IV
Ну чтобы добраться до места назначения, например.
Если это спорт, тогда понятно... Т.е. есть старт, финиш и время. А гражданским зачем с такими перемогами? Выбрал другую дорогу или отказался двигаться дальше т.к. не пролазишь без гемора.
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Если это спорт, тогда понятно... Т.е. есть старт, финиш и время. А гражданским зачем с такими перемогами? Выбрал другую дорогу или отказался двигаться дальше т.к. не пролазишь без гемора.
Для любого джипера, даже любителя, каждая поездка это цель, стремясь к которой вырабатывается адреналин и азарт.
Кто хочет без геморра - вообще не ставит лебедку и не ездит туда, где можно застрять.
А вот в супер профи спорте бывают как раз лебёдки не только впереди, но и сзади.
 
Последнее редактирование:

Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
Аккуратно.. а почему такой клюз мелкий?
Как трос сматывать? Его же водить надо при смотке?
был в комплекте

Я не оптытный офроадер... Вопрос. Почему лебёдку в подавляющем большинстве случаев ставят на передний бампер? Ведь если засел, то по логике проще вытянуть обратно по своей же колее, да и как правило морда всегда будет ниже и в жиже. Не проще лебёдка на фаркоп? Она съёмная, можно подключать через розетку на прицеп.
впереди для смелых, сзади для опытных ;)
 
  • Нравится
Реакции: Tim-spb и Andron123


серега413

Бывает здесь
2 Февраль 2014
69
37
18
45
Саратов
Езжу на ...
сузуки самурай sj 413, джимник.
  • Нравится
Реакции: Tim-spb

Джимнивод

Наш человек
9 Сентябрь 2020
216
65
28
49
Великий
Езжу на ...
JIMNY IV
Это всё равно что севший аккум колоночными проводами прикуривать.
Если вы про питание лебёдки через розетку прицепа, то ставится 13-пиновая розетка и на один свободный пин подводится силовой провод нужного сечения прямо от аккума. У меня так сделано.
 

BadRus

Проходил мимо
1 Октябрь 2021
4
9
3
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2021
Всем привет. Скажите, кто-нибудь использовал ручные лебёдки например такую или аналоги http://www.petyara.ru/catalog.php?item=610 и какую веревку дополнительно используете с ручной лебедкой у которой короткий трос?
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
тоже думал ручную,переносную но все решил стационарную поставить, не дорого обошлось да и с официалами договорился что с гарантии не слечу, хотя и на ТО не буду ездить больше
 
  • Нравится
Реакции: BadRus

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Всем привет. Скажите, кто-нибудь использовал ручные лебёдки например такую
Это вряд ли. Редкая псиса). Протяжная лебедка. Насколько я понимаю, текстильный трос в нее не годится. Ценник конский, зато ARB. Зато вес - как ценник, конский. 11,9 кг сама лебеда + 11,4 кг трос + 2 кг ручка. Не хило так.. Если "что б было", для собственной уверенности, и не занимаясь крутым жипингом, то ЛР-1,6 с текстильным тросом - за глаза и за уши. ИМХО не крутого жипера)
 




itx

Осваивающийся
6 Июнь 2012
19
6
3
49
Петербург
Езжу на ...
Kyron
Всем привет. Скажите, кто-нибудь использовал ручные лебёдки например такую или аналоги http://www.petyara.ru/catalog.php?item=610 и какую веревку дополнительно используете с ручной лебедкой у которой короткий трос?
Это МТМ, продаётся и не арб и много где.
Я использовал. И народу много кто ее использует.
Плюсы:
Способна вытащить из болота 2х тонную машину которая сидит там наглухо на мостах и пузе.
Очень удобно использовать, очень-очень легко вытаскивать машину.
Троса там кстати в комплекте обычно метров 20.
Минусы:
Очень запарно ее приводить в рабочее состояние :) трос размотай, потом протяни, а главное в конце трос смотай обратно , меня бесило :)
Но повторюсь - скорость и то с какой легкостью она вытаскивает машину из абсолютно любой жопы, все компенсирует :)
P.S. Она довольно большая, куда ее засунуть в джимнике я не нашёл, пока лежит в гараже :)
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K и BadRus

BadRus

Проходил мимо
1 Октябрь 2021
4
9
3
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2021
Это МТМ, продаётся и не арб и много где.
Я использовал. И народу много кто ее использует.
Плюсы:
Способна вытащить из болота 2х тонную машину которая сидит там наглухо на мостах и пузе.
Очень удобно использовать, очень-очень легко вытаскивать машину.
Троса там кстати в комплекте обычно метров 20.
Минусы:
Очень запарно ее приводить в рабочее состояние :) трос размотай, потом протяни, а главное в конце трос смотай обратно , меня бесило :)
Но повторюсь - скорость и то с какой легкостью она вытаскивает машину из абсолютно любой жопы, все компенсирует :)
P.S. Она довольно большая, куда ее засунуть в джимнике я не нашёл, пока лежит в гараже :)
Спасибо, буду думать
 

Квазимодо

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2020
34
20
8
124
Езжу на ...
2019 ВАЗ 21214М, 2020 Jimny GL AT DG5

Наткнулся на обзор лебедки T-Max ATW PRO 6000 (с 12:05)
Вкратце она имеет следующие особенности:
-медленная скорость работы;
--маленький барабан (на котором умещается 21 м синтетического троса 9 мм);
-большое потребление тока (300 А). Полный разряд АКБ емкостью 75 А*ч происходит за 2,5-3 мин;
--отсутствие влагозащиты редуктороного узла (при этом есть защита щеточного узла);
-легкость в сборке/разборке.
 

Николай В

Наш человек
19 Октябрь 2020
181
74
28
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimny GLX
Поставил у Константина joker4x4 лебёдку T-MAX ATW-6000 в бампер, снаружи не видно. Обошлось с установкой - 56960 руб.
IMG20211104111158.jpg
 
Последнее редактирование модератором:



Denis55ka

Продвинутый новичок
12 Февраль 2021
28
32
13
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2020
Поставил у Константина joker4x4 лебёдку T-MAX ATW-6000 в бампер, снаружи не видно. Обошлось с установкой - 56960 руб. Посмотреть вложение 202536
Бампер сошелся на трех нижних креплениях? Ставил лебедь с площадкой от Joker4x4 (JK-WMP-SJ-JB74S), бампер упирается в площадку и не дотягивается до нижних креплений.
 

Николай В

Наш человек
19 Октябрь 2020
181
74
28
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimny GLX
Бампер сошелся на трех нижних креплениях? Ставил лебедь с площадкой от Joker4x4 (JK-WMP-SJ-JB74S), бампер упирается в площадку и не дотягивается до нижних креплений.
Не могу ответить, видел уже готовый результат. Если можно как-то с наружи посмотреть - посмотрю, если объясните где :)
 

Denis55ka

Продвинутый новичок
12 Февраль 2021
28
32
13
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2020
Не могу ответить, видел уже готовый результат. Если можно как-то с наружи посмотреть - посмотрю, если объясните где :)
Загляните под бампер, там должно быть 3 точки крепления, их сразу видно. А лучше сфотографируйте)
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
Бампер сошелся на трех нижних креплениях? Ставил лебедь с площадкой от Joker4x4 (JK-WMP-SJ-JB74S), бампер упирается в площадку и не дотягивается до нижних креплений.
после мастеров тоже увидел что у них ни сели нижние три болта и пришлось самому все разбирать/подгонять что бампер зажался снизу
 





