Фильтр салона (архив)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

Я прямо так кухонный запихнул (два слоя).
С размерами интересней: в ветке встречаются несколько разных размеров. Я сначала взял самый большой и вырезал по нему - не то. Сильно большой получился по всем направлениям :)
А потом уже не помню что было :))) То ли с линейкой по следующему размеру резал, то ли на глаз примерно. Но в итоге размер получился тютелька в тютельку. Как я уже писал раньше, вставляется достаточно плотно и без зазоров, но при этом не деформируется внутри.

Добавлено через 2 минуты
С рамкой для первого раза не стал заморачиваться по нескольким причинам. Одна из них: рамку надо делать достаточно точной по размеру, да еще и придумать как ее уплотнить внутри. То ли поролон по периметру клеить, то ли еще что. А хотелось просто попробовать действие фильтра.
Попробовал.
Понравилось :)
Теперь можно и о рамке задуматься :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Octopuz - спасибо, ну а всётки какой финальный размер получился? Незапомнил случайно? А вытаскивается щас неочень легко? (шоб, замерить)
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

Размеры сейчас уже не вспомню - бумажку с ними выкинул, т.к. в следующий раз буду вырезать по образцу.
Поищи по этой ветке размеры фильтров - мне просто лень опять 14 страниц перечитывать :). Я себе виписывал 3 разных размера из этой же ветки. Самый большой (что-то около 22 см по одной стороне) не подошел, т.к. действительно очень большой, а вот следующий вроде был как раз. Но там по любому сориентируешься по ходу дела. Ну или приезжай на Калужскую - вместе вырежем :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Ага, понял, спасибо! :)
:thumbsup:
P.S. У меня как-то два размера отфильтровалось:
1. "длина 210мм,ширина187мм, толщина 20мм"
2. "Точные Размеры салонного фильтра для Джима 2007 левый руль, (длина 20, 5 см), (ширина 18.4см), (толщина 1.6 см) ! Вошел как родной, плотно, не болтается! самое главное толщина салонного фильтра, 2 см не залезет, переделавал, тока 1.6 залазит"

Какой посоветуешь? :)
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

Ну по любому для начала первый :)
В случае чего обрезать немного не проблемно будет, а вот с толщиной не подскажу. Я просто сложил две вырезанных заготовки. По толщине как раз получилось. Точно не скажу, но сейчас, глядя на 2 см на линейке, мне кажется что у меня меньше получилось. Возможно как раз 1.6 см.
Размеры самих фильтров, как я уже говорил, у меня были чуть больше посадочного размера - за счет этого он и сидит плотно.
Так что ориентируйся на 210х187х1.6 :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Копирую из синего :)
Отчитываюсь:
Общался только с Михаилом Королёвым (оч приятный человек:), а уважаемый Главный инженер Автодина ;) не вышел любопытства удовлетворить, ну и ладно :( Показываю
Никаких пропилов не обнаружено, фильтр как фильтр (грязный просто :) Линзы!
парить мозг не стали, поставили угольный итальянский ASTER за тыщу :wideyed:, да фиг с ним, теперь по образцу старого наделаю угольных из кухонного :)
На нюх новый фильтр не проверял, пока на Ровере ездею :), на обратном пути из АвтоДины шёл дождь, и на МКАДе было мало машин, вопчем и так было невонюче, хотя мож и фильтра работа :)

Зато один прикол обнаружил дома.
Я при сдаче мафынки в ТО сказал, что мне кажется, что кондиционер слишком слабо морозит (сравниваю с Ровером). При выдаче Михаил сказал, что таки нормально морозит (мне так не очень, ну да ладно). Так самый прикол в заказе наряде обнаружился:
j07105АД-0103-2........проверка работы кондиционера.....1350,00.....0,50....675,00
Эт такой прикол - работники включают кондиционер и проверяют, проверяют, проверяют - и так полчаса? :) Неа, правда прикольно, ведь можно просто включить и уйти заниматься другой работой, а потом просто подойти и оценить степень мороза :). И всего получится 0,12 нормочаса 112 р 50 коп :)
Может я неправ?

