А как вы сапуны выводили?

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Насчет шланга - я задолбался искать) Где его можно купить?
как вариант шланг для газосварки, в любом магазине типа "все для сварки" или "мастер-сварщик"..., еще у нас в ОБИ подобные сейчас продают...
 


Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: А как вы сапуны выводили?

как вариант шланг для газосварки, в любом магазине типа "все для сварки" или "мастер-сварщик"..., еще у нас в ОБИ подобные сейчас продают...
Этот - 12мм, и то паршиво налезал... А там какие?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Почитал я эту ветку и вывел сам.... Не уверен, что шланг нормальный, в будущем может быть переделаю...


Треснет на морозе, для лета самое то.

Кстати, я переделал сапуны и вывел их слева в штатную дырку в кузове, через которую провода на задний бампер идут. Теперь они на уровне крыши. Но это к слову, не для повторения на гражданской машине.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Треснет на морозе, для лета самое то.

Кстати, я переделал сапуны и вывел их слева в штатную дырку в кузове, через которую провода на задний бампер идут. Теперь они на уровне крыши. Но это к слову, не для повторения на гражданской машине.
Зимой переделаю. А вот до раздатки я не скоро дойду... Ибо сложно)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Зимой переделаю. А вот до раздатки я не скоро дойду... Ибо сложно)
Ничего сложного. Я оторвал отверткой колпачок сапуна на раздатке, купил силиконового шланга с сечением 8 мм, насадил его 2 пальцами на пимпочку сапуна, он обжал буртик пипочки и ниже буртика пипки сошелся вновь до 8 мм. Потом место посадки шланга обмазал по кругу поксиполом. Всё. Поксипол не позволит кончику шланга разжаться и соскочить с буртика.
Шланг вывел в салон через резиновую заглушку оставшуюся от старой ручной РК в гофру рычага МКПП.

Добавлено через 6 минут
Насчет шланга - я задолбался искать) Где его можно купить?
На МАРШАЛе или на Фучика, там их полна задница.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Поищи шланги Gates.
Вот коды для Exist.ru при заказе от 1метра:

3225-00052 Шланг топливный 6мм(1/4") (= 3225-10052) метр ALL у.е.; 3,53
3225-00053 Шланг топливный 8MM(5/16") (3225-10053) метр ALL у.е.; 3,69
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Женя, человек в Питере, какой нафиг Экзист? Зачем? Говорю же, на питерских рынках МАРШАЛ и ул. Фучика этого дюритового добра полно. По 20-50 рублей за метр.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Ну просто это проверенные шланги.
А Экзист и в/на Украине есть. 8)

Опять же - тему читают не только питерцы. Я вот, например. 8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Этот - 12мм, и то паршиво налезал... А там какие?
Я брал в деревенском камазовском магазине. Шланги на выбор от 8 до хз 16 или 18. 10 налез с трудом и быстро потрескался. 12 стоит год. Этот садоводческий еще и не маслостойкий - вспухнет скоро. Зимой 100% поломается.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: А как вы сапуны выводили?

За эту зиму сломались все шланги на сапунах в мостах, зима была суровая по нашим меркам до -36 хоть на машине ездил и редко, сапуны все равно оборвались..... Все шланги менять не буду, замену кусок через штуцера и все. Сам шланги фирмы дайко, масло-бензо стойкие. Внешне пока в идеале)
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Экономия шлангов

Если делать, как я по-новому, то шлангов нужно значительно меньше. Фото пока не будет, но на словах так.

Сапун переднего моста выводим под капот, на конец - фильтр и прячем за аккумулятор. 1,2 м шланга 12 мм внутренний диаметр.

Сапун коробки и раздатки объединяем через латунный тройник (в отделе грузовиков по смешной цене) и крепим все слева на раме напротив раздатки. Максимум 1,5 метра шланга внутренним диаметром 10 мм. Далее ведем от тройника слева вдоль по раме до задней левой опоры кузова (около 80 см). Туда ведем шланг от сапуна заднего моста около 1 метра, внутренний диаметр 12 мм, соединяем тройником со шлангом раздатка-коробка. Снимаем заглушку, где провода из кузова идут на задний бампер Протягиваем туда шланг в нише под потолок (его не видно, за панелями), обрезаем шланг, крепим на свободном конце тройника. Ваши сапуны выведены в салон под потолок.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Экономия шлангов

Ром, а вони какой из горячей трансмиссии не появляется в салоне от такой вентиляции?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Экономия шлангов

Ром, а вони какой из горячей трансмиссии не появляется в салоне от такой вентиляции?
Вонь в салоне будет только, если ты поешь капусты или гороха и пукнешь от души.

На всякий случай сделаю indemnity clause. Мое решение нельзя применять на машинах, которые делают дальные пробеги, от греха подальше, только для каботажников.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Экономия шлангов

А внутрений диаметр шланга в 12 мм это только потому что такой на родной сапун моста налезает, или ещё из каких соображений?
Может выкрутить родные сапуны и на их место выточить из нержавейки штуцера под шланг поменьше диаметром?
Если у кого есть под рукой свободный мост (поглядывая в стороку Бобки) то нарисуйте эскизик родного сапуна плиз.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Экономия шлангов

Вонь в салоне будет только, если ты поешь капусты или гороха и пукнешь от души.
У меня, Ромыч, воняет будь здоров из раздатки при 4ВД-Л - она прямо в район гофры рычага МКПП выведена. Хотя гороху не ем, и несварения нет! :D

Добавлено через 2 минуты
А внутрений диаметр шланга в 12 мм это только потому что такой на родной сапун моста налезает, или ещё из каких соображений?
Я сделал так: взял латунную трубку от грузовой камеры, один конец утолстил фольгой под Д12 мм и жестоко обжал хомутом, на свободный конец насадил дюритовый шланг Д8. Он довольно гибкий и нетолстый. 2 года полет нормальный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Экономия шлангов

Ром, а вони какой из горячей трансмиссии не появляется в салоне от такой вентиляции?
вонь будет 100 % !

