Кислородный датчик

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кислородный датчик

alexander170280,
Скажите пожалуйста, а какая именно ошибка появляется? Какой ее код??? Может ошибка не связана с бензом и кислородными датчиками, может что то другое умирает!!!!
 


alexander170280

Осваивающийся
20 Ноябрь 2011
19
0
0
44
Гамбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

alexander170280,
Скажите пожалуйста, а какая именно ошибка появляется? Какой ее код??? Может ошибка не связана с бензом и кислородными датчиками, может что то другое умирает!!!!
бордкомп.- multitronics подсказал ошибку системы 134 дк 1. Посмотрел что это значит, оказалось, Отсутствие активности датчика кислорода (Банк 1, Датчик 1).
Может вы что подскажите?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кислородный датчик

alexander170280,
Медленная реакция датчика - умирает. Датчик 1-й, на выпускном коллекторе.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Кислородный датчик

Менять нужно сразу два датчика ибо стоят недорого, 2500 р за два.
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Хотел сегодня начать операции по установке Боша.
Но надо снять концевую фишку - разъем на конце жгута от зонда - он сидит на прямоугольном узком изогнутом конштейне, прикрепленном к блоку.
Как не пытался его снять - и вбок, и вверх и назад - и лепесток отгибал - не, не снимается зараза.
Может кто сам снимал - знает как? Куда он должен слазить с кронштейна?
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Менять нужно сразу два датчика ибо стоят недорого, 2500 р за два.
Счастливые вы.
Мой универсальный Бош 0258 986507 -36y обошелся мне в 57 евросиков - множим на 40 и получаем почти за 2280 руб один.
На английском ебее - похожие на него примерно 50 фунтов.
Там же в Англии оригинальный Denso - примерно 75 фунтов (передний и задний)
http://www.ebay.co.uk/itm/Suzuki-Li...arts_Vehicles_CarParts_SM&hash=item4cfce1abe0
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кислородный датчик

Pi.T,
Второй тут никак не причем, надо проверять первый.
Вот выдержка из мануала по этой ошибке, лучше б чтоб проблема была в датчике, а не где то в другом месте.
Надо измерить амплитуду сигнала и его частоту. Мозги считают что амплитуда медленно поднимается и снижается, надо понять почему, либо датчик либо другие факторы.
И ещё по опыту с Балено, были такие случаи что новые БОШевские работали хуже чем нужно ( у одного соклубника расход увеличился, другой это понял проверив его осцилографом) и даже новый оригинал не панацея что он хороший.
 

Вложения

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кислородный датчик

  1. Хотел сегодня начать операции по установке Боша.
Но надо снять концевую фишку - разъем на конце жгута от зонда - он сидит на прямоугольном узком изогнутом конштейне, прикрепленном к блоку.
Как не пытался его снять - и вбок, и вверх и назад - и лепесток отгибал - не, не снимается зараза.
Может кто сам снимал - знает как? Куда он должен слазить с кронштейна?
Я тоже крутил вертел, снял потом легко (именно с кронштейна).

Снимается вроде вверх. Попробуйте рукой отогнуть язычек (я сегодня гляну и вспомню как он снимается).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

kphy
Спасибо, все так и есть. Язычок-защелку отогнуть - и вся штуковина снимается именно вверх!
Теперь уж завтра я его добью!
 




alexander170280

Осваивающийся
20 Ноябрь 2011
19
0
0
44
Гамбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Pi.T,
Второй тут никак не причем, надо проверять первый.
Вот выдержка из мануала по этой ошибке, лучше б чтоб проблема была в датчике, а не где то в другом месте.
Надо измерить амплитуду сигнала и его частоту. Мозги считают что амплитуда медленно поднимается и снижается, надо понять почему, либо датчик либо другие факторы.
И ещё по опыту с Балено, были такие случаи что новые БОШевские работали хуже чем нужно ( у одного соклубника расход увеличился, другой это понял проверив его осцилографом) и даже новый оригинал не панацея что он хороший.
какой фирмы посоветуете брать датчик?
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Кислородный датчик

