Экспедиционный багажник своими руками

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Такой набор: хайджек, плоская канистра, запасное колесо, лопата.
Я спрашиваю не чем, а как?
к боковушкам приматывать? А как закрепить что-то посередине багажника? По типу бинта? Приматывать груз к днищу в обхват?
Просто, когда есть отверстия, комфортнее распределять груз и меньше верёвки на крепёж уходит.
 

Вложения



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Будет прикручен болтами к боковушкам.

плоская канистра
нет такой

запасное колесо
нет запаски

Будет прикручена болтами к боковушкам.

Приматывать груз к днищу в обхват?
У меня есть две ленты быстрозажимные, очень удобно.
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Т.е. на багажник по сути кидается большая сумка с тряпичным шмурдяком и вперёд?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Я забыл сообщить, что на моем предыдущем джимнике был примерно такой же багажник, но он был японский для старых джимов. Для устранения хлипкости он был усилен сплошным листом алюминия на всю площадь. Так вот никаких негативных эмоций у меня в процессе эксплуатации не возникало. Наоборот, очень удобно сидеть на багажнике, собирать в него дрова, выгружать и загружать вещи, потому что за гладкое дно ничего не цепляется. Закинул вещь, пихнул ее спокойно к другому борту.
В общем я сделал сплошное дно осознанно, можно было бы сетку приварить, но читай выше.
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Ничего против не имею.
Просто себе лично с трудом представляю качественное размещение подобного набора груза, если бы у меня не было сетки.
NFX_0521.jpg


Канистра (полная), 2 каремата, лопата, хайджек, колесо.
Причём затягивал так, чтобы люфт максимум сантиметр был. Потому что не прельщало потерять хайджек на трассе, а потом найти его торчащим в капоте какого-нибудь лексуса за 2 лимона.
Понятное дело, что карематы можно было и в салон сунуть, лопату и хайджек - на болты посадить и т.д.
Суть не в этом. Суть в том, как качественно закрепить абсолютно разнородный груз на крыше.
 


Mitia353

Осваивающийся
1 Март 2011
21
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny 2010 , защита АКПП , раздатки , бака. Лифт 25 мм. Экспециционник. Обвес. ЛОПАТА саперная.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Еще вариант бокс , закрыл на ключик и все ))) Посему у меня два бакажника , если даааааалеко бегу то бокс вешаю на 350 литров, в нем палатки и т.д. и аэродинамика есть и не мокнет ни чего , а до 100 км то экспедиционник с фарами и всем нужным , все равно на дальняки особо в какашки не полезешь тем более когда один...
 

alhart

Бывает здесь
22 Июнь 2009
55
3
0
SPB
Езжу на ...
Jimny, 1999, 1.3, 16 клапанов
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Я себе сделал вот такой вот багажник. Из трубы 20*20.


Есть кронштейны, чтобы крепить лопату, хайджек и т.д. Так же на нем разместиться антена для сибишки.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Парни,кто сам делает,выкладывайте чертежи,побольше конкретики по мелочам(а они,имеют важное значение),фото с разных сторон.Это относится ко всему,что делается своими руками.
 

alhart

Бывает здесь
22 Июнь 2009
55
3
0
SPB
Езжу на ...
Jimny, 1999, 1.3, 16 клапанов
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Описание изготовления моего есть тут http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/alhart/journal/288230376153112069/#post
ничего сложного, чертежи не делал. Просто нарисовал на бумажке, прикинул сколько каких отрезков нужно и вперед.
 




alhart

Бывает здесь
22 Июнь 2009
55
3
0
SPB
Езжу на ...
Jimny, 1999, 1.3, 16 клапанов
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Страшненько и люстра не прикрыта. Про аэродинамику тоже не думали.
В целом, конечно, не произведение искусства, но зато бесплатно и функционально. Кстати, на фотках он действительно страшный, в живую гораздо лучше.
Люстра торчит, но позднее будут приделаны веткоотбойники, которые полностью исправят ситуацию. Аэродинамика ни к чему, т.к. мой джим из-за другой главной пары быстрее 100 км/ч не едет, точнее может, но я не езжу быстрее.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Такой багажник уже на 60-80 км/ч может выть. Люстру желательно прикрывать сверху рамкой из той же трубки. Веткоотбойники сверху не закроют, да и рвутся они иногда.
 

alhart

Бывает здесь
22 Июнь 2009
55
3
0
SPB
Езжу на ...
Jimny, 1999, 1.3, 16 клапанов
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Такой багажник уже на 60-80 км/ч может выть. Люстру желательно прикрывать сверху рамкой из той же трубки. Веткоотбойники сверху не закроют, да и рвутся они иногда.
вчера ехал с ним по каду, скорость около 100 км/ч - не выло и не свистело, хотя ветер был мощный. На счет рамки подумаю, мб сделаю съемной, для защиты в лесу, либо люстру перенесу пониже, такая возможность заложена конструктивно.
 

