Проблемы: стуки, скрипы и прочие косяки

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
тоже самое, надо нащупать заднюю чтоб включить, вообще коробке у него жесткая с переключением, хотелось бы помягче
 
  • Нравится
Реакции: tacit


jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
Уважаемые коллеги, испытываете ли вы проблемы с включением задней на МКПП? Иногда приходится изрядно попотеть при включении задней, просто не идёт от слова совсем, приходится или сильным рывком или ( если рывок не помогает ) несколько раз нажимать/ отпускать сцепление, включать передние передачи и только после таких манипуляций включается задняя. В другой раз включается легко, без рывка. С такой ситуацией хорошо знаком по предыдущему вездеходу, 11 лет так включал заднюю, НО там пробег был 80к-200к, а у Джимни только 5,5к. С одной стороны дело привычное, с другой, понимаю, что на новой японской машине такого быть не должно. Или это болячка всех Джимов на механике? Интересует ваше мнение.
на МКПП испытываю теже проблемы, задняя включаетя изрядно плохо, хуже чем на всех машинах 8, в том числе suzuki sx4, хотя я менял масло в коробке на 2000 км, а еще 3 передача иногда не "выключается", хочу в очередной раз поменять масло но попробовать ликви-моли чисто GL4

надо признать что подобные проблемы испытывал на опелях и ладах, но так как на сузуки особенно на джимни не было проблем с задней, я и так напрямую никогда не включаю заднюю, зачастью через третью не всегда включается, учитывая что менял масло... в общем вы не одни. и точно также есть еще "троение" на холостых, хотя заливаю лукойловский экто и газопромовский бенз, хочу попробовать иридиевые свечи, но вообще это конечно жопа, так не должна себя вести ни коробка ни система зажигания
 
  • Нравится
Реакции: tacit

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
на МКПП испытываю теже проблемы, задняя включаетя изрядно плохо, хуже чем на всех машинах 8, в том числе suzuki sx4, хотя я менял масло в коробке на 2000 км, а еще 3 передача иногда не "выключается", хочу в очередной раз поменять масло но попробовать ликви-моли чисто GL4

надо признать что подобные проблемы испытывал на опелях и ладах, но так как на сузуки особенно на джимни не было проблем с задней, я и так напрямую никогда не включаю заднюю, зачастью через третью не всегда включается, учитывая что менял масло... в общем вы не одни. и точно также есть еще "троение" на холостых, хотя заливаю лукойловский экто и газопромовский бенз, хочу попробовать иридиевые свечи, но вообще это конечно жопа, так не должна себя вести ни коробка ни система зажигания
Подтвержу, что на холостых периодически слегка обороты "подергиваются", не всегда, редко, но все же, сколько же общего оказалось у старой Ретоны и нового Джимни.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Проблема включения задней передачи в отсутствии синхронизатора, видимо и на новом Джимнике жлобы из Сузуки неудосужились его установить...
 

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Проблема включения задней передачи в отсутствии синхронизатора, видимо и на новом Джимнике жлобы из Сузуки неудосужились его установить...
Его нет практически во всех МКПП современных машин.
 


Sosed46

Осваивающийся
10 Март 2021
20
29
13
30
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Снимал защиты раздатки и коробки что бы убрать скопившейся мусор, решил подергать карданы переднего и заднего моста, задний сидит мертво, а вот передний люфтит на фланце из раздатки, пробег 36т.
 

Denis55ka

Продвинутый новичок
12 Февраль 2021
28
32
13
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2020
Снимал бампер чтоб сетку поставить и заметил потертости на лкп от бампера в местах его крепления. Пробег 3 тыс. км.
20210828_192346.jpg 20210828_192357.jpg 20210828_192603.jpg

Выглядит как будущий очаг корозии.

Может есть у кого идеи как это исправить? Тупо залить антикорозийкой невариант - бампер трется в этом месте и все равно вода попадет.
 