alexander170280,
Я бы Вам порекомендовал бы сначала проверить работу Вашего первого датчика - есть вероятность что не в нем проблема. В выдержке которую я Вам дал описано уз-за чего может быть, как проверять и что делать. Найдите мастерскую в которой смогут подробно (знающих эту тему) проверить работу кислородного датчика - как снимая показания с самого датчика так и сверяя их с данными которые получают мозги.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Итак, делюсь опытом по установке универсального Боша.
Первая проблема возникла - открутить зонд. Пришлось ехать в сервис и просить их дать инструмент.
Вторая проблема - провод к сенсору был принайтован к блоку маленькой пластмассовой скобой (такой хомутик, к которому не подлезть) - минут 10 мучался отсоединить.
Затем - все провода отрезал - и начал собирать. Кошмар.
Все разлазится, проводки обрезанные распушиваются, вставить в маленькие отверстия - дико трудно.
Когда вроде собрал - начал завинчивать соединительные муфточки - переходные цилиндрики.
Намучался вдоволь.
Там этой мелочевки штук 15.....
Наконец все соединил, сбросил лампочку массой аккумулятора - подсоединил - вроде работает, на бензине очень качественно - на газу перебои маленькие - но они были и раньше. Расход вроде стал меньше - но пока это чисто внешне, по усилию на педали газа. Надо сжечь бак и посмотреть.
А придет скоро сканер - посмотрю и вольтаж, и кривую регуляции - и отпишу.
В общем - угробил 2 часа - но справился. Знал бы такое дело - не связывался, переплатил и взял бы оригинальный Денсо.
Кстати - в инструкции по сборке сказано - ни в коем случае не паять?
Это почему такое???
Припаять было бы 10 минут.
PS
Cпасибо kphy - делал все по его рекомендациям.

 



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Кислородный датчик

Поздравляю, хоть и намучался, зато сделал качественно для себя.
Кстати - в инструкции по сборке сказано - ни в коем случае не паять?
Это почему такое???
Припаять было бы 10 минут.

[/COLOR] [/COLOR]
Странная рекомендация. Единственное разумное объяснение - нельзя паять 2 провода внахлест, может не выдержать вибрации и треснуть. А если облудить, скрутить и пропаять - почему бы и нет?Чешу репу.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Я не паял даже. По две на провод термоусадки надел, скрутил жилы, термоусадки осадил. Делов на 5 минут. И мне кажется что так даже надежнее в плане попадания воды.
 

alexander170280

Осваивающийся
20 Ноябрь 2011
19
0
0
44
Гамбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Сегодня выпрыгнула новая ошибка : Смесь слишком бедная - Банк 1. Бедная моя Лианочка, совсем приболеле.:(
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кислородный датчик

Итак, делюсь опытом по установке универсального Боша.
Первая проблема возникла - открутить зонд. Пришлось ехать в сервис и просить их дать инструмент.
Вторая проблема - провод к сенсору был принайтован к блоку маленькой пластмассовой скобой (такой хомутик, к которому не подлезть) - минут 10 мучался отсоединить.
Затем - все провода отрезал - и начал собирать. Кошмар.
Все разлазится, проводки обрезанные распушиваются, вставить в маленькие отверстия - дико трудно.
Когда вроде собрал - начал завинчивать соединительные муфточки - переходные цилиндрики.
Намучался вдоволь.
Там этой мелочевки штук 15.....
Наконец все соединил, сбросил лампочку массой аккумулятора - подсоединил - вроде работает, на бензине очень качественно - на газу перебои маленькие - но они были и раньше. Расход вроде стал меньше - но пока это чисто внешне, по усилию на педали газа. Надо сжечь бак и посмотреть.
А придет скоро сканер - посмотрю и вольтаж, и кривую регуляции - и отпишу.
В общем - угробил 2 часа - но справился. Знал бы такое дело - не связывался, переплатил и взял бы оригинальный Денсо.
Кстати - в инструкции по сборке сказано - ни в коем случае не паять?
Это почему такое???
Припаять было бы 10 минут.
PS
Cпасибо kphy - делал все по его рекомендациям.
Странно. Мне это было сделать очень просто. Какие 2 часа? Делов на 15 минут и готово. Может потому что я в свое время поработал на заводе (где постоянно приходилось заниматься колхозом таким).
 





Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кислородный датчик

Сегодня выпрыгнула новая ошибка : Смесь слишком бедная - Банк 1
как же новая если все таже? лучше писать точно что за код выдает, так понятней будет
Посмотрел что это значит, оказалось, Отсутствие активности датчика кислорода (Банк 1, Датчик 1).
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Странно. Мне это было сделать очень просто. Какие 2 часа? Делов на 15 минут и готово. Может потому что я в свое время поработал на заводе (где постоянно приходилось заниматься колхозом таким).
Понятно. Но я половину времени просто на улице - а потом внутри в магазине на столике.... в антисанитарных условиях.
Да и руки и глаза уже не такие - 70 лет все же.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня выпрыгнула новая ошибка : Смесь слишком бедная - Банк 1. Бедная моя Лианочка, совсем приболеле.:(
Думаю что первый зонд - однозначно.
Если он приболел - то выдает не тот вольтаж, да и кривая регулирования нерегулярная - у меня кривая была в районе 0,6 вольта - и такая замысловатая - а нужна типа синусоиды. Именно он и регулирует состав смеси.
 

alexander170280

Осваивающийся
20 Ноябрь 2011
19
0
0
44
Гамбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

как же новая если все таже? лучше писать точно что за код выдает, так понятней будет
Постоянно выпрыгивала ошибка 134 дк 1, а теперь 171 слишком бедная смесь. Я понимаю что это как то взаимосвязано. Извеняюсь если не внятно пишу, будем исправлятся!
http://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&ved=0CEgQFjAE&url=http%3A%2F%2Fmondeoclub.ru%2Fforum%2Ftopic%2F104272%2F&ei=IYZvT72XKcXSsgbmucSsAg&usg=AFQjCNFnanRfnxWpqxBWcEotBhLJkt6T4g&sig2=Mp0riszAMtRsSWpyuGO3bg
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Кислородный датчик

Ну, вот и я повозился с датчиком.

Как у меня было: чек то гас, до загорался. И однажды он загорелся насовсем. Определить, что дело в лямбде, можно следующим образом (возможно, так не только в этом случае, но и при других неисправностях): чек горит - при старте обороты взлетают до 3 тыс. / чек не горит - до 2-х тысяч примерно. Разница на слух чувствуется :) У меня на 40 тыс. был такой симптом и сервисмены обвинили датчик - обменяли или отремонтировали по гарантии, поэтому я сразу начал искать эту тему. Теперь, как надо делать по уму, чтобы сэкономить время, силы и деньги:
0 (!) ) отсоединить разъем: там отжимается ухо и он вытаскивается. Прозвонить черные провода. Если они не прозваниваются, то зонд, скорее всего, рабочий, а навернулся его предварительный нагрев. Если провода прозваниваются, то, наверное, нужно менять зонд и дальше не читать :)
1) купить головку разрезную для снятия лямбда-зонда 22 мм FORCE в моем случае за 190 руб. В больших магазинах маловероятно её найти, но в магазинчках, принадлежащих "правильным" мужикам, она есть - нашел в первом же таком. 190 руб. Покупать толстый ключ на 22 и пилить его ножовкой по металлу , чтобы он влезал перед радиатором, а потом стучать по нему молотком - не советую. Много сил и времени занимает :)
2) выкрутить зонд. Холодный двигатель минуты 3-4 погреть, чтобы штаны расширились, а зонд не очень успел - я подумал, что это облегчит снятие. Мне показалось, что ВД не помогает (более того, если она попадет на коллектор, то будет дым конкретный, и можно наложить кирпичей по этому поводу :) ). Выкручивать в моём случае было стремно - усилия прикладывал конкретные, но плавные. С мыслью, лишь бы не сорвать. Сильненько и с плавными подталкиваниями удалось его выкрутить.
4) Сразу же осмотреть провода на предмет повреждения! У меня черный провод был тупо оторван, что меня обрадовало, как ни странно. Я его запаял - хоть и не советуют, но у меня обрыв был прямо около зонда.

