А как вы сапуны выводили?

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Экономия шлангов

сапуны на клей ? а потом ехать и думать , оторвётся ? не оторвётся ?.......

снять агрегаты , сделать раз и навсегда нормально ....

имхо
Эди, если тебе это о чем то скажет - у меня треснутая звездочка абс была посажена на запорную втулку на эту же самую эпоксидку - от замены до замены выдержала, потом просто выкинул уже. Я думаю нагрузка на сапун нарвядли будет больше. Возможно у вас там сапунами лес тралят, но у нас тут им обычно меньше достается.

Обычно, те у кого есть возможность снять агрегат, вопросов "как вывести сапыны" не задают и не кичатся своими возможностями 110 раз в пределах одной и той же ветки - ОК? )

И еще тебе в нагрузку - присмотрись как нить к конструкции подушки опоры раздатки(привулканизирована резина прямо к металлу) или на чем у тебя потолок держится(приклеен) - каждый день подклеивать приходится? Понимаешь клеи бывают разные и будущее уже наступило, мы живем в век новых материалов. Склеить металл с металлом это уже реальность а не фантастика.
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Экономия шлангов

Эдик, апчом и речь! Надо забить трубку в сапун нормально молотком, и всё, при снятой раздатке. Но фиксатор резьбы или эпоксидка всё равно не помешают.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Экономия шлангов

Эдик, апчом и речь! Надо забить трубку в сапун нормально молотком, и всё, при снятой раздатке. Но фиксатор резьбы или эпоксидка всё равно не помешают.
Ну если снять агрегат - то безусловно так надежнее.

Тут дело в запасе прочности - столовую ложку не делают из 5 мм стали потому что запаса прочности 0.8мм нержавейки для транспортировки 20 грамм борща по маршруту тарелка-ротовая полость обычно достаточно. Понимаете ребята - не у всех есть цель добится того что за сапун можно будет целиком коробку поднять, ересь это все.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Экономия шлангов

Илья, ктоп спорил насчет ложки. Просто обрати внимание - я говорил о том, что после снятия лап кронштейнов РК наверняка понадобится делать антикор косоуров рамы.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Экономия шлангов

Эди, если тебе это о чем то скажет - у меня треснутая звездочка абс была посажена на запорную втулку на эту же самую эпоксидку - от замены до замены выдержала, потом просто выкинул уже. Я думаю нагрузка на сапун нарвядли будет больше. Возможно у вас там сапунами лес тралят, но у нас тут им обычно меньше достается.

Обычно, те у кого есть возможность снять агрегат, вопросов "как вывести сапыны" не задают и не кичатся своими возможностями 110 раз в пределах одной и той же ветки - ОК? )

И еще тебе в нагрузку - присмотрись как нить к конструкции подушки опоры раздатки(привулканизирована резина прямо к металлу) или на чем у тебя потолок держится(приклеен) - каждый день подклеивать приходится? Понимаешь клеи бывают разные и будущее уже наступило, мы живем в век новых материалов. Склеить металл с металлом это уже реальность а не фантастика.
ты чо не стой ноги встал ?


повторяю ! , чинить / сажать что либо на клей - это из разряда срала/мазала !!

имхо
 


suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: А как вы сапуны выводили?

дорейст. РКПП скинуть без разборки механизма переключения не возможно
и даже после его разборки , она вылазиет только по одному маршруту ( соотв. и залазиет обратно только по тому же пути)
ВАЖНО ! запомнить как снималась !
Снимал ставил в эти выходные
в одного вообще никаких проблем
механизм не разбиралЧешу репу.

Потёк сальник коренной...нет худа без добра...вывел наконец и сапуны :)

Сфотал токо автомат...потом уже и забыл про астальное

Было :
dsc09910.jpg


В закромах лежит автомат от эскудо...с него и скрутил сапун
Он (сапун) точно такой же токо под шланчик
Посадил его на герметик...зашол со скрипом и нешевелится...зачем сузуки поменяло концепцию сапунов?
Вот такой :
dsc09911.jpg


Стало так:
+ шланчик с хамутом канешно
dsc09912.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Вот спасибо за подсказку - в следующий раз на автомате буду выводить просто в экзисте закажу этот вывод и все.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Снимал ставил в эти выходные
в одного вообще никаких проблем
механизм не разбиралЧешу репу.
....................
Чешу репу. Чешу репу. Чешу репу.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Забавная вещь... На новых автоматах сапун прямой.
 




Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Сапун с переднего моста вывел и закрепил за аккумулятором.
Когда будет шноркель,то там-же его оставлю,но от фильтра(тонкой очистки)выведу шланг в шноркель-ведь не засовывать шланг с фильтром в шноркель!!!
Задний вывел под левый фанарь,но фильтр получается перевёрнутым,тоесть отстойником вверх(подругому-шланг заламывается,так-как идёт снизу),мне это не нравится...,поэтому на работе загну медную трубку,буквой "зю" и сделаю нормально.
Добрался до раздатки. Если делать,то лучше снять пластик,кожух АКПП,разрезать ковролин,отвентить 4 самореза,поднять лючок и вот он-сапун!!!Размеры:внутреннее отверстие-5 мм,внешнее 11 мм.Высота сапуна..3 или 4 мм.(хомутом не взять!!!)
Вижу два решения:Подготовить медную,толстостенную трубку(от кондиционеров домашних)с внутренним диаметром меньше 5 мм,но внешним-чем больше-тем лучше!Загибаем её,на расстоянии 2-3 см,обтачиваем под конус и вставляем во внутрь сапуна,а дальше:
1.Паяем,можно полезть из салона через лючок,с газовой горелкой,негреть,подготовить флюс,припой и залудить!
2.Использовать клеи:поксипол,эпоксидка и т.п.
А вот с АКПП-засада,я его нащупал,но как там проводить в слепую,хирургическое вмешательство, слабо представляю...
Кстати,шланг с диаметром 8,с хорошим натягом,входит в 12-й!Обмазал клеем и впихнул,хомут не нужен.(в одном месте 12-й не влезал,а 8-ка на ура!)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: А как вы сапуны выводили?

...Задний вывел под левый фанарь,но фильтр получается перевёрнутым,тоесть отстойником вверх(подругому-шланг заламывается,так-как идёт снизу),мне это не нравится...,поэтому на работе загну медную трубку,буквой "зю" и сделаю нормально.
Выведи шланг в заглушку ниши домкрата. Вынь заглушку, вырежь в ней маникюрными ножницами отверстие на 2 мм меньше шланга, обмажь края силиконом, поставь фзад, снизу всунь шланг, на шланг фильтр. Всё.

За фонарем полно грязи и пыли, и вода стоит, бывает.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Выведи шланг в заглушку ниши домкрата. Вынь заглушку, вырежь в ней маникюрными ножницами отверстие на 2 мм меньше шланга, обмажь края силиконом, поставь фзад, снизу всунь шланг, на шланг фильтр. Всё.

За фонарем полно грязи и пыли, и вода стоит, бывает.
Серёг,я это уже слышал(спасибо!).Но туды я собираюсь поставить компрессор(уже его болгаркой (два месяца назад)покрамсал,кое-где :о))) . )
Когда сделаю шноркель,мож туда всё и выведу и не будет проблем с "запахом",капусты или гороха или...:hilarious: Всё в одну трубу,которая будет высоко:thumbsup:
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Украдёшь у себя ценное место. Поставь в нишу за задним подлокотником компрессор. Всё равно туда ничего толком не положишь, место зря пропадает, а для Беркута-17 как раз хватит. С другой стороны
в эту нишу можно поставить второй аккумулятор (35-40 А-ч).
У меня, правда, 2 акк в багажнике справа стоит, но он 65 А-ч.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Украдёшь у себя ценное место. Поставь в нишу за задним подлокотником компрессор. Всё равно туда ничего толком не положишь, место зря пропадает, а для Беркута-17 как раз хватит. С другой стороны
в эту нишу можно поставить второй аккумулятор (35-40 А-ч).
У меня, правда, 2 акк в багажнике справа стоит, но он 65 А-ч.
В нишу за задним подлокотником...-это у задних сидений,по бокам?
 



derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Ну. Оно самое. Если не подобраться с крепежом - боковины снимаются элементарно. Сверлишь в них дырки, ставишь надежные крепления - и возвращаешь обратно. Хотя мне было лень, я всё снаружи саморезами закрепил, пластик толстый, стоят надежно, не отрывается ничего 2-й год.
Раз уж ты ковер резать начал, то уж будь последователен - не жалей салон (в разумных пределах).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Ох не нужно было выводить сапуны хозяйственным шлангом....

7947ca4c4803.jpg
 

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: А как вы сапуны выводили?

