Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

заменил я лямбду, NGK конечно, как жрала 10 так и жрёт. Разницы никакой не увидел и не услышал
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Ну у меня также есть около 10литров в городе, и также после замены лямды. Планирую завтра прочистить инжектор системой, а то чувствуется неустойивая работа двигателя.

Лямда конечно влияет на расход, но замена его на новый не панацея, есть и другие моменты которые увеличивают расход топлива: неправильная подача топлива (давление топлива, распыл в камере сгорания) или искры (всечи, ВВ провода, угол зажигания) и все что с этим связано.
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Всё это прочищалось, менялось, проверялось... ничего не изменилось. Вывод, ездить надо плавнее
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Попробуй еще колеса подкачать до нужного давления и воздушный фильтр поменять:thumbsup::D
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Да ты чё... я даже торпедо начистил силиконом.... и спойлер вымыл...
 


DonPeretz

Проходил мимо
29 Октябрь 2010
4
0
0
41
Апатиты
Езжу на ...
baleno 1.6 98г седан
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Прочитал быстро, загорелся и, не думая, купил однопроводной NGK. Оказалось, у меня стоит 4х проводной. Я правильно понимаю, что купленный уже не вколхозить?

Подскажите плиз номерок датчика для baleno 1.6 2WD 1998 ? на крайний случай, от тазика 10-ки любой 4х проводной подходит?
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Прочитал быстро, загорелся и, не думая, купил однопроводной NGK. Оказалось, у меня стоит 4х проводной. Я правильно понимаю, что купленный уже не вколхозить?
Не подойдет, выше ведь писали.. От десятки вроде народ ставил, и даже вроде как пашет... бошевский..
 

gud

Редкий гость
23 Июнь 2010
14
0
0
Химки
Езжу на ...
Baleno 1,6 универсал
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

народ подскажите плз,
на балене если отсоединить лямда датчик то чек не загорается?
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

да..конечно...ответил народ
 

gud

Редкий гость
23 Июнь 2010
14
0
0
Химки
Езжу на ...
Baleno 1,6 универсал
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

да..конечно...ответил народ
всмысле должен загораться?
странно... позавчера отключал его, а чек не загорелся...

сейчас специально ещё раз сходил потестил, если отключить лямбда зонд(он у меня 4х проводной) то чек не горит, при само диагностике тоже ошибку не выдаёт, если оключить регулятор ХХ то тоже чек не горит...
ради эксперимента попробовал ДПДЗ и датчик температуры на впуске отключать(при самодиагностике ошибка 23 была)...чек загорался...

ошибки сбросил. ни к чему не придирается 12
мозгу на лямбу пофиг, или он её не может проверить ( даже её физическое подсоединение)?

пасиб за ответы!
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

всмысле должен загораться?
странно... позавчера отключал его, а чек не загорелся...
Чек на неправильну работы лямды не сразу реагирует, только на третью подряд поездку и то в пути а не при запуске. У меня перегорел подогрев лямды - чек срабатывал вроде на вторую поездку.
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Пдскажите на сузуки култус вагон 99года 1.5 двигатель. лямбда зонд 4 провода. какой код номер в эксит не нашёл вобще не чего. Благодарю за помощь.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

82183-7BG10....................и этот тоже подойдет 18213-57B10
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Мужики незнате скольки проводной датчик Кислорода на Култусе 92г.в? а сопротивление тоже важно? или они все одного?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Мляяя, ну сколько можно мусолить, ты уже наверное всю машину по винтикам разобрал, найди датчик и погляди - мое мнение что датчик 1-2х проводной. Сопротивление только обогрева есть только в 4-х проводном.
 



Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

сам вот по тихоньку начинаю все узучать,а ты ругаешься на меня :D
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

82183-7BG10....................и этот тоже подойдет 18213-57B10
Эти все с одним проводом а у меня 4провода
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

18213-65G40
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

сам вот по тихоньку начинаю все узучать
Ну вроде не пацан на зубиле, а серьезный человек - взявший праворукую иномарку с автоматом, ещё и движку собираешься лезть и авто звук серьезный устанавливаешь, а некоторые вопросы обмусоливаешь по 10 раз или вопросы на которые явный ответ "на вкус и цвет товарищей нет" - дальше уже хочется стебаться. Наверное пол форума твою машину знает лучше чем свою, ее наверное пора выдвигать на награду "Машина форума 2011"Браво! Ай

Смотри вложенные рисунки, слево направо (датчики выделены голубым или желтым цветом):
1) вариант с одним датчиком
2) вариант от моей машины с 2 датчиками
3) вариант от свифта с одним датчиком

Датчики на выпускном коллеторе должны быть видны при открытии капота сверху - ну это вопрос из категории " а сколько у тебя высоко-вольтных проводов?", все уже разжевано до мелочей.

Надеюсь не придется ехать в красноярск и показывать наглядно.:D
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

+ 1
Да, это 4-х проводной как и на моей модели для установке на выпускном коллеторе, а 18213-65G30 такой же для устанвке после ката, разница в длине кабеля.
 





Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Вопрос немного не по теме. Купил два дня назад.такой же аппарат ,как у тебя,только на год старше,даже цвет совпадает, сама машина синяя а моторный отсек серый.крышка лючка с внутренней стороны- тоже,это у меня прикол или это закономерность всех наших машин,и вопрос по рассходу бензина,город,трасса,напиши-если не сложно.Больной вопрос,из за расхода продал Витару.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Да, по покраске так должно и быть,по расходу топлива сложно сказать,т.к. каждая машина индивидуальна и вы явно не первый владелец,и что было и делалось до вас..неизвестно.По своему опыту скажу ,лет 5 назад была у меня Баленка седан 99 года с пробегом 70 тыс.,так вот, в Москву и обратно в Ярославль включая мытарство по Московским пробкам мне хватало 22-23 литра "обезжиренного" 92 бензина,проезжал при этом 600-650 км,еще и на утро детей развести по месту учебы, оставалось.Вот так.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Сасибо ,по покраске успокоил!По расходу ,пока не понял-я про свою машину.Езжу второй день.Ну да ладно ,разберусь.Авто досталось с сервисной книгой.
Универсал,1.6,ручная коробка,4 WD.
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Надеюсь не придется ехать в красноярск и показывать наглядно.:D
я просто переживаю,вот и спрашиваю все по 10 раз.
иногда закажешь у себя в городе запчасть,ждешь месяц,а придет не то,с продавцом не ругаться же (за частую это девушки),а на душе обидно,ждать еще месяц.
вот поэтому 7раз отмеряю и раз отрезаю.
за надоедливость прошу прощения :D

щас вроде понял,пойду закреплять.


я и у себя на Форуме самый разговорчивый :D

а в Красноярск приезжай!! и если кому по работе или по другим вопросам,приезжайте.
встречу!! ;)
 

hlvl

Бывает здесь
6 Февраль 2007
66
9
0
45
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 16V, sedan, 2WD, MT, 1997.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Запутанная тема. Понять где что не так просто. Для себя выснил следщующее (возможно будет кому-то полезно):
Универсальный однопроводный датчик NGK OZA624-E1 он же 1951
Универсальный четырехпроводный датчик NGK OZA624-E4 он же 1952

Подробнее с инструкцией по установке: http://www.ngk.de/fileadmin/templates/Dokumente/RU/brochures/ngk_brochure_lambda_universal_rus.pdf

Оригинальный Denso 4-х проводный: DOX-0326.
 


akvasib

Проходил мимо
31 Май 2009
4
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki vagon R 2003 г.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Помогите Сузуки Вагон Р 2003 года кузов MC22S, двигатель к6а полетел датчик кислорода. у меня 5 контактный никак не могу найти дубликат а то оригинал кусается. Может можно что-нибуть приколхозить
 

малой56

Осваивающийся
3 Апрель 2011
16
0
0
екатеринбург
Езжу на ...
седан 1.8 2001
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Привет подскажи пж еду в горку на ск 100 в конце горки 60 он может на это влиять движка 1,8 кор овтомат
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Помогите SUZUKI Вагон Р 2003 года кузов MC22S, двигатель к6а полетел датчик кислорода. у меня 5 контактный никак не могу найти дубликат а то оригинал кусается. Может можно что-нибуть приколхозить
Зайди на ngk.ru и там поищи. Когда у моего обогрев перегорел тоже там полазил, они тоже 5-ти проводные делают может найдешь под свою, ты главное со своим с распиновкой разберись.

Добавлено через 3 минуты
Привет подскажи пж еду в горку на ск 100 в конце горки 60 он может на это влиять движка 1,8 кор овтомат
Он влияет постоянно, а не на горку. Чаще всего при его несправности увеличивается расход топлива, но также может и прибавить в мощности - короче жрать начинает больше.
А при подъеме рекомендуют переходить на пониженную, в твоем случае отключай OD или врубай SPROT.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Привет подскажи пж еду в горку на ск 100 в конце горки 60 он может на это влиять движка 1,8 кор овтомат
Ты не торопись все менять по очереди! Ведь лямду можно проверить...где-то я читал что она может регулировать в диапазоне +-25% от программы которая заложена в мозги.
Свечи выкручивал? каким они цветом? Напиши как работает двигатель на хх. под нагрузкой! есть провалы в движении или нет? А то что у тебя движка не тянет может проблема как у меня! Проверь ERG клапан, попробуй его заглушит!
 

Dobrivecher

Редкий гость
2 Апрель 2011
9
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Baleno 1.6 AT 2WD 1998г.в двигатель G16B.VIN JSAEGC31S00160927
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена.

Подскажите пожалуйста!У меня Baleno 1998г. AT какой лямбда зонд мне подойдет?(я посмотрел у меня там где патрубок лямбда зонд 4х проводный. имею в виду по дешевле)(VIN JSAEGC31S00160927)