Фильтр салона (архив)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Купил такую же хрень через Exist - не влезли половинки - по ширине не проходят... :-(
 

Baton

Продвинутый новичок
25 Май 2009
47
9
0
53
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI Jimny Sierra 2007 Land Venture
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Специально сходил на склад, взял VIC AC-931.
Итак на фото:
1. Упаковка от фильтра VIC AC-931, сам фильтр в целлофане, ЗАВОДСКОЙ (тот что ставится на заводе в новую машину, праворульку, естественно ;-) ) фильтр SUZUKI Jimny.
2. Оно же, вид сбоку (виден оригинальный номер).
3. Оно же, вид с обратной стороны.
AC-931 имеет размер, согласно данных каталога: 213*191*19мм.
 

Вложения

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Аналогичный случай был в городе Зеленограде... ;)
Заказывал Ниппартовский J1 348 000, пришел из двух половинок. Обрезал, склеил, вставил. На прошлой неделе купил эту Sakura AC-931 - такая же хрень, только фильтры посолиднее - в жестких пластиковых рамках, с пороллоном по кругу. В точности как на фото автора. Ругаться с Экзистом лень, да и что предъявлять - ведь сам заказал данный номер, они его и притащили. Пришлось посидеть минут 20 с выжигателем и ножом в руках, пока размеры не стали нужными :))

PS: а вот VIC AC-931 в Экзисте отсутствует...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Тоже в свое время накололся с этим фильтром, обрезал и запихнул. После этого плюнул на фирменные и перешел на фильтры от кухонных вытяжек. Дешево и практично...:)
 


Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Да, вот только , номер этого фильтра я почерпнул на форуме. Теперь надо выложить его и ГРОМКО написать чтоб никто его не брал, а то кружок "умелые руки" у меня так и не получилось открыть в эти выходные. Сфотографирую коробку и выложу скоро...
 

Rodeo_Man

Наш человек
1 Март 2008
203
16
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2002 АКПП
Suzuki Jimny 2001 АКПП
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

ЕКЗИСТ без разговоров и проблем сходу обменял на другой фильтр
подешевле правда ,разница осталась на балансе
На фотке слева старый стиранный фильтр, справа новый
 

Вложения

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Что- вот так прям приехал со вскрытой упаковкой и они с ходу поменяли на указанный на фото?
 

Rodeo_Man

Наш человек
1 Март 2008
203
16
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2002 АКПП
Suzuki Jimny 2001 АКПП
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Что- вот так прям приехал со вскрытой упаковкой и они с ходу поменяли на указанный на фото?
Нет, сперва списался с манагером, отослал фотки, получил добро на замену, заказал новый с сроком 0 дней (склад) и поехал поменялся. На все ушло 1 сутки.
 




Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Уже договорился - говорят - привози. Я, правда, его просто разорвал...
 

Rodeo_Man

Наш человек
1 Март 2008
203
16
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2002 АКПП
Suzuki Jimny 2001 АКПП
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Во блин смешно, что было понятно смотри в начало ветки...
Тот фильтр САКУРА что я сдал в Езист, идеально подходит под мою вторую машину XL-7
А то что я купил в том же ЕКЗИСТЕ для XL-7 по каталожным номера ALKO не подходит по толщине
и не лезет из за металлической поперечины. В XL-7 кстати что бы поставить фильтр бардачок снимать надо. И слот для фильтра отрывается не вниз как на Джимни, а в бок. мусор соответственно не удаляется, тока пылесосом.
Так что салонные фильтры они цуко странные. :D
На Джимник кстати после замены фильтр ALKO встал как родной
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Все поменял - ALCO тоже встал без проблемм. Запахи не фильтрует. Хотя бы быль задерживал.....
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Так какой же всё-таки правильный на пост-рестайл?
 



nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Салонный фильтр отличается ?

Хех, забавно, когда купил джимника БУ, хозяйка сказала "вот тут еще под сиденьем в бардачке фильтр салонный новый лежит", ну лежит и лежит, не заморачивался, а тут глянул на тот что стоит - совсем грязный стал, вспомнил про то что хозяйка старая говорила, достал - а там фигня как на фото в третьем посте :) Блин, обидно, таки покупать придется...
 

SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
Ответ: Салонный фильтр

М., Да.
Нас, бывших советских, почитать - просто приятно становиться:
Хорошо что японцы не легко читают по-русски, а то б у них от содержания темы ласты от смеха бы позаворачивались, да и копыта б поотпадали.

