Проставки под пружины.



Kpp

Местный
1 Октябрь 2008
395
55
28
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП M13A
БФГ км2 весят 16 кг, стоят дохрена, а толку от них меньше чем от Кордианта. Будет жрать больше 10, динамика пропадет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Да кордиант встанет без проставок и цена в 2 раза меньше... Но всё это фигня, а вот динамики жалко. Теперь вообще запутался.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
DmitriyD, универсального решения нет, для чего тебе мт гудричи? Для трассы лучше шоссейная резина стандартного размера, для леса экстримальная резина с понижением трансмиссии. Для глины и гор узкая высокая зубастая, для болот мягкая и широкая.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Хочу. Нравятся они мне. Читал о них много отзывов. Красиво смотрятся на Джимни :))) Мудричи моя давняя мечта. И пневмоподвеска.
8 лет откатал на вранглер гудиер А/Т 205/75/15. Подробный отчёт напишу в теме - "выбор А/Т и М/Т резины"(когда переобуюсь). К стати,ПО ТЕМЕ встали они без проставок и лифта, но поначалу задевали при повороте, потом всё само притерлось ;) из колеи без лопаты и /или хай Джека на них фиг выберешься,и мылятся они. А БФ, по отзывам едет по трассе не хуже А/Т...
 


вит2910

Новичок
10 Март 2012
1
0
0
РОСТОВ-НА-ДОНУ
Езжу на ...
JIMNY 2006г.в. дв.М13А
Всем привет! Вот и я решил поставить проставки под пружины. Использовал ВАЗовские 2108-2912652. Поставил, машинка заметно приподнялась. Уж больно низко сидят крепления рычагов к раме в стандарте. Ставил все один, в гараже без ямы. По времени часа 2-2,5-перед, 1 час с небольшим зад. Небольшой отчет, надеюсь кому пригодиться:
Начал с переда:
1. снял передний бампер, но это не обязательно, мне его и так надо было снимать, но все-же по просторней!
2. Ослабил болты крепления рычагов к раме и колесные гайки.
3. С помощью двух домкратов поднял за передний мост(на фото видно)колеса оторвались см на 30-35, подставил под раму подставку(использовал колесо и доски), скинул колеса, открутил передние крепления стабилизатора.
fadcea54be03.jpg

4.Открутил нижние болты крепления амортизаторов.
5661dd74075c.jpg
2341b8cc8728.jpg

5.Открутил болт на 10 крепления провода абс, снял три клипсы. (на фото указаны отверткой)
e4c48066987d.jpg
b512d14d9345.jpg



6.Суппорта не снимал, длинны тормозных шлангов хватило, но фиксаторы снял.
0e77ca60355d.jpg

7. Опустил мост, освободил пружины сначала с одной стороны, снял ее, снял резиновый подпружинник.
ВАЗовскую проставку обточил болгаркой, чтобы она внутренней частью залезала в пружину. Можно пружину перевернуть и тогда проставка встает как родная, но ее придется усаживать внизу, на сам мост и я посчитал это конструктивно неверным. То есть пружину не переворачивал, проставку установил сверху.
fe9184198ce0.jpg

Затем то же самое с другой стороны.
Собрал все в обратном порядке, смазывая откручиваемые болты смазкой ШРУС, чтобы потом хорошо откручивались.
Затем перешел на зад:
1. Так же как и спереди ослабил колеса, болты крепления рычагов к раме, амортизаторы снизу. Подставил домкраты, поднял, подставил подставку под раму, открутил амортизаторы снизу, снял колеса, опустил мост(длинны тормозного шланга хватило).
86321e93d215.jpg