Паять не стоит - припой расплавился и все развалилось :)

А так надо скрутить их и термоусадочной трубкой заизолировать и зафиксировать.
5) завинтил на место без приключений, конечно же.
6) снять землю с аккумулятора, чтобы сбросить чек, и завестись. Все отлично заработало.

Сразу скажу, что машина поехала лучше - динамика улучшилась. Расход, не думаю, что вырос. Надо будет еще посмотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

Покупать толстый ключ на 22 и пилить его ножовкой по металлу , чтобы он влезал перед радиатором, а потом стучать по нему молотком - не советую. Много сил и времени занимает :).
Ну ты извращенец. Специально покупать ТОЛСТЫЙ ключ на 22 и пилить его ножовкой по металу я тоже не рекомендую - действительно много сил угробишь. Есть другие более простые способы сломать ОБЫЧНЫЙ старый ключ (коих в каждом гараже хватает) пополам, например стукнуть по нему большим молотком (1 раз). А снятие и установка датчика половинкой ключа слегка постукивая молотком - две минуты времени. Разъем дольше отключал. Не, если рядом есть магазин где народ знают что за съемник нужен и он есть в наличие - то конечно берите. Я в Туле 5 магазинов по инструментам объездил - нету или не знают что такое. На экзисте тоже нет по католожному номеру, что в этой теме указан.
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Кислородный датчик

Да не было старых ключей и гаражей под рукой. Про ножовку, конечно, я погорячился - согласен. И в моем случае конкретно сел зонд - постукиванием не получилось, стучал долго :) Еле-еле снял головой.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Кислородный датчик

Коллеги, доброго времени суток!
Интересуюсь в преддверии ГТО.
СО-СН на лианах регулируется мозгами двигателя, в зависимости от показаний кислородных датчиков. Таким образом, если ошибки по лямбдам не выскакивают, получается, что СО-СН соответствует евро-3(4)? При условии конечно, что катализатор на своем месте, и вместо кислородных датчиков не "обманки".
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Кислородный датчик

Ну ты извращенец. Специально покупать ТОЛСТЫЙ ключ на 22 и пилить его ножовкой по металу я тоже не рекомендую - действительно много сил угробишь. Есть другие более простые способы сломать ОБЫЧНЫЙ старый ключ (коих в каждом гараже хватает) пополам, например стукнуть по нему большим молотком (1 раз). А снятие и установка датчика половинкой ключа слегка постукивая молотком - две минуты времени. Разъем дольше отключал. Не, если рядом есть магазин где народ знают что за съемник нужен и он есть в наличие - то конечно берите. Я в Туле 5 магазинов по инструментам объездил - нету или не знают что такое. На экзисте тоже нет по католожному номеру, что в этой теме указан.
Я согнул ключ градусов на 60-70, так чтобы радиатор не цеплять. Приготовившись занял удобную позицию у левого крыла, уперся, дернул и вот он датчик! Менял на Denso dox-0351
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Кислородный датчик

Я согнул ключ градусов на 60-70, так чтобы радиатор не цеплять. Приготовившись занял удобную позицию у левого крыла, уперся, дернул и вот он датчик! Менял на Denso dox-0351
Если датчик на замену, и новый в коробочке лежит в кармане, зачем такие трудности с ключами и тем более съемниками? Чикнул провода кусачками, одел высокую головку, собрал на удлинителях удобный вороток и все. А новый отлично затягивается обычным качественным рожком.