МКПП Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

звук хорошо слышин при полном нажатии тишина (выжимной дважды менял не помогло) что это кто сталкивался?
Дело не в выжимном.
У меня аналогичная ситуация была На холостых посторонний шум, похож на вой (думал что это выжимной подшипник), при разгоне на первой и второй этот вой усиливался. В итоге в один из дней пропали третья и четвертая передачи. Сама передача есть а машина не едет и стоял скрежет. После вскрытия коробки оказалось что вторичный вал МКПП сломался, причем сломался так, как будто бы его разрезало болгаркой, все шестерни и синхронизаторы целы ни сколов ни зазубрин нету.
 

Вложения



sashalg

Новичок
18 Сентябрь 2011
1
0
0
Москва
Езжу на ...
Судзуки балено
Вылетает 4-я передача

Может кто сталкивался подскажите, вылетает 4-я передача, что может быть?
Балено, двиг. 1.6. пер. привод.
 

Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Первое, что приходит на ум - разобрать коробку и глянуть что там. Тут 2 варианта- самому разбирать или на СТО гнать.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

sashalg,
Для начала, глянь прижимную пластину, может она ослабилась или люфты на валах появились, если ок тогда половинить коробку.
 

mk5

Осваивающийся
13 Ноябрь 2011
23
1
0
31
Москва
Езжу на ...
baleno 2000 г.в., 1.6 мкпп
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Всем привет. Подскажите пожалуйста адреса официальных сервисов где можно перебрать МКПП Baleno 2000 г.в. 1.6. При резком отпускании газа на первой и второй очень сильный скрежет. Еще если на месте стоять на нейтралке есть какой-то посторонний шум(тот же скрежет только очень тихий, не услышишь если не выжать сцепления), который пропадает при выжимании сцепления. Спасибо за помощь! И что с запчастями, в официальном сервисе их долго ждать придется?
 


Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

mk5, см. пост выше от amigos. Адреса сервисов в соотвествующей теме. По запчастям, я вторичный вал жду уже 2 недели, экзист обещал 19-11 привезти за 4600, за 7000 в течение 2-х 3-х дней.
Скорость доставки запчастей зависит от ценника на запчасть.
 

mk5

Осваивающийся
13 Ноябрь 2011
23
1
0
31
Москва
Езжу на ...
baleno 2000 г.в., 1.6 мкпп
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

спасибо за ответ, только вот где мне эту пластину найти и увидеть, и у каких валов люфт должен быть? может фотографией поможете?

на счет сервисов. Просто хочется поехать туда где не облапошат, ну и где кто-нибудь уже делал мкпп на балене и остался доволен.
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

mk5, фото пластины пост 452
валы мой пост 467 часть вторичного вала в руках, он у меня развалился, теперь вот жду пока приедет новый, собирать сам буду. Первичный тоже на вото видно. Если нет уверенности в сервисах то нужно делать самому.

Посмотреть на пластину можно не снимая коробки, нужно снять левый пыльник. слить масло с коробки и отвернуть крышку она слева на фото видно.
http://suzukibg.com/fsuzuki-404.html с болгарского форума
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=7106 здесь много инфы
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=56060 сюда обязательно
 

mk5

Осваивающийся
13 Ноябрь 2011
23
1
0
31
Москва
Езжу на ...
baleno 2000 г.в., 1.6 мкпп
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

спасибо за помощь!
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Друзья, завтра ко мне приедет вторичный вал КПП. Буду собирать коробку. Надеюсь все получится, если будет возможность то сей процесс зафотаю и выложу, думаю многим пригодится.
 




soulmatic

Редкий гость
11 Июль 2011
9
2
0
Красноярск
Езжу на ...
suzuki cultus wagon, GC21W G15A с МКПП 1999г.р.
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

сломался вал, который направляет вилку 5ой передачи, прям возле прижимной пластины, возможно ли его заменить без разбора коробки?
 

Вложения

  • 186 KB Просмотры: 720

Stepan

Наш человек
22 Октябрь 2007
135
22
0
Великий Новгород / Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon G16B
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

soulmatic, к сожалению, не получится без разбора. Внутри коробки вал связан с приводом задней передачи. Более подробно можно посмотреть в сервис-мануале
 

Вложения

  • 25.3 KB Просмотры: 671
  • 29.2 KB Просмотры: 825

Andrei27083

Бывает здесь
18 Сентябрь 2011
58
1
0
Одесса
Езжу на ...
Сузуки Балено 1999 1,3 16V
коробка в зимнее время

Возник сложный вопросик, утром в минусовую погоду когда завожу машину отпускаю сцепления машина поддергивается вперед но не трогаетсяЧешу репу. и второе иногда при движении немогу включить первую передачу приходится дважды жать сцеплениеРыдаю! при разогретой коробке прошу помощи
 

sicher

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2011
38
0
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 1996 1.8 v16
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