У меня тоже таким шлангом сделано было, хватило на 2 зимних месяца. Сейчас "железобетон" от камаза :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Сапун с переднего моста вывел и закрепил за аккумулятором.
Когда будет шноркель,то там-же его оставлю,но от фильтра(тонкой очистки)выведу шланг в шноркель-ведь не засовывать шланг с фильтром в шноркель!!!
Задний вывел под левый фанарь,но фильтр получается перевёрнутым,тоесть отстойником вверх(подругому-шланг заламывается,так-как идёт снизу),мне это не нравится...,поэтому на работе загну медную трубку,буквой "зю" и сделаю нормально.
Добрался до раздатки. Если делать,то лучше снять пластик,кожух АКПП,разрезать ковролин,отвентить 4 самореза,поднять лючок и вот он-сапун!!!Размеры:внутреннее отверстие-5 мм,внешнее 11 мм.Высота сапуна..3 или 4 мм.(хомутом не взять!!!)
Вижу два решения:Подготовить медную,толстостенную трубку(от кондиционеров домашних)с внутренним диаметром меньше 5 мм,но внешним-чем больше-тем лучше!Загибаем её,на расстоянии 2-3 см,обтачиваем под конус и вставляем во внутрь сапуна,а дальше:
1.Паяем,можно полезть из салона через лючок,с газовой горелкой,негреть,подготовить флюс,припой и залудить!
2.Использовать клеи:поксипол,эпоксидка и т.п.
А вот с АКПП-засада,я его нащупал,но как там проводить в слепую,хирургическое вмешательство, слабо представляю...
Кстати,шланг с диаметром 8,с хорошим натягом,входит в 12-й!Обмазал клеем и впихнул,хомут не нужен.(в одном месте 12-й не влезал,а 8-ка на ура!)
С правой стороны есть штанга переключения передач АКПП. Снимаешь ее аккуратно и получаешь относительно возможный доступ к сапуну. Далее подбираешь трубочку, которая входит туда внатяг, подмазываешь поксиполом. Все наощупь. Подскажу тебе еще одну фишку. Сапун можно вывести синими шлангами АРБ. Медная трубка АРБ входит в другую медную трубку , впаивается. Никаких хомутов.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: А как вы сапуны выводили?

С правой стороны есть штанга переключения передач АКПП. Снимаешь ее аккуратно и получаешь относительно возможный доступ к сапуну. Далее подбираешь трубочку, которая входит туда внатяг, подмазываешь поксиполом. Все наощупь. Подскажу тебе еще одну фишку. Сапун можно вывести синими шлангами АРБ. Медная трубка АРБ входит в другую медную трубку , впаивается. Никаких хомутов.
В ход пошли тройники стальные из жигулёвского магазина(30р.штука) и антена Джимниковская,она телескопическая.С помощью штангеля подобрать кусок с нужным диаметром,отрезать и с поксиполом загнать во внутрь тройника,оставшийся кусок сантим-ый с поксиполом в сапун.Так делал,как помню.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Экономия шлангов

ты чо не стой ноги встал ?


повторяю ! , чинить / сажать что либо на клей - это из разряда срала/мазала !!

имхо
Я на "Запорожце" коробку поксиполом склеил! Ну разве назывался поксипол тогда по другому. Без разборки и слива масла, расширив трещины болгаркой. Коробка служила до гибели запорожца под военным УРАЛом (сверхсрочник заснул на перекрёстке. :hilarious:









По теме. Я тут подумал- а в этих трубочках не может ли случаем конденсат скапливаться и в коробку стекать?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Выточил тройник на сапун раздатки, чтобы завести на него ещё и шланг от моторчика. К счастью, тройник сел не очень плотно, после обжатия, и я, пытаясь его снять, вытащил вместе с тройником и корпус сапуна.

169661884.jpg


Обрадовался, замерил что нужно и сделал другой тройник, чтобы его сразу в раздатку забить.

169661886.jpg


На раздатке это выглядит так:

169661888.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: А как вы сапуны выводили?

А можно такую косточку купить????
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Если только у меня, или у того, кто сможет такое повторить, что не очень сложно. Сделано либо из алюминия, либо из дюраля, я уже точно не помню, что это за прутки, что у меня завалялись. Ну, рублей триста, нормальная цена?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Очень полезная ИМХО штучка!!! У меня моторчик не выведен до сих пор! Ставьте на поток! Я первый!
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: А как вы сапуны выводили?

Уже оба куплены... Ещё надо кому? Пока торчу дома из-за болезни и ничем более тяжёлым заниматься не могу, сделаю.