"Check Engine" и что связано с его включением

jazzmax

Редкий гость
10 Июль 2012
10
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon, 2004, АКПП, 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Sanich72, спасибо за ответ. Завтра на сервис эвакуируюсь, по результатам сюда отпишусь.
 


zhorc

Бывает здесь
18 Март 2012
50
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Моя война с ошибкой Р0420 продолжается. Танцы с бубном (заправка 95 на Лукойле и 95 G-Drive на Газпромнефти, попытки езды по трассе с целью дать КАТу "просраться") не дали желаемого результата. Чек загорался снова и снова. Перечитал все темы по этому вопросу. Сегодня поехал по совету знакомы в ещё одно СТО, где супер-пупер спецы по электрике. Спец, который со мной работал и правда не стал сразу "хоронить" катализатор, не смотря на 420-ую.
Стали смотреть кислородные датчики (КД). Почему-то он сразу не смог считать показания со второго КД, как будто он вообще не выдавал сигнал. Но потом после ряда манипуляций всё-таки сигнал появился (видимо при горящем чеке, мозги отключают с него сигнал) и оказалось, что он практически повторяет сигнал с первого КД - а это говорит о том, что состав выхлопа до и после катализаторов практически не меняется.
Похоже худшие мои ожидания подтвердились - катализатор со своей задачей не справляется!
Мастер предложил выход - "их собственные разработки", что-то типа обманки на вторую лямбду, цена вопроса - 6000...

Вот сижу и чешу репу - как поступить? Купить у Касика БУшный КАТ - но, где гарантия, что он в ближайшее время не крякнет? Воспользоваться предложением спецов? Но что-то смущает - пишут, что неисправный КАТ может раскрошиться и убить Двигло...
Отдавать 40 тысяч за новый КАТ желания нет, скорее возникло желание продать машину, хотя по всем другим параметрам машинка в идеале и полностью меня устраивает...
Народ, может кто чего посоветует, а то я уже в печали...
Решил поделиться окончанием моей эпопеи с каталиком. Всё оказалось банально и просто - проблема решилась установкой проставки под 2-ой КД. Проехал уже больше 2000 км - "Джеки Чан" пока не беспокоит... ))) Кому интересно - для диагностики использовал уже много раз упомянутый здесь безпроводной ELM27 и программки под Windows, благо на Торренте их достаточно.
Всем удачи и безаварийной езды!
 

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ребят подскажите пожалуйста, вообщем помыл двигатель, на следующий день вечером завожу, и... всю машину колбасит, большая детонация, загорелся чек, поехал, машина вообще не тянет, чек начал мигать (что это значит когда мигает?) так вот, еду по трассе, чек то мигает, то вообще не горит, машина то тянет, то нет, то тресет ее на холостых, то ровно работает, что может быть?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ребят подскажите пожалуйста, вообщем помыл двигатель, на следующий день вечером завожу, и... всю машину колбасит, большая детонация, загорелся чек, поехал, машина вообще не тянет, чек начал мигать (что это значит когда мигает?) так вот, еду по трассе, чек то мигает, то вообще не горит, машина то тянет, то нет, то тресет ее на холостых, то ровно работает, что может быть?
99.9 процентов в свечных колодцах вода. Когда чек мигает это значит ошибка повторно выскакивает.
 

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

99.9 процентов в свечных колодцах вода. Когда чек мигает это значит ошибка повторно выскакивает.
Спасибо! Тогда подожду пока высохнет. Надо будет в следующий раз по аккуратней мыть)
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Спасибо! Тогда подожду пока высохнет. Надо будет в следующий раз по аккуратней мыть)
Не высохнет само снимай катушки и тогда высохнет а так можешь попасть на замену катушки.
 

navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Решил поделиться окончанием моей эпопеи с каталиком. Всё оказалось банально и просто - проблема решилась установкой проставки под 2-ой КД.
Можно поподробней, что за проставка под 2-й КД, где взять и как поставить.
У меня ЧЕК давно уже горит по ошибке 0420, верхний КД поменял на БОШ, машина стала ехать лучше, расход реально уменьшился. Но чек все горит, пока не сбросишь, вскоре опять загорается. Думаю нижний КД менять, но все не выберу, какой датчик там. По номеру тот же унивесальный БОШ предлагается, а тут пишут что они разныеЧешу репу.
Ответь, плиз, можно в личку, как эту беду с ЧЕКом вылечить,
 

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

аlexxсей у меня была такая же проблема,но не сразу...Помыл движок,машина постояла на солнышке с открытым капотом,думал все высохло,на следующий день поехал за город км 30,туда все нормально,обратно началось троение,пердение,и т.п. Самое интересное ни какой ошибки не было,подсказали мне тоже что в свечных колодцах вода,так и есть.Компрессором продул и все..машина ожила...
 

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А чем отличается чек когда он просто горит, и когда постоянно мигает?

аlexxсей у меня была такая же проблема,но не сразу...Помыл движок,машина постояла на солнышке с открытым капотом,думал все высохло,на следующий день поехал за город км 30,туда все нормально,обратно началось троение,пердение,и т.п. Самое интересное ни какой ошибки не было,подсказали мне тоже что в свечных колодцах вода,так и есть.Компрессором продул и все..машина ожила...
Да я главное мыл вроде все аккуратненько, да и это первый раз за 6 лет, мыл наверно раз 10-15 двигатель и такого не было.
 




zhorc

Бывает здесь
18 Март 2012
50
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Можно поподробней, что за проставка под 2-й КД, где взять и как поставить.
Почему нет, можно и поподробнее - смотри личку.
 

jazzmax

Редкий гость
10 Июль 2012
10
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon, 2004, АКПП, 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вчера после поездки по городу и стоянки минут на 30-40 загорелся check engine. Машина завелась нормально, изменений в поведении не было, ехала-разгонялась по городу в темпе потока, довезла до дому. После ночной стоянки машина не завелась ни с первого, ни второго и т.д. разов. Check горит.
Мини-отчет о завершении истории с моим check engine.
В субботу уехал на эвакуаторе в сервис (делал в СПб, Сузуки-озерки), мастер, взглянув на брелки сигналки и иммобилайзера при приемке машины, сразу предложил усыпить нештатные охранные системы. И оказался прав. Машина не заводилась и горел check из-за глючного блока иммобилайзера, который в итоге запрещал заводить автомобиль (ошибка check engine - что-то из P02хх, связанное с топливными форсунками).
Удалили блок нештатного иммобилайзера, машина завелась, чек исчез. За все отдал 1600р.
Продолжаю наблюдение, не теряя бдительности.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

На скорости 140 жмешь тапку в пол и начинает мигать чек енжайн и двигатель дергается как при пропусках зажигания. После заправки другим бензином пропадает. Если жать тапку умеренно - не проявляется никак. Только на большой скорости и только при когда пытаешься "дать мощи". Это двигатель на что жалуется?
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Скорее всего на плохой бензин и прокладку ,
Он это телепатически прочувствовал и использовав силу зажег несколько раз датчик на приборной панели или есть датчик "плохого бензина" и "датчик плохой прокладки"?
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Он это телепатически прочувствовал и использовав силу зажег несколько раз датчик на приборной панели или есть датчик "плохого бензина" и "датчик плохой прокладки"?
Нет !! При помощи 2х ДК и ДД и тд,Все круто!
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Опять загадки, так какой-же датчик дает сигнал компу мигать лампочку? Только не говори про лямбды - если там что-то не так, то "чек" загорается и не гаснет пока не сбросишь ошибку.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Опять загадки, так какой-же датчик дает сигнал компу мигать лампочку? Только не говори про лямбды - если там что-то не так, то "чек" загорается и не гаснет пока не сбросишь ошибку.
Чек может вылезти не только из за какого конкретного датчика, но и из за нескольких датчиков, причем вполне исправных, если они будут выдавать сигнал, который не соответствует оптимальной работе двигателя !! С ваших слов , можно только предположить, в чем у вас проблема и на что стоит обратить внимание и то с вероятностью 50\50 , Если хотите, чтоб вам заочно дали правильный ответ, обратитесь к экстрасенсу или цыганке, гадают они здорово !! А если хотите действительно решить проблему, сделайте диагностику !! В ПЗУ наверняка осталась ошибка, которая зажигала чек, и после ее прочтения , можно делать выводы !!
 





linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ща глянул в тортю, в архивах компа только p0420, только он висит с тех пор когда я лямбду первую менял. При p0420 чек енжайн горит и не гаснет. А тут помигает раз десять с частотой раз в секунду и все, при езде в городе вообще не проявляет себя, только на трассе когда на обгон идешь. Всё таки интересно узнать что-же означает "мигающий чек".
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Про мигание Check Engine пишут разное, например здесь:
http://www.suzuki-forums.com/suzuki.../44508-check-engine-light-keeps-flashing.html
Еще пишут, что это проблема иммобилайзера.
Если читаете по английски - вот поиск в гугле
http://www.google.com/search?q=Suzu...pw.r_qf.&fp=cd0820781f4eef2e&biw=1024&bih=592
 

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Здравствуйте господа лиановоды! Зимой была проблема загорелся Чек, на диагностике выдал ошибку 0420. После этого забил на Чек( расход топлива и приемсистость никак не изменилась), сброшу клемму и езжу 700-1000км, потом опять загорался, А сейчас после сбрасывания клеммы Чек горит уже через 200-300км...Видимо что-то поменялось...На что стоить обратить внимание или поменять(кроме катализатора-дорого)? Подскажите кто чем может.
 