У меня вот тоже вопрос. Очень редко но бывает что 1-я вкючается только через 2-ю а 3-я на ходу с заметным усилием без хруста и скрежета просто туго. Baleno 1.8 мкпп
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Как это не печально, но синхронизаторы устали... потому и усилия требуются. Как вариант, поизносилась вилка.
отпускаю сцепления машина поддергивается вперед но не трогается
а тут явно проблемы не столько с самой коробкой, сколько со сцеплением. ИМХО, копать стоит отсюда...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Andrei27083,
Для переключения на пониженную коробка должна сбросить до определенных оборотов, а дальше уже зависит от усилия твоей руки на ручку КПП - за это отвечают синхронезаторы, без них или при поврежденных коробка будет на той передаче переключатся со скрежетом. Поэтому либо ждать падения оборотов либо 2-е нажатие на сцепу - т.е. это не проблема КПП, а так устроено. На жипах это очень актуальный вопрос поскульку при проезде *овна при переключении на пониженую или 1-ую передачу НЕЛЬЗЯ останавливаться - поскольку увеличивается риск застрять. Вообще 1-ая передача не предназначена для езды, она только для того что бы тронутся с места.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andrei27083

Бывает здесь
18 Сентябрь 2011
58
1
0
Одесса
Езжу на ...
Сузуки Балено 1999 1,3 16V
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

За ответы спасибо, думал о лучшем а получилось худшее:thumbsdown: ,а с этими проблемами :(до весны дожить можно или нужен срочный ремонт?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Дожить можно, все зависит от того, НАСКОЛЬКО усилие велико. В принципе, можно переключаться вообще без синхронизаторов, просто "ловя" обороты и пользуясь двойным выжимом: выжал сцепление-перекинул в нейтраль-выжал повторно-перекинул на нужную ступень. При определенном навыке все происходит гладко и ровно, т.к. по слуху определяешь легко, когда нужно переключаться.
А вот если сцепление пошло, то тут сложнее. Дело в том, что оно на баленообразных умирает резко. Т.е., если симптомы появились, то кончится оно, как правило, очень скоро и в самый не подходящий момент. Исключения бывают, но они только подтверждают это правило...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Всех приветствую,
случилось страшное с моей красоткой. Ситуация следующая в холода мотор отказался запускаться, привязал я ее к газели маленько прокатил результата не получил. Через пару дней борьбы с мотором я победил и мотор снова поет все ок.
Но не включаются передачи, очень тугая педаль, при нажатии обороты падают, такое впечатление что где то клинит.
Может кто сталкивался с подобной бедой?
 





kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Притом, вероятие, что полукольца, выше в разы. А вообще, заводя ТАКИМ образом, для начала стоит покатать машинку изрядно, включая сначала на короткое время повышенные передачи (4), и только когда масло в трансмиссии разгонится, тогда уж заводиться, как правило, со 2-ой. Но вероятие, что коробку можно испоганить, никто не отменял.
Из личного опыта: 2005 г., мороз -36, я с товарищем, сам - пассажир, двенашка у приятеля обездвижилась. Он ее прицепил к Камазу, проехал метров 100, воткнув 4ую и не включая зажигание, потом зажигание - ON, 2-ая, бросает сцепление, движок радостно заурчал, коробка не менее радостно заскрежетала и отказалась переключаться. Итог - переборка коробки.
Так что, IMHO, лучше прикурить.
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

kimbula

Приветствую,
вот получается и прикурил походу!!!!!!!!
Возникает вопрос : выжимной или кольца и что страшнее, хотя это уже практически смертельно в моем случае.
И всеж как вычислить эту болячку?????

Добавлено через 3 минуты
Доброе всем утро если даже оно это утро у Вас не совсем доброе!!!!
С выжимным боле-менее ясно, а вот что за
упорные полукольца коленвала!!!
онито причем???
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

И всеж как вычислить эту болячку?????
Попробуй проверить осевой люфт коленвала, за шкив, например, Если он велик, то полукольца!!!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Если клинит, то вариантов два: выжимной или упорные полукольца коленвала!!!
Хочу спросить для самобразования. Полукольца - это вкладыши или что то другое ???
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Да вкладыши то здесь вообще не пределах, говорюж мотор вчера запустил все ок: шелестит подлец.
Речь скорей всего идет об опорных полукольцах коленвала которые отвечают скажем так за возможные зазоры на продольное биение - это сугобо мое предположение. Как то участвовал при капиталке ваз, если не ошибаюсь были такие детали.


