Электрика Люстра

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Я недавно думал на эту тему, решил что ксенон. У светодиодных светильников пока еще не научились вроде грамотно формировать поток света (хотя может просто не видел). Там это сложно сделать конструктивно. Плюс спектр не очень, особенно если те, что обычно китайцы занедорого ваяют (в том числе и для глаза, видно не очень, хоть и ярко). У ксенона спектр полнее, свет правильнее (имхо, не выше 5000К), плюс подходит под множество фар с просчитанной хорошей оптикой. И если делать качественно, то ксенон дешевле при прочих почти равных (за исключением сказанного выше). Хотя, если просто залить поляну светом, затратив при этом минимум энергии, то можно и светодиодный светильник. Брали уличный с генератором - шикарно освещает. Но это уже не люстра )
 


Survival

Редкий гость
21 Май 2013
8
5
0
46
Езжу на ...
судзуки джимни
Нда.. Задача... Буду думать.. Просто мне кажется что диоды долговечней чем ксенон . И более живуч . Или я не прав?
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Если компоненты правильно рассчитаны и ни на чем не сэкономили, то диоды живут дольше. Но китайцы (а иногда и наши соотечественники), например, часто грешат нехорошей элементной базой и кривой сборкой.. А потом перегрев или чрезмерный ток и электроника мрет преждевременно.
Живуч.. Ну наверное да ) Там напряжение ниже и колбы с газом нету, спирали нету...

P.S. Лично для меня решающим аргументом стал спектр света и форма светового потока. Больше первое. Остальное: плюс/минус.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ксенон или светодиодный фонарь?
Ксенон дешевле, светодиод дороже, у светодиодных линеек (ну такие здоровые (и не очень) дуры, герметичные и с креплением на разные внедорожные транспорты), они наиболее простое решение, но китайцы ставят в них, в погоне за люменами, холодные диоды, от 6000°К до 7000°К. Хотя полно нормальных диодов от 3800° до 5000°.
Они в линейках ставят посередине дальнобойные линзы, а по краям заливные.
В принципе правильно. Но блин холодный цвет это на вкус. Да и при влажности им хреново пользоваться.
Люстру надо делать самому, я про светодиоды. Но там столько засад оказалось, поэтому сделать хорошую люстру геморрой.
Самое паршивое, что готовые фарки светодиодные хрен разберёшь, а так бы купить и заменить диоды на тёплые, это не сложно, сложно разобрать.
Я понакупил фонарей приличных, в принципе организовать понадёжней крепление на багажник и проблема решена. Для средних фонарей есть фирменное крепление на велик, и оно подойдёт для крепления на багажник, а вот самые батонистые и самые яркие, не имеют таких приспособ, но запросто можно сделать самому.Хорошие фонари светят будь здоров и достаточно долго. Аккумуляторы можно купить с запасом и заряжать в машине. Щас литиевые зарядки все работают от 12 вольт и от 220. Чтобы не пользоваться аккумуляторами, нужно (можно) сделать мощные источники питания, вернее понижалки с 12(14) вольт до 4,2 вольта, тогда можно пользовать фонарики без акков.
Есть китайский дешёвый брэнд, называется Convoy, у них выбор сумашедший! Температуры чуть ли не от 2800° до 7000°! И есть широкий выбор драйверов в рамках одной модели. Можно подобрать такой, чтобы не перегревался и лепил ярко. Есть модели с заливным светом и есть дальнобойные. Цены от $16 до $50, в основном по $20, 50 стоит самый дальнобойный, я правда его ещё не получил, поэтому не могу сказать как он, но люди говорят, что шикарно и далеко лупит! Переключаются эти фонарики в любой из трёх режимов (5%, 40% и 100%) просто лёгким прерыванием питания. Влепить батарею таких фонариков на багажник и будет просто песня! Диоды там стоя правильные - Cree XML.
Я сегодня ночью проехался с одним фонариком, эквивалентом 4-х выше описанных, просто высунул руку из окна и включил... это что-то! Родной свет ваще не катит после него, ни ближний, ни дальний ))) Но на дорогу с таким нельзя, все вокруг сразу загнутся ))) Только бездор или когда никого нет до горизонта )))))