P.S. В целом визитом доволен, место приятное, люди приятные :)
Моторчик чистенько так помыли :), документик ценный добыл :)
P.P.S. А при сдаче машины на ТО Михаил сказал, что угольных нема, а при выдаче сказал, что поставили угольный :) Красота!
P.P.P.S. Неа, Дина полюбому рулит - можно в интернете покапризничать, да ещё и ответ на это получить. У кого ещё есть такая фишка?
(было-бы совсем хорошо, если-бы ещё и цены были почеловечней, к примеру на родные литые диски, которые в Германии по 115-116 евро, а в Дине...лучше промолу :), ну да ладно - прорвёмся :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Салонный фильтр

P.P.S. А при сдаче машины на ТО Михаил сказал, что угольных нема, а при выдаче сказал, что поставили угольный :) Красота!
Меня бы это удивило. Я бы точно посмотрел, какой "угольный за тыщу" там вдруг появился, если их сначала не было.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Салонный фильтр

Эт такой прикол - работники включают кондиционер и проверяют, проверяют, проверяют - и так полчаса? :) Неа, правда прикольно, ведь можно просто включить и уйти заниматься другой работой, а потом просто подойти и оценить степень мороза :). И всего получится 0,12 нормочаса 112 р 50 коп :)
Может я неправ?
Если затрачено 0,5 нормо-часа, это не значит, что кондиционер ДЕЙСТВИТЕЛЬНО включали на 0,5 часа. Его вообще могли не включать (практика многих дилеров). А могли включить на минуту и выключить (так сделают 95% дилеров). У них есть норма времени на определенные работы, вот они ее и пишут.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Меня бы это удивило. Я бы точно посмотрел, какой "угольный за тыщу" там вдруг появился, если их сначала не было.
Неа, камазы конкретно придушивает - теперь хоть дышать можно :), сёдня испытал.
Теперь буду по образцу делать кухонные :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Во как:
Проверка работы системы кондиционирования, происходит несколько иначе. С подключением оборудования, проверкой давления и пр.
А вы говорите не включают!
 




fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

ребята, объясните плиз,
стал искать салонный фильтр,
открыл крышечку, а там вроде бы что-то похожее на фильтр есть не прямо над крышкой , а чуть в стороне, но не достается рукой, достать не смог.
Выкладываю фотки, что там у меня, разъясните пожалуйста.
В салоне при включении вентилятора жутко пыльно стает.

Вапроса 2 :
1. Есть ли там фильтр?
2. Если есть, то как его достать?
 

Вложения

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Вапроса 2 :
1. Есть ли там фильтр?
2. Если есть, то как его достать?
- Фильтра у вас нет, виден радиатор,
- как там в Простоквашино, чтобы продать что-нить не нужное, надо сначала купить его :). Когда поставите в дырку фильтр, тогда его можно будет и достать :)

При поставке в Россию Джимов, фильтры в них не устанавливаются.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Re: Салонный фильтр - есть или нет???

http://www.shibato.ru/site.xp/049051055.html вот тут вроде дешевый фильтр на наше авто, ни кто не юзал?
А нафиг он нужен неугольный? Уже многократно обсуждалось более дешёвое изготовление отличного угольного фильтра :)
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Re: Салонный фильтр - есть или нет???

А нафиг он нужен неугольный? Уже многократно обсуждалось более дешёвое изготовление отличного угольного фильтра :)
- Не совсем корректно. Первичная функция салонного фильтра (он же microfilter, pollen filter) - задерживать микрочастицы пыли и пыльцу растений с целью защиты от аллергенов. Его и предполагали продавать как доп. опцию для людей с повышенной чувствительностью. Для этого, качественный фильтр изготавливается из материала с соответствующей задаче пропускной способностью. Добавлять уголь придумали позже, чтобы придать фильтру вторичную функцию - нейтрализовывать вредные газы. Поэтому самопал из одного только фильтра вытяжки неэффективен в плане защиты от аллергенов.
Лично я за тот вариант, когда ставится хороший фабричный микрофильтр и поверх него слой угольного от вытяжки.;)
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Re: Салонный фильтр - есть или нет???

