Ксенон и все что с ним связано

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Там вроде бы прослеживаются вертикальные полосы через всю фару
Я не замечал усебя на стекле рельефа. На фото - это рельеф отражателя (рассеивателя, рефлектора), но не стекла!!!

я тоже не понимаю очем идет речь касательно рельефа! Может все таки отражатель подразумевается?!
Как считаете, если китайцы начнут клепать ксеноновые лампы с гравировкой для Галогена - думаю будет нормуль! Все претензии к производителю, а в Китай если и будут обращаться , то думаю таких колхозных производств уйма. Перерегят и дальше понеслась... Но это пока теория
Вряд ли пройдет! Просто купить можно что угодно, но это "что" может быть запрещено нашими законами, и говорить будут с вами, а не с производителем.
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Подойдут, но зачем такие дорогие?
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

А дешевле только светодиодные. А они разрешены?
ХЗ, сейчас я езжу со светодиодными. Вроде никто не прикапывался, но я уверен, что безцокольные лампочки накаливания в габариты можно купить рублей за 30-50
 


Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Там вроде бы прослеживаются вертикальные полосы через всю фару
Да именно их я и имею ввиду.

Я не замечал усебя на стекле рельефа. На фото - это рельеф отражателя (рассеивателя, рефлектора), но не стекла!!!
На фото может и не очень понятно, но в верхней части фары полосы на СТЕКЛЕ опускаются в зону светового пучка.
И опять же, мы тут спорим про ЛИАНОВСКИЕ фары, а ведь есть еще и жигули, и Пассаты старые, и москвичи и пр. Про их фары то никто не будет спорить , что СТЕКЛО рифленое.


Все эти габоритки подойдут на нашу Лиану?http://www.carware.ru/m_catalog.php?id=1413&classId=0&flp_id=1283
Да эти подойдут, но ведь это безумно дорого. Габаритным лампам красная цена 100рю
А дешевле только светодиодные. А они разрешены?
Можно найти дешевле диодов! Диоды НЕ запрещены. Ну по крайней мере пока;)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Сорри за офф, но так скоро воздушные фильтры запретят, а фильтроносцев налогом обложат:thumbsdown: Как в случае с "бреднями" по транспортному налогу и льготным категориям с пробегом в год до 7 тысяч км:thumbsdown:\
Рыдаю!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

То есть если на Лиановской фаре написано HCR, то стекло у фары тоже, соответственно, рассчитано на длину волны галогенной лампы и т.д., таким образом, ксенон туда не воткнуть никак, только если добыть стекло, рассчитанное на ксеноновые лампы?
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

То есть если на Лиановской фаре написано HCR, то стекло у фары тоже, соответственно, рассчитано на длину волны галогенной лампы и т.д., таким образом, ксенон туда не воткнуть никак, только если добыть стекло, рассчитанное на ксеноновые лампы?
Одной замены стекла мало! Надо еще отражатель соответствующий, автокорректор и омыватели фар.
 




user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Одной замены стекла мало! Надо еще отражатель соответствующий, автокорректор и омыватели фар.
Имеется ввиду и с отражателем. Правда, корректор и омыватель по ГОСТу вроде бы не обязательны. Короче, если без правильного стекла нельзя, то непонятно, что ГИБДД спала столько времени, ведь они имеют все права запрещать эксплуатацию ТС с несоответствующими фарами.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Не замечал на стекле Лианы никаких полос и насечек, равно как и маркировки, соответственно прикопаться не к чему. Если стекло ровное (не как у Жигулей), то уверен, что к нему придираться не станут - бесполезно, т.к. оно не влияет на форму луча.
А ежели я ставлю линзу, то там и отражатель свой, значит старый рефлектор выполнять будет лишь декоративно-крепежные функции, не более. Автокорректор и омыватель не обязательны, но если стоят, то должны быть исправны. Правда боюсь, что к осени они сильно ужесточат эти законы, что и линзы не помогут.
 

zzanton

Редкий гость
14 Январь 2010
11
2
0
43
Москва
Езжу на ...
Шкода Фелиция 1,3 1996
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Всем привет!

На днях на радио услышал интересную тему про ксенон, типа умные дядьки говорили. Выводы из услышанной (часовой) передачи таковы:
1. Не важно, какие у тебя фары, ксенон или галоген или ещё бог знает что - главное чтобы они светили в соответствии с установленными нормами! (что абсолютно логично, не правда ли?)
2. Если сомневаешься в правильности (соответствии этим самым нормам) света твоих фар, едешь на СТО и просишь их проверить и отрегулировать тебе фары и выдать бумажку, что свет твоих фар соответствует установленным в РФ нормам.

Где тут можно наколоться: Например ты получаешь такую бумажку, едешь вечером домой, думаешь "Блин, чёто не светят фары нифига", в субботу в гараже у друга вооружаешься инструментом и задираешь свет в гору так что офигенно всё видно (таких бы привязывал к стулу и сажал перед их собственными авто с дальним светом на часок), и дальше пользуешься бумажкой в разговоре с ментами. т.е. этим примером я хотел сказать что приведенная выше схема не идеальна, поэтому она может как работать так и не работать.

Что положительного можно вынести из этого: На вряд ли мент, остановивший тебя, друг, на дороге, без каких либо приборов будет тебя трясти, если ты предъявишь вот такой (какой-никакой) документ соответствия твоих фар нормам.

А вообще.. Ребята, я понимаю красиво, ярко и т.п. не вопрос, но не забывайте что на дороге Вы не одни, настройте нормально и ездите на здоровье. А пока.. "кривые" фары = "кривые" законы.

Антон.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Полностью одобрям'c, zzanton!
Я ко всему прочему сделал себе распечатки из законов и писем этих ГАИ, подчеркнул важные статьи, сам разобрался в них, чтоб понять, куда они клонить будут, а куда правильно "гунть палку" надо, ибуду просто с собой возить.
Без линз за ксенон штрафа в 100 руб. не миновать, хотя выкрутиться можно. Однако не считаю такой свет правильным, а посему идтить хотя бы супротив совести не хтю. Просто воткнуть ксенон в старые фары (без линз) - не правильно, и наказывать за такое надо, я согласен (хоть и катался сам почти пол года с таким ксеноном).
Хотел было прикупить линзы - с ними сегодня точно буду прав в любом споре. Но сдерживает от покупки то, что если все же ужесточат законы к осени, вернув требование автокорректора и омывателя, то обидно будет еще раз впустую потратить деньги. Ну, омыватель по-любому ставить хочу, а автокорректор - игрушка не дешевая... уже не стоит овчинка выделки. Поэтому жду до осени, а там будет видно. А сейчас уже и с галонегками начинает становиться легче, т.к. светлеет к лету...
Мож кто хочет - продам свой "колхозный" ксенон за дешево?;)
 

Neony97

Бывает здесь
5 Апрель 2009
78
15
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

О,как народ закипишил после ввода нового закона про ксенон.:hilarious: Советую всем переходить на линзы, причем которые ставят в правильных местах - bihalogen.ru. Мало того, что там сделают грамотный свет, так еще и поставят маркировку на фаре, которая будет разрешать использовать ксеноновый свет в фаре. Всем удачи!!!

Добавлено через 1 минуту
Езжу с линзами проблем нету по качеству света и правильности его свечения!;)
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

О,как народ закипишил после ввода нового закона про ксенон.:hilarious: Советую всем переходить на линзы, причем которые ставят в правильных местах - bihalogen.ru. Мало того, что там сделают грамотный свет, так еще и поставят маркировку на фаре, которая будет разрешать использовать ксеноновый свет в фаре. Всем удачи!!!

Добавлено через 1 минуту
Езжу с линзами проблем нету по качеству света и правильности его свечения!;)
Ну, закон новый еще не то что не приняли, а даже на рассмотрение еще не вынесли, только готовят. Шумяиху подняли разъяснительные письма с ГИБДД...
Выложи фото своих фар и маркировки, плиз!
 

Neony97

Бывает здесь
5 Апрель 2009
78
15
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Ну, закон новый еще не то что не приняли, а даже на рассмотрение еще не вынесли, только готовят. Шумяиху подняли разъяснительные письма с ГИБДД...
Выложи фото своих фар и маркировки, плиз!
Если на выходных не забуду сделать, то выложу.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Не замечал на стекле Лианы.... ......маркировки, соответственно прикопаться не к чему.....
Открывается капот, и над правой (пассажирской) фарой слева, если стоять лицом к капоту, есть все положенные обозначения. Так что прикопаться ничего не стоит!;) Особенно если есть желание.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Открывается капот, и над правой (пассажирской) фарой слева, если стоять лицом к капоту, есть все положенные обозначения. Так что прикопаться ничего не стоит!;) Особенно если есть желание.
Ну, это я знаю. Просто еще и на стекле бывает маркировка. А по законам прописано, что стекло должно иметь соответствующую маркировку. А коль нет маркировки, то я так понимаю, что и придираться к стеклу не должны. Да, на самой фаре есть маркировка "под галогенки", но как я говорил, если я ставлю в фары линзы, то сама родная фара выполняет роль лишь крепежа и декоративности. Другой вопрос, есть ли необходимые маркировки на блоке линзовом...
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Проштудировал Разъяснение ГИБДД о ксеноне со всеми ссылочными документами (приложение ВНИИИ к нему, Перечень неисправностей..., статьи КоАП РФ и ГОСТ Р 51709) и вывод неутешительный - действительно, ксенон (пусть и с линзами) не законен и к сожалению, с этим не поспоришь:(. Основные моменты, по которым приходится делать такой вывод:
1. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора (п.3.4 Перечня);
2. Режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства (п.3.1 Перечня); - Под режимом работы подразумевается совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность ДД в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий (приложение ВНИИИ).
3. Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства (п.4.3.1 ГОСТа);
Буду рад, если юридически это возможно будет оспорить;).
И сразу возникает вопрос - а законно ли в противотуманки установить ксенон и делал ли кто подобное? Поделитесь!;)
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

И сразу возникает вопрос - а законно ли в противотуманки установить ксенон и делал ли кто подобное? Поделитесь!;)
А разве противотуманки не являются внешними световыми приборами? Они тоже подпадают под эти статьи. И меня удивило, когда какой-то представитель ГИБДД на радио как-то в интервью сказанул, что пущай народ ставит в противотуманки ксенон, если так уж хочется (не дословно, но смысл такой был).
Мне вот другое интересно: когда им выгодно, они подразумевают под "режимом" работы "совокупность технических характеристик фар", а когда говорят о правилах и нормах, то под режимом работы подразумевают то, что и должно иметься ввиду, то есть режимы работы световых приборов, типа ближний свет, дальний, габаритный, мигающий (поворот), проблесковый (была как-то болезнь стробоскопная в фарах)... А тут вдруг они начали о физических параметрах световых приборов говорить... И удивляет, что даже такие авторитеты, как Юрий Гейка на авторадио сегодня заявил о том же самом. Слушал его и думал, что может хоть он скажет о том, что не под ту статью "косят" нелинзовый ксенон, но и он согласился, что "ничего тут не поделаешь".
Несоответствие ксеноновых ламп рефлекторам от галогенок - это другая статья, со штрафом 100 руб., но никак не лишенка.
Мало того, они (гайцы) хотят на дорогах проверять и наказывать, но при этом их же руководство заявляет, что это - прерогатива лишь станций техосмотров, оборудованных спец. оборудованием для проверки и настройки фар, а так же имеющие специально обученные "кадры". Если я имею талон ТО, то они не вправе требовать с меня позволить им провести тех. осмотр авто на дороге.
Я все это говорю не потому, что защищаю колхозный ксенон! Я лично снял со своего авто тот самый колхозный ксенон (причем не только потому, что на него запрет наложили, но и понимаю его неправильность). Я согласен, что такой ксенон надо запрещать, наказывать за него, но не таким методом! Ксенон и те же пресловутая встречка или пьяный за рулем - несравнимые вещи!!! И галогенки не настроенные слепят не хуже ксенона. При этом, откровенно говоря, я лично ни разу еще не слышал о том, что произошло ДТП из-за ослепления ксеноном (хотя не отрицаю, что такое может иметь место на дорогах, просто я этого не слышал). При этом ОЧЕНЬ часто слышу о ДТП из-за встречки или пьянства. Но я против того, как трактуют законы блюстители порядка - как им выгодно. Прошу не принимать эти мои высказывания за обсуждение политики. Не о политике говорю, а о правильности понимания законов. Странно, почему закон, принятый много времени назад только сегодня поняли "правильно"? Нашли новую "золотую" жилу? Тогда уж лучше бы наложили тот самый штраф 100 руб. и на каждом перекрестке обдирали этого горе-водилу как липку - он и сам завтра же снимет этот ксенон, не так ли?
Жаль, что у нас в стране часто многое выворачивают наизнанку. Хочется надеяться, что все же разум и справедливость возымеют верх.
Кстати, сертифицированные линзы на мой взгляд по логике должны быть допустимы, ведь у них все соответствует нормам: и лампа, и рефлектор, и настройка возможна правильная... Вот только если вернут пункт с требованием автокорректора, то... прощай и линза (разве кто раскошелится и на автокорректор, но тогда проще авто поменять).
Все это мое личное мнение.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Оригинальные ролики о ксеноне:
http://www.youtube.com/watch?v=juHXzDkP2CQ
http://www.youtube.com/watch?v=4f6tdWD6Rz0&feature=related
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

А разве противотуманки не являются внешними световыми приборами? Они тоже подпадают под эти статьи. И меня удивило, когда какой-то представитель ГИБДД на радио как-то в интервью сказанул, что пущай народ ставит в противотуманки ксенон, если так уж хочется (не дословно, но смысл такой был).
Мне вот другое интересно: когда им выгодно, они подразумевают под "режимом" работы "совокупность технических характеристик фар", а когда говорят о правилах и нормах, то под режимом работы подразумевают то, что и должно иметься ввиду, то есть режимы работы световых приборов, типа ближний свет, дальний, габаритный, мигающий (поворот), проблесковый (была как-то болезнь стробоскопная в фарах)... А тут вдруг они начали о физических параметрах световых приборов говорить... И удивляет, что даже такие авторитеты, как Юрий Гейка на авторадио сегодня заявил о том же самом. Слушал его и думал, что может хоть он скажет о том, что не под ту статью "косят" нелинзовый ксенон, но и он согласился, что "ничего тут не поделаешь".
Несоответствие ксеноновых ламп рефлекторам от галогенок - это другая статья, со штрафом 100 руб., но никак не лишенка.
Мало того, они (гайцы) хотят на дорогах проверять и наказывать, но при этом их же руководство заявляет, что это - прерогатива лишь станций техосмотров, оборудованных спец. оборудованием для проверки и настройки фар, а так же имеющие специально обученные "кадры". Если я имею талон ТО, то они не вправе требовать с меня позволить им провести тех. осмотр авто на дороге.
Я все это говорю не потому, что защищаю колхозный ксенон! Я лично снял со своего авто тот самый колхозный ксенон (причем не только потому, что на него запрет наложили, но и понимаю его неправильность). Я согласен, что такой ксенон надо запрещать, наказывать за него, но не таким методом! Ксенон и те же пресловутая встречка или пьяный за рулем - несравнимые вещи!!! И галогенки не настроенные слепят не хуже ксенона. При этом, откровенно говоря, я лично ни разу еще не слышал о том, что произошло ДТП из-за ослепления ксеноном (хотя не отрицаю, что такое может иметь место на дорогах, просто я этого не слышал). При этом ОЧЕНЬ часто слышу о ДТП из-за встречки или пьянства. Но я против того, как трактуют законы блюстители порядка - как им выгодно. Прошу не принимать эти мои высказывания за обсуждение политики. Не о политике говорю, а о правильности понимания законов. Странно, почему закон, принятый много времени назад только сегодня поняли "правильно"? Нашли новую "золотую" жилу? Тогда уж лучше бы наложили тот самый штраф 100 руб. и на каждом перекрестке обдирали этого горе-водилу как липку - он и сам завтра же снимет этот ксенон, не так ли?
Жаль, что у нас в стране часто многое выворачивают наизнанку. Хочется надеяться, что все же разум и справедливость возымеют верх.
Кстати, сертифицированные линзы на мой взгляд по логике должны быть допустимы, ведь у них все соответствует нормам: и лампа, и рефлектор, и настройка возможна правильная... Вот только если вернут пункт с требованием автокорректора, то... прощай и линза (разве кто раскошелится и на автокорректор, но тогда проще авто поменять).
Все это мое личное мнение.
Если штраф за колхоз-ксеном, будет всего 100р, то никакой гаишник не будет замарачиваться. Примеров тому масса: тонировка, превышение до 20км и т.д. А вот на лишение прав это уже более действенно, и гаи с удовольствием дрючить будет и колхозник призадумается. Володь, положа руку на сердце. Тыб, снял ксенон, еслиб штраф всего сотку был?
По поводу корумпированности того или иного законодательного акта, вопрос риторический.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

по мне так лучше стало,после запрета ксенона, меньше слепящих ракеТазиков стало.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Если штраф за колхоз-ксеном, будет всего 100р, то никакой гаишник не будет замарачиваться. Примеров тому масса: тонировка, превышение до 20км и т.д. А вот на лишение прав это уже более действенно, и гаи с удовольствием дрючить будет и колхозник призадумается. Володь, положа руку на сердце. Тыб, снял ксенон, еслиб штраф всего сотку был?
По поводу корумпированности того или иного законодательного акта, вопрос риторический.
Я по-любому собирался снимать этот ксенон и хотел ставить линзовый, т.к. поездив с ним понял, что он не так эффективен, как мог бы быть, и при этом действительно прилично ослепляет встречных (не раз мне "моргали"). Просто эта шумиха с ужесточением наказаний за ксенон подстегнула меня. Но вот ставить линзы тоже пока не решаюсь (хоть и уверен, что они всем требованиям теоретически удовлетворяют), т.к. могут потребовать все же автокорректор, да и придираться к старой маркеровке на фаре можно... Пока не вижу решения этих вопросов, а посему не хочу вкладываться в линзы, чтоб потом опять не снимать их.

Добавил 16:30:
Вот первые судебные тяжбы в пользу водителей: http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=26992
Как я и говорил, не ту статью подгоняют под ксенон, точнее не тот пункт статьи 12.5: не часть 3, а часть 1 надо применять, при этому надо учитывать, что ГАИшник на дороге - это не станция ТО!!! Хотя по этой ссылке есть еще много недоработок в судебном деле: как со стороны защиты есть "опечатки", так и со стороны судьи ошибки были, но в целом суть-то ясна.

А про ГАЙцов ты прав, аднака: не станут они тогда ради 100 руб. тормозить. Ну, можно и больше назначить, но не лишенку!
 


Рюрик

Проходил мимо
17 Март 2010
3
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2004 г.в.
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

:whistling:здравствуйте.
подскажите кто в курсе,ксенон в фарах suzuki liana 2004 г.в. нынче в незакона или как?
заранее благодарю.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

Рюрик

Проходил мимо
17 Март 2010
3
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2004 г.в.
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

это-то я прочитал. кто-нибудь нашел эту чертову маркировку на фарах.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

:whistling:здравствуйте.
подскажите кто в курсе,ксенон в фарах suzuki liana 2004 г.в. нынче в незакона или как?
заранее благодарю.
Пардоньте, а с чего по-вашему мы (Лиановоды) подняли тогда эту тему тут? Для Лиан пока не найдено штатных ксеноновых фар. Или же кто-то все же знает о существовании таковых и где ими разжиться можно?

Добавлено через 2 минуты
это-то я прочитал. кто-нибудь нашел эту чертову маркировку на фарах.
Даже если вы не найдете маркировку фар под галогенки, то это все равно не значит, что можно туда ставить ксенон