Сапуны лутше выводить под капот

(все) ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Я у себя с заднего моста выводил под фонарь, что на кузове. Как раз очень удобно ложится шланг. На конце шланга фильтрик от карбюратора. В фонаре есть небольшой выступ, закрывающий конец шланга от дождя. Высота подъема шланга всяко выше капота...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Вить, а что за "фильтрик от карбюратора"? Маленький? Мне маленький нужен для одного дела, подскажи модель?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Экономия шлангов

А внутрений диаметр шланга в 12 мм это только потому что такой на родной сапун моста налезает, или ещё из каких соображений?
Может выкрутить родные сапуны и на их место выточить из нержавейки штуцера под шланг поменьше диаметром?
Если у кого есть под рукой свободный мост (поглядывая в стороку Бобки) то нарисуйте эскизик родного сапуна плиз.
Чем тебе 12 мм не устраивает?

To all. У меня в машине ничем не воняет. Я не пукаю в машине, у меня сапуны выведены ;). В машине сильно пахнет хайгировской резиной из баллончика, которой я пол и багажник обработал.

Поставил-таки ручной газ. Круиз-контроль, блин. Тот газ, который акселератор, а не тот, что из попы.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Вить, а что за "фильтрик от карбюратора"? Маленький? Мне маленький нужен для одного дела, подскажи модель?
обычный маленьки фильтрик тонкой очистки--они разные есть--есть стандартные а есть малюсинькие(без отстойника-прямопоточный)
 

Вложения

  • 4.8 KB Просмотры: 855
  • 4.7 KB Просмотры: 931
  • Нравится
Реакции: 1 человек





japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Экономия шлангов

Чем тебе 12 мм не устраивает?

To all. У меня в машине ничем не воняет. Я не пукаю в машине, у меня сапуны выведены ;). В машине сильно пахнет хайгировской резиной из баллончика, которой я пол и багажник обработал.

Поставил-таки ручной газ. Круиз-контроль, блин. Тот газ, который акселератор, а не тот, что из попы.
Рассказывай про ручной газ... а то я проволочку на педаль одеваю, либо болонник меж седеньем и педалью вставляю, ну чтоб 3000 обротов было когда лебедишься один и надо снаружи машины быть.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

обычный маленьки фильтрик тонкой очистки--они разные есть--есть стандартные а есть малюсинькие(без отстойника-прямопоточный)
Нет, я имел в виду другой, типа наперстка, он на входе в карбюратор стоит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Нет, я имел в виду другой, типа наперстка, он на входе в карбюратор стоит.
Вить мне кажется он очень быстро забъётся липкой пылью...и перестанет выполнять свою функцию!
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Вить мне кажется он очень быстро забъётся липкой пылью...и перестанет выполнять свою функцию!
Уже 3 года исправно выполняет свои функции...;) Откуда там липкой грязи взяться?..Он практически в корпусе заднего фонаря.
 

игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
Ответ: А как вы сапуны выводили?

у меня тоже задн.мост за задн. фонарь выведен,.верх шланга от пыли двойная тряпочка на изоленте,над ней соорудил типа крыши от ливня, потратил на всё полчаса,
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

67791-a5e82-20479135-.jpg

Фильтрик на конце синего шланга. Сверху все закрыто фонарем. В самом фонаре есть небольшая ниша. В нее и вставляется шланг. Но эта ниша закрыта сверху и не будет давать доступа не только воде, но и воздуху. Поэтому и был использован фильтрик. Он позволяет упереть шланг в верх ниши и забирать воздух с боков фильтрика.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Уже 3 года исправно выполняет свои функции...;) Откуда там липкой грязи взяться?..Он практически в корпусе заднего фонаря.
Не могу конечно утверждать..но ИМХО--у меня после окрестностей Новороссийска-не то что в фонарях ..и в фарах и где только нету--цементная пыль--и смывается она только после 3-х моек!забивает напрочь всё..............
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Не могу конечно утверждать..но ИМХО--у меня после окрестностей Новороссийска-не то что в фонарях ..и в фарах и где только нету--цементная пыль--и смывается она только после 3-х моек!забивает напрочь всё..............
Что такое цементная пыль я, увы, знаю...:( Родился и вырос рядом с цементным комбинатом. Сейчас, конечно, в таких условиях не езжу... Но пыли за сезон "глотаю" более чем достаточно...:) В такой схеме есть 2 положительных момента... Задница Джимника, как ни странно, самое чистое его место...:) А задний фонарь к тому же довольно плотно через резинки притягивается к кузову. ИМХО, пыли там существенно меньше чем под капотом. Да и вода от дождей и мойки туда не попадает. Ну и потом, что мешает открутить 3 болта и поменять копеечный фильтрик раз в 2-3 года?...;)