Если хочешь въехать в эту тему поглубже, иди на форум фонарёвка.ру, регистрируйся и читай, читай, читай... :)

Светодиод жрёт заметно меньше ксенона, ему не надо разогреваться, можно мигать без повреждения, скока хочешь ))))
Живучесть думаю в разы больше чем китайский гомоксенон. У жёлтого ксенона свет чуть ближе к солнечному, но диоды тоже есть с высоким CRI, до 85-90! CRI = 100 - это у Солнца :).


У диодов засветка вблизи ярче - больше, чем надо глазу, а потом резкая граница, за которой ничего не видно и глазу тяжелее перестраиваться
Это всё не параметры диодов, а параметры неправильно рассчитанной и сделанной криво оптической системы, либо это линза, либо отражатель. Линзы поинтересней, ими легче создать нужное поле и размер засветки и хот спота, или вообще без хот спота, одна ровная засветка.
И у диода яркость регулируется пропускаемым через него током, ксенон лупит всегда с одной яркостью, даже если и не надо такой.

То, о чём говоришь ты - это помоешный продукт, сделанный тяп-ляп.
Диод сам по себе, без всякой оптики, тупо светит ровно во стороны, обычно это 120°.

=======================
В общем резюме такое:
Ксенон сделать быстро, дёшево, ярко, ненадёжно.
Светодиод хороший делать долго, не просто и не так дёшево как ксенон. Но ярко, надёжней ксенона и заметно меньше жрёт, плюс регулируется яркость, но не у готовых решений.

Пока ксенон перевешивает. Ждём когда китайцы начнут ставить в готовые "люстры" тёплые диоды :) Тогда посмотрим кто-кого ))))

P.S. тема с много фонариками (с тёплыми диодами) на багажнике единственная боль-менее достойная альтернатива ксенону. Остальное дорого и слишком синюшно :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Андрюх,вот ты развернул по светодиодам...-и как теперь мне заворачивать...?!:)Так какое резюме по светодиодам-можно сделать и есть готовые решения,но будет стоить чертовски дорого или же,всё таки умеючи ,можно намутить бюджетно?!Чё-та,не нравится мне мой весем,хоть и лампочки Филипс в нём добротные стоят!:(
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ставишь в весем китайский ксенон- и понравится)
А вело фонарики обычно имеют весьма узкий луч, чтобы осветить поле перед машиной, понадобится много фонариков, а это уже совсем не дешево
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так какое резюме по светодиодам-можно сделать и есть готовые решения
Ну я же сделал резюме :)
Готовое решение на светодиодах интересно, но относительно не дёшево и, самый главный минус, там стоят дурацкие холодные диоды. Хотя многие и ксенон лупят синюшний по 6000°К ))))
Самое дешёвый и скоростной вариант это гомосятину 4200° или ваще 3800° ставишь в Весем и получаешь удовольствие.
Но немного ждёшь когда разгорится и не мигаешь упырям слепящим тебя ацки в городской езде.
Диоды - надо погружаться и разбираться, это время и деньги ))))

Под готовым решением я имел ввиду примерно такое:

lustra_diod.jpg

но это 6000°, ~10000 люменов и цена порядка $250? если бы не 6000°, я бы купил себе.

Вот адекватные цены в Москве:

DSC_0136.jpg

Этот брэнд (аврора) так же стоит в Китае.