Попробуй проверить осевой люфт коленвала, за шкив, например, Если он велик, то полукольца!
если мож чуть подробней, месяц у меня эта красотка еще не вник что там где!!!!!

Вот еще мнение механика: горит возможно диск прилип и все , решение возможно следующее:
1) включить 1 передачу (при заглушеном моторе предачи включаются) и покрутить стартером, должен отлипнуть.
 


balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Вопщем еще одна попытка и опять неудача, вкратце братцы:

мотор работает, педаль сцепления очень тугая ( як бы трос на растяжения горазд), передачи не включются хрустят.
мотор заглушен, передачи включаются все 1-5-задняя. Включаем любую передачу пускаем мотор, к дикому удивлению машина стоит не шелохнется. Я с начала подумал не довключает походу, но ошибся. При нажатии на педаль сцепления машина начинает трогаться, звезда в шоке!!!!!! Попробовал метр на зад и метр обратно в перед, но ремень какой то напрягется и вижит.
сделал пару фоток не могу разобраться:
млин не могу понять как фото прикрепить????? какую ссылку надо прописать фотки у меня на компе????
Не успеваю за ребенком в сад надо скакать на 11 трамвае.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

По фото смотри вложение:
Сначало жми кнопку (1) Управление вложениями, потом кнопка (2) для выбора файлов для загрузки, далее жми кнопку (3) для их загрузки, после загрузки окно можно закрыть и а список загруженных файлов будет показан над кнопкой (1) Управление вложениями. Кстати в открывшемся окне если сметить ползунок (4) то там будут описаны ограничения для файлов, например для JPG максимальный разрешенный вес 500кб, а размерами не более 1280х1280 точек, если будет больше то не даст загрузить, также может не дать загрузить если у тебя не так много сообщений на форуме, сколько именно надо сообщений для выкладывания картинок не знаю.

Мое мнение что, что то случилось в районе сцепы, нужно мало-мальски знающих людей привести послушать. Также звук может быть не от ремня, а также от района сцепления.

Я скоро тоже за ребенком и до понедельника меня не будет. Удачи!!!
 

Вложения

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Вопщем вот фото:
1) рычаг с какимто цилиндром который шевелится при нажатии на педаль сцепления.
както подозрительно выглядит пыльник, такое впечатление что он до предела вышел и не может обратно вернуться. Еще меня ввел в смущения этот цилиндр, что это?????
2) это фото крепления рычага к штоку который идет в коробку, соединение обжимного типа со шлицами, видимых повреждений не имеет.
3) А по третьей фотке куча вопросов.
а) Что в бачке, почему один из трубопроводов идет к цилиндру который давит рычаг???

еще есть фотка механизма переключения передач, но она потто не загружается. Там тоже визуально все ок, все вроде работает без проблем.

Чтож за боль то такая возникла?????
 

Вложения

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Полукольца - это вкладыши или что то другое ???
Нет, не вкладыши!! Вкладыши удерживают коленвал от вертикальных нагрузок, а полукольца , от осевого перемещения !!!!
Посмотреть тут под номером 10 http://www.megazip.ru/ru/auto/suzuki/view/325/2368/28585/307873#g307881
. При нажатии на педаль сцепления машина начинает трогаться, звезда в шоке!!!!!! .
Не совсем понятно ??? Двигатель заведен, передача включена, машина стоит на месте ---- педаль сцепления нажата или отпущена ????

Судя по фото у вас проблема тормозной жидкостью, которая набрала влаги и она замерзла в рабочем целиндре сцепления и не позволяет штоку вернуться в исходное положение !!!!!! Нужно отогреть цилиндр ,горячей водой , к примеру и заменить жидкость !!! Отогревать до того момента, когда шток рабочего цилиндра сам не встанет на свое место !!! И будет вам счастье!!! А полукольца здесь не при чем !!!!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Вопщем вот фото:
1) рычаг с какимто цилиндром который шевелится при нажатии на педаль сцепления.
что к чему, можно посмотреть здесь http://www.megazip.ru/ru/auto/suzuki/view/325/2368/28585/307873#g307925

... Что в бачке, почему один из трубопроводов идет к цилиндру который давит рычаг???
В бачке тормозная жидкость, трубопровод идет к цилиндру, потому как сцепление у нас гидравлическое.

еще есть фотка механизма переключения передач, но она потто не загружается. Там тоже визуально все ок, все вроде работает без проблем.
Возможно, фото много весит, потому и не прилепляется. Отредактировать можно любым вьювером, к примеру FastStone Image Viewer (www.faststone.org/download.htm), версия бесплатная. После установки, открываешь фоту этой прогой, слева в выскакивающем меню выбираешь "изменить размер DPI", ставишь примерно 800х600... всяко загрузится...
 

Вложения

  • 142.7 KB Просмотры: 524