Вполне возможно, я так сильно не углублялся :)
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Салонный фильтр

тоже сделал из фильтра для вытяжки.
размеры получились такие - 21 х 18 (jimny 2003).
 

sw91

Бывает здесь
13 Май 2009
53
21
8
50
Находка-Врангель
Езжу на ...
Jimny Wide,1998, G13BВ. Автомат.Toughdog 80 мм. MAXXIS MT764 235/75/15
Ответ: Салонный фильтр

Jimny98 праворульный. размеры с учетом частично продавленного поролона уплотнения 185х207х20. фильтр из 2х частей(207:2), склеенных яповским скотчем.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Салонный фильтр

Поставил себе в выходные фильтр Febi 28201 пылезащитный.
Вопрос: стрелки напрвления воздуха поставил в сторону водителя(левый руль), правильно?
 

Octopuz

Местный
15 Июль 2008
294
57
0
Москва-Текстильщики
Езжу на ...
clear beige metallic friend Jimny
Ответ: Салонный фильтр

Вопрос: стрелки напрвления воздуха поставил в сторону водителя(левый руль), правильно?
Вроде да. Воздух через фильтр идет справа налево.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Салонный фильтр

Поставил себе в выходные фильтр Febi 28201 пылезащитный.
Вопрос: стрелки напрвления воздуха поставил в сторону водителя(левый руль), правильно?
- Ага, верно. А не догадался при снятом фильтре включить вентилятор и поднести зажигалку?;)
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Салонный фильтр

- Ага, верно. А не догадался при снятом фильтре включить вентилятор и поднести зажигалку?;)
Спасибо.
Догадался чек с заправки туда засунуть, а зажигалки нет, т.к. не курю, но эффект тот же!:hilarious: просто решил удостовериться спросив.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Салонный фильтр

Кто нибудь ТАМ пылесосил? Если да то чем и откуда?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Салонный фильтр

Кто нибудь ТАМ пылесосил? Если да то чем и откуда?
если радиатор кандея забит пылью , то его не реально пропылесосить....
надо снимать и мыть.....

пс
а по пыльной местности ездить при закрытой заслонке
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП


hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Салонный фильтр

я как-то приехала не скажу в какой сервис, чтобы перед дальней дорогой проверить расходники и проч.
Фильтр у меня надо сказать наколхоженный, бо очень сильно хотелось именно угольный. Кто видел из какой кухонной заготовки кроится салонный фильтр поймет о какой степени черноты дальше пойдет речь.
Так вот, выходит мастер и успокаивающе мне говорит, мол, все хорошо у вас с жидкостями. Дальше мнется, ну не ловко ему сказать, что дэвушка страшная грязнуля, бо .. автослесарь ему со страшными глазами поведал, что такого черного-черного фильтра он еще не видел. Я тут же порываюсь бежать в ремчасть, предчувствуя, что буду сейчас рыться у них в помойке, отыскивая мой шикарный, только что поставленный фильтрик... Короче, руки у меня золотые, ну да, а то ведь как-то не хочется думать, что автослесарь, которому доверяешь машину, ну совсем дурак.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Салонный фильтр

если радиатор кандея забит пылью , то его не реально пропылесосить....
надо снимать и мыть.....

пс
а по пыльной местности ездить при закрытой заслонке
Это да, это обязательно!
А как снимать кондея радиатор, с какой стороны залезать?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Салонный фильтр

Ну вот и у меня дошли руки до салонного фильтра....:) Дома в кладовке нашел пластиковый П-образный профиль 10х16. Из него была сделана рамка 180х210мм. С наружи обклеил ее поролоном. В хозмаге купил угольный фильтр для вытяжки( с одного комплекта можно сделать 2.5 фильтра в два слоя), стоимостью, в Луге, 175 руб. Остальное видно из фоток. Дополнительно для уплотнения вырезал из того же фильтра небольшие полоски.
67791-b38d2-21768407-400.jpg


67791-cc89e-21768408-400.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Салонный фильтр

А зачем снаружи поролон нужен, на той которая стоит сейчас - гафрированой, просто картон какой то?
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.