А вело фонарики обычно имеют весьма узкий луч
А кто и где говорил про велофонарики?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так, уже забылось наверное :)
Я давно писал, что купил у них 2 штуки однодиодные 10 ваттные, заливные. Красиво, но проблема таже - диод холодносинюшний.
Мы лагерь ими освещали на каком-то старом АК, ну свет есть, конечно, но не комфортный.
Притырочные китаёзы тянутся за люменами, не понимая, что тёплый свет эффективней часто. Ну и красивее полюбому. :)
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]




manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Что вот ерундой страдаете? Был бы у вас нашпигованный Рэнг или Дэф за 3.5 ляма - вот и ставили бы туда Риджыды последнего поколения. А для Джима есть замечательный рабочий свет Весем.:)
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Что вот ерундой страдаете? Был бы у вас нашпигованный.......
Не говори так никогда ;):)
У меня Весем по кругу,рабочий,дальний,лампочки дорогие филипс,....-хорошо,но не нравица!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
малыши такие,по четыре диода в корпусе
по одному диоду в корпусе )))

Был бы у вас нашпигованный Рэнг или Дэф
Какая связь? Разве светить хорошо это плохо? Или нам надо выше попки не прыгать?
А если похрен на правила? Нельзя делать то, что хочется?

Устанавливайте свои правила для себя, ага?
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Вы что набросились то мужики?:) Всегда нужно делать то что хочется но это либо дорого, либо аморально, либо ведет к ожирению.:) Всё просто, если бюджетно то весем, подороже хелла, а уж если совсем крутабл то лайтбары по периметру крыши прямоугольничком.:)
...и я сам такой же, по-этому на Джиме и здесь с вами тусуюсь!:thumbsup: А большего хочется всегда, согласитесь!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Холодный? Мне? Он моей природе не угодил )))) Я как-то больше солнце уважаю, а оно ни разу не синюшнее, тут, на уровне почвы и чуть выше )))

А если серьёзно, то синюшний:
- элементарно противный именно потому, что отличается от привычного натурального солнечного с CRI (colour rendering index)=100% (хотя лично знаю фаната именно синюхи, но он не совсем адекватный чел в принципе),
- синий реально и очень сильно искажает правильные цвета окружающего мира,
- синий ваще не работает во влажной обстановке, это связано с частотой синюхи, она выше тёплого и поэтому ведёт себя по другому, не так как нам надо,
- вы не поверите, но в синюшнем меньше всего видно (деталей и прочего), чем в менее мощном, но тёплом. Вот так нас сделали, глаз так работает и ничего тут не поделаешь )))
Причём это не вкус фломастеров, а обычная физика, школьный курс мне даже думается. ))))

P.S. самый близкий к солнечному с максимальным CRI это лампочка накаливания, лучше галоген, там кри более 90! Щас одна японская фирма, выпускает диоды с кри в районе 90! Ничия.
 
Последнее редактирование модератором:

AndreanoGT

Продвинутый новичок
29 Декабрь 2011
36
24
0
46
Архангельск
Езжу на ...
[img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/735346.gif[/img]
Jimny 2005, Cordiant Off-Road 15"
Для работы был куплен вот такой прожектор с исходными данными: 220 В, 10 Вт, 6500 К, сколько люменов не помню, водостойкий. Светит просто шикарно, ценик тоже шикарен - 320 руб/шт. И мне пришла в голову идейка! а что если на силовой багажник, на каждую сторону, пришлепать эти прожектора через инвертер?! Даже если по 2 шт на сторону, за исключением переда (туда всетаки нужно ставить нормальный свет) то цена вопроса - 320руб*6шт = 1920 руб! По деньгам просто супер, по выполнению задачи - тоже все легко! Как Вам идейка?
 

Вложения






abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Во, пеникс! Короли синюшнего света! ))))
Дим, как ты ими пользуешься? Или ты не пользуешься пениксом? ;)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да ну хрень собачья!