AndreanoGT

Продвинутый новичок
29 Декабрь 2011
36
24
0
46
Архангельск
Езжу на ...
[img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/735346.gif[/img]
Jimny 2005, Cordiant Off-Road 15"
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

А из труб мебельных ни кто не пробовал багажник мастерить??? Всю тему пролистал, ни чего не нашел подобного. Трубы доступны, крепеж - всевозможный есть и сварка не нужна, а если и потребуется, то только для крепежа вместо релингов. Как думаете, идея живая??
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Из них перила-то жидкие получаются. Я про этот крепеж всевозможный. Трубки не плохие, если варить, но тогда покрытие облезет.
 



АК

shark6606
13 Февраль 2012
28
13
0
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011г. 1,3 АКПП
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Начал воять багажник из профелированного алюминия соединения скрепляю глухими заклепками. Ктонить так же делал?
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Начал воять багажник из профелированного алюминия соединения скрепляю глухими заклепками. Ктонить так же делал?
Сварка в принципе разлетается. Алюминиевые клепки в алюминиевом профиле - я думаю не надолго. Хотя, у меня полка спальная на клепках год откаталась, пока жива.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=19949&pictureid=14406

http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=19949&pictureid=14407

Этот богажник сделали за 30 минут! Нарезали уголок,просверлили отверстия,прикрутили. Швейлер приварил прямо на крыше,отключив акб и подложив мокрую ткань на крышу.
Этот реально силовой богажник появился у меня блогодаря Евгенй63. Евгений подарил мне трубы для забора http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=61360 ..После того как трубы погрузили на штатные рейлинги с поперечинами, стало понятно, что далеко я с таким грузом на пластиковых рейлингах не уедуЧешу репу. Вот и замутили силовой побыстрому:thumbsup:
Ещё раз спасибо Женя!!!
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413





sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

жесть, все такие грамотеи и конструкторы, прям диву даюсь. пардоньте))
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Я извиняюсь;) Похоже не в ту тему запостил.
Конечно это не экспедиционный богажник, а силовой -тяжолые и негабаритные вещи перевозить. А экспедиционный у меня (см. подпись) к стати 620 литров.
P.S.Кому интересно,есть фотка у меня в альбоме.
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

я бы назвал это силовыми поперечинами, до габажника не дотягивает)
 

АК

shark6606
13 Февраль 2012
28
13
0
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011г. 1,3 АКПП
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Для меня, на данный момент загвоздка в изготовлении стоек на штатные шпильки крепления релингов. Как конструировали свои? Настил планирую из рефленого алюминия 1,5 мм. Не решил только цельным листом делать или с разрывами для лучшего стекания воды, базу багажника сделал 1500 х 1050.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

В сроительном брал четыре пластины из оцинковки, загнул концы. К багажнику теми же заклепками. На крыше немного подогнул пластины по месту. Можно крепление из алюминия же сделать, склепать из уголков или уголка с пластиной. Гнуть его под 90 градусов неспортивно. В зависимости от конструкции корзины высота стоек сантиметров 8-10 не больше, чтобы до крыши еще остался запас. Иногда приходится крепить груз лентой и пробрасывать ее под багажником.
p.s. По поводу дна - в любом случае придется зимой или делать крышу или возить лёд в корзине. Я вот сделал из труб с большим шагом, но все равно намерзать умудряется, а потом прилетает кусок льда на капот.. Вобщем с непривычки можно испытать волнение :))
 

Вложения



samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Помним, что электрохимическая коррозия очень любит, когда рядом с алюминиевым сплавом находится железка.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

Помнится были сплавы алюминия с цинком весьма стойкие. На практике контакт чистый, и заклепки целые.
 

Вложения

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Экспедиционный багажник своими руками

И вот эту кучку цветного металла на 4х тоненьких пластинках вы хотите называть багажником? Чешу репу.
То, что эти пластины руками гнутся, не смутило?