...Я просила выдохнуть курящего чела в новье VIC и колхозный - выдох во второй вариант мне понравился больше:)...
...менять фильтр на джимнике...просто удовольствие. Минут сорок рёбра мял об порог, в итоге поменял. некоторые даже педальный узел разбирают для доступа...
У меня тоже самодельный фильтр от вытяжки!...
...
Первое время специально искал максимально вонючие КАМАЗы.
...практически не замечаю за кем я еду. Чую, что дымит только если обращу внимание, что ВИЖУ как дымит.
...
Сам-то тоже, из двух тоетовских один хороший продукт сделал.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Салонный фильтр

Хорошо что японцы не легко читают по-русски, а то б у них от содержания темы ласты от смеха бы позаворачивались, да и копыта б поотпадали.
Полагаю, они уже вдоволь нахохотались, когда принимали решение в европейские машины фильтр не вставлять и не указывать номер запчасти в каталоге.
Не-не-не
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Может кому пригодится:

Первый раз мне поставили в Автодине на Ярике угольный итальянский Астер, оч. понравилось. Не абсолютно всё обезванивает, но до такой степени, что либо вапще не пахнет, либо так слабо, что не закрываешь заслонку, короче оценка 4 и +++! Но в конце концов он насытился газов и перестал очищать, стало пахнуть, за какое время? Да не обратил внимания, не суть...
Далее:
шёл по какому-то магазу типа М-видии и увидел фильтр кухонной вытяжки, про него сто раз писали. Содержание- один фильтр угольный и один противожировой. Цена где-то 300-400 руп. Купил.

Для очень ленивых:
Примеряем родной фильтр на расстеленный угольный и разрезаем последний на три части + полоска в отход. Складываем каждый отрезок в два раза и запихиваем в щель вместо оригинального - работает отлично, камазы не пахнут, особо вонючие могут чуть пахнуть, но не критично! :)
Воздух в салоне значительно приятней, чем с обычным фильтром. Да, ещё можно противо-жировой порезать на такие же полоски, и ещё пополам, чтоб не складывать в два раза, а то очень плотный он. И запихнуть внутрь между слоями угольного, будет пыль очищать луче, а то угольный не очень плотный.

Для извращенцев:
Так же разрезаем фильтр на три части, по бокам сложенных "модулей" приклеиваем пару полосок из ватмана или тонкой картонки.
Я клеил "Глю-ганом", придаёт жёсткость.
На верх (где загиб) приклеил полоску угольного фильтра, для герметизации сверху. Клеил тоже глю-ганом.
По бокам и снизу приклеил полоски тонкого поролона, для герметичности опять же. Клеил Моментом.
И так же приклеил по листочку жирового фильтра. (глюганом чуть намазал и прижал, если забьётся, можно оторвать-поменять)

Итог:
Имеем три угольных фильтра по цене меньше чем сто тридцать руп каждый. Меняй хоть каждую неделю. И основная фишка - не надо переться к диллеру если вдруг стукнуло в репу освежить фильтрец! :)))
При цене фирменного у диллера - хорошо за тыщу, выгода очевидная.
Опыт наката с этим фильтром два дня, пока нравится. Далее посмотрим.
(знакомые имеют большой опыт, но на них не ссылаюсь, хочу собственных ощущений :)

Совет:
Сразу "оторвите" бардачёк, будет очень легко проводить операцию замены, даже я, с мамоном, не напрягся :)
Он снимается с усилием, но снимается. Ничё не отламывалось пока :)


Жировой, кстати, имеет индикацию загрязнённости - краснеет, посмотрим когда это случится :) (видно через дырку внутрисалонного забора воздуха)


P.S. Оригинальный фильтр, гармошкой, имеет длинну в пять раз большую чем его наружный размер.
 