jimnykuban

Местный
17 Январь 2021
312
195
43
39
Езжу на ...
Jimny 2020 GL, MT
бесит дребезжание даже закрытых стекол на гравийке
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Порвался пыльник на заднем кардане, со стороны РК. Дилер (Дварис Ставрополь) в процессе выяснения, гарантия или нет, т.к., учитывая жесткую эксплуатацию на горных маршрутах, вполне мог порвать его сам. Печальное в этой истории, что по каталогу вал идёт в сборе одной деталью. На предыдущем Джимни, судя по всему, такая же конструкция. Полагаю, что должны быть какие-то аналоги, которые туда налезают. Менять всю деталь из-за резинки - абсурд, но если представительство даст добро, то дилер поменяет.
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Порвался пыльник на заднем кардане, со стороны РК. Дилер (Дварис Ставрополь) в процессе выяснения, гарантия или нет, т.к., учитывая жесткую эксплуатацию на горных маршрутах, вполне мог порвать его сам. Печальное в этой истории, что по каталогу вал идёт в сборе одной деталью. На предыдущем Джимни, судя по всему, такая же конструкция. Полагаю, что должны быть какие-то аналоги, которые туда налезают. Менять всю деталь из-за резинки - абсурд, но если представительство даст добро, то дилер поменяет.
от Нивы резинка.
по нормальному - только вал в сборе.
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
На Ниве она где стоит? Тоже на заднем кардане?
Промкардан. Вообще есть тема в разделе про предыдущий кузов - там все варианты, и от нивы и от шрусов иномарок.
 
  • Нравится
Реакции: Nemo2D



kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
На Ниве она где стоит? Тоже на заднем кардане?
 
  • Нравится
Реакции: Nemo2D

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
На Ниве она где стоит? Тоже на заднем кардане?
 
  • Нравится
Реакции: Nemo2D

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)

Vezdehod72

Наш человек
6 Ноябрь 2020
215
113
43
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.5 AT GLX "Эгоист"
В последнее время, по утрам, (но не всегда, а когда влажно или дождь), при положении ключа "ON", не происходит тестирование панели приборов. Только мигание красной лампочки и зуммер открытой двери. Пару раз достать-вставить ключ, и всё приходит в норму. Не очень силён в электрике... Грешу на сигналку установленную кривыми ручками дилера (навязанный доп). Никто не сталкивался???
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
бесит дребезжание даже закрытых стекол на гравийке
У меня только открытые дребезжат... Но бесит другое: слева от уха водителя резинка, по которой ходит вверх вниз стекло водительской двери "цокает" и скрипит при любой поездке. Пробовал отгибать резинку и бразгать туда универсальной и силиконовой смазкой, но не помогло. Кто сталкивался?
Ещё скрипит ручка для переднего пассажира над бардачком, крепление которое под правым воздуховодом. Так же бразгал туда универсальной смазкой, но помогло. Хотел снять, но сняв правую заглушку на этой ручке не сообразил как дальше разбирать (
 





kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Снимал защиты раздатки и коробки что бы убрать скопившейся мусор, решил подергать карданы переднего и заднего моста, задний сидит мертво, а вот передний люфтит на фланце из раздатки, пробег 36т.
как и на новом авто - при мне поднимали только что спущенного с автовоза...
 

Nemo2D

Наш человек
29 Октябрь 2019
154
44
28
32
Езжу на ...
2019 Suzuki Jimny GLX Kinetic Yellow
Посмотри еще вот: с металлическим стаканом как у нас - только размеры проверить https://www.drive2.ru/l/547530128549216696/
Спасибо за инфу. Изучил, принял на вооружение.
По самому кардану мне одобрили замену по гарантии. На следующей неделе поеду к дилеру.
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
Подскажите пожалуйста кто как решил скрип приоткрытых окон, они так болтаются и гремят
 

Uprooter

Редкий гость
30 Сентябрь 2021
11
4
3
41
Езжу на ...
Jimny 2020 мкпп
Привет, уважаемые сообщество, вот и пополнил,наконец, я ваши ряды!! Джимник новый 2020 на мешалке, в анамнезе у меня два шевика, подготовленных самостоятельно. Всем доволен в новой машине, но есть пара вопросов:
1. Накатал уже почти полторы тысячи,но до сих пор не могу привыкнуть к педали сцепления, уж очень высоко подхватывает, ну да проблема не в этом. Напрягает меня кратковременный звук, появляющийся сзади-снизу, при трогании с места или при небольшом ускорении на первой передаче. Причём не в сам момент трогания, а секунды через 2-3 после него. Характер- как будто входит в зацепление зубчатая шестерня. Такой короткий "вззик". Если трогаться интенсивнее, звук громче. И слабая,еле ощущаемая во время этого звука вибрация на педали газа.
Устройство авто пока только изучаю, прошу помочь опытных.
2. При прямолинейном движении по асфальту на скорости под 100кмч бывают единичные, но хорошо ощутимые удары под днищем опять же. Один раз справа, один раз слева. Хорошие такие удары, как будто молотком. Я оба раза забоялся и скорость не скинул, не повторялось.
По опыту общения с официалами всех мастей надежды,что источники шумов найдут на ТО-0 мало.
Что скажут достопочтенные доны?
 

Chesterello

Свой в доску
25 Август 2020
506
150
43
37
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV GLX Z2S, до этого Lexus RX III 270, до этого Mercedes CLA200, до этого много чего ещё.
Привет, уважаемые сообщество, вот и пополнил,наконец, я ваши ряды!! Джимник новый 2020 на мешалке, в анамнезе у меня два шевика, подготовленных самостоятельно. Всем доволен в новой машине, но есть пара вопросов:
1. Накатал уже почти полторы тысячи,но до сих пор не могу привыкнуть к педали сцепления, уж очень высоко подхватывает, ну да проблема не в этом. Напрягает меня кратковременный звук, появляющийся сзади-снизу, при трогании с места или при небольшом ускорении на первой передаче. Причём не в сам момент трогания, а секунды через 2-3 после него. Характер- как будто входит в зацепление зубчатая шестерня. Такой короткий "вззик". Если трогаться интенсивнее, звук громче. И слабая,еле ощущаемая во время этого звука вибрация на педали газа.
Устройство авто пока только изучаю, прошу помочь опытных.
2. При прямолинейном движении по асфальту на скорости под 100кмч бывают единичные, но хорошо ощутимые удары под днищем опять же. Один раз справа, один раз слева. Хорошие такие удары, как будто молотком. Я оба раза забоялся и скорость не скинул, не повторялось.
По опыту общения с официалами всех мастей надежды,что источники шумов найдут на ТО-0 мало.
Что скажут достопочтенные доны?
Привет.

По 1 не подскажу, у меня АКПП. По 2 у меня такие удары на такой скорости всегда были связаны с вылетом камушка из проектора шины, который вылетает и с огромной скоростью врезается в раму или подкрылок (если они есть), удар реально кажется таким как будто молотком долбанули.
 
  • Нравится
Реакции: Uprooter


Борей

Редкий гость
10 Август 2021
6
5
3
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2021
Всем доброго здоровья!
Вот так хвалёный дилер (читал здесь на форуме) устанавливает подкрылки и брызговики в качестве допов.
Нужно исправлять самому.
Если с передней частью (видео 1) понятно: просверлить и стяннуть болтом с гайкой.
А как сделать качественно заднюю часть где брызговик - не придумаю... может кто подсказать как правильно ?
К дилеру прошу не отправлять...
Лежу под машиной ... Help!
Спасибо!!
 

Борей

Редкий гость
10 Август 2021
6
5
3
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2021
Видео почему-то не прикрепилось.
Задний правый угол. Бампер + брызговик + подкрылок. 16332630272095451272096975325667.jpg 16332631985423770527809211714206.jpg
 
Последнее редактирование:

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
надо обзорное фото..не пойму что там у вас наворочено..брызговик так то не к нижней части крепится а к от колеса к внутренней..саморезы строительные- уже не гут..
 
Последнее редактирование:

Борей

Редкий гость
10 Август 2021
6
5
3
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2021
Верно. Брызговик крепится в 4-х точках. Две вверху к внутренней от колеса. Не фотографировал - там всё в порядке. Там клиент видит при покупке, у него не должно быть поводов придраться. А вот две других точки - внизу и крепится в нашем случае к нижнему бамперу. Без подкрылка легче, а с ним надо чуток голову поморочить. Если она есть, конечно.... Но зачем? Разве задача продать нормальную машину? Не-е-ет... клиент должен не вылезать из сервиса! Думаю, поэтому и клипс (пистонов) снизу штук пять недосчитался... Всё это я уже давно заметил, но ждал клипсы (пистоны) из Китая. В Кунцево на авторынке попробовал искать, но 6-ки, например, не нашел. Зато теперь у меня их "ну просто завались" :))

Боюсь, что это ещё не всё. Так же как здесь уже писали: на скорости сначала справа потом слева бум-брум-бум и тишина, машина едет, "может камушек попал"... Главное, чтобы не болтики какие-нибудь открутились. Ой-ля-ля.

Вспомнил видео немца, как он брызговик ставил. Взял саморезы подлиннее и металлические клипсы для них. Просверлил отверстия подходящие в тех местах где должны быть (по брызговику).
В одной точке три слоя: задний бампер, брызговик, подкрылок. На подкрылок одел клипсу для вкручивания самореза.
В другой - два слоя: задний бампер, брызговик (подкрылок здесь не достает). На брызговик одел клипсу.
Вставил, закрутил аккуратно. Вроде всё держится. Думаю, так и должно быть.