А как вы сапуны выводили?

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Уже спрашивал в этой ветке, но никто не ответил.

Почему сапуны тянут наверх? Почему не делают их по принципу водолазного колокола? Поднимаем шланг до рамы, на раме - расширительный бачок литра на пол. Вход сапуна в бачок сверху и там же фильр небольшой, выход шланга пипка - снизу бачка.

Шланга нужно в разы меньше.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А как вы сапуны выводили?

по принцыпу пипок , сделаны штатные сапуны , которые забиваются и не работают...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Уже спрашивал в этой ветке, но никто не ответил.

Почему сапуны тянут наверх? Почему не делают их по принципу водолазного колокола? Поднимаем шланг до рамы, на раме - расширительный бачок литра на пол. Вход сапуна в бачок сверху и там же фильр небольшой, выход шланга пипка - снизу бачка.

Шланга нужно в разы меньше.
... а принцип работы изложите подробней.
У нас особые умельцы на котлетах сапуны выводят под седенье в герметичную гофру. Воздух то сжимает ее немного то разжимает. Гофру можно использовать например от противогаза.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: А как вы сапуны выводили?

У нас особые умельцы на котлетах сапуны выводят под седенье в герметичную гофру. Воздух то сжимает ее немного то разжимает.
у меня гофрированная груша на переднем редукторе на квадре с завода стоит, очень удобно!!!
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

у меня гофрированная груша на переднем редукторе на квадре с завода стоит, очень удобно!!!
...я хотел и об этом написать, но у вас там независимые подвески. И это место более мене защищено. Нам это на прямую не приминимо. Разве, что только на коробку.
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: А как вы сапуны выводили?

:Dу ради прикинул объем воздуха туда-сюда при перепаде температуры 60 градусов. Стакан (200 млл) только на масле! Плюс чуть-чуть на расширении чулка. Думал гораздо меньше, поэтому фильтрики не ставил. В метре шланга ~ 100 млл. Побегу фильтрики ставить.
В салоне у меня только от раздатки - не пахнет.
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Кагдамасланет пахнет что я бы почувствовал. Есть, вчера проверял.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А как вы сапуны выводили?

На мостовые сапуны на идеально подходит ГАЗ-овский бензомаслстойкий шланг 10-ка. Как мне сказали он используется у Волги или у Газели на топливной магистрали. Понял что длина шланга определяется личными предпочтениями у меня ушло 6 или 7 метров, НО реально проложить и 5-ю метрами, а если в салон выводить то еще меньше.

Натягивается без мутушки, тянется легко, гнется без "перелома" до очень маленьких радиусов, армированый. В ГАЗ-овских магазинах продается метражем по 70-90 рублей за метр. Кроме этого там же можно купить аналогичные шланги от кажется 6-и до 12 или 14 миллиметров диаметром так же метражем.

Зима покажет как он себя ведет. На всякий случай обильно промочил концы в масле и снаружи и внутри - чтобы под хомутом и по его краям масло осталось.
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

... гнется без "перелома" до очень маленьких радиусов, армированый.
Заглянул вчера на свой шланг с переднего моста. В месте поворота, возле моста, уже не слабо так отшлифовал метал кузова и даже небольшую выработку в трубке...Самому шлангу хоть бы что...
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А я снял кондиционер. И засунул сапуны в отверстия, из которых шланги кондишки из салона торчали. Пока не знаю. Вроде всё нормально.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А я снял кондиционер. И засунул сапуны в отверстия, из которых шланги кондишки из салона торчали. Пока не знаю. Вроде всё нормально.
Отлично )

Вот за что мне нравятся сахалинские и вообще все "зауральские" решения - за их простоту и изобретательность во всем. По эту сторону все больше китами балуются, прям какая западная школа ))

Ост сайд и Вест сайд ))))
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Отлично )

Вот за что мне нравятся сахалинские и вообще все "зауральские" решения - за их простоту и изобретательность во всем. По эту сторону все больше китами балуются, прям какая западная школа ))