Винил звучит в разы лучше кружков!!! И не надо даже пытаться что-то тут на эту тему выкакивать, пардон за не застольное слово ))) Вы ещё про МП3 тут расскажите, как оно хорошо и плотненько ))))
Ламповый звук хорош, но только в середине и высоких, басы, лично мне, больше нравятся транзисторные.
Если вы реально не рубите что такое CRI и как его готовят, то спор смешной получится ))))
Это как спор между историком и поваром о наполеоне ))))

О как хорошо оттопырил! ))))))
Тоже ничего личного! Чесна, чесна! )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Извиняюсь за флуд, но у меня в гараже стоит радио Звезда-54, какой из него звук идет, мммммм
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ха! Картон патамучто!
Ща многие вскрикнут - в Жопу картон, пластмаска в разы круче!!!
Конечно круче, никто и не возразит. Но, блин, пачимута старый поганый картон из до пластмассовых времён, так передаёт нюансы и оттенки звука... Вот только повторить Aleksh-а могу - мммммммм!!! )))))

Очень похожая ситуация в фотграфии. Есть у Пентакса ряд стары[ объективов серии Limited, cмотриш на фотку - мутная какая-то, нипанятна... берёшь такую же снятую другим стеклом, ну Сапопом или Никоном из такой же ценовой группы, всё резко, класно! А начинаешь внимательно рассматривать... н пентаксовой фотке мелких деталей в разы больше! Во как! ))))

А диоды синюшние это даже и обсуждать нечего, это как синие писалки практически )))))
Хотя, возможно у любителей синюхи на глазах плёнка имеющая чуть желтоватый оттенок, тогда реально синюхи будут белыми, а тёплые слишком жёлтыми. Вот мне, к примеру, диоды на 4500°К очень нравятся, а на 2800°-3000°К уже слишком жёлтые. Тут индивидуальности могут решать всё. Хотя научный факт, что тёплый свет не в глаза обратно отражается от влаги в воздухе как синюха, а куда надо!
 


lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Извиняюсь за флуд, но у меня в гараже стоит радио Звезда-54, какой из него звук идет, мммммм
Ха! Картон патамучто!
Ну да! Раньше и деревья были выше, и трава зеленее, и небо синее!
А уж как картон звучал!...:bad:
:mosking:
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
куплен вот такой прожектор с исходными данными: 220 В, 10 Вт, 6500 К, сколько люменов не помню, водостойкий. Светит просто шикарно, ценик тоже шикарен - 320 руб/шт. И мне пришла в голову идейка! а что если на силовой багажник, на каждую сторону, пришлепать эти прожектора
Использовали несколько раз подобный прожектор для освещения базового лагеря, что могу сказать - одной такой коробочки с лихвой хватало для освещения поляны в 50х50 метров (можно было читать мелкий текст без ущерба для зрения), при всем этом соседям, лагеря которых стояли в нескольких сотнях метров от нас, яркий свет мешал спать в палатках.
DSC_0255.JPG IMG_2150.JPG IMG_2109.JPG
Светит хорошо, но тяжелые и громоздкие эти фонари - как съемный вариант хороши (привез, установил, подключил), но в качестве стационара - спорный вариант, конструкция тяжелая и не шибко надежная, жестянка и стекло пострадают от первой же прилетевшей в плафон ветки.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Скорее всего внутри этого прожектора стоит какой нибудь простой преобразователь 220 в 10-15 в. Поэтому стоит разобрать посмотреть и не подвергать машину риску получить 220 на корпусе.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
светодиодики на 12вольт там. нужен только драйвер питания.
 

AndreanoGT

Продвинутый новичок
29 Декабрь 2011
36
24
0
46
Архангельск
Езжу на ...
[img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/735346.gif[/img]
Jimny 2005, Cordiant Off-Road 15"
Светит хорошо, но тяжелые и громоздкие эти фонари - как съемный вариант хороши (привез, установил, подключил), но в качестве стационара - спорный вариант, конструкция тяжелая и не шибко надежная, жестянка и стекло пострадают от первой же прилетевшей в плафон ветки.
У Вас он большой очень, я же купил - с кулак, может чуть больше.