2. Снял пружины, родные резинки, обточил новые под размер пружины, пружины так же как и спереди не переворачивал. Вставил пружины собрал все в обратном порядке.
Как поставил машину на колеса, проехал несколько сантиметров вперед-назад, покачал ее и затянул болты крепления всех четырех рычагов к раме и болты крепления амортизаторов.
Первый день езды показал, что при проезде лежачих полицейских и подобных неровностей, задние амортизаторы довольно жестко срабатывают на отбой. Попробую поставить подлиннее, как поставлю отпишусь.
Да класс. Я тоже хотел-бы немного поднять на 2-3см, но не могу определиться с наружным и внутренним диаметром проставок. у меня jb43 SN413V. Внутренний диаметр задних пружин сверху 75мм, т.е. диаметр проставки под пружину = 75мм, а внутренний диаметр (дырка) в проставке под кузов тоже 75мм, что-бы налезла на существующую там втулку (типа второго отбойного отбойника) или эта втулка выбрасывается? Аналогичный вопрос по передку, проставка одевается на отбойник, какой диаметр отбойника? Если кто ставил на мою модификацию машины прошу помочь. У ТЕБЯ КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРУЖИН? ТЫ ВАЗОВСКИХ 4 ММ ПО КРУГУ СПИЛИВАЛ, Т.ЕЮ УМЕНЬШИЛ ДИАМЕТР ЧТОБЫ ОДЕТЬ В ПРУЖИНУ НА 9мм?. СПАСИБО[DOUBLEPOST=1481094872,1481093588][/DOUBLEPOST]
Поставил вазопроставки, джим вырос значительно, по крайней мере на глаз. Подскажите пожалуйста расстояние от земли до верхнего края арки у стокового джима, а то забыл перед установкой померить, что б понять на сколько джим в сантиметрах прибавил. Заранее спасибо.
Да класс. Я тоже хотел-бы немного поднять на 2-3см, но не могу определиться с наружным и внутренним диаметром проставок. у меня jb43 SN413V. Внутренний диаметр задних пружин сверху 75мм, т.е. диаметр проставки под пружину = 75мм, а внутренний диаметр (дырка) в проставке под кузов тоже 75мм, что-бы налезла на существующую там втулку (типа второго отбойного отбойника) или эта втулка выбрасывается? Аналогичный вопрос по передку, проставка одевается на отбойник, какой диаметр отбойника? Если кто ставил на мою модификацию машины прошу помочь. МОЖЕТ ЧЕРТЕЖИК ЕСТЬ. СПАСИБО
 

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
но не могу определиться с наружным и внутренним диаметром проставок.
в вазовском магазине: проставки для Ваз 2108 усиленные. Они немного не лезут в пружину, обтачивается по месту проставка наждаком или болгаркой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
...Я тоже хотел-бы немного поднять на 2-3см...
Каждый джимневод рано или поздно проходит все стадии эволюции:
- лифт 2 см. Проставки под пружины от ВАЗ 2108, колёса 215/75/15. Вскоре приходит понимание что этого мало...
- лифт 5 см. Пружинами от ВАЗ 2108 вперед, свои передние назад, амморты вперёд задние эскудо, назад СААЗ нива, новые отбойники УАЗ Хантер, ГАЗель, тормозные шланги снять с креплений, в передние рычаги по одному, в лучшем случае по два полиуретановых эксцентрика, в задний кардан проставка 10мм. Колёса 235/75/15 Некоторые останавливаются на этом.
- лифт 7-8 см пружины на перед задние CRV черные, на зад задние ваз 2111. Амморты по вкусу, замена рычагов, панар, тормозных шлангов, отбойников, проставки карданы задний 10, передний 20мм. Подвеска начинает работать более правильно. колёса 29"-30", лёгкая подрезка арок. Для большинства задач этого хватает.
- лифт 10 см пружины на перед задние CRV серые, на зад задние CRV черные, замена аммортов. Колёса 30"-32", замена ГП в мостах или РК, дальнейшая резка арок.
- лифт 15-20 см пружины мерседес, CRV, ЗАЗ... варианты разные, для езды по болотам, чтоб брюшко не мочить, колеса 31"-33"...
- далее котлеты, на портальных мостах, 35-38 колеса, другой двигатель, трансмиссия, и тд, и тп.

На мой взгляд более правильным будет другой путь развития:
- локка в задний мост
- установка лебёдки
- лифт подвески 7-8 см.
- резка арок под 32" колёса, с установкой симпатичных фендеров.
- замена РК на самурайскую с КИТом 4.16, 4.9
- установка грязевых колёс Simex, Silverstone в 31"-32" размере

Именно в такой последовательности.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек




Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
1. Всем привет! Поставил колеса 205-75-15 General Grabber at3 на jimny. В результате до болта правого переднего брызговика остался 1 см. При давление 1.8 все ок, на ухабах нормально. При давление 1.5 - 1.6 слегка шоркает за правый брызговик при проезде лежачих на повышенной скорости.