Ост сайд и Вест сайд ))))
Это потому, что у нас тут цены в три раза больше на всё. Поэтому изощеряемся как можем.:(
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Не прошло и 2-х лет как я , наконец-то, сподобился вчера вывести сапун раздатки...:)
Итак, что для этого нужно: кусочек медной тормозной трубки с завальцовкой с одной стороны(диаметром 5мм и длиной 5-7 см), шланг внутренним диаметром 6мм и длиной около 2м, тройник 10-6-10(я врезался в шланг вывода сапуна заднего моста), 4 хомута подходящего диаметра под винт(2+2), несколько пластиковых стяжек(у меня ушло 4шт), мощный паяльник, припой и правильный флюс(мне попался ДТИ-120), поксипол("холодная сварка"),нож, отвертка, пассатижи, растворитель (ацетон).
У меня ковролин на полу порезан определенным образом, поэтому легкий и быстрый доступ к лючку на тоннеле возле ручника(там был рычаг у ручной раздатки). Откручиваем 4 самореза и открываем люк. Поддеваем отверткой и снимаем колпачек сапуна с раздатки. Все тщательно очищаем ацетоном. Трубку сгибаем под 90 градусов, лудим часть возле изгиба и вставляем в отверстие сапуна. Поливаем сверху место стыка флюсом и тщательно запаиваем, ориентируя выход трубки на зад машины. Для дополнительной фиксации изгиба и герметизации все обильно замазываем поксиполом. Одеваем шланг на трубку и зажимаем хомутом. Шланг протягиваем над бензобаком и крепим стяжками к очень кстати расположенной электропроводке. За баком режем шланг вывода сапуна заднего моста и соеденяем всю конструкцию с помощью тройника и хомутов. На все ушло около часа неспешной работы...
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Не прошло и 2-х лет как я , наконец-то, сподобился вчера вывести сапун раздатки...:)
Итак, что для этого нужно: кусочек медной тормозной трубки с завальцовкой с одной стороны(диаметром 5мм и длиной 5-7 см), шланг внутренним диаметром 6мм и длиной около 2м, тройник 10-6-10(я врезался в шланг вывода сапуна заднего моста), 4 хомута подходящего диаметра под винт(2+2), несколько пластиковых стяжек(у меня ушло 4шт), мощный паяльник, припой и правильный флюс(мне попался ДТИ-120), поксипол("холодная сварка"),нож, отвертка, пассатижи, растворитель (ацетон).
У меня ковролин на полу порезан определенным образом, поэтому легкий и быстрый доступ к лючку на тоннеле возле ручника(там был рычаг у ручной раздатки). Откручиваем 4 самореза и открываем люк. Поддеваем отверткой и снимаем колпачек сапуна с раздатки. Все тщательно очищаем ацетоном. Трубку сгибаем под 90 градусов, лудим часть возле изгиба и вставляем в отверстие сапуна. Поливаем сверху место стыка флюсом и тщательно запаиваем, ориентируя выход трубки на зад машины. Для дополнительной фиксации изгиба и герметизации все обильно замазываем поксиполом. Одеваем шланг на трубку и зажимаем хомутом. Шланг протягиваем над бензобаком и крепим стяжками к очень кстати расположенной электропроводке. За баком режем шланг вывода сапуна заднего моста и соеденяем всю конструкцию с помощью тройника и хомутов. На все ушло около часа неспешной работы...
Да , а я так не парился, да и паять я неумею. Я просто взял кислородный шланг от резака нацепил, хамутами зажал и через сантехнические тройники соеденил все сапуны в машине (у меня их 4 :)))) и всё это дело в дырку из под кондиционера в двигательном отсеке. пробовал руками оторвать , не получилось сидит крепко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Да , а я так не парился...
Да и я описал все так подробно потому, что никакой запары...:)
Просто шланг на сапун одеть - плохо по 2 причинам. 1."Пипка очень короткая и нормально(надежно) закрепить его сложно. 2. Пространство над сапуном(без бодика) небольшое и шланг на изгибе будет заламываться и протирать кузов(у меня шланг от сапуна переднего моста уже довольно сильно отполировал раму).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Да и я описал все так подробно потому, что никакой запары...:)
Просто шланг на сапун одеть - плохо по 2 причинам. 1."Пипка очень короткая и нормально(надежно) закрепить его сложно. 2. Пространство над сапуном(без бодика) небольшое и шланг на изгибе будет заламываться и протирать кузов(у меня шланг от сапуна переднего моста уже довольно сильно отполировал раму).
У меня бодик 6см. Хомут нашёл какой то древний и точно не наш в одну проволоку и очень жесткий. Затянул так , что руками не оторвать. Ну лето покажет, всё то, что не правильно сделал
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Выводил сапуны, одел шланги. Потом стал проверять, мосты и раздатка отлично, а вот АКПП не герметична. Похоже что то с сапуном, если в трубку дунуть, шипит в районе сапунаю, Сам сапун вращается, так и должно быть?
 





gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Выводил сапуны, одел шланги. Потом стал проверять, мосты и раздатка отлично, а вот АКПП не герметична. Похоже что то с сапуном, если в трубку дунуть, шипит в районе сапунаю, Сам сапун вращается, так и должно быть?
Да такая же фигня сапун на АКПП болтактся и подлезть к нему сложновато. Может просто на угад все вокруг замазать силиконом?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А вы что, на ту пластиковую пипку шланг одевали??? Она же держиться на двух пластиковых ушках, герметичности никакой вообще!

