"Check Engine" и что связано с его включением

ВладимирСПб

Проходил мимо
3 Октябрь 2008
4
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Загорелся Check Engine. Ничего в поведении машины не изменилось. Сегодня на несколько секунд погас при заводке, потом опять... Феникс-Моторс говорит у них диагноста нет. Пока грешу на бензин, но заправляюсь только на Фаэтоне, до сих пор нормально все было.
Как считать код неисправности?
Где в Питере есть специ по Сузукам ? У меня Лиана 2004 г.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Загорелся Check Engine. Ничего в поведении машины не изменилось. Сегодня на несколько секунд погас при заводке, потом опять... Феникс-Моторс говорит у них диагноста нет. Пока грешу на бензин, но заправляюсь только на Фаэтоне, до сих пор нормально все было.
Как считать код неисправности?
Где в Питере есть специ по Сузукам ? У меня Лиана 2004 г.
На ул. Черняховского 21 (у м. Лиговский пр.) есть прекрасный диагност Дмитрий. Всегда у него обслуживаю авто. Он и ошибки читает и все с электрикой связанное сделает. тел. 325-47-21, звони, записывайся или приезжай, может он свободен будет.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Всю зиму горел чек, переодически гас, тут недавно вместо 95; залил 92, чек погас. И расход в смешанном режиме составил 8,4 вместо 9.3-10 литров 95. Где то читал, что если 20 запусков система впорядке, то чек гаснет сам, правда ли?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Всю зиму горел чек, переодически гас, тут недавно вместо 95; залил 92, чек погас. И расход в смешанном режиме составил 8,4 вместо 9.3-10 литров 95. Где то читал, что если 20 запусков система впорядке, то чек гаснет сам, правда ли?
Сколько точно циклов не знаю, но это правда - проверено на собственном опыте: сдох датчик АБС, поменял, чек погас только через некоторое время (точно не помню, но точно не 1-2 минуты, а минут 20-30).
 

ВладимирСПб

Проходил мимо
3 Октябрь 2008
4
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

На ул. Черняховского 21 (у м. Лиговский пр.) есть прекрасный диагност Дмитрий. Всегда у него обслуживаю авто. Он и ошибки читает и все с электрикой связанное сделает. тел. 325-47-21, звони, записывайся или приезжай, может он свободен будет.
Спасибо, записался, сегодня поеду. Только тел. 325-47-20, а на том магазин, но они любезно сообщают, куда звонить.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Спасибо, записался, сегодня поеду. Только тел. 325-47-20, а на том магазин, но они любезно сообщают, куда звонить.
Пардоньте, на память тел не помнил, нашел в инете...
 

dbmaster

Редкий гость
5 Февраль 2010
5
1
0
45
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2wd
Ответ: Помогите. Уже достало ездить по сервисам.

у меня тоже такая же ошибка(Р0400),чистили клапан,трубку,чек как горел так и горит,на сервисе сказали пока обороты двигателя не плавают можно на него забить и ездить дальше как ездил.
Кроме трубки надо обязательно чистить каналы во впускном коллекторе (очиститель карбюратора + сталистая проволочка). У меня после 90 тыков каналы были практически забиты. Еще стоит посмотреть на люфт толкателя клапана - может подсасывать атмосферный воздух при полностью закрытом клапане - как результат неправильно готовится топливовоздушная смесь. Лечится установкой шайбы на герметик между шаговым движком и корпусом клапана ЕГР. Сам долго мучался этой ошибкой - после проведенных процедур - ее больше нет!!! Замечено: все это влияет на расход топлива!!!
 

ВладимирСПб

Проходил мимо
3 Октябрь 2008
4
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

На ул. Черняховского 21 (у м. Лиговский пр.) есть прекрасный диагност Дмитрий. Всегда у него обслуживаю авто. Он и ошибки читает и все с электрикой связанное сделает. тел. 325-47-21, звони, записывайся или приезжай, может он свободен будет.
Съездил. Ошибка - нет подогрева 1-го лямбда зонда, надо менять эту штуковину. Родной стоит порядка 6 тыр, Бош- 1,3-2 тыр.
Кто знает:
1. Можно ли экономить в этом месте, подходит ли аналог? ( у Бош с проводами надо немного поиграть, но это не та проблема)
2. Как откручивается старый, прикипает сильно? Там место не очень удобное, ключ только короткий помещается.
Касик, за наводку спасибо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Съездил. Ошибка - нет подогрева 1-го лямбда зонда, надо менять эту штуковину. Родной стоит порядка 6 тыр, Бош- 1,3-2 тыр.
Кто знает:
1. Можно ли экономить в этом месте, подходит ли аналог? ( у Бош с проводами надо немного поиграть, но это не та проблема)
2. Как откручивается старый, прикипает сильно? Там место не очень удобное, ключ только короткий помещается.
Касик, за наводку спасибо.
В том же Бош-сервисе Дима недавно менял на лиане верхний лямбда моему коллеге. Ставил Бошевский. Цену не помню. можно ставить и Бошевский (номер не знаю). Нижний не очень сильно прикипает, верхний сильнее.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Жара, пыль, мухи...
Вот и со мной вчера это случилось. Как купил авто с пробегом 58, проехал 4 тыс.км. Индикатор "Check Engine" ниразу не побеспокоил. А тут что то резко я себя повёл, торопился, сел, тронулся порезче (автомат у меня), движок как то непонятно задумался, задергался и загорелся индикатор "Check Engine". Поволновался я, проконсультировался с приятелем(тоже на Лиане), заправлялся только на одной и той же заправке Лукойл, правда бывшая хозяйка заливала то 92, то 95, я же решил лить только 95, как и предписано. Ну сбросил ошибку вчера (клеммой уж). Покатался полдня сегодня (сегодня жара +40 в тени), вчерашняя ситуация повторилась, только двигатель совсем начал "тупить" на разгоне и соответственно дергать АКПП. Индикатор "Check Engine" интересно себя повел, снова загорелся, поморгал 3 раза и потух. Потом, как тронулся снова с места и двигатель снова "ступил" , уже загорелся и не тухнет. Понимаю что диагностика требуется. Однако хотелось бы сначала услышать Ваши ценные мысли.

через 6 часов: Поехал ставить машинку в гараж, снова клемму скинул, чек погас, завел, двигатель начал дергаться даже на холостых, типа троит что ли, загнал в гараж Лианку и ушел домой с тяжелыми предчувствиями.Может все таки кто то поставит предварительный диагноз?
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Что-то у меня тоже вчера тупило пару раз при разгоне, но чек не загорелся. Но у нас не жара. Странно, что это?Чешу репу.
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Жара, пыль, мухи...
Вот и со мной вчера это случилось. Как купил авто с пробегом 58, проехал 4 тыс.км. Индикатор "Check Engine" ниразу не побеспокоил. А тут что то резко я себя повёл, торопился, сел, тронулся порезче (автомат у меня), движок как то непонятно задумался, задергался и загорелся индикатор "Check Engine". Поволновался я, проконсультировался с приятелем(тоже на Лиане), заправлялся только на одной и той же заправке Лукойл, правда бывшая хозяйка заливала то 92, то 95, я же решил лить только 95, как и предписано. Ну сбросил ошибку вчера (клеммой уж). Покатался полдня сегодня (сегодня жара +40 в тени), вчерашняя ситуация повторилась, только двигатель совсем начал "тупить" на разгоне и соответственно дергать АКПП. Индикатор "Check Engine" интересно себя повел, снова загорелся, поморгал 3 раза и потух. Потом, как тронулся снова с места и двигатель снова "ступил" , уже загорелся и не тухнет. Понимаю что диагностика требуется. Однако хотелось бы сначала услышать Ваши ценные мысли.

через 6 часов: Поехал ставить машинку в гараж, снова клемму скинул, чек погас, завел, двигатель начал дергаться даже на холостых, типа троит что ли, загнал в гараж Лианку и ушел домой с тяжелыми предчувствиями.Может все таки кто то поставит предварительный диагноз?
Заедь на диагностику разок. Так что гадать - не менять же запчасти по кругу.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А проводом контакты под бардаком соединить если..., в сервис-мануале где-то написано...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А проводом контакты под бардаком соединить если..., в сервис-мануале где-то написано...
Плюс на минус что ли?:D
Вы о чем? Для чего?Чешу репу.
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А проводом контакты под бардаком соединить если..., в сервис-мануале где-то написано...
кстати да - можно лампочкой проверить, по количеству миганий. В сервис мануале видел.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

кстати да - можно лампочкой проверить, по количеству миганий. В сервис мануале видел.
Ааа, вон о чем речь... Что-то сразу не сообразил, пардоньте.;)
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

кстати да - можно лампочкой проверить, по количеству миганий. В сервис мануале видел.
Если не затруднит ткните пальцем в мануале (на какой странице) можно почитать про самодиагностику, в сети инфы не нашел, в мануале тоже не ясно где.
 

Iliana

Редкий гость
11 Май 2007
7
0
0
moscow
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Жара, пыль, мухи...
Вот и со мной вчера это случилось. Как купил авто с пробегом 58, проехал 4 тыс.км. Индикатор "Check Engine" ниразу не побеспокоил. А тут что то резко я себя повёл, торопился, сел, тронулся порезче (автомат у меня), движок как то непонятно задумался, задергался и загорелся индикатор "Check Engine". Поволновался я, проконсультировался с приятелем(тоже на Лиане), заправлялся только на одной и той же заправке Лукойл, правда бывшая хозяйка заливала то 92, то 95, я же решил лить только 95, как и предписано. Ну сбросил ошибку вчера (клеммой уж). Покатался полдня сегодня (сегодня жара +40 в тени), вчерашняя ситуация повторилась, только двигатель совсем начал "тупить" на разгоне и соответственно дергать АКПП. Индикатор "Check Engine" интересно себя повел, снова загорелся, поморгал 3 раза и потух. Потом, как тронулся снова с места и двигатель снова "ступил" , уже загорелся и не тухнет. Понимаю что диагностика требуется. Однако хотелось бы сначала услышать Ваши ценные мысли.

через 6 часов: Поехал ставить машинку в гараж, снова клемму скинул, чек погас, завел, двигатель начал дергаться даже на холостых, типа троит что ли, загнал в гараж Лианку и ушел домой с тяжелыми предчувствиями.Может все таки кто то поставит предварительный диагноз?
у меня тоже приключилась ооочень похожая ситуация машина 2006 г проб 52 000

лиана 1.6 АКПП 4wd куплена и обслуживалась в автодине около мес назад прошла ТО 60 000.

в пару дней назад жаркие дни загорелась лампочка check engine и не гасла. Поехала к офицалам сказали ошибка p2769- низкое напряжение в цепи управл гидротрансформатора ( в истории).
ошибку сняли сказали если появиться вновь то приезжать на диагностику...

на след день поехала на дачу на обратном пути она снова загорелась. на след день поехала на сервис, официалы сделали диагностику прозвонили все цепи и в итоге сказали что ошибка идет из коробки но ЧТО именно с ней они не знают и узнать не могут т к коробками не занимается НИ ОДИН дилер в россии!!!! на мое удивление отправили меня куда там в МАДИ чтото там, вобщем смысл меняйте коробку а лучше машину....

может ГУРУ подскажут неужели все так плохо?? в тех центре говорят что возможно она нагревается ( т к проблема возникла в жару) но что конкретно делать не очень понятно :((

заранее спасибо за помощь
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

у меня тоже приключилась ооочень похожая ситуация машина 2006 г проб 52 000

лиана 1.6 АКПП 4wd куплена и обслуживалась в автодине около мес назад прошла ТО 60 000.

в пару дней назад жаркие дни загорелась лампочка check engine и не гасла. Поехала к офицалам сказали ошибка p2769- низкое напряжение в цепи управл гидротрансформатора ( в истории).
ошибку сняли сказали если появиться вновь то приезжать на диагностику...

на след день поехала на дачу на обратном пути она снова загорелась. на след день поехала на сервис, официалы сделали диагностику прозвонили все цепи и в итоге сказали что ошибка идет из коробки но ЧТО именно с ней они не знают и узнать не могут т к коробками не занимается НИ ОДИН дилер в россии!!!! на мое удивление отправили меня куда там в МАДИ чтото там, вобщем смысл меняйте коробку а лучше машину....

может ГУРУ подскажут неужели все так плохо?? в тех центре говорят что возможно она нагревается ( т к проблема возникла в жару) но что конкретно делать не очень понятно :((

заранее спасибо за помощь
На мой взгляд стоит еще понаблюдать, будет ли проявляться эта ошибка только в жару, или и в прохладную погоду. Если так, что наверное просто стоит не обращать внимания в жару (или не ездить), т.к. ремонт дороговат для АКПП. Если все же вопрос о ремонте или замене, то видимо действительно дилеры не занимаются ремонтом АКПП. Мне кажется, что наши дилеры вааще ремонтом не занимаются, разве что шиномонтажом да мойкой, ну и всякой мелочью с подвеской:thumbsdown: Да, и причем за большие деньги.
Думаю, что лучше на диагностику обратиться не к дилеру, а на специализированный сервис, который занимается исключительно ремонтом разных АКПП. Они на них "собаку съели", и сразу поймут что к чему. А уж потом, как вердикт вынесут, решать, что выгоднее: ремонтировать или менять АКПП. Сразу скажу, что АКПП стоит от 40 до 60 тыщ. рублей, соответственно ремонт должен быть существенно меньше, чтоб было выгодно
 

Iliana

Редкий гость
11 Май 2007
7
0
0
moscow
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Спасибо Касик

да действительно первый раз эта ошибка вылезла в сентябре поехала в офиц сервис ее сняли.. зимой все ок - в мае опять вылезло 3 раза одна и таж ошибка на низкое напряжение....
вы меня удивили ценой в 40-60 тыщ руб за АКПП - это где такое?? офицалы мне сказали от 100 тыщ!

вобщем канешна мне кажется это бред менять АКПП машина 60 000 тока проехала ну прям не вериться ваще...

дилеры сказали что возможно она просто греется и надо почистить радиатор - а это тоже не менее 5 тыщ.. как демаете стоит с радиатором заморочиться или уж зимы ждать?

спасибо
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением
Спасибо Касикда действительно первый раз эта ошибка вылезла в сентябре поехала в офиц сервис ее сняли.. зимой все ок - в мае опять вылезло 3 раза одна и таж ошибка на низкое напряжение.... вы меня удивили ценой в 40-60 тыщ руб за АКПП - это где такое?? офицалы мне сказали от 100 тыщ!вобщем канешна мне кажется это бред менять АКПП машина 60 000 тока проехала ну прям не вериться ваще... дилеры сказали что возможно она просто греется и надо почистить радиатор - а это тоже не менее 5 тыщ.. как демаете стоит с радиатором заморочиться или уж зимы ждать?спасибо
Ну, исключительно для вас могу чуток повысить ценник на свои АКПП, чтоб вас не так шокировать:DЕсли у вас авто 2006 года и с того времени не менялось масло (трансмиссионая жидкость - ATF) в АКПП, то наверное стоит в первую очередь ее заменить, причем полностью и лучше бы с промывкой. Все масла и жидкости рекомендуется менять не реже чем раз в 100 тыщ. пробега или 3 года (что быстрее наступит). Т.е. в вашем случае уже по годам пора менять все жидкости. Возможно, что действительно где-то что-то засорилось и АКПП не успевает охлаждаться. Радиатор, конечно, можно и промыть, но если речь идет о 5 тыщщах, то уж лучше заменить, пусть хоть на неоригинал. С др. стороны мне кажется, что если внешне радиатор хороший, соты не разрушены коррозией, то может и промывки АКПП достаточно будет (при этом и каналы в радиаторе промоются). мне у официалов год назад меняли ATF с промывкой за 7000 руб. (если память не изменяет). В вашем случае, думаю, оно того стоит. Менять АКПП не спешите. Мне кажется, что или в старости и грязности ATF све дело, а может просто датчик температуры какой-то внутри АКПП брешет. Словом, я бы пошел по такому пути:1) Заехать на хороший сервис исключительно по ремонту АКПП (уверен, в Москве таких не меньше, чем в Питере) - можно в интернете поискать (в т.ч. и отзывы), или мож кто у нас на форуме подскажет (даже в соседних темах спросить можно (например, по Вираткам). Хотя бы посоветоваться с ними (хотя обычно они "на халяву" не особо жаждут советовать что-то), а лучше попросить продиагностировать и вынести вердикт и варианты решения проблемы с озвучкой цены реализации этих вариантов (так больше и точнее расскажут). Не пожалейте 500-1000 рэ на это.2) Заменить трансмиссионную жидкость с промывкой (у таких же спецов или у дилера).3) Заменить радиатор на новый (Nissens, например, т.к. он неплохой и дешевле оригинала), заодно заменить антифриз в движке, а если у вас полнопривод, то и масла в раздатке АКПП и заднем мосту, ну и тормозуху - т.е. полное ТО сделать. Не дешево, но нужно, желательно не перетягивать сроки замены.3) Только после этого думать о ремонте или замене АКПП (выбрать более выгодный вариант).Конечно, если первые три пункта не помогут, то обидно будет, т.к. лишнее потратили, но в противном случае, если вы это не сделаете, а оно бы помогло, то было бы обиднее, не так ли...Удачи!Обязательно отпишитесь тут о результатах, чтоб был опыт и информация другим!;)
 

Iliana

Редкий гость
11 Май 2007
7
0
0
moscow
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Да спасибо большое! так и поступлю по пунктам...
обязательно напишу чм дело кончиться
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Спасибо, но проверь ссылку, что-то не открывается...
Я туда лазил час назад. Если не открывается, значит, придётся лезть попозжее..., глюк какой-то там..., по поводу "Engine mechanical" извиняюсь, в "Engine" в разделе "Diagnostics" есть такой подраздел "DTC Check".
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

на картинке вроде видно, куда там лезть с проводами, якобы если нет иммобилайзера. Если он есть, то вроде как нужно обзаводиться сканером OBD-II.
 

Вложения

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Записался на диагностику, всё подробно отпишу.
 


Iliana

Редкий гость
11 Май 2007
7
0
0
moscow
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Записался на диагностику, всё подробно отпишу.

если к офицалам - то возможен вариант как у меня "бабушка на двое сказала".
денех в общей сложности отадала около 3000 р а вывод - мы все прозвонили до коробки - ниче не нашли..
а в коробку мы не лазим ( с поднамеком типа ну меняйте коробку).. вот и думай а что конкертно ты имелла ввиду!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

на картинке вроде видно, куда там лезть с проводами, якобы если нет иммобилайзера. Если он есть, то вроде как нужно обзаводиться сканером OBD-II.
Да, у нас иммобилайзеры стоят, поэтому только сканер допустим для диагностики, судя по этому руководству.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

В очередь на диагностику аж на четверг только записался к неофициалам, маленький город, машин много. А вообще пришел к выводу , что поставлю Мультитроникс с интерфейсом OBD, надоело пресмыкаться перед сервисменами.
 

бешеная собака

Редкий гость
23 Сентябрь 2007
13
7
0
Москва - Пущино
Езжу на ...
NSGV 2010, 2,4l, автомат
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Продолжу тему. В ветке "статистика поломок..." я написал про эту лампочку, только сейчас сообразил, что писать сюда (извините).
Вобщем история какая. Лиана хэтч, автомат, передний привод, машина мая 07 года, один хозяин, пробег на сегодня 101 000 км, последние 80 000 км заправки только на подсолнухе на симферопольском тракте (в основном в районе с.Липицы).
После очередной заправки загорелась лампочка на 98 000км.
98 000 км - на сервисе в автомире на Перерве сняли чек и сказали, что если еще загорится, то "приезжай, будем проверять". 500 руб за диагностику.
98 100 км - после заправки на подсолнухе (по симферопольке первый в сторону области после Москвы) чек загорелся снова.
99 500 км - на старости лет решил сменить заправку. Выбирал между лукойлом (ни разу не подвел в поездках в Нижний Новгород и Ярославль), бп (ничего плохого не слышал) и шелл (по принципу дорогое плохим не бывает (шютк). Выбрал последнее.
Выкатал в ноль старый бензин, залил по совету заправщика на шелле их фирменный суперпуперультиматэкстрагорючку.
99 700 км - Блин, не верю глазам своим, лампочка погасла. Чувак на заправке говорил про какие-то чудо-присадки в этой бензине. Наивно верю.
101 000 км - лампочка молчит, после "той" заправки заливал фирменный 95-й на шелле еще два раза. Вот сейчас думаю залить еще раз фирм.шелл, выкатать его на половину и разбавить чем-нить подешевле (может 95-м на том же подсолнухе), а то каждый раз почти 27 руб отдавать за шелл как-то не в кайф.