Vodolaznik

Осваивающийся
24 Февраль 2021
18
13
3
41
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74
Бампер сошелся на трех нижних креплениях? Ставил лебедь с площадкой от Joker4x4 (JK-WMP-SJ-JB74S), бампер упирается в площадку и не дотягивается до нижних креплений.
Не сходится он на нижних креплениях. Пришлось примерно на 0,5 см подрезать пластиковые ребра на внутренней поверхности бампера (где площадка упирается). И даже после этого крепления сошлись в натяг.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Если вы про питание лебёдки через розетку прицепа, то ставится 13-пиновая розетка и на один свободный пин подводится силовой провод нужного сечения прямо от аккума. У меня так сделано.
Что-то верится с трудом, что лебёдка будет полноценно работать от розетки прицепа. Контакты быстро выгорят.
Протягивание силового кабеля (плюсового) для лебёдки по всему салону автомобиля чревато возгоранием, при не соблюдении сечения кабеля и дополнительной противо-возгораемой изоляции.
Какого сечения должен быть провод от аккумулятора до розетки? Очень толстый, даже от проводов прикуривателя длиной 2 метра, лебёдка уже работает не в полную силу.
Контакты 9 и 10 (размыкаемый замком зажигания), на 13-пиновой розетке не справятся с мощностью лебедки.
Есть только один достойный вариант, для задней лебёдки установить дополнительный аккумулятор в багажник, аккумулятор нужен не стартовый, а тяговый.
Для полноценной зарядки 2-го аккумулятора потребуется довольно дорогое реле, в противном случае, дополнительный аккумулятор не сможет быстро зарядится от генератора, после использования.
Дополнительное реле обманывает стандартное, которое при полностью заряженном стартовом аккумуляторе не дает зарядиться тяговому. Дополнительное реле, "отключает" от проверки основной аккумулятор и дополнительный заряжается быстро от генератора, который "пашет" в полную силу.

Разъём для лебёдки лучше использовать такой, 12V, 175A
 

Вложения

Последнее редактирование:

Джимнивод

Наш человек
9 Сентябрь 2020
216
65
28
49
Великий
Езжу на ...
JIMNY IV
Кабель протягивается сечением под мощность мотора лебёдки. Есть два контакта в розетке через пред, но в обход замка. Лебёдка с разумно достаточной мощностью не более 4500.
 

Николай В

Наш человек
19 Октябрь 2020
181
74
28
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimny GLX
Бампер сошелся на трех нижних креплениях? Ставил лебедь с площадкой от Joker4x4 (JK-WMP-SJ-JB74S), бампер упирается в площадку и не дотягивается до нижних креплений.
Наконец посмотрел :) Как я понял вы про это.
IMG20220122090814.jpg
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru

Наткнулся на обзор лебедки T-Max ATW PRO 6000 (с 12:05)
Вкратце она имеет следующие особенности:
-медленная скорость работы;
--маленький барабан (на котором умещается 21 м синтетического троса 9 мм);
-большое потребление тока (300 А). Полный разряд АКБ емкостью 75 А*ч происходит за 2,5-3 мин;
--отсутствие влагозащиты редуктороного узла (при этом есть защита щеточного узла);
-легкость в сборке/разборке.
на самом деле обычная компактная atv лебедка.
на их базе уже довольно давно делают переносные.
те же Стократ и прочая
все компромис - усилие вроде большое, но скорость маленькая. Если хочется быстрее - нужно мощнее, соответсвенно и ток кушать будет больше. В ноль аккумулятор еще быстрее посадит.
барабан *короткий*, но у всех компактных вроде сейчас так (жаль)
огромный плюс для нестационарной установки это вес 13 кг.
соответственно для гражданско-туристического применения *с умом* и долей аккуратности.
 
Последнее редактирование:


Beck

Наш человек
20 Июнь 2020
119
54
28
48
Езжу на ...
Jimny
давече пользовался лебёдкой несколько раз, основной минус это отсутствие свободной размотки, очень тормозит колонну
 
  • Нравится
Реакции: Николай В

Дэн Портных

Осваивающийся
24 Декабрь 2020
15
6
3
41
Россия, Красноярск
Езжу на ...
ищу джимник
Не слушайте никого ,если хотите ставить Мт и кататься евери дэй ,ставьте и катайтесь!
У меня зима шипы,лето Мт yokohama ,откатал тот сезон 20000 км гонял в лес,в грязь,потом по шоссе красноярск-оренбург-красноярск ,там куча насыпной дороги туда и обратно ,думал резины хватит на лето но был готов,приехал обратно ,замерял износ 1-2мм вышел короч хватит еще так на пару лет точно ,может это заслуга именно японской рези может и нет.
3B58836C-EC1A-4F76-8F23-7E7771BDE05A.jpeg


F3ABCC7D-F056-4BAA-BCEB-79164E4E3ED4.jpeg


И вопрос по теме ,какую лебедку лучше поставить ))))?
 
  • Нравится
Реакции: Роман_80

Николай В

Наш человек
19 Октябрь 2020
181
74
28
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimny GLX
У меня стоит T-MAX ATW-6000 с радиоуправлением, два раза уже выручала, мне нравится.