Снимаеть ее надо, загонять туда отрезок трубки подходящего диаметра (6 мм вроде), а на нее уже шланг.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Вот и я вывел сапуны с мостов (пока). Снял колпачки и замерил размеры пипок, торчащих из мостов (Ф14 диаметр и 19 длина). Решил ставить на конце бензиновый фильтрик и закупился масло-бензостойким шлангом с внутренним диаметром 8мм(70р/метр ушло 3м).Выточил на мини токарном станке из болов М8х45 2 соск2 для шланга и из прутка набалдашники на пипки мостов.
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18840&stc=1&d=1277075171
Собрал на герметик и закернил изнутри. Запихал в пипку моста поролона(чтоб при сверлении в мост не попали стружки) и одел выточенную конструкцию на пипку , подстучав молотчком для плотной посадки. Просверлил насквозь набалдашник с пипкой и нарезал резьбу М3. Снял конструкцию, вытащил поролон с опилками, обезжирил, намазал герметиком одел обратно и затянул винтиком М3х~25.
Снял левую заднюю фару и сверху просунул шлангв бампер(там как раз дыра подходящая).
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18841&stc=1&d=1277076677
Далее в бампере и вдоль рамы,
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18842&stc=1&d=1277076799
за пружиной
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18843&stc=1&d=1277076983
и вдоль тормозной трубки к сапуну
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18844&stc=1&d=1277077013

Передний аналогично: снял колпачек, запихал поролон, одел, просверлил, нарезал, снял вытащил поролон, одел на герметик, затянул винтом.(Т.к. места мало, приштось домкратить раму возле ближайшего рычага).
Шланг провел вдоль пневмотрубки,
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18845&stc=1&d=1277077384
вдоль шланга охлаждения автомата притянув к крепежному кронштейну
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18846&stc=1&d=1277077509
далее по кабельному жгуту
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18847&stc=1&d=1277077695
и к бензофильтрику, который отлично зазажался между корпусом воздушного фильтра и аккумом
http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18848&stc=1&d=1277077803

Решил,что бензофильтрик в заднем фонаре занимает много места и мешает фаре, убрал его и загнув шланг завязал на конце поролон.

Итого бюджет: шланг 70рх3м=210р, 4 токарные детальки 0р т.к. точил сам(но они простейшие, значит недорого возьмет любой токарь) бензофильтрик 25р и все.
По времени заняло полдня.
(PS занялся устранением масла на движке и автомате(заменой сальника на валу коромысел)):D
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А кто как герметизировал раздатку? ведь там ходит ручка а через отвертие под ручку отлично заходит вода? Я притянул пыльник ручки хомутиками пластиковыми
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А кто как герметизировал раздатку? ведь там ходит ручка а через отвертие под ручку отлично заходит вода? Я притянул пыльник ручки хомутиками пластиковыми
Притянул хомутами и всё замазал геметиком.
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Вылаживаю фото "Г" образного пластикового сапуна АКПП и его местонахождение, будет полезно знать тем кто собирается выводить с коробки сапун наверх
 

Вложения

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Хорошо было бы увидеть фотку до замазки и желательно поближе.
Не сняв коробку так сложно замазать.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: А как вы сапуны выводили?

До замазки на нем шляпка просто болтается пластиковая, я снял шляпку, напильником убрал на конце пимпочки держатели чтобы надеть на неё силиконовый шланчик от карбюратора рашнкаров, сфотографирую и выложу скоро как он на машине сидит
P.S. думаю можно вообще не снимая коробки шланчик натянуть на сапун, конечно не так удобно но реально, я снимал коробку чтобы коренной сальник поменять
Хорошо было бы увидеть фотку до замазки и желательно поближе.
Не сняв коробку так сложно замазать.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Натянуть то можно, но толку от этого нет. Сапун не герметичен. Предлагают тут забить туда медную трубку, вот чтобы это сделать и нужна фотка покрупнее и без пластиковой фигни.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Если дуть в сапун компрессором в 10 атмосфер то никакая медная трубка не поможет ибо будет"травить" воздух со всех щелей, с тех же сальников которые со стороны гидротрансформатора и выходного вала на кардан. А герметичности моего решения вполне хватает для того чтобы вода не просочилась через сапун, промазать все эпоксидкой и все будет пучком. Кстати о герметичности, отверстие щупа тогда тоже проварить посоветуете? или забить туда пробку от вина?

Натянуть то можно, но толку от этого нет. Сапун не герметичен. Предлагают тут забить туда медную трубку, вот чтобы это сделать и нужна фотка покрупнее и без пластиковой фигни.