Фильтр маслянный, масло

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Если выбирать хорошее моторное 5W30 с ПАО, то это NGN NORD или Eurol Super LITE Arctic, если взглянуть тесты, то всё станет понятно.
Рекомендация и для регионов, где зимой не более 5 дней с температурй -15, остальные от +5 до -2,-3?
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Рекомендация, где зимой не более 5 дней с температурой -15, остальные от +5 до -2,-3?
Да.
По нескольким причинам:
1. Многие владельцы часто затягивают с заменами моторного масла до 15 тысяч км, как указано в сервисной книжке, даже при небольшой средней скорости с частыми остановками в межсервисный период, только варианты на ПАО выдержат такое без потери качеств.
2. Мы в теме Джимни, а следовательно владельцы таких внедорожников могут давать внедорожные нагрузки своим автомобилям, названные масла отличаются большей стабильностью при этом.
3. В заключение могу сказать, что это очень качественные продукты, которые не хуже того же самого Мобил1, которое используют многие одноклубники, но дешевле, и без подделок. И они однозначно лучше по составу родного Сузуки 5-30 и Идемитсу 5-30.
 
  • Нравится
Реакции: tacit

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
только варианты на ПАО выдержат такое без потери качеств.
На ПАО есть много вариантов, да тот-же LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 0W-30 . Приведенный вами вариант сильно не бюджетен, особенно если менять масло через каждые 7500 км.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
На ПАО есть много вариантов, да тот-же LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 0W-30 . Приведенный вами вариант сильно не бюджетен, особенно если менять масло через каждые 7500 км.
Масло с ПАО будет дороже гидрокрекингового, даже лукойловские такие 2000руб и более.
Я вам показал 2 реально качественных масла на ПАО по умеренной цене.
Ничего не имею против LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 0W-30, но что там у Лукойл с ПАО? Такого типа масло, естественно, желательно менять чаще.
Немецкий документ, посмотрите состав таких тридцаток, естественно они дешевле (где-то около 1600-1700), и проще : http://www.oem-oil.ru/media/wisybb/1443039554.jpeg
 
Последнее редактирование:

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Вот честно, я немного в шоке от рекомендаций , в том числе и Сузуки . Масло 0W20 (универсальное всесезонное масло), диапазон рабочих температур заявленные производителем масла по SAE: от - 30 до +15. Вы что серьезно? Я думаю , что юг России, да уже наверное от Москвы и южнее , а дальше я буду говорить за Украину, последние лет 10, температуру +15 видят только в суровые крещенские праздники:), с середины мая до конца сентября +29 за счастье, от +30 до +40 ,это "как дети в школу". 5W40 от -25 до +35 в наших условиях уже на грани, можно сказать компромисс, 15W40 с его от -15 до +45 выглядят более логичным. Использовать 0W20, где то на северах, у наверное да , не могу ничего сказать , я там не был. Как чисто зимнее масло, с последующей заменой на летнее, ну этот вариант вполне имеет право на жизнь, но не очень бюджетно, я думаю мало кто Джимника использует как такси, за зиму ну максимум 3-4тыс., это если от души на нем ездить. Но как его использовать в +25, если производитель говорит, что вязкость масла соответствует необходимым нормам до температуры в +15, а дальше как говориться "я за базар не отвечаю". Блин придумали развлечение , ПАО, крекинг, синтетика, полусинтетика, а основные параметры продукта уже никого не интересуют, это как обувь выбирать по цвету, а не по размеру.
 
  • Нравится
Реакции: alexeyvikt


Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
основные параметры продукта уже никого не интересуют,
В Инструкции к новому Джимнику четко указаны температурные характеристики рекомендуемого масла. К сожалению инструкция в машине, а то бы сфоткал и показал. Отличия по температуре за бортом минимальны для масел 5w-30 и 0w-20
По опыту знаю, что - 30 градусов цельсия для 5w-30 это фактически предел, оно начинает застывать. Для нулевки этот предел наверное наступает в -35 . Для средней полосы России 5w-30 вполне достаточно, можно просто не заморачиваться . Если вдруг (один день, раз в 5 лет) температур опуститься ниже -30 то лучше не пытаться заводить авто. Подождать день, другой, придет оттепель и тогда в путь.
Я не фанат масляной темы, но фанат минимизации расходов на владение автомобилем без ухудшения условий эксплуатаци. Отсюда и интерес к вопросу. Можно брать не самое дорогое масло и менять его чаще, а вот оказывается дорогое масло с ПАО позволит поднять межсерисный интервал до 15 т.км . Тогда идет экономия на работах .
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Вот, именно эта таблица, спасибо.
Компания Сузуки дает общие рекомендации, явно не считая, что нужно как-то заморачиваться пользователям на счет масла. . Выполняй тупо регламент, лей, что рекомендуют и машина будет долго работать, минимум лет 10.. Никто не ставит цели передать ее по наследству внукам и правнукам в идеальном состоянии. Поэтому и заморачиваться с маслами стоит только тому, кто интересуется темой, вникает во всю эту химию. Если более 50% эксплуатации приходится на трассы, без постоянного толкания в пробках и не напрягать Джимника суровым офроадом то можно смело менять оригинальное, гидрокрекинговое масло раз в 15 тыс и все будет хорошо.
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
В Инструкции к новому Джимнику четко указаны температурные характеристики рекомендуемого масла.
Жесть... в приведенной выше инструкции , с ее замечательными стрелочками , масло 0W20 работает от -30 до +40, а согласно спецификации SAE эти параметры находятся в диапазоне температур от минус 30 до плюс 15 градусов Цельсия. При повышении температуры выше плюс 15, эта жидкость перестает отвечать требованиям предъявляемым к моторным маслам. Но если вы хотите применять это масло в теплое время года , то можно взять фломастер и зачеркнуть цифру 20 и вписать на ее место любую которая вам понравиться.
 

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
(Видео по ссылке)-Много текста, но что то этом есть..... Вывод в конце.

Для себя решил, сейчас Идемитсу 0W20 - зима, небольшие пробеги, режим обкатки. В дальнейшем Идемитсу 0W30 на постоянно, (уже купил) По факту все нравиться, двигатель шепчет, почти не слышно. Пуск хороший, с первых оборотов вала, даже при простое в несколько дней. Но в сильный мороз не пробовал, к тому же авто в гараже. Масло на щупе при проверке уровня почему то очень много, как будто прилипает к нему. (Далеко не вода) Да и молибден в составе присадок работает.
Период замены всегда не более 7-8 тыс.км или раз в год независимо от пробега. Двигатель внутри чистый, проблем нет.

 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Полковник и UsVad




Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
0W20 работает от -30 до +40, а согласно спецификации SAE эти параметры находятся в диапазоне температур от минус 30 до плюс 15 градусов
Мы все ориентируемся на красивые картинки в Интернет, а единственный авторитетный источник - www.sae.org не выложил в свободный доступ спецификацию моторных масел. Можно посмотреть и скачать только реквизиты документа, а за сам документ уже хотят денег. Так что еще под вопросом , какие высокотемпературные допуски у масла 0w-20. Лично я лью 5w-30, оно для меня привычнее. но как-то не думаю., что Сузуки допустила косяк в инструкции к новому Джимни.
 

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
 
  • Нравится
Реакции: UsVad

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Спасибо! Посмотрел, почитал, все сошлись во мнении, что это лучшее зимнее масло. Совершенно с этим согласен, о чем ранее и написал в своих постах. Но ездить на этом масле весь сезон, когда в последнее время в летний период , ночью, температура воздуха держится в районе 28 градусов, да и еще на внедорожнике, лично я точно не буду.
 

Vladimir Ilek

Наш человек
9 Ноябрь 2019
200
144
43
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Согласен. В дальнейшем перейду круглогодично на Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 (API SN/CF, ILSAC GF-5) . Пробеги не большие , за год не более 8000км. Замена масла раз в год.
Что о таком варианте скажете? Интересно мнение коллег.
По поводу 5W30, Idemmitsu Zepro Touring 5W-30 цена почти такая же как и 0W-30, не вижу смысла, тем более с таким графиком замены.
 

Вложения

Ostrovit

Наш человек
23 Август 2019
111
30
28
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Вы дали ссылку на 5w-40 . Густовато оно для бензиновых моторов, такие в дизель льют. Лучше посмотреть что-то типа 5w-30, только Motul дорогой.
Вот список хороших масле для японцев , с oil-club.
Большое спасибо за наводку! Как раз займусь изучением!
 



Kombat Batyanya

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2019
29
11
3
54
Езжу на ...
-
Но ездить на этом масле весь сезон, когда в последнее время в летний период , ночью, температура воздуха держится в районе 28 градусов, да и еще на внедорожнике, лично я точно не буду.
Я стесняюсь спросить, если в двигателе температура ок. 90 град, какая разница, насколько на улице ночью было жарко?
 

bigdeal

Бывает здесь
28 Октябрь 2019
64
16
8
124
Езжу на ...
Jimny 2019 1.5l
У Идемитсу 5-30 HTHS 3,05, а у 0-30 2,98
Как мне кажется, разница не существенная. Если жестоко приключаться с частыми буксовками и т.п. , может быть лучше выбрать тридцатку АСЕА А3 с HTHS > 3.5 ?
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Я стесняюсь спросить, если в двигателе температура ок. 90 град, какая разница, насколько на улице ночью было жарко?
Да Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Ведь маслу не нужно остывать, маслу ему все равно при какой температуре это будет происходить, при +15 или при +45, ведь правда? А вообще Джимника берут по городу ездить, его основная сфера применения далека от понятия "тяжелые условия эксплуатации", правда? Интересно, а почему в инструкции по эксплуатации Сузуки не рекомендует использовать 0W20 в ЕС и Израиле, там наверно нужно 0W16?
 





Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
У Идемитсу 5-30 HTHS 3,05, а у 0-30 2,98. Какое лучше из этих двух для внелорожных приключений?
Внедорожные приключения бывают разные и при различных погодных условиях, а еще и от двигателя зависит, какие там допуски и посадки в парах трения. По идее 5w-30 будет лучше защищать, но не всегда, либо разница будет очень мала.
Муть все это на самом деле, совершенно лишние сведения для владельца авто. Если использовать масла с рекомендованными допусками, то все будет нормально и машинка долго прослужит. Редко кто по 20 лет одну машину эксплуатирует.

Лично у меня основной пробег - трасса, пробки редко и мало, бездорожье лайтовое и еще реже. При таких условиях с легким сердцем можно лить 5w30 c допусками API SN и менять его раз в 15000 без какого либо ущерба для ДВС.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: UsVad

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Редко кто по 20 лет одну машину эксплуатирует.
А теперь будем по 20 лет)) так как остались все без нормальных машин по адекватной цене и без денег.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На стр.6-26 инструкции диапазон моторного масла огромный для нормальной работы мотора этого внедорожника, зачем же так всех к 0-20 тянет.
 
Последнее редактирование:

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
На стр.6-26 инструкции диапазон моторного масла огромный для нормальной работы мотора этого внедорожника, зачем же так всех к 0-20 тянет.
Поддержу-обычный мотор,без турбины-железный,несильно нагруженный-он на любом современном масле должен ходить.
А корни всех этих масляных извращений пошли с ДВ,где большинство Джимников и проживало и масла там были в продаже соответственно азиатские,марок у нас в столицах практически неизвестных.
 
  • Нравится
Реакции: UsVad

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Что уважаемые эксперты скажут на счет масла Wolf VitalTech D1 5W-30 API RC/SN ISLAC GF-5 DEXOS2 ?
Для мягких зим и не испепеляющего лета, всесезонное использование с заменой через 7,5.
Привлекает чисто бельгийское происхождение и демократичная цена, прибл. 22,5$ за 4л.
Возможно из-за нераскрученности не склонно к фальсификации, что то же плюс.
Wolf.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Вася Тимм

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый


bigdeal

Бывает здесь
28 Октябрь 2019
64
16
8
124
Езжу на ...
Jimny 2019 1.5l
Что уважаемые эксперты скажут на счет масла Wolf VitalTech D1 5W-30 API RC/SN ISLAC GF-5 DEXOS2 ?
Ещё есть Вольф 5-30 asia/us, если не гнаться за вторым дексосом, можно децл с'экономить.
 
Последнее редактирование:

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
HTHS не играет роли в японском бензиновом моторе.
Играет роль. Хорошенько побуксовать и позажигать на низком HTHS, то это заметно снизит ресурс мотора.


Wolf 5W-30 = GM 5W-30, дексоз2 (дексоз1 для мотора внедорожника слабовато/ имхо).
Тогда уж ислользовать GM, оно дешевле и более распространено. Но учтите, что это средненькое гидрокрекинговое масло, тысяч на 7-10 сойдёт. Но у этих масел хорошая динамическая вязкость при высокой скорости сдвига и они хоть как то будут противостоять нагрузкам вне дорог, а вот зимой в сильные морозы они спасуют.
 
Последнее редактирование: