свист ремней - замена?

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

Привет!!!
У нас установилось стабильно тёплая погода.Один Ремень(кондея) заменил из за его трещин и рассыпания .В последние дни слышу как присувствует со стороны ремней (думаю гениратора) глуховатый слабый звук и через 1-2 мин изчезает, ремень тоже немного в трещинках, но натянут хорошо.Попырскал WD-40 --- никакого результата. Можит это где подшипник уже накрываеться или ремень всётаки???Чешу репу.
Видимо от Вас ответа недождаться :D

Поехал сегодня в сервис,сменили треснутый от Гениратора ремень на оригинал,зараза дорогой- 80$, Увы результат Нулевой по прежнему поскрипывает.Сняли снова ремни и оказалось,что Поднипник водяной помпы начинает издавать постороние еле заметные шумы.Но вода из под помпы не капает
Что посоветуете стоит ли сменить на данном этапе помпу или ещё подождать и когда вообще у помпы критичный момент?
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

wd40 не смазка! ни в коем случае нельзя ею смазывать ибо она наоборот вытесняет смазку!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: свист ремней - замена?

wd40 не смазка! ни в коем случае нельзя ею смазывать ибо она наоборот вытесняет смазку!
это нужно производителю заявить:hilarious:

Итак, WD-40:
- вытесняет влагу и образует защитный барьер против сырости;
- защищает от коррозии даже в самых экстремальных условиях;
- смазывает детали не оставляя жирных или липких следов;
- проникает в механизмы, освобождая заржавевшие части;
- легко удаляет жир, битумные пятна или остатки клея.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: свист ремней - замена?

Shpongle,
Оскорблять форумчан непозволительно.
Блок 3 дня.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: свист ремней - замена?

сменил оба ремня только на оригинальные,
Давно пользую поликлиновые ремни Dayco уже на 4-й машине, ни разу не было проблем, на esteem там правда один ремень на всё, отходил больше 150 т/км, и еще бы можно было оставить, но так как замена в полевых условиях крайне затруднительна, решено было не ждать сюрприза.
 

Вложения



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: свист ремней - замена?

Не знаю как у Вас , но за ремень BANGO ,который идёт на гениратор уплатил не мало кровных с работой в сервисе 115$как мне кажиться Дороговотый ремешёк оригинал!!!!
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: свист ремней - замена?

это нужно производителю заявить:hilarious:

Итак, WD-40:
- вытесняет влагу и образует защитный барьер против сырости;
- защищает от коррозии даже в самых экстремальных условиях;
- смазывает детали не оставляя жирных или липких следов;
- проникает в механизмы, освобождая заржавевшие части;
- легко удаляет жир, битумные пятна или остатки клея.
все это чушь кроме предпоследнего пункта
ВД-шку надо использовать только чтобы гайки закисшие откручивать.
Например "вытесняет влагу[/B] и образует защитный барьер против сырости"
ну может как-то и вытесняет - прямой ложью это назвать нельзя. Но спрей размораживатель с силиконовой смазкой и летучими соединениями делает это в 100 раз лучше.
Кроме того если попробовать побрызгать вд-шкой личинки замков, и она попадет на кузов, то потом налипнет останутся такие пятна, что затрахаешься оттирать.
А в подшипниках используется вообще густая смазка, для них вд-шка просто смерть, т.к. она литолы вымывает, а собственных смазывающих компонентов хватит на неделю работы.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: свист ремней - замена?

я использую WD-40 только в R/С модели и только после мойки в чтоб не ржавели узлы ходовки.
И меня интересует в первую очередь именно первый пункт, у каждого свои взгляды на неё.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: свист ремней - замена?

Подскажите кто брал ремни в EXIST.RU какие брать ? (Фирма-артикул ). А то там выбор огромный и цена соответственно от 300 до 1700 р за один ... Да и не факт что всё что они там предлагает подойдёт по размеру Если с ремнём генератор помпа ещё понятно ,длинна 830-835 то с кондиционер-гур там предлагают ремни от 938 до 1013 . Может кто заказывал и ему всё подошло ,интерисует из средней ценовой категории . Нужны ремни генератор-помпа и кондиционер-гур.
 




Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

решил попробовать для борьбы со свистом вот что: снять ролики и обработать их азотной кислотой - чтобы полировку стравить. по результатам отпишусь...
 

Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: свист ремней - замена?

Сегодня заменил ремни помпа+генератор Gates 4PK833 - 287р. и гур и кондея Gates 4PK1013-336р, все подошло без поблем, пока не свистит).
До этого ничего не свистело и не шуршало, пробег 96 000тыс. Работа обошлась в 1000р. Кто из одинцовского района могу подсказать сервис , специализирующийся только на Suziki / Subaru.
 

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: свист ремней - замена?

Сегодня заменил ремни помпа+генератор Gates 4PK833 - 287р. и гур и кондея Gates 4PK1013-336р, все подошло без поблем, пока не свистит).
До этого ничего не свистело и не шуршало, пробег 96 000тыс. Работа обошлась в 1000р. Кто из одинцовского района могу подсказать сервис , специализирующийся только на Suziki / Subaru.
Подскажи плиз, хотя я и не из одинцовского района, но я живу очень рядом - в кунцево.;)
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: свист ремней - замена?

Сегодня заменил ремни помпа+генератор Gates 4PK833 - 287р. и гур и кондея Gates 4PK1013-336р, все подошло без поблем, пока не свистит).
До этого ничего не свистело и не шуршало, пробег 96 000тыс. Работа обошлась в 1000р. Кто из одинцовского района могу подсказать сервис , специализирующийся только на Suziki / Subaru.
Да было бы не плохо, можно адресок в личку??
 



John51

Редкий гость
21 Март 2011
12
0
1
мурманск
Езжу на ...
Jimny (сток), Mini Cooper S
Ответ: свист ремней - замена?

свист ремней, похоже фишка для сузуки..... владел Свифтом, на нем к 35 тыс пробега, начал ремень генератора подсвистывать в мокрую погоду , сейчас Лиана, таже история, правда только пробег около 50 тыс......... у знакомого Игнис и таже история, после замены ремень 10тыс отходил, а потом опять как чуть сыро, при включенных фарах и кондее время от времени подпевает)))
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: свист ремней - замена?

я на свифте праворуком 50 тыс проехал (с 60 до 110)
ремни были родные еще с японии,
ничего не свистело ни разу
(хотя на замену были куплены и пролежапи два года)

на лиане свистело пока генератор не поменял,
потом подтянули разик после замены, и все стихло...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

решил попробовать для борьбы со свистом вот что: снять ролики и обработать их азотной кислотой - чтобы полировку стравить. по результатам отпишусь...
все сделал - свист пропал! поставил машину на вторую передачу, намочил мин.вату засунутую в пластмассовую трубку, в смеси соляной и азотной кислот и "выжал" эту смесь на ролик генератора - смесь потекла вниз на ремень. потолкали вдвоем машину туда-сюда чтобы ремень прокрутился несколько раз и таким образом смочил все ролики. подождали порядка 3-4 минут, потом - мойка двигателя и в особенности генератора керхером. при этом тоже надо потолкать машину туда-сюда чтобы хорошо смысть остатки кислоты. в итоге поверность роликов стала чистешая и без полировки. я пока даже ремень не менял (кислота по идее разъела немного) - но свист пропал. плюсы метода - ничего ненадо снимать, все делается быстро. минусы - обязательна неотложная тщательная мойка крехером чтобы случайные капли кислоты не разъели кузов.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: свист ремней - замена?

все сделал - свист пропал! поставил машину на вторую передачу, намочил мин.вату засунутую в пластмассовую трубку, в смеси соляной и азотной кислот и "выжал" эту смесь на ролик генератора - смесь потекла вниз на ремень. потолкали вдвоем машину туда-сюда чтобы ремень прокрутился несколько раз и таким образом смочил все ролики. подождали порядка 3-4 минут, потом - мойка двигателя и в особенности генератора керхером. при этом тоже надо потолкать машину туда-сюда чтобы хорошо смысть остатки кислоты. в итоге поверность роликов стала чистешая и без полировки. я пока даже ремень не менял (кислота по идее разъела немного) - но свист пропал. плюсы метода - ничего ненадо снимать, все делается быстро. минусы - обязательна неотложная тщательная мойка крехером чтобы случайные капли кислоты не разъели кузов.
Экстремальный какой-то метод! Чешу репу.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

может быть, но для меня он самый быстрый и надежный - ну надоело просто безуспешно ездить к мастеру и менять ремни! свист реально достал..
 





shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: свист ремней - замена?

Ну да, на свистящем авто-не камильфо как-то катаца.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

Ну да, на свистящем авто-не камильфо как-то катаца.
главное непонятно что там менять чтобы его победить - по идее замена всех 3 роликов должна помочь но какова их цена и сколько их ждать?? да и стоимость работы какая? простая замена ремня перестала помогать после 60 тк пробега, точнее помогала но ненадолго - на пару-тройку тысяч км всего
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: свист ремней - замена?

главное непонятно что там менять чтобы его победить - по идее замена всех 3 роликов должна помочь но какова их цена и сколько их ждать?? да и стоимость работы какая? простая замена ремня перестала помогать после 60 тк пробега, точнее помогала но ненадолго - на пару-тройку тысяч км всего
Может это и не ролик, а подшипник генератора, или гура? Я у себя на прошлых авто проверял с помощью трубки. Прикладываешь (на работающем моторе ессно) ко всем вращающимся частям (аккуратно) другой конец к уху. Очень помогает выявить шумы, ну и свист конечно. Это как вариант. Замена ремней тут врядли поможет, надо копать глубже, я так думаю.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

да ну бросьте вы, какой еще подшипник? я уверен на 100 проц что свистел проскальзывающий ремень ибо была четкая связь с включением эл.нагрузки..
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: свист ремней - замена?

да ну бросьте вы, какой еще подшипник? я уверен на 100 проц что свистел проскальзывающий ремень ибо была четкая связь с включением эл.нагрузки..
Может я и ошибаюсь, но если умирает подшипник генератора, начинает тормозить, какраз на нём и может проскальзывать ремень. Тож как вариант.
Плюс к вышесказанному-при увиличении зл.нагрузки-соответственно увеличивается и механическая нагрузка на гену.
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: свист ремней - замена?

Конечно, как минимум должен шелестеть, если его прослушивать. Очень характерный и отчётливый шелест. Если очень уставший-будет гудеть уже. Генераторные надо слушать оба (если доберёшся до них конечно).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: свист ремней - замена?

дохлый подшипник должен издавать какойто гул?
Скоро услышишь сам.
После твоего "ремонта" все подшипники в ближайшее время прикажут долго жить.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: свист ремней - замена?

Скоро услышишь сам.
После твоего "ремонта" все подшипники в ближайшее время прикажут долго жить.
хреновый из тебя экстрасенс, поклонник китайских ведер, сиди на своем форуме и на сузукоклаб не лазь - не положено! а если всеж невтерпеж чтото написать то пиши обоснованно: почему это у меня должны подшипники зашуметь вдруг?
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: свист ремней - замена?

Скоро услышишь сам.
После твоего "ремонта" все подшипники в ближайшее время прикажут долго жить.
Что это было?!Чешу репу.
Как минимум странное рассуждение. Конечно, если кувалдой сбивать и потом кувалдой забивать подшипники, тогда они умрут прямо в процессе установки. Если руки не кривые-вполне по-силам сделать самому.