2. Умер от старости передний аморт.

Хочется поднять на 2-3 см машинку чтобы избежать этих зацепов и заменить аморты.

Планирую поднять 5 см проставками ВАЗ (подъем 3 см) . В теме не нашел внятного решения по амортам. Подскажите, плиз, что можно купить под проставки из амортов вперед-назад?
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Gorex, передним хватает штатной длины, какие чуть длиннее самому интересно.
А вот назад с проставками родные будут коротковаты. Можно поставить от шнивы. Я ставил на зад KYB 343098
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Под 3 см это не от шнивы, а от нивы назад надо лепить. Второй вариант солдатики на амморты, раз уж начал с полумер с проставками ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
Или все-таки поставить пружинки РИФ и не париться... Но 5 см много для моих задач, надо будет уже заниматься кастором и т.д. Мне для дальних поездок машина нужна и колеса больше 205-75-15 не планирую на ближайшие пару лет.
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
"Заниматься кастором" это по одному эксцентрику в передние рычаги. Хотя конечно лучше рычаги кастомные, у меня на двух машинах эти сайленты довольно быстро дохли.
Если решишь пружины ставить, черкани в личку, брошу в тебя номерами аммортов.
 

sovgir

Редкий гость
29 Март 2012
11
0
0
38
москва
Езжу на ...
JIMNY? 2008, механика
Добрый день. Я на своего Джима тоже поставил проставки под пружины плюс солдатики под передние и задние амортизаторы. После этого начались пробивы подвески на небольшой скорости. Особенно когда наезжаешь на большой лежачий полицейский, а прям перед ним( в месте примыкания с ровным асфальтом) небольшая ямка. Удар такой, что торпеду может оторвать. Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать и что сделано не так? Может быть солдатики под передние амортизаторы не надо было ставить? Или заменить амортизаторы надо на более мягкие или наоборот жесткие
 

avasya

Наш человек
10 Январь 2014
248
112
43
Муром
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Mitsubishi Out XL
ГАЗ 3102
Солдатики поставили, ход амортизатора вверх закончился, теперь он стремится оторваться от моста.
 
V

vvvova

Guest
после микролифта на 35мм поставил удлинители аморов на 45мм.. все великолепно
 





V

vvvova

Guest
А отбойник на эти 45 мм удлинил?
зачем?
и почему на 45?))) следуя элементарному тригонометрическому расчету, отбойник надо было бы на 35 а вот амортизатор на 45 (цифра не точная - за точной цифрой открой таблицу Брадиса)
 

Джимасик

Осваивающийся
22 Март 2020
17
2
3
43
Езжу на ...
Suzuki jimny 2015
Буду менять амортизаторы на 343247
Помогла замена?

Все же стоит при вазовских проставках менять передние амортизаторы на kyb, или их штатной длинны достаточно без солдатиков
 
Последнее редактирование:


Дмитрий Divson

Редкий гость
5 Апрель 2020
12
0
1
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny 2011
Емекс например
Артикул:
9-12-1283 полиуретан 30мм
Kit++ 110ZR28 от ваз усиленная 35мм
Благодарю! Ставил недели три назад усиленные проставки наверное 25мм, брал на рынке - по началу нормально было теперь просели пружины чтоли( ставил передние назад ) , попробую кит поставить
 

Джимасик

Осваивающийся
22 Март 2020
17
2
3
43
Езжу на ...
Suzuki jimny 2015
Благодарю! Ставил недели три назад усиленные проставки наверное 25мм, брал на рынке - по началу нормально было теперь просели пружины чтоли( ставил передние назад ) , попробую кит поставить
Сам езжу на них не долго, качество посмотрим, если потрескаются, поставлю полиуретан. Вообще так сделал, пост в конце https://suzuki-club.ru/threads/42878/page-3 не дурно получилось за 8тр.
 
V

vvvova

Guest
совет- не снимать сливки с гавна. купи полиуретан и будет шчастье
 
V

vvvova

Guest
Под полиуретан оставляются штатные резиновые проставки под пружины или они не влазят?
снимается пружина штатная остается только сама пружина. жигулевские какашки не ставте.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Evil