zhorc

Бывает здесь
18 Март 2012
50
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Здравствуйте господа лиановоды! Зимой была проблема загорелся Чек, на диагностике выдал ошибку 0420. После этого забил на Чек( расход топлива и приемсистость никак не изменилась), сброшу клемму и езжу 700-1000км, потом опять загорался, А сейчас после сбрасывания клеммы Чек горит уже через 200-300км...Видимо что-то поменялось...На что стоить обратить внимание или поменять(кроме катализатора-дорого)? Подскажите кто чем может.
Для начала попробуй заправку сменить... Но скорее всего это не поможет, просто каталик теряет эффективность от нашего "чистейшего" бензина. ))) Ничего страшного в этом нет. На диагностику к "своим" ездишь или в сервис? Надо бы посмотреть, как кислородные датчики работают. Твоя ситуация очень похожа на мою - смотри пост выше на этой же странице.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Еще пишут, что это проблема иммобилайзера.
Если читаете по английски - вот поиск в гугле
Когда проблема иммо, что он ключ не опознает - вставляешь ключ зажигания, чек-енжайн должен гореть (пока не заведешь) , а он не горит - а мигает. Т.е. абсолютно другая проблема.
Вчера опять опять в москву мотался, заправился на лукойле, до чего-же бензин гавно оказался. Машина дергаться начала прям на выезде с заправки. Всю дорогу - как педаль жмешь (даже не на скорости) - чек мигает, машина не едет. Сто километров проехал, аж 4 ошибки всплыло - 0304,0303,0301, 0420, заипала меня эта мутатень, долил ТНК 95+ в бак, сбросил ошибки - нормально поехала. За 250км, что обратно ехал - один раз "мигающий чек" всплывал, и ехала ощутимо лучше. Там где я в сторону МСК 120-130 ехал, обратно 160-170.
Но меня другое беспокоит, полтора года назад авто у меня не так требовательна была к "чистоте" бензина. Толи что-то не так с машиной, толи на половинах заправок Тулы бензин стал гораздо гавёнее.
 


Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Когда проблема иммо, что он ключ не опознает - вставляешь ключ зажигания, чек-енжайн должен гореть (пока не заведешь) , а он не горит - а мигает. Т.е. абсолютно другая проблема.
Вчера опять опять в москву мотался, заправился на лукойле, до чего-же бензин гавно оказался. Машина дергаться начала прям на выезде с заправки. Всю дорогу - как педаль жмешь (даже не на скорости) - чек мигает, машина не едет. Сто километров проехал, аж 4 ошибки всплыло - 0304,0303,0301, 0420, заипала меня эта мутатень, долил ТНК 95+ в бак, сбросил ошибки - нормально поехала. За 250км, что обратно ехал - один раз "мигающий чек" всплывал, и ехала ощутимо лучше. Там где я в сторону МСК 120-130 ехал, обратно 160-170.
Но меня другое беспокоит, полтора года назад авто у меня не так требовательна была к "чистоте" бензина. Толи что-то не так с машиной, толи на половинах заправок Тулы бензин стал гораздо гавёнее.
У меня сегодня начались такие же проблемы, как и у Вас. По городу нормально едет. Как только выезжаю на кольцевую или за город, то через какое-то время при движении на скорости 100-110 кмч дачинает рывками дергаться машина и в это время мерцает очень быстро чек, а вместе с ним иногда лампочка ИММО. Сбрасываю газ, переключаюсь на нейтралку, чек продолжает помаргивать и двигател подколбашивает еще с минуту, Потом всё нормализуется и можно какое-то время дальше ехать. Сегодня такое было уже 3 раза за 100 км. На бензин не грешу. У нас в Беларуси он качественный. В чем может быть проблема? Подъехал на одно СТО по японцам. Они сказали, что пока чек не загорится на всё время они ошибки не увидят и нет смысла подключать комп. Это правда?
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Стала дергаться часто и неприятно, при всех режимах, в том числе и на холостых работает неровно.
Проверял сегодня, если дергается но чек не мигает - память ошибок пуста. Если чек енжайн мигает - то в контроллере остаются "ошибки" , в конкретном случае у меня 304,301,300 (пропуск зажигания 1 цилиндр, 4 цилиндр, пропускание зажигания в разных цилиндрах).
Отсюда вопрос, 1 и 4 цилиндр не одна катушка зажигает?
Короче, пошел катушку смотреть.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Стала дергаться часто и неприятно, при всех режимах, в том числе и на холостых работает неровно.
Проверял сегодня, если дергается но чек не мигает - память ошибок пуста. Если чек енжайн мигает - то в контроллере остаются "ошибки" , в конкретном случае у меня 304,301,300 (пропуск зажигания 1 цилиндр, 4 цилиндр, пропускание зажигания в разных цилиндрах).
Отсюда вопрос, 1 и 4 цилиндр не одна катушка зажигает?
Все правильно одна катушка. Возьми перекинь местами катушки и посмотри если пропуски зажигания второго и третьего цилиндра значит оно. Если нет то искать дальше.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Уже, тока что вернулся. Нифига, катушки махнул местами, ошибки выползли теже 300,301 и 304. Короче сдам завтра официалам, пускай думают.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Уже, тока что вернулся. Нифига, катушки махнул местами, ошибки выползли теже 300,301 и 304. Короче сдам завтра официалам, пускай думают.
А может сначала свечи поменять, следуя методом логического мышления, если у вас пропуски зажигания ??