Вложения

  • 163.3 KB Просмотры: 829
  • 123.1 KB Просмотры: 978
  • 147.5 KB Просмотры: 808
  • 109.7 KB Просмотры: 851
  • 165.8 KB Просмотры: 775
  • 130.2 KB Просмотры: 666
  • 150.5 KB Просмотры: 834
  • 203.1 KB Просмотры: 950
  • 155.1 KB Просмотры: 954
  • 117.9 KB Просмотры: 974
  • 187.5 KB Просмотры: 786
  • Нравится
Реакции: 8 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Первый отчёт:
Такое ощущение, что чистит не все фракции вони, какие-то элементы ароматов пролезают. НО! когда приоткрываешь окно, для ставнения что прошло, а что нет, то ....... просто пипец! Сразу начинаешь гордится за фильтр! :)))) Вопщем вещь хорошая полюбому, реально отвыкаешь от вони и начинаешь чувствовать то, что раньше не чуял из-за привыкания.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Салонный фильтр

Для особо ленивых:

1. сгибаем из проволоки П-образную рамку и слегка разводим ноги (рамки) в стороны:



2. вырезаем из подходящего материала, например, сентипона, кусок длиной 210х2мм и шириной см на четыре больше 185мм:



3. накидываем материал на рамку и загибаем его с боков:



4. вставляем конструкцию в отсек для фильтра.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Салонный фильтр

Пробовал фильтр от вытяжки - с ним стекла запотевают, плюс у него особенность конструкции такова - что пыль он будет пропускать, в отличие от автомобильных!
Для себя нашел удобный вариант - фильтр от toyota rav4 2000-2005гв, в yaris такой же - соотвественно их везде продают, выбор производителей есть.
Размер фильтра - 215x195x17 - на 1см больше чем нужно.
Можно отрезать - хотя я так запихал... отъездил год без пыли в салоне, сейчас такой же купил
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

противо-жировой порезать на такие же полоски,
- вот это читали? Он как раз и всё мелкую пылюку задерживает :)
У меня ничё не запотевает, вапще! Чёта вы накосячили походу дела :)

Почти месяц проездил - запах частично проходит, ну я сразу написал - что-то по ароматам фильтрует, что-то нет :(. Мелкую пыль жировой держит отлично!
Появилась идея сделать коробочку с дырками и заполнить её содержанием противогаза. Осталось найти источник содержимого противогаза... Может кто подскажет источник, если таковой вапще существует.
 


setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Салонный фильтр

От же ребята беспокойные!!!!

В старую рамку от фильтра вклеил угольный для вытяжки с двух сторон противожировой фильтр, даже запах очистных сооружений в салон не попадает, когда мимо езжу. И пыль кстати тоже. Вчера по лугам горящим ездил, так ни запаха дыма, ни сажи тем более в салоне не было :)
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Салонный фильтр

- вот это читали? Он как раз и всё мелкую пылюку задерживает :)
У меня ничё не запотевает, вапще! Чёта вы накосячили походу дела :)
У меня был только угольный - я его в 2слоя засунул, имхо основной косяк данных фильтров - их малая площать, а в моем случае еще и слабая продуваемость(из-за чего стекла и потели). Автомобильные фильтры - гармошкой идут - если их растянуть - площадь фильтрации будет не маленькой. А из-за более маленькой площади фильтрации - фильтр от вытяжки забъет быстрее.
Но тут ес-но все зависит от самого фильтра - тот, что я купил, не подошел. Бывает и автомобильные такое Г.

Я купил - вот это http://www.mvideo.ru/products/248310.html
в описании - его назначение рециркуляция, а нам нужно для одного прохода
это я сам лоханулся :D
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Я писал в своём посте, что гармошка в пять раз длиннее в растянутом виде :). Надо попробовать ваш прикупить и попробовать, рециркуляция отличное дело, и электролюкс, вроде не китай безимянный, странно. цена нормальная у него, 300 руп! :)
а нам нужен не только для одного прохода, я, когда хватанёшь вони, включаю рециркуляцию на полную мошь и оч быстро проходит вонь, не то, что раньше! ну не должен фильтр так тормозить, как вы рассказываете.
 

vdmitry

Бывает здесь
25 Март 2010
50
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Салонный фильтр

сделал фильтр для очень ленивых, из 2-х слоев угольного и противожирового, расположив их попеременно (жировой со стороны забора). Не запотевает и не падает поток воздуха.

но видимо по краям пропускает.

Ехал за двойкой и за девяткой с прямоточным глушителем и здорово хватанул запахов. Попробую добавить еще слой угольного и слегка уплотнить обрезками угольного.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Да неа, скорей всего это из-за того, что фильтрует как-то избирательно, какие-то тачки отфильтровывает идеально, а какие-то вапще воняют конкретно (но не на максимуме вонь проходит :), почему такое происходит - не знаю. Надо, блин, ставить коробку с противогазным углём, вот тогда бутет супер-пупер! Но пока не нашёл где